Уильям Сароян

31 августа 1908 г.
Фресно, штат Калифорния, США
18 мая 1981 г.

Уильям Сароян родился 31 августа 1908 года в калифорнийском городе Фресно, в семье армянского эмигранта, занимавшегося виноделием. После смерти отца в 1911 г. ребенок был на некоторое время передан в сиротский приют. В 1921 году посещал курсы машинописи. В пятнадцатилетнем возрасте оставил учебу и решил заняться писательством. В дальнейшем занимался самообразованием и пробавлялся случайными заработками. Несколько его ранних рассказов были напечатаны в The Overland Monthly.

Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный юноша на летящей трапеции» (The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934); герой одноименного рассказа - безработный, умирающий с голоду юноша.

Как драматург Сароян заявил о себе пьесой В горах мое сердце (My Heart's in the Highlands, 1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. Роман «Человеческая комедия» (The Human Comedy, 1943) был куплен киностудией MGM и укрепил материальное положение писателя.

В 1943 году Сароян женится на 17-летней Кэрол Маркус.
В 1952 году он пишет первые мемуары, The Bicycle Rider in Beverly Hills.
С 1958 года Сароян живёт преимущественно в Париже, где у него появляется собственная квартира.

Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, оставленную в завещании, часть его сердца захоронили в Армении, у подножья Арарата, недалеко от которого находится озеро Ван, а там дальше — город Битлис — родина его родителей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Отважный юноша на летящей трапеции
<p>Смерть всегда сидит в человеке, но жизнь иногда сидит в человеке так крепко, что печальные воспоминания выходят наружу в виде рыданий</p>
Отважный юноша на летящей трапеции
<p>Искать здравых людей – значит бродить в одиночестве и печали.</p>
Отважный юноша на летящей трапеции
<p>Никто не победил. Все народы лишились своих сыновей; епископ по-прежнему благочестиво разглагольствует и лжет; и хотя королеву злодейски изнасиловали, король молчаливо настаивает на своей мужской состоятельности.</p>
Отважный юноша на летящей трапеции
<p>Младенцы,не умеющие говорить ни на одном языке,и есть единственная раса на земле,род человеческий,все остальное,то,что зовется у нас цивилизацией..–притворство..Братство людей – в детском плаче.Мы вырастаем и познаем слова языка и видим вселенную через призму известного нам языка:не через призму всех языков или через призму никакого языка – безмолвия,например,а мы замыкаемся в языке,который знаем.</p>
Отважный юноша на летящей трапеции
<p>Бодрствование есть состояние, которое сродни непрерывному шоку.</p>
Добавила: anastasia92sd

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 декабря 2021 15:36
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Прекрасная но грустная книга . Она рассказывает о матери и дочери . Мать мечтающая блистать в театре и дочь которая любит мать той любовью когда мать становиться кумиром . Мне грустно от того что мама не любила Лягушонка так же , не было в матери жертвенности и материнства. А потом из обоих пригласили в театр , на роль , сначала дочку. И мама начала умело манипулировать ребёнком , то в падая в истерику , то становясь хорошей мамой. И дочь играет роль ради карьеры мамы. А ещё она очень скучает по папе и брату. В финале она конечно уедет с отцом и это будет как разрыв с матерью . Автор очень тонко показал ситуацию глазами и словами ребёнка
Я соглашусь что книга не для всех , она прекрасна и в то же время она сложная для большинства людей. Даже для меня то как мать и дочь называют друг друга бесило и уменьшало ценность книги. Но атмосфера и детское восприятие психики тут переданно филлигранно .

.#БК_20211. В названии книги есть местоимение..

написала рецензию11 мая 2021 12:52
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Я не знаю, что меня в этой книге раздражало больше - "Мама Девочка" или что рассказчице якобы 9 лет. "Мудрость детства – основа сюжета этой замечательной книги." Какая мудрость? Если бы тут прямым текстом не было указан возраст ребенка, то я бы думала, что повествование ведется как минимум от шестнадцатилетней девушки. И нет, все дело не в том, что девочка ой какая мудрая не по годам, а в том, что дяденьке-автору на момент написания было уже 48 лет. Откуда вообще у взрослого мужчины возникло желание писать книгу от лица маленькой девочки!!! Я бы так не возмущалась, если бы повествование велось от третьего лица, ведь читается довольно легко, возможно другие работы автора мне могли бы понравиться.

Маму Девочку сложно назвать хорошей матерью, хотя она несомненно любит дочь. Проскакивают фразы, что нужно делать так и так, а то другие ее посчитают плохой. А это откровенное нежелание играть в пьесе, потому что она просто идет как довесок девочке, а не как самостоятельная актриса, вызывает недоумение. Как итог складывается впечатление, что она в первую очередь только о себе и думает, хотя она же даже поехала в Нью-Йорк, чтобы стать актрисой. Ну не знаю, что тут еще сказать. Не впечатлила меня эта история.

#буклайв_работа (задание 4)

Катя (@rina_rot)11 мая 2021 13:03

Книга вообще капец. Помню, как я там по любому поводу раздражалась

написала рецензию31 октября 2020 17:32

Ты начинаешь читать книгу и видишь, совсем близко история одного мальчика, Гомера, который разносит телеграммы. А на отдалении Вторая мировая война, и она всюду. Хоть в городке Итака и нет концлагерей и бомбёжек, но, как круги по воде, туда доходят похоронки.

И ты встречаешь Улисса, младшего брата Гомера, совсем ещё ребёнка. Пока Улисс познаёт мир, Гомер начинает понимать жизнь. И ты читаешь, плывя по течению сюжета, всё думая и думая, что автор не случайно дал мальчикам такие имена, что чтобы понять книгу, нужно их разгадать.

И твои мысли крутятся, не обретая форму, пока однажды у тебя с другом не заходит разговор об этих именах. И рождаются слова, идея идёт дальше, позволяя проникнуть глубже и глубже в задумку автора.

И неважно, насколько то, что ты понял о книге, правда, но точно знаешь, что это существует, потому что ты себе это вообразил. И каждая следующая глава, каждая странная и неоконченная обрывистая сцена обретает смысл. И ты видишь, это книга не о войне, это Божественная комедия о жизни на земле.

Всегда Ваш,
Алён
(1.2 Мужество)
#курс_2
(1.6 Рецензия от второго лица)

P.S. А наш диалог с @vandal и что же мы из него поняли не секрет, он опубликован по ссылке http://readly.ru/discussion/1882/61/, или можно воспользоваться тегом #диалоги_о_книгах

@lerochka31 октября 2020 21:25

@rina_rot, я больше ленивая, так как диалог Саши и Алёны не дочитала, запуталась на середине))
Но зачёт Алёне с удовольствием поставлю!

v v (@vandal)1 ноября 2020 0:03

А я вот не ленивый и полностью дочитал тот диалог :D
Радостно, что и после него ты смогла добавить что-то новое)

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:34

@rina_rot, спасибо, мы надеялись на это, когда публиковали))
@lerochka, не удивительно, в таком потоке.. я сама пару раз запуталась)) спасибо за зачёт ^^
@vandal, я в тебе не сомневалась :D Да, я тоже рада, а то выжимку из диалога публиковать ну совсем не хотелось.
А когда придумала, первая мысль: "блин, надо было и об этом с Сашей поговорить! Это же ДАНТЕ!!! А я прошляпила" :D

написала рецензию27 октября 2020 19:49

Перед написанием своей рецензии, я пробежалась по уже написанным как на Ридли, так и в сети. И знаете что? Многие сошлись в главном описании этой книги-неоднозначность и непонятность. Все начинается в стиле детской книги с большим смыслом, но ты все читаешь и читаешь, а смысла и подтекста там все меньше и меньше. Да, книга не большая, но она и не крохотная, есть где развернуться. Но автор до того распылялся на странные диалоги и описания, что упустил свою же мысль и развитие главного персонажа. А там был большой потенциал.

В центре повествования подросток Гомер, который остался старшим в семье мужчиной, поскольку отец погиб на войне, а старшего брата только забрали из семьи. И вот маленькому мальчику нужно взять на себя обеспечение мамы, сестры и младшего братика, не только в материальном плане, но и стать главой семьи, взять за них ответственность, стать мужчиной, на которого можно всегда положиться. Все это, конечно же, происходит с неимоверной быстротой, всем моментально приходилось взрослеть во время войны, ежедневные заботы по сбору неспелых абрикосов у соседа сменились тяжелой работой и ужасом, сопровождающим его при доставке похоронок матерям. Очень сильный персонаж мог бы получился у Сарояна, если бы он его вел до конца книги. Слишком много воды, надуманных диалогов, которые сбивают читателя с настроя и уводят фокус с главного персонажа, особо не привнося ничего в его становление. И уже с середины просто вымучиваешь себя дочитывая книгу, становится жутко не интересно, потому что пропала связность во всей истории.

Мне не жалко потраченного времени, но советовать книгу я не могу. Есть много других светлых книг по взросление и маленьких героев войны, которые оставят больший отклик.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию27 октября 2020 11:24

Совершенно непонятное впечатление. С одной стороны – столько непреложных истин, умные фразы и тонко подмеченные эмоции. С другой – непонятные герои, сюжет разорванный на клочья.. Я заставляла читать себя, но очень тяжело проникнуться, если тебе совершенно неинтересно. Разочарование. Давно не читала чего-то, что не доставляло мне удовольствия и мне даже немного обидно за мое время и потраченные усилия на эту бессмыслицу. Надеюсь, это связано все-таки с годом написания и мир так сильно изменился, что все это стало неактуально и непонятно нам – современным людям. Хотя может и только мне, а не всем.
Но мне было совершенно неинтересны пустые диалоги и какие-то действия героев, которые не завершались логически чем-то и непонятно зачем они были нам рассказаны. Не вызывают ни улыбку, ни грусть – одно равнодушие. Печально, когда книга настолько не твоя..

#Добро2_1курс

На странице представлена биография автора Уильям Сароян, который родился 31.08.1908 в Фресно, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сароян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сароян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Весли Джексона, Рассказы, Папа, ты сошел с ума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сароян.