Страница 7

Марк Леви рецензии на книги - страница 7

написала рецензию22 мая 2019 20:49
Где ты?Марк Леви

#сапер(Книга с вопросом в названии)
#Йорки
Жизнь человека похожа на ураган. Начинается практически незаметно, так – небольшая частичка во вселенной. Но потом начинается бурный рост, и тело приобретает уже узнаваемые очертания. Ещё мгновение – и вот он расцвет, жизнь в полной красе. А потом – угасание, плавное и неспешное, такое ожидаемое, но всегда и ужасно неожиданное.
Эта книга начинается с настоящего урагана. И о нём говорят, как о новорождённом младенце. Не сразу понимаешь, о чём же идёт речь. Но постепенно такой подход обретает смысл, ведь ураган – настоящий персонаж книги, к тому же реально действующий и оставляющий заметный след в судьбе героев.
Два других персонажа – парень и девушка. Они выросли вместе, их связывает крепкая дружба и, пожалуй, они искренне любят друг друга. Казалось бы, перед ними открыты все пути и дорога к такому простому и такому желанному счастью. Но только девушка, Сьюзен, не ищет тихой гавани. Она жаждет урагана, бешеной бури и хочет посвятить всю себя спасению обездоленных и нуждающихся. И Сьюзен отправляется вслед за ураганом, туда, где люди лишились крова, потеряли родных и близких, чтобы подарить им хоть каплю надежды. А Филипп отпускает её. Чтобы ждать. Ждать новой встречи два долгих года…
А пока будут письма, о событиях важных и малозначимых, добрые и искренние, печальные трагичные. Слова будут сквозь бумагу пытаться связать судьбы двух людей, разделённых не столько расстоянием, сколько взглядами на жизнь. Она будет вспоминать о нём в трудные минуты и в минуты затишья, а он будет постоянно вопрошать «Где ты?», с нетерпением ожидая новой встречи. А дальше… Я не буду раскрывать весь сюжет. Кому-то он может показаться вполне предсказуемым и логичным, для кого-то станет полной неожиданностью. Ведь каждый из нас судит, исходя из собственного жизненного опыта. А он у каждого свой, отсюда и разность в восприятии.
О чём же эта книга? Да, наверное, обо всём: о любви и дружбе, о поиске смысла жизни и самого себя, о надежде и самопожертвовании, о тёплых воспоминаниях о прошлом и об искренней вере в светлое будущее. Я бы сказала даже, что эта книга – о жизни, во всех её гранях и проявлениях. Не скажу, что книга произвела на меня сильное впечатление, но были моменты, заставившие моё сердце биться чаще, искренне порадоваться и взгрустнуть. А разве не этого мы ищем в книгах?

написала рецензию14 мая 2019 12:28
Где ты?Марк Леви

Можно бежать от жизни и ответственности, но от себя не убежишь.
Филипп и Сьюзен могли бы быть идеальной парой. Они знакомы с детства, встречаются с подросткового возраста, и казалось бы ничто не может их разлучить. Но
Сьюзен принимает решение - она хочет на два года уехать волонтером в Гондурас, оставляя Филиппу обещание присылать письма. Так и начинается их жизнь по переписке, с короткими встречами между делами.
Книга делится на две части, причём для меня они настолько разные, что и обсуждать их хочется отдельно.
В первой части, я абсолютно понимала Сьюзен, и меня раздражал Филипп. Я полностью понимаю Сьюзен и её желание помогать другим, полностью наплевав на свою жизнь. Понимаю, что ей вместо того, чтобы в тихом пригороде Нью-Йорка растить одного ребёнка хочется спасать жизни сотен детей. И я не считаю, что этим она бежит от своей жизни, скорее она просто нашла в этой жизни то, что ей действительно нравится. И этим она мне очень симпатична. Если бы у меня была возможность заниматься волонтерством таким образом, я бы согласилась не думая дважды.
Филипп же кажется мне в этой части абсолютно бесцветным и скучным. Он рисует себе эскизы в своей маленькой квартирке, пишет Сьюзен письма и все уговаривает девушку вернуться к нему. Да, наверное он её любит, но понять не может, и мне кажется это тут очень важно. А его отношение к Мэри, девушке с которой он знакомится пока ждёт Сьюзен, просто бесит. Будто пытается сразу на всех стульях усидеть.
А вот во второй части все полностью меняется. Прошло несколько лет, Сьюзен исчезла из поля зрения Филиппа, зато у него теперь есть жена и ребёнок. И тут, внезапно прошлое заявляет о себе, причём очень даже нагло. Можно долго обсуждать, правильно ли решение Сьюзен, но факт остается фактом. Здесь, Филипп уже становится взрослым и серьёзным человеком, хотя все ещё иногда ведёт себя по-идиотски.
Мне очень понравилась Лиза, то самое воспоминание из прошлого. Очень яркая, несмотря на всю сложность своей жизни, умная и сильная. И хотя она может показаться дикой и странной, она все равно очень необычная.
Мэри же вызывает огромное уважение. Ситуация с которой она столкнулась нестандартна, и далеко не каждая женщина смогла бы принять чужого ребёнка. Хотя, что я говорю, в моей семье была схожая ситуация, и все сложилось хорошо для ребёнка. Так что, во время чтения я с нетерпением ждала, как же будет действовать Мэри, и была не разочарована.
А вот конец. Да неожиданно, но в какой-то мере и очень неприятно. После всего что было, это просто пощечина по лицу главных героев.
Так о чем же эта маленькая книга? О любви, об одиночестве, о том, что от себя не спрятаться? Наверное, обо всем понемногу. А может о чем-то ещё. В любом случае, меня книга заставила задуматься о многом, и этим она мне и понравилась.
#сапер

написала рецензию3 мая 2019 17:02

Если у вас будет период в жизни или ощущение, что нужно поплакать или, что все очень плохо, тогда эта книга очень хорошо подойдет. Серьёзно.
Это действительно очень чувствительная и интересная книга. Со своей печалью и со своим хэппи эндом.

Прочитать эту историю можно очень быстро, потому что это каких-то 200 страниц. Но каких..!!!

Эта история заставляет задуматься и над детством и над тем, что мы делаем с близкими нам людьми, когда взрослеем. Возможно где-то немного приукрашено, возможно где-то что-то не досказано.. Но все страницы этой книги прям пропитаны чувствами и переживаниями. И пока читаешь, ты уже понимаешь, что будет, к чему это ведется, но все равно.. Прочитать эту историю и не прослезится хоть один раз, просто невозможно. Мне кажется, что эта история не впечатлит лишь тех, кто живет в них или тех, кто не понимает жизни главного героя. Кто не ощутил на себе подобного.. И у кого жизни радостная и чудесная..

История стоит внимания и потраченного одного вечера. Она дает очень много пищи для размышлений.
Только все-таки можно немного позавидовать главному герою, потому что у него были тени, которые могли подсказать что нужно сделать... Жаль, что в жизни все куда сложнее...

#БК_2019
#бумажный_марафон

написала рецензию16 марта 2019 17:47

#свояигра

Шутка юмора. Я не читаю аннотации к книгам. Или читаю, но по диагонали, очень вскользь. Прочитав аннотацию к этой книге, я поняла, что в одном доме таинственным образом пропадает лифтёр, и об этом даже не догадывается девушка с 9 этажа. Хорошо, интриги, тайны, расследования. Читаю. Есть и дом со старинным лифтом, к лифту есть лифтёр, мечтающий поставить рекорд по "накатанным" метрам на лифте. Есть девушка с 9 этажа. Страницы листаются, а лифтёр не пропадает никуда.
Потом, ура, сменщик нашего лифтёра падает с лестницы и попадает в больницу. Но не пропадает. Я открываю аннотацию, читаю её и снова вижу, что лифтёр должен всё-таки пропасть. Так я дочитала книгу почти до конца, когда взялась за аннотацию в третий раз, и конечно, прочитала уже правильный вариант. Пропасть никто не должен был. А жаль, может, это было бы интересней.

А теперь о книге, хватит об аннотации. В любом случае, сюжет книги очень интересный. Всё крутится вокруг лифта, который выступает здесь главным героем. Он - святилище, место встречи многих людей, место, где открываются тайны, где делятся сокровенным.
В произведении протекает несколько сюжетных линий, связанных с отношением одного к другому:
- отношение человека к своей работе;
- отношения старшего и младшего поколения;
- отношения людей, случайно живущих рядом;
- отношения людей разных социальных слоёв, находящихся в разных "жизненных категориях".
Но для меня эта книга не самая сильная, и все сюжетные линии немного не докручены до того, чтобы хотелось поставить высший балл.
Хотя время с книгой я провела очень приятно и хорошо.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:16

Ахаха, посмеялась, как ты искала пропавшего лифтера))) я помню, что в аннотации прочитала и поняла, что книга будет про замену лифтера и девушку с 9 этажа)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2019 9:02

@ekaterin_a, знаешь как я недоумевала, что уже середина книги, а завязки с пропавшим лифтёром так и нет)))

написала рецензию25 февраля 2019 12:13

Отцы и дети вечный конфликт и вечная тема для книг, но, увы, история, рассказанная Марком Леви, меня не впечатлила, на мой вкус - слишком фантасмагорично.

За два дня до свадьбы у Джулии умирает отец, он всегда врывался в жизнь девушки резко и менял все с ног на голову, к слову в последние годы их общение было сведено к минимуму. И вот, на следующий день после похорон, героиня получает посылку - андройда, который выглядит и мыслит как ее отец и у них всего шесть дней на прощание. Родитель-робот и Джулия отправляются в путешествие, которое полностью (естественно) перевернёт жизнь девушки.
Андройд? Серьёзно? На следующий день после похорон? Нет, ну согласитесь, в такой ситуации простым сердечным приступом не отделаешься, а Джулия еще в путешествие с ним едет, кстати, в Монреаль, где новоиспеченные супруги должны были провести медовый месяц. Сказать, что я удивилась такому повороту событий, ничего не сказать, но так как с «робоотцом» сразу становится все понятно, я решила - «окей, пусть будет андройд, читаем дальше». А дальше - метания, стенания, разговоры, любовь двадцатилетней давности, письма, перелеты туда, перелеты обратно, люблю, не люблю. Не знаю, наверное, на меня так произвёл впечатление робоотец, такой необоснованно закрученный ход, что вся книга казалась какой-то искусственной. Переживания Джулии высосаны из пальца, ещё и диалоги с другом геем (куда же без него) не добавляли естественности истории. В целом приятный слог, читать можно, но со скидкой на прозаичную подачу темы и излишний сумбур.

Смысл книги прост, но позволю себе повторить за автором, не вините родителей в своих неудачах, они очень нас любят и воспитывали так, как умели, а свою жизнь мы строим сами, и конечно, говорите чаще своим близким, что вы цените и любите их.

#сапер (17. Книга с длинным названием, минимум 5 слов)

написала рецензию8 февраля 2019 10:29

Это самая трогательная, тёплая и вызывающая буру чувств книга, которую я читала последнее время. Не успела дочитать и сразу пишу отзыв. Столько всего хочется сказать, что мысли путаются, в сердце разрывается от чувств.
Это была первая книга автора, с неё началось моё знакомство и я думаю это далеко не последняя книга. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.
В этой истории хоть и есть чуточку фантастики, но она такая реальная. Всё это может произойти и в обычной жизни (за исключением, правда, пары моментов;)) Трогательные моменты, которые берут за душу пронизывают это произведение. Пока я её читала невольно улыбалась, а в некоторых моментах было до слез жаль главного героя.
После прочтения хочется сразу позвонить родителям и сказать как сильно ты их любишь, кто читал поймёт)
Жаль что такую книгу не задают читать в школе, чтобы воспитывать в людях человечность, дружбу и любовь.
Прекрасная, светлая книга. С удовольствием буду советовать её друзьям.

написала рецензию4 февраля 2019 12:03

Я бы назвала историю из этой книги умиротворенной и милой. И даже не смотря на то, что тут поднимается много сложных жизненных вопросов. Возможна ли любовь между людьми разных культур? Насколько будут сложными отношения, если один из партнеров инвалид? Стоит ли идти к исполнению своих жизненных целей до конца, не смотря на все преграды? Какова жизнь в чужой стране и как под неё подстраиваться? Всегда ли нужно слушать своих родственников? И всегда ли они желают нам добра? И как жить с распахнутыми глазами для открытия всего нового, если ты потерял в своей жизни частичку себя?

Поднятых тем Марком Леви на мой взгляд перебор для такого короткого романа. Ведь каждая из них подразумевает под собой очень тяжелое повествование. Но книга вышла очень лёгкой. То ли из-за того, что автор не стал глубоко акцентировать на этих проблемах и давать на них ответы. То ли Леви нам и хотел показать, что нужно спокойнее ко всему относиться, так как проблемы есть у всех и их всегда много, что порой мы даже не замечаем их, а просто проживаем.

В этом романе встречается много разных персонажей, проживающих в одном 12-ти этажном доме Нью-Йорка, где люди не особо знакомы друг с другом, и вместе которых объединит одна история с лифтом. И вот когда смотришь в целом как на историю одного многоквартирного дома, то история начинает увлекает своей повседневной атмосферой и совершенно не хочется особо лезть в душу каждого персонажа и разгребать его проблемы.

Но всё же мне не хватило накала страстей, хотя бы в любовной линии. Девушка англичанка, потерявшая нижнюю часть конечностей в результате несчастного случая, встречает молодого перспективного и очень талантливого программиста, у которого начинается взлёт карьеры и который при этом индийского происхождения из очень влиятельной и традиционной семьи. Ну как может такая «любовь» так спокойно, во-первых, образоваться, основываясь только лишь на встречи в лифте? Во-вторых, зародить семью без решения психологических и социальных проблем? Да тут столько всего может в их отношениях произойти как плохого, так и хорошего, но ни как не совершенно спокойного хода событий, которые нам описал Леви. Вот за этого прям огромный-преогромный минус!

А вот тема с лифтёром, жизнь которого в прошлом была очень непростой и теперь состоит из единственного смысла в накатывании ввысь покоряющих им километров изо дня в день, мне очень понравилась. На первый взгляд не такая уж она и примечательная, но тут автор очень глубоко и интересно раскрыл тему жизненных целей и ценностей.

Спасибо за совет @ekaterin_a! Эта история любви была всё же (несмотря на мою рецензию) значительно лучше многих, мною прочитанных))

#БК_2019
8. Книга, которую вам посоветует ридляни

@ekaterin_a4 февраля 2019 12:38

я почему-то так и думала, что книга в целом тебе понравится)) У Леви, мне кажется, все книги без накала, а какие-то спокойные и легкие.

@lerochka4 февраля 2019 17:57

@ekaterin_a, да, мужской взгляд))

написала рецензию27 января 2019 21:51
Где ты?Марк Леви

Это мое первое знакомство с творчеством Марка Леви. Эта книга заинтриговала меня с первых строк. Мне сложно было отложить эту книгу, как только начала.

Главные герои, Филипп и Сьюзан, дружили с самого детства, потом их дружба переросла в любовь. После окончания учебы девушка уезжает на два года в Гондурас, чтобы помогать местным жителям. Филипп остается же в Нью-Йорке и ждет с нетерпением встреч со Сьюзан раз в год и всего лишь на несколько часов. После двух лет девушка сообщает, что собирается продолжить жить в Гондурасе и помогать жителям. Проходят года, и Филипп понимает, что нет смысла ждать любимую и женится на прекрасной девушке Мэри.

С одной стороны меня раздражала Сьюзан. Ей было откровенно плевать на чувства Филиппа. Она очень высокомерна, возомнила себя героем, который должен всех спасти и всем помочь. Но с другой жаль, мне кажется, что Сьюзан просто бежит, пытается скрыться от себя, от привязанностей. Ведь в один момент можно очнуться и понять, что рядом нет близких людей и ты один. Наверное, все дело в том, что ее родители погибли, когда она была маленькой. Но все же не понимаю, как она могла так поступить со своей дочерью. Возможно, она считала, что поступает лучше для девочки, но той нужна была мама, именно ее мама.

Я рада, что Филипп женился на Мэри. Вот прекрасная и настоящая женщина которая смогла любить и найти место в сердце не только для своего ребенка, но и чужого. Именно она смогла сохранить и укрепить свою семью, несмотря на разные преграды и не понимания со стороны мужа и детей. Она воспитала прекрасных детей, дала все то, что должна давать нормальная мать.

Эта книга, которая держит и не отпускает. Она проникает в самую душу.

#сапер (Книга с вопросом в названии)

написала рецензию5 января 2019 8:56
Дети свободыМарк Леви

#свояигра (кот в мешке)

Кажется, что чем больше читаешь книги на тему войны, тем меньше эмоций они у тебя вызывают. Потому что, если не всё, то очень многое ты об этом знаешь. Особенно что касается пленных, евреев, зверствах, жестокостях.
Да и, честно говоря, я давно уже не беру специально книги на такие темы, для меня слишком эмоциональная тема и страшная.
Поэтому книгу я брала с неохотой, читать было хоть и приятно, но действия мало интересовали.
Постепенно же сюжет увлёк меня и неизбежно я становилась всё менее равнодушной к судьбам героев. Тем более язык автора мне приятен.

Эта история основана на воспоминаниях отца и дяди Марка Леви, по крайней мере об этом говорится в аннотации и в эпилоге книги. Будучи юношами, ещё не достигшими даже 18-летнего возраста, вместе с другими такими же ребятами и девчатами они оказались в рядах Сопротивления во Франции.
Не секрет, что партизанские движения сыграли свою немаловажную роль во времена войны. И Леви очень хорошо эту роль показывает. Они ежедневно рискуют своими жизнями, чтобы подрывать железнодорожные пути, взрывать трамваи, где едут офицеры немецкой армии, портят топливо, которое отправляется на фронт, и многое-многое другое. Это очень отважные ребята, которые погибают во имя свободы, во имя победы.
Сначала мы наблюдаем их успехи, потом же вместе с ними оказываемся в плену, и едем в адски жарком вагоне.
Это ужасно, и это не могло не вызвать во мне эмоций.

Катя (@rina_rot)5 января 2019 10:44

Я когда подряд читаю, тоже эмоции исчезают и от того немного страшно, что ты уже знаешь о том, какие дальше возможные зверства и ужасы будут описаны...Но всё равно через некоторые промежутки времени мне хочется читать о войне.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 11:36

Хештег разошёлся
У меня долгий перерыв в книгах о войне и лагерях - не могу взять в руки, даже зима не пробивает на эту тему

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2019 14:33

@Nyut, вот я прям долго принимала эту книгу, скулила, жаловалась.
Спасибо. тег сейчас поправила)))

написала рецензию2 декабря 2018 16:01

Нью-Йорк. Пятая авеню. 12 дом. Девятый этаж. Квартира Бронштейнов. Юная молодая девушка с сильным характером и непростой судьбой, которая ей выпала. Добираться до 9 этажа ей помогает лифтер Дипак, прослуживший более 20 лет этому дому и его жителям. Но несчастный случай с одним из лифтеров, заставляет жителей задуматься об автоматическом лифте, что безусловно предполагает увольнение Дипака и Ривера, которые помогали жителям, служили им долгое время. Что станет с ними и какую роль в этом сыграет Хлоя?
Честно сказать, меня завлекла обложка и эта история с ручным лифтом, и я приобрела книгу, надеясь на непринуждённый легкий роман. Хотела услышать красивую историю о любви, преисполненную нежности, романтики и влюбленности, но эта книга немного о другом. В ней определенно есть нежная любовь между двумя неидеальными людьми, но это не центральный сюжет в книге. Если честно, я не поняла, о чем книга хотела мне поведать, о сложности жизни девушки на коляске, о лифтере, который может потерять работу, на которую он потратил всю жизнь, о парне, приехавший в другую страну, ищущий себя. Так много героев и так мало о них, не дает проникнуться ни к одному из героев. Я читала эту историю и ждала чего-то необычного, чего-то печального или наоборот веселого, но это не вызвало у меня никаких эмоций. Мне было прям очень наплевать, что происходит с героями, да и в целом в книге.
Это красиво написанная книга, но абсолютно не цепляющая, не увлекающая, просто красивая распиаренная книга с красивой обложкой. Поэтому я получила некое разочарование, ощущение потерянного времени. Я сказала себе после этой книги, что больше не куплюсь на красивую обложку и известное имя автора, лучше десять раз почитаю про эту книгу. Книга чисто на один раз, не оправдывает свою стоимость вообще.