рецензии

Муни Витчер рецензии на книги

написал(а) рецензию12 июля 2023 0:02

Простите, а что это было? Сказка по мотивам Гарри Поттера, но сильно упрощённая и со множеством странных названий, чтобы отвлечь от сюжета?

Начну с того, что калька с мира ГП тут явно есть. Это и возраст героя, и сам по себе волшебный мир, и избранность, и много других моментов, включая довольно опасный способ передвижения и то, что абсолютно не продумана система адаптации для детей не-волшебников в волшебном мире. Вряд ли ею можно назвать свод правил, которые зачем-то нужно выучить наизусть, хотя на это абсолютно не даётся времени.

При этом по сравнению с известной фэнтезийной вселенной многое здесь упрощено. Это и короткое время обучения с довольно странными методами (немного отдаёт временами Матрицей, когда в людей просто загружают новое ПО для продвинутого уровня владения знаниями), и то, как создаются и назревают конфликты, и уж конечно развитие сюжета идёт такими странными скачками, что от роялей в кустах попросту некуда деваться. Из приятного и запоминающегося было только печенье из Никаких Фисташек и чай из Розы.

В общем, что-то пока я не смогла оценить талантов итальянской писательницы. Более того, совсем нет желания возвращаться к её книгам. Возможно, что эта книга только завязка и потому она оказалась такой сумбурной, но вот узнавать, что будет в следующих сериях совсем нет желания.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию4 марта 2023 13:40

Есть школы, опаснее Хогвартса

Джено, наш главный герой, в свои одиннадцать успешно сдает экзамены и становится антеем второго уровня, а это значит, что нужно продолжать искать родителей и своего брата. Только если всем известный Гарри Поттер попадал в гущу событий ближе к концу, Джено ждут проблемы с момента, как он переступил порог Крепости Разума.

Во второй книге растет градус жестокости и взрослости, что меня знатно удивило. В школе существует правило, позволяющее подвергать детей ужасной пытке, после которой никто никогда не выживал; убивают студента; животных растерзывают приведения; в школе начинается война с блокадами и жертвами; происходит эксгумация безымянной могилы. Герои во всю строят личную жизнь с поцелуями и объятиями (я в одиннадцать лет о таком даже как-то не думала). У меня с каждым новым моментом ползла вверх бровь.

Но несмотря на все это, «Джено» – детская книга, с классическими моральными посылами про дружбу и отверженность, с клеше избранности и яркими речами, а также правилом «каждой твари по паре». Несмотря на все это, книгу мне было интересно читать, потому что ты вроде понимаешь, куда идет сюжет, но все равно не можешь предугадать все до конца. Интерес читателя у Муни Витчер удерживать получается отлично.

С удовольствием возьмусь за третью, финальную часть.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию11 сентября 2022 12:23

7 лет Хогвартса за 114 дней.

Главный герой, Джено Астор Венти, в 11 лет узнает, что он избранный и его ждут в Арксе Ментисе, месте, где изучают и совершенствуют способности к магипсии. 30 дней интенсивных тренировок, 8 дней сессии, и так три курса. За это время Джено должен прокачать свои навыки, подружиться с мальчиком и девочкой, поругаться с сокурсником, победить главного злодея, а также узнать, что случилось с его родителями в первый год его рождения.

Естественно, такой сюжет волей-неволей, но будешь сравнивать с Гарри Поттером. Но не смотря на поверхностное сходство сюжетной линии, это совершенно разные истории.

Муни Витчер получилось создать свою уникальную магическую школу, в которую верится, на самом деле, больше, чем в Хогвартс. В Аркс Ментис попадают люди с ментальными способностями. И тут, несмотря на стереотипное изображение, на самом деле чувствуется толерантность и борьба за нее: одна из главных героев – инвалид, а попытки сокурсников ее обижать пресекаются и порицаются; тут настоящая расовая и национальная палитра среди персонажей; не имеют значения возраст и происхождение, главное навыки и способности (среди старейших местных волшебников почетное место занимает другой подросток). Да и уникальность Джено довольно случайная и известная лишь узкому кругу лиц. Но есть тут и выстрел в колено – несмотря на такую всепринимающую картину, злодей то у нас тоталитарный немец.

Перечитывать в двадцать пять лет интересно и понятно, сюжет движется динамически и не проседает, нет ощущения, что все проблемы свалятся как раз к концу учебного года, как в том же Гарри Поттере; в новых и неизвестных предметах, которые изучают герои, легко разобраться. Но вот в десять лет, когда я ее читала в первый раз, я очень часто путалась в терминах и правилах школы, спасибо словарику в конце книги, он часто меня спасал.

Книга классная, и очень жаль, что про нее знают не так много людей. Приключения Нины смогли покорить российского читателя, а Джено прошел мимо. А хороший ведь пацан, даже с девушкой смог объясниться, не тянув кота за хвост.

#буклайв_детский_сад_детская площадка (448) + жёлтая роза + киви
#буклайв_навык_алхимия3
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания (детская литература)

@areliya11 сентября 2022 19:40

Хм, что-то авторка полностью прошла мимо меня: ни об одной книге не слышала. Нужно будет присмотреться, спасибо за наводку.

написала рецензию11 апреля 2020 22:22

Наконец я вернулась я к этой серии. Мне кажется, я читаю ровно по одной книге в год. И в этом есть прям какой-то шарм. При этом, я каждый раз думаю, что это же детские книжечки, которые совсем уж для мелких, но все равно они мне чем-то нравятся.

История девочки Нины продолжается. Она снова должна бороться со злом, снова Венеция, друзья. И казалось бы, ну что тут может быть нового? Но нет, автор целенаправленно продолжает вести нас к разгадке. Я когда читала не могла понять, почему это финал, ведь еще есть продолжение? Что будет дальше? И знаете, дочитала и мне все так же интересно - что ждет меня в следующих книгах? Ведь 4 загадка наконец будет открыта, наконец Нина дойдет до финала.

И кстати, этот финал был прекрасен, как будто ты смотришь сериал и дошел до кульминации. Я прям сидела и было ощущение последней серии, когда полюбившиеся персонажи с тобой в последний раз, и ты вспоминаешь-вспоминаешь...

Конечно же эта серия неоднозначна, ибо в ней очень много всего абсурдного, но ты стараешься не обращать внимание, не зацикливаешься над этим. Даже когда мерство передается по завещанию, у тебя проскакивает мысль - а шо, так можно было? Но все равно, это как-то просто на фоне. В основном ты бежишь с героями, наблюдаешь и просто умиляешься.

Кстати, мне до сих пор странно, почему почти все загадки даются так просто. По сути ты просто двигаешься по инструкции. Ну почему? Почему нет каких-то задачек для ума.
А еще, мне очень странна любовная линия в этой серии. Начнем с влюбленности Нины, она какая-то неправдивая. Да и любовь между андроидами....

Короче это так странно, я могу критиковать и эту книгу и в принципе серию, но мне не перестает нравится читать о приключениях ребят. Даже с ноющим постоянно Додо. Даже с иррациональностью в поведении. И даже с тем, что все это странно. Знаете, мне кажется, что на самом деле очень важна атмосфера. Мне почему-то постоянно кажется, что я в Венеции, и это прекрасно.

Так что, я несомненно продолжу эту детскую эпопею. Не знаю правда когда, но продолжу...

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 декабря 2017 0:28

Нина - Девочка шестой луны.
Советую прочитать как и детям, так и взрослым, иногда это очень полезно, учитывая неделю учёбы или работы, - эта книжка поможет расслабиться и отдохнуть.
Читала книжку в возрасте 9-10 лет, что вызвало у меня невероятное погружение в сюжет и привило мне любовь к чтению. Волшебный мир Нины - девочки, предназначение которой было продолжить дело её дедушки, Михаила Мезинского, мир, где так легко забыться. Я часто перечитывала эту серию, и даже не один раз. Оформление всей серии - просто сказка: выполненные в одном стиле карандашные работы, которые дополняют образ всех предметов, что переданы в тексте, особое внимание уделено на сюжетную линию, присутствуют различные вставки, вроде писем, записок, обрывков бумаг или чего-то другого.
Само произведение вызвало у меня большое количество положительных эмоций, начиная с увлечения и заканчивая концовкой. Читала только до третьей книги, поскольку книга только появилась в наших магазинах, а затем я просто забыла об этой серии. Сейчас планирую прочитать также четвёртую и , возможно, пятую и шестую части.
Не вижу особого смысла обращать внимание на сюжет, так как без спойлеров не обойдётся)))
ИТОГ: Читать, читать, читать!

написала рецензию14 мая 2016 0:30

#флешмоб_Н
Сейчас мне кажется, что эта книга-мое детство, несмотря на то что я много раз ее перечитывала и совсем недавно прочитала всю серию снова. Это была одна из первых книг в моей коллекции бумажных книг , а сейчас их уже около 400.Трудно поверить, что моя любовь к фэнтази началась именно с нее.
Мне кажется , что каждому ребенку в детстве было бы полезно прочитать. Эта книга очень добрая и интересная. Даже взрослого человека она может захватить с первых страниц, сразу хочется узнать, что произошло с Ниной , почему она -девочка с Шестой Луны, а есть ли такая, а где она находится и тд.
Я прочитала эту книгу в первый раз еще совсем маленькой девочкой, мне и 10 не было, но воспоминания о ней не забудутся никогда. В книге есть картинки, они просто потрясающие, а алфавит Шестой Луны-это вообще отдельная тема. К концу книги я уже знала его наизусть, все картинки были просмотрены миллион раз.
Как же иногда бывает порой приятно почитать детскую книжку. От нее так и веет теплом и заботой, несмотря на злодеев и тайны.

написала рецензию14 февраля 2016 23:52

Вот специально решила перечитать эту книгу, чтобы выступить в поддержку "Нины". Существуют люди, которые обожают детскую литературу, а существуют и такие, для которых это тот жанр, на который стоит забить. Поэтому помните, что то, что вам не понравилось сейчас, то это не означает, что в школьном возрасте вы бы точно так же среагировали. А у меня был опыт чтения этой книги в детстве.

Как сейчас помню: я заболела гриппом, и мне надо было безвылазно лежать в кровати. Просто кошмар! Взяла в руки новую книгу из библиотеки, и оторвалась только на 200-ой странице, когда эта цифра просто испугала меня, ведь надо беречь глаза. Это была половина книги. За следующий день я прикончила вторую половину. Болезнь скрасилась, а в личном дневнике появилась запись "Книга просто класс!!!" А потом я грустила, что у меня волосы не такие, как у Нины, и пыталась навязать себе привычку говорить "Клянусь всем шоколадом мира" (хотя она так и не привилась). К чему это я? Я о восторге подростка. Не взрослого, а читателя, на которого была ориентирована книга.

Сейчас вот перечитала. Вижу, что язык не идеальный (хотя кто знает, может, тут от переводчика зависит), сюжет иной раз немного чересчур. Да и в местах она бывает постоянно только суперизвестных... Но разве это ли важно подростку? Венеция, лодки, этакая волшебная палочка, большая команда верных друзей -- не это ли надо ребёнку? Таинственный шифр, который постоянно присутствует во всех книгах, добавляет лишние нотки радости. К концу каждой книжки я выучивала его наизусть.)

Картинки -- это отдельная история. Думаю, "Нина" не была бы "Ниной" без них. Пусть они и штриховые, но они просто восхитительны. Да и особенное особое внимание стоит уделить всем "письмам" и "запискам". Они оформлены, как настоящие, и это добавляет дополнительные плюсики.

Поэтому советую взрослым книгу не читать. Немногим она понравится. Зато попробуйте подсунуть её подросткам. Не всё же время им читать только познавательное, такие книжки пусть и в небольшом количестве, но нужны. Думаю, многие разделят восторг, который посетил меня много лет назад. :)

написала рецензию14 февраля 2016 21:47

Сиё произведение о фантастических приключениях девочки по имени Нина. История начинается, когда умирает дедушка Нины - Миша, оставивший девочке загадочные письма и неплохое наследство. Малышка приезжает жить в его дом навстречу приключениям и секретам.

Как-то даже стыдно перед автором, книга не плохая, но эффекта "вау" и даже простого впечатления после себя не оставила. От того и не могу приписать эту книгу к хорошеньким. Даже оценку выбрать сложно.

Если коротко о плюсах:
- сюжет есть и даже непредсказуемый
- читалась легко и быстро
- героиня мне понравилась
- историю можно назвать насыщенной
- картинки, иллюстрации потрясающие, я, как художник, в восторге^^

Из моих минусов:
- сюжет вроде интересный, но интереса у меня не возникло (книга оставила двоякое впечатление)
- я почему-то заскучала
- произведение не впечатлило совсем

Впервые у меня такое. Читаю книгу - вижу фигу. До самого конца не могла понять, как я отношусь к этой книге, хорошо все таки или плохо. А потом решила, что это и есть мое отношение, мне глубоко фиолетово на то, что я прочла. Возможно, такое ощущение из-за того, что я выросла из подобной литературы..

написала рецензию9 февраля 2016 5:46

Я довольно с большой опаской отношусь к детским книжкам, ибо я то уже совсем не ребенок и понять посыл детской книжки мне порой бывает очень трудно, но с другой стороны иногда растолкать свое внутреннего ребенка тоже бывает полезно.
Сюжет этой книги, в какой-то степени, меня захватил. Непрекращающиеся приключения, множество новых тайн и опасностей позабавили меня. Я бы даже сказала, что это было занимательное чтение, но не больше.
Присутствие в книге таинственных символов из секретного инопланетного алфавита и алхимических знаков, спрятанных по всей книге, наверное, и будет главным притяжением для ребенка (не считая сюжет), но у меня они вызвали лишь фразу «Миленько».
Возлагать на эту книгу какие-то воспитательные цели не стоит, она все же предназначена исключительно для развлекательного чтения.
Меня, как взрослого человека, привлекло все-таки больше оформление. Хорошо прорисованные картинки задают правильное настроение книге, а оформление обложки удачно гармонирует с названием и содержанием данной книги.
Как минус в этой книге я считаю поведение главной героини. Она, особо не церемонясь, командует своими друзьями. Ее постоянные указания были для меня как «ногти по стеклу».
Как итог:
Оформление - 8/10
Содержание – 4/10 (с позиции взрослого)
Читать продолжение пока желания не появилось.

написала рецензию7 августа 2015 1:08

Все таки я ребенок в душе, надеюсь как и каждый из вас. Ведь правда иногда приятно заново почувствовать себя таковым? Я зачастую превращаюсь в него тогда, когда читаю детскую литературу. И вот, я снова окунулась в детство, при чтении новой книги о Нине, девочке алхимичке.

Перед ней все так же стоит нелегкая задача - спасти планету Ксоракс и всех ее жителей от злого, но могущественного Каркона. Темный маг запер 4 тайны, которые блокируют мысли детей всего мира, поэтому Нина и ее друзья должны отправиться в прошлое и продолжить искать разгадки.

В этой книге снова читатель столкнется с удивительной планетой Ксоракс, с дивными ее зверушками. Одно я правда не пойму, может упустила где, но у меня ощущение, что все звери на планете в единичном экземпляре. Ну или же на помощь детям приходят просто одни и те же, не знаю. Снова на страницы книжки вкотился забавный Сбаккио, радостно приветствуя всех своими огромными мыльными пузырями. Но кроме него выпорхнула и необычная бабочка, с человеческим лицом - Ондула. Сначала когда прочла о ней, стало слегка жутко, но потом поняла на сколько это прекрасное и доброе существо. Все таки удивительные существа живут на планете, мне даже захотелось тоже туда попасть. Планета где только добро, где все добрые и счастливые...прямо утопия... но ведь иногда есть желание побывать в подобном месте, правда?

Это произведение мне кажется не совсем корректно читать, не прочитав первую книгу, потому как в первой - вся завязка. И взявшись сразу за вторую можно не совсем понять в чем вся суть. Хотя, даже поняв суть вы не оцените эту книгу, потому как любовь к персонажам именно зарождается из первой части. Читая про андроида Макса, вы не станете считать его просто грудой металла, вам захочется достать баночку клубничного варенья и поделиться с ним. А услышав о Безе вы сразу захотите пойти покушать, ибо ее умение делать вкусняшки непрерывно пробуждает аппетит. И читая про нее, вы и сами не заметите как улыбаетесь и с добротой проскакиваете следующую строку. По крайней мере это мои ощущения. Все герои стали такими родными из первой книги, что во второй я уже приветственно махала своим добрым знакомым.

Еще один момент книги, это все то же - четкая грань между плохим и злым. Не знаю, мне кажется, что в какой-то мере это даже правильно, по крайней мере уместно в детской литературе. Здесь не стоит искать глубокий философский смысл, это просто приятная сказка о путешествии детей, о дружбе и верности, о жестокости и мстительности. Но все же часто закрадывается ощущение, что все уже заранее спланировано, что есть обозначенный финал и дети к нему идут, по удачно подмощенным камушкам взрослых. Этот момент мне не совсем нравится, мне хотелось бы больше усилий от ребят, больше мыслей и больше действий. Но это уже так, чисто мои пожелания.

Читать продолжение буду, потому что не люблю оставлять незаконченные серии. Но не только поэтому, а еще и потому, что мне нравится хотя бы ненадолго поверить в чудеса и магию. Но, Девочка Нина, если ты и дальше будешь клясться шоколадом, я на тебя обижусь и перестану верить в вашу победу! Без шоколада жизнь будет не та, нельзя так легкомысленно приносить его в клятву. У меня все. А ты, девочка - подумай....

#М1_5курс
#Флешмоб_Пришельцы