Уильям Сароян рецензии на книги - страница 2

написала рецензию29 января 2017 11:53

Первое знакомство с автором, и оно оставило ощущение легкого разочарования. Уильям Сароян - писатель хороший, но его книги, вероятно, никогда не заговорят со мной на том языке, который будет не просто понятен, но еще и по-настоящему близок.

Покупая эту книгу, я ожидала полноценного романа, но "Мальчики для девочек..." напоминают скорее очень кинематографичные зарисовки, показательный набор сцен семейной, супружеской жизни, высвеченных камерой. Это такие отдельно стоящие вспышки, демонстрирующие весь уклад жизни этой семьи: вот мужчина кормит детей завтраком, тут он занимается любовью с женой, здесь они устраивают спонтанную вечеринку, а вот и сцена безобразной ссоры с потоками женских слез и многочасовым "обсуждением проблемы", когда каждый говорит свои обычные, как по сценарию, фразы, потому что правду сказать все равно нельзя.

Галина Юзефович назвала этот роман историей "одного писателя" и "одной дуры". Лучше не скажешь. Это действительно история писателя, переживающего затяжной творческий кризис, хотя это больше похоже на истощение и без того скромных дарований вкупе с нежеланием трудиться. Кризис здорово усугубляется необходимостью содержать семью, расплачиваться с долгами и обеспечить своей жене тот уровень финансового благосостояния, которого она жаждет. Впрочем, сам писатель жаждет этого не меньше: слово "деньги", вероятно, будет одним из наиболее часто употребляемых слов на страницах этой книги. Жена писателя, не занятая почти ничем, мается скукой и собственной пустотой, постоянно созывает гостей в тщетных попытках чем-то наполнить свою жизнь и истерит. Писателю не повезло, он определенно выбрал не ту женщину. Винить некого: так всегда случается, если выбираешь мать своих будущих детей по цвету волос.

Роман не только кинематографичен, но еще и в какой-то мере архетипичен. Писатель и Дура уже были упомянуты. Навевая ассоциации со сценарием, Сароян называет главных персонажей просто мужчиной и женщиной, а их детей - мальчиком и девочкой. У всех есть имена, и они звучат, но все же чаще автор использует эти обезличенные слова, которые, надо признать, весьма уместны.

Это маленький, грустно-забавный роман, в котором сплелись ненависть и нежность, разочарование и надежда, обида и любовь. В нем есть что-то очень правдивое и трогательное, но подобная сценичность и диктуемые ею краткость и фрагментарность - это явно не мое.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

Катя (@rina_rot)29 января 2017 11:56

У автора я читала только Мама, я люблю тебя . И по Вашей рецензии вижу, что да, мне с ним не по пути и читать я его больше не хочу.

Таня (@obukhova)29 января 2017 14:13

@rina_rot, я, пожалуй, тоже больше не хочу. Сейчас посмотрела, что из себя представляет "Мама, я люблю тебя" и поняла, что это однозначно не моя тема.

написала рецензию5 февраля 2016 12:25
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

"Никто никогда не ребёнок и никогда не перестаёт им быть".
Книга написана от лица девятилетней девочки. И, если честно, нарочито искусственное повествование меня дико раздражало. Её высказывания построены с одной стороны наивно и детско, а с другой явно было видно, что это всё-таки слова не девочки, но...взрослого. Маму эта девочка называет Мама Девочка, а папу...догадались? конечно, Папой Мальчиком. Но это не столь важно, поскольку он живёт далеко в Париже с её родным братом.

Мама Девочка меня вообще конкретно выбешивала. Чем? Да всем. Свой инфантильностью, розовым цветом, нежеланием признавать, что ей не 22, а уже 33, и у неё, если что, уже двое детей. А также причитаниями, что она ужасная актриса, да куда она вообще суётся, да зачем она приехала в Нью-Йорк. А дочь её постоянно успокаивала, говорила, что та самая красивая, талантливая, у неё всё получится, она будет известной. Самой же хотелось жить вчетвером - с папой, мамой и братом. Но ей и так нравилось. Да этой дочке вообще всё нравилось. По крайней мере она так говорила. Ей, кстати, ещё приходилось успокаивать несчастную подружку мамы, мнительную дуру.

Я про Маму Девочку ещё не закончила. Там вообще бездонная пропасть раздражительных моментов для меня. Иногда, если не знать, кому принадлежат реплики, можно не понять кто это вообще говорит - мама или девочка. Она произносила избитые истины "тупо заумными" и противоречивыми фразами, типа "идеальный брак - вещь невозможная, но семья необходима", хотя сама развелась. Ещё она любила и ненавидела бывшего мужа, работу, даже пару раз дочери призналась, что и её ненавидит, так как на роль взяли её, а мать вроде как стала бесплатным приложением.

И какова мораль всего этого? Нам надо было сравнить "взрослую" девочку и маму, за которой как за ребёнком надо присматривать и подбадривать? Или поглядеть на трагедию современного общества, когда люди творчества "по глупости" создают семью в молодом возрасте, а потом из-за своих амбиций и гулянок не могут её сохранить?
Я не знаю, чего добивался автор. Книга вроде ни о чём, там вероятно кроется глубокий смысл. Но меня не пробило, до меня не дошло, к сожалению.
#П2_3курс Психология родительства.

написала рецензию9 декабря 2015 11:03

#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)

В историю рядового Весли Джексона я втянулась с первых страниц. Каждая глава насыщена событиями и эмоциями. Повествование ведётся от лица главного героя, читателю открываются все его чувства и мысли. Эта книга не только о войне. Она ещё и о жизни обычных людей, о дружбе и любви.

Весли - обычный парень восемнадцати лет. Его цель - встретиться со своим отцом, который в дальнейшем ставит перед ним новую цель: найти свою любовь, которая подарит Весли сына. Мечты Джексона осуществляются одна за другой, и всё было бы идеально, если бы не война. Именно она подарила герою хороших друзей, она же отняла у него близких людей. Но даже такой страшные период в истории не смог сломить его. Он живёт, не теряет надежду, верит в чудеса, знает, что всё наладится, и однажды все будут счастливы. На протяжении нескольких лет рядом с Весли были верные друзья: писатель, с которым они вместе работали над написанием сценариев, Лу Мариаччи, Джо Фоксхолл, Виктор и Доминик Тоска и любимая жена Джиль, которая вместе с Весли прошла многие трудности.

Конец меня порадовал, но всё-таки было грустно, что жизнь некоторых очень хороших персонажей сложилась не так, как я ожидала. Но все события, через которые прошёл Весли, многому его научили. Он увидел ценность настоящей любви, дружбы, сблизился с отцом и другими родственниками. И обрёл счастье.

написала рецензию12 июня 2015 17:41
Тигр Тома ТрейсиУильям Сароян

«Тигр Тома Трейси» - фантастическая повесть, написанная Уильямом Сарояном. Сароян- известный американский писатель 20 века, затронувший множество различных тем и жанров в своих произведениях, но, все же, эта повесть – единственная в своем роде. Что же в ней такого особенного? В книге рассказывается довольно необычная, в некоторой мере даже абсурдная история про простого паренька по имени Том Трейси, про его очень не простого Тигра и про прекрасную Лору Люти. Сюжет незатейлив, но мысль эта повесть несет гораздо более глубокую, нежели просто фантастический рассказ. Это - романтическая притча. О втором «я», которое некоторым помогает жить, а у других – живет глубоко-глубоко внутри, и, в конце концов, вырывается наружу. О том, что иногда и надо идти на поводу у этого «я». О том, что у каждого человека есть свой тигр, которой всегда поможет, надо лишь только его найти.
Каждый должен прочитать хоть одну философскую притчу в своей жизни, может быть некоторым это поможет отыскать свое счастье. И этот небольшой рассказ - отличный кандидат.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 ноября 2014 12:45
РассказыУильям Сароян

Очень странно,что многие книги так и висят в списке литературы без рецензий и совершенно без читателей.
Уильям Сароян. Рассказы. Ну что ж.
"Поездка в Ханфорд" и "Вельветовые штаны" самые первые рассказы которые попались мне на глаза. Они являются для меня первыми и большее впечатление о произведениях автора направлено на них. Легко читается,нет каких-то заковырок. Всё хорошо,всё очень отлично. Уильям Сороян нашёл ту нишу в произведениях,через которую можно передавать информацию к читателям. Он этого добился. Так же есть юмор,местами отсылки к философии-но это уже мелочи,но сам факт. Что они есть.
В рассказе "Горах моё сердце", мы видим драматургию,историю жизни одного счастливца. Данное произведение отличается от первых двух описанных мною,тем не менее это является только плюсом.
Из рассказа "Дом,родной дом",хочется просто взять и процитировать..
"Из всего, что не изменяется, самое неизменное — город, в которым ты впервые увидел свет. И хотя все в нем такое обыденное, он в том же время — пока ты растешь, меняешься, уезжаешь, помнишь его, приезжаешь и опять уезжаешь — полон для тебя неисчислимых красот. А ведь нечего вроде бы в нем и нет — одна серость, блеклые, разбросанные, обветшалые строения, и всякий раз, вернувшись, недоумеваешь: что тебя к нему так привязывает?"
В данной цитате есть основная мысль,о значении слова Дом для человека.
И многие другие рассказы тоже достойны,чтобы их прочли. Абсолютно все описывать по содержанию,очень кропотливо и долго. Хотя повторюсь. Они стоят того.

#Тайные_сокровища_Ридли