Робин Шарма рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 мая 2016 10:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 марта 2016 21:15

Люблю психологию, люблю книги про саморазвитие, про смысл жизни. Поэтому когда увидела в списке эту книгу очень обрадовалась. Но когда начала читать, меня ждало разочарование. Таким книгам, обязательно, нужно подходящее время. Время, когда вы хотите изменить что-то в жизни и ищите, как можно больше "волшебных пинков". Думаю и воспринимается она тогда лучше.

Мысли, несомненно, в книге верные, по другому и быть не могло. Но слишком много философии. Идея очень интересная. По сюжету молодой человек, который находится на переломном моменте жизни, случайно (или не случайно) встречает человека, который заинтересовывает его своими философскими взглядами на жизнь. Что это за человек говорить не буду. Но он отправляет его в путешествие в Рим, Гавайи и Нью-Йорк к другим трем учителям, которые должны были поставить его на путь истинный и помочь ответить на 3 «окончательных вопроса».

И все было бы идеально, но повторюсь, ощущение было, что я вернулась на пары по философии. Только вперемешку с художественным текстом. Через абзац цитата очередного великого мудреца, философа или писателя. Для любителей этой дисциплины книга очень подойдет.

Главная мысль книги: живите в гармонии с собой и наслаждайтесь каждым мгновением.

#П2_4курс

написала рецензию9 марта 2016 18:56

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб 5.Книга , которая поможет стать вам лучше.

Книги из жанра "личностный рост" - обхожу стороной с самого детства. Чаще всего, написаны они коряво, безыскусно и в них сплошная тавтология. Но Бойцовский клуб на то и бойцовский, чтобы участвующие преодолевали себя и боролись со своими привычками. Мне пришлось выйти из " читательской зоны комфорта" и вот , что из этого получилось.

Начинается все с того, что молодой мужчина попадает на больничную койку после страшной аварии. Там он заводит знакомство с невероятно мудрым старичком, который начал осыпать парня мудростями буквально с порога. Старичок обещает, что познакомит парня с тремя людьми, благодаря которым он сам стал смотреть на мир иными глазами. Затем, старик скоропостижно умирает, но не оставляет главного героя с пустыми обещаниями. Он оставляет письмо, которому должен следовать парень, что повстречать трех "учителей".
Святой, серфингист и директор - это прозвища троицы, отлично подходящие к их роду деятельности. Герой провел с каждым из них по месяцу, впитывая как губка их истории, примеры и мысли.

Повествование сильно хромало. В глаза бросалось , что автор не писатель, а человек коммерческий, который хотел собрать свои советы и размышления воедино под красивой обложкой, чтобы заработать побольше денег.
Стоит ли читать книгу? Возможно. Но проще открыть последние страницы, где вкратце изложены главные мысли и советы . Но вместе с тем - эта книга самая интересная в жанре из всех, что попадали мне под руку.

написала рецензию10 февраля 2016 20:40

#Соц1_1курс

Довольно интересная и полезная книга. Подкупают четкие советы по изменению своего мышления и выводы после каждой главы. Для тех, кто все-таки решил пройти все семь ступеней и изменить свою жизнь, будет легко составить план и следовать советам приведенным в книге, что бы в конечном счете прийти к результату.

Очень понравилось большое количество запоминающихся цитат и интересных философских размышлений индийских монахов.

Конечно, каких-то эксклюзивных идей в книге не найти. Многие из них каждый человек и сам прекрасно знает, только не применяет в своей жизни, откладывая на потом. Но, произведение станет хорошей мотивацией. Тем более, что в нем дан наглядный пример того, как человек, начавший практически применять все то, о чем пишет автор, меняет свою как физическую, так и духовную форму.

Главным советом для тех кто решил начать читать это произведение является конечно наличие глубокого желания и твердого настроя на изменение своего сознания. Иначе книга может показаться пустой тратой времени.

В общем, книгой я довольно. Но мне не хватило настроя на то, что бы начать пользоваться приведенными советами. Поэтому я отложила её для дальнейшего повторного прочтения, в более подходящий момент.

написала рецензию24 января 2016 23:09

Данная книга написана для того, что бы пробудить человека к жизни.
Иногда бывает такое состояние, что ты живешь по какому-то жизненному шаблону, живешь как в тумане и даже не осознаешь этого.
Данная книга может послужить кому-то ушатом холодной воды. Если и не начнешь выполнять то, что тут написано, то хотя бы сможешь пересмотреть принципы и опорные точки своей жизни.
В целом, Робин Шарма не открывает каких-то истин, а просто сублимированно и в доступной форме излагает уже всем известные истины для осознанной жизни.

Если говорить, про его стиль, то он довольно однообразен: сначала длинная предыстория о главном герое, написанная довольно легким языком (я даже начала сомневаться ту ли я книгу скачала) и потом он сталкивается с кем-то, кто рассказывает ему жизненные истины.

Я ожидала от книги намного большего. Слишком много философии, хотя основные принципы понятны и в дальнейшем постоянно повторяются, что бы читатель точно усвоил. Но везде концовка очень быстрая и смятая. Мне бы хотелось узнать как главный герой воплотил полученные знания.

#Соц1_1курс

написала рецензию24 октября 2015 10:28

Книга понравилась....
В ней нашлись советы, которые могли бы помочь многим...
Она написана таким мотивирующим, подталкивающим языком, что действительно хочется встать и действовать...
В ней очень много цитат, ссылок на другие книги...
НО! ! ! Название книги " Кто заплачет, когда ты умрешь" , а точнее " главная идея " книги - не что иное , как просто манящее название, чтобы вы взяли эту книгу и пошли на кассу... На самом же деле эта тема почти не раскрывается, а лишь немного затрагивается... Но ценность этой книги от этого не меняется...
Это хорошая книга, которую не помешает прочитать каждому...
Сейчас начала читать еще одну книгу Робина Шармы " Святой, Серфингист и Директор", уж больно мне понравилась его манера доносить до читателя всю суть...

написал рецензию22 июня 2015 16:36

«Монах, который продал свой Феррари» самая известная книга Робина Шарма, книга о духовном кризисе и его преодолении. Книга издана в 18 странах, довольно большие продажи, положительные рецензии от знаменитых писателей как Пауло Коэльо, Брайан Трейси, Элейн Сент-Джеймс. Предпосылки к чтению как ни стать самые лучшие.

Книга в целом автобиографическая, когда-то Робин Шарма был адвокатом, денег было вдоволь, но он был несчастлив. Поэтому, бросив все, он ринулся на поиски смысла жизни. Он начал изучать восточную философию и понял, что его призвание направлять людей на путь истинный. Он решил написать книгу так, и родилась книга «Монах, который продал свой Феррари».

Книга носит характер притчи. Джулиан успешный адвокат после того как он чуть не умер от инфаркта решил изменить жизнь и отправился за просветлением на восток, а точнее в Индию, где нашел монахов, которые его начали обучать. Вернувшись, он находит своего друга и в прошлом ученика Джона, который также как и Джулиан в прошлом живет неправильно, просиживая все время на работе, и не наслаждается всеми прелестями жизни, и Джулиан решает научить его своей мудрости.

Читая книгу в моей голове, время от времени всплывал вопрос «Где я уже это читал?». И в конце пролистывая новостную ленту вконтакте, я пришел к выводу, что книга состоит из постов психологических пабликов. Те же мысли о смысле жизни, о целях человека, о том, как необходимо заниматься спортом, как воспитывать характер, ценить время, радоваться мелочам и т.п.. С одной стороны это умный ход взять все это и написать книгу и завуалировать историей о монахах. Мне это понравилось, что вся необходимая информация есть в одной книге. Ближе к середине книги меня огорчила реклама произведения Наполеона Хила «Думай и богатей», выглядело это так как будто один автор нахваливает другого автора, дабы тот похвалил и разрекламировал его книгу. После этого продолжалось, так как и было раньше, до концовки, она получилась довольно драматическая . Если кто-нибудь решит снять фильм по книге, то получится хорошая мелодрама . И еще минус этой книги в том , что она разбавлена ненужными предложениями которых там очень много. Название книги придало популярности, автор не просто так выбрал его, «Монах, который продал свой Феррари» звучит громко, назвав бы книгу например: 7 секретов к просветлению, то она бы не продавалась хорошо, просто бы затерялась на книжном прилавке среди тысячи книг подобной ей.

В целом чтиво на один раз и не более. Впрочем, как и многие другие книги о личностном росте.

написала рецензию17 декабря 2013 21:25

Противоречивое название книги так и манит читателя. Каким образом у монаха могло появиться феррари? Чем должен заниматься такой монах? И зачем продавать феррари? Не для названия же книги ради. Действительно, не ради броского заголовка.

Главный персонаж книги - успешный юрист и адвокат. Он добился всего. Большой дом, счета в банке, и даже новенький красный феррари на лужайке перед домом. Но… Материальный достаток и профессиональная реализация приводят Джулиана Мэнтла , именно так зовут юриста, к кризису. Оказывается, что успех поверхностен, деньги не приносят душевной гармонии. Разочарования толкают Джулиана на поиски духовного смысла жизни.

В бестселлере Робина Шарма раскрываются основные навыки «Искрящейся жизни». Они позволят каждому обрести душевную гармонию. История адвоката, который продал красный феррари, преподносится читателю как довольно реалистичная. Советы и правила по улучшению жизни рассказываются от лица Джулиана, пережившем изменения на себе.

Задумка довольная интересная. Читателю остается только запоминать несложные советы и следовать правила «искрящейся жизни», чтобы обрести душевную гармонию. Продавать красный феррари, как это сделал герой книги, для этого совсем не обязательно. Главное найти время прочитать книгу и выделить несколько минут день на предлагаемые упражнения.

мне всегда казалось, что рецензия – это оценка произведения читателем, описание, так сказать, эмоций, возникших в ходе прочтения того или иного произведения. но, честно говоря, ваше рецензия, видимо, исключения) она вышла довольно-таки суховатой, зато – как мне кажется – несущей дельную информацию о произведении

написал рецензию23 апреля 2015 8:12

Робин Шарма в своей книге "Кто заплачет, когда ты умрешь?" в самом названии ставит очень важный вопрос, который, пожалуй, интересует каждого человека. В самом деле трудно удержаться от прочтения книги, которая обещает так много. Но, к сожалению, сама книга к заголовку имеет несколько отдаленное отношение и данный вопрос проясняет не до конца. Что же тогда в ней написано?
Написаны в ней 101 совет по устройству жизни, которые, честно сказать, не назвать оригинальными и новыми. Тот же Карнеги уже давно все это рассмотрел (и не он один). В связи с чем ценность книги представляется весьма сомнительной.
Манера изложения автором материала насквозь пропитана безграничной самоуверенностью, самолюбованием и любовью к себе, что не может не вызывать легкого раздражения. А между тем Робин Шарма всю книгу так часто ссылается на несколько любимых книг, что вызывает вопрос - а читал ли он еще что то, не считая кипы книг по "мотивации и лидерству"?
Но все же, не могу сказать, что книга Робина Шарма полностью бесполезна и не рекомендуется к чтению. Нет, напротив. Хоть изложенные истины и избиты, но от этого они не перестают быть истинами и прочитать их еще раз, безусловно, будет полезно, особенно учитывая небольшой размер книги.

написала рецензию22 марта 2015 17:19

#П1_1курс

Действительно, кто заплачет, когда нас не станет? Что мы можем оставить после себя?

За суетой и переживаниями, мы не замечаем самого главного, мы не замечаем саму жизнь. А ведь задумайтесь, хоть на секунду задумайтесь, остановите время хотя бы на минуту. Жизнь прекрасна, не правда ли?
Многие начнут спорить, ведь в мире существует столько боли, столько обмана и коварства. Но ведь все это создаем мы. Люди сами все портят, вот только всегда винят кого-то, говоря: «Что поделаешь? Это жизнь.» А что мы делаем, чтобы изменить ее? Сколько войн сейчас идет, сколько крови человеческой проливается. Так мы меняем все? Так улучшаем жизнь? Уничтожая?

Вспомните, когда вы в последний раз собирались всей семьей вечером, просто разговаривали за чашечкой чая или обнимали друг друга безо всякой на то причины? Задумались? Ну так вперед, обнимите сейчас своих близких, того, кто рядом, кто вам дорог. Ведь жизнь- мгновение, упустив которое, будем жалеть.

Книга понравилась той душевностью, некой любовью к людям.
Читая книги, можно наткнуться на пафос со стороны писателя, в данной книге я его не нашла. Это было, словно разговор со старшим человеком, который делиться с тобой своей мудростью, дает советы, как жить легче, как достичь той гармонии, к которой стремятся многие, но порой так и не находят.