Страница 4

Марк Леви рецензии на книги - страница 4

написала рецензию6 мая 2020 12:09

Вот и завершилось для меня еще одно путешествие. Перелистывала последнюю страничку я с легким сердцем и улыбкой на губах.
Несмотря на то, что в истории были и недопонимания, и трудности, и трагические события книга получилась очень светлой.
Как ни странно для меня, меня увлекло не само путешествие, а мир преподнесенный автором через призму девушки-парфюмера и художника «любящего детали».
Сама история-путешествие для меня показалось именно путешествием ради путешествия, а не для достижения какой-либо цели. Во-первых, из-за самой ситуации побудившей к путешествию. Даже не предсказание гадалки, а то что девушка, утверждавшая, что в подобное не верит, срывается с места в другую страну с малознакомым мужчиной еще и за его счет. Во-вторых, все рассуждения ехать-не ехать выглядели как попытки найти причину почему не ехать, хотя и подавалось всё наоборот. Ну и конечно же «ехать на другой край света чтоб найти человека, прошедшего мимо пару минут назад» было бы более чем странно.
Не менее странно выглядит и путешествие со стороны Итона (дада полностью согласна с названием книги).
Что же касается героев, то как по мне полностью развернут лишь персонаж Алисы. В Итане постоянно видится некоторая загадочность, что усугубляется его «странными поступками». Прочие же герои несмотря на их мимолетность и непрорисованость не выглядят картонными. Просто сразу возникает понимание, что это второстепенный герой.

Это путешествие помогло героям разобраться в себе, а читателям подарило прекрасный вечер, наполненный спокойным теплом этой удивительно странной истории.
#воины_времени
#вирус

написала рецензию2 мая 2020 19:40

Итак, я максимально не знаю, как отнестись к этому роману.
С одной стороны концовку я предугадала с первых 15 страниц, все максимально банально, некоторые действия притянуты за уши. А с другой: что-то вот зацепило в манере повествования, есть некоторая душевность.
Для начала пройдемся по героям. Главная героиня, Алиса, мне не понравилась в принципе своей ограниченностью (будь ей 15 лет - вопросов бы не было), хотя и не явная такая дура. Прописана более чем хорошо, отличные вставки из детства, прекрасные аналогии по запахам (она парфюмер), да и поведение с большего усредненное, тоже не так плохо: многие авторы делают из подобных героинь истеричек. Здесь же, молодая женщина, еще немного не выветрился максимализм, а в остальном (кроме прошлого) вполне обыденная. Главный герой Итан, это тот, который мерзкий сосед по описанию, да и не только по описанию в книге, как и по первым ее страницам, хотя там его поведение более, чем логично и понятно. Тоже хорошо прописан, его история автором освещена, немного страдает мотивация, но в общем поступки очевидны. Второстепенные герои здесь в основном друзья Алисы, да люди из путешествия. О первых есть краткое описания, но по ходу сюжета не хватает немного деталей. Вторые же не расписаны, но по мере прочтения не создавалось нехватки информации: или автор тут действительно молодец, или же я увлеклась сюжетом.
Об основной линии сюжетной: все было бы логично, будь у нас еще хоть маленький кусочек информации. С одной стороны автор описывает много эмоций по ходу дела, но не дает нужной для концовки информации, хотя откровенно, это немалая часть действующих личностей. И вот тут кроется загвоздка: с одной стороны хорошо, что не было деталей этих и развязка условно неожиданная, с другой - это перекрывает всю мотивацию героев и оставляет неприятное послевкусие. Хотя повторюсь, что на 15 странице я уже знала концовку, кажись на 30 догадалась о подробностях завершения романа. ВОзможно, больше диалогов и рассуждений в конце пролили бы свет на решения и поведение героев, но нет, все получилось обрубленным.
Язык произведения ровный, без перегибов, без сложностей, но и не простота цитаток из пабликов социальных сетей. Ход повествования смягчен манерой подачи автора, что делает чтение очень приятным и расслабляющим.
Читать или нет? Для любителей романов и легкого повествования - да. Ежели вы надеялись на какие-нибудь выводы, рассуждения или подтекст - то не стоит.

#воины_времени

написала рецензию26 апреля 2020 22:58

Книга, в которую я не поверила. Наверное, это самое точное описание того, что я прочла. Идея абсолютно не новая, Дьявол и Бог заключают спор и теперь по лучшему их агенту отправляют на миссию, чтоб установить свои порядки на Земле за семь дней в одном городе. Вроде все не плохо и есть где развернуться, только никто не разворачивается. Что агент светлых – София, что агент темных – Лукас, как по мне, не делают ничего для победы и относятся ко всему абсолютно легкомысленно, даже до встречи друг с другом. Город, в котором все происходит, такое чувство, что размером с квартал, настолько ограниченны места действий. Любовь между персонажами вообще какой-то бред, потому что их просто как выключателем щелкнуло, без каких либо предпосылок. Даже свидания у них больше на тупость какую-то похоже, вроде автор не знает как проходят хорошие свидания, и что вообще на них делать, кроме того что бы есть.

Теперь о персонажах. Софи абсолютно не похожа на ангела, больше на какого-то подростка играющего в благотворительность, но и правила нарушить она всегда не прочь. Да у нее просто ветер и каша в голове. У Лукаса проблемы с образованием, ну как демон может не знать, что такое Библия, врага же надо знать в лицо. Вообще демон из него тоже так себе, скорее просто разбалованный мажор. Даже Джофри из «Игры престолов» рядом с ним на князя Тьмы тянет, поскольку хоть умеет получать удовольствие от своих злодеяний.

Единственный прикольный персонаж – это Бог, который решил, что его будут звать Хьюстоном и очень любит смотреть, как запускают ракеты в космос, но ради этого момента вряд ли стоит читать книгу.

Все было скомкано, глупо и нелепо, вот не поверила и не прониклась не единым словом. Наверное, это худшая книга автора, и я рада, что она не попалась мне первой, а то вряд ли бы мы продолжили знакомство.
#Слизерин_К

Marty Book (@marty_murr)27 апреля 2020 10:20

хорошо, что я решила её не читать:)

написала рецензию26 апреля 2020 17:57

«Единственный вопрос, который Я Себе задаю с самого первого дня: сам Я изобрел любовь или любовь изобрела Меня?» (с) Создатель

Бог и Дьявол отправляют на землю своих лучших агентов, чтобы в очередной раз расставить все точки над «и» и определить, кто будет властвовать на Земле в ближайшее тысячелетие. Но Лукас и Софи безоговорочно влюбляются друг в друга и рушат все планы своих боссов.
Я не фанат романтичной прозы, но иногда читаю что-то легкое и ненавязчивое, Леви для этого подходит как никто лучше. Но, к сожалению, с этой книгой вышел промах, уж слишком поверхностное и слишком «зефирное» для меня содержание. Я абсолютно не прониклась историей и героями.

Забавно было читать об увлечениях Бога ракетами и имя Хьюстон, которое он себе выбрал, вызывало улыбку. Президент - Сатана, а Бог - Господин как называют подчиненные своих боссов тоже интересная аллегория. Но, если честно все написанное в рецензии я высасываю их пальца, ибо ну никак меня книга не тронула. Поэтому, наверное, закончу свой вводный текст следующим итогом, если хочется просто смотреть в книгу и не напрягаться, то «Семь дней творения» выполнит эту задачу, если все же есть желание размять немного мозги и прожить какую-то интересную историю, то пройдите мимо и приглядитесь к другим книгам.

#Гриффиндор_К

написала рецензию24 апреля 2020 20:34

И снова неожиданным образом мне в руки попала книга про мальчика, что по каким-то причинам воспитывается без отца и очень страдает по этому поводу. Серьезно, впору создавать подборку на эту тему #Когтевран_К

Еще в детстве наш герой понял, что может меняться тенями с другими людьми. Причем, тени рассказывают ему то, что их владельцы не осмелились бы. Казалось бы, именно вокруг этой темы и должен был крутиться весь сюжет. На самом деле нет. Тема теней раскрыта процентов на двадцать. По большей части, вся история – это взросление героя, тоска по отцу, что ушел из семьи, отношения с матерью, дружба, влюбленность.

Способность смогла раскрыть секрет школьного сторожа Ива и помогла помочь последнему решиться на изменения. Герой смог помочь другу. Помощь маленькому мальчику в больнице – странный эпизод. Потому что он кончился тем, чем ребенок отправился-таки к своему зайцу. Причем, что сделал бы он это как с помощью героя, так и без нее. В какие-то моменты мне лишь хотелось прочитать о том, как герой помогает прямо-таки всем вокруг. Если бы изначально не было «магической составляющей», то была бы самая обычная повседневность.

@ekaterin_a25 апреля 2020 19:11

Мне тоже не хватило магический составляющей, раздразнили и оборвали((

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:06

@ekaterin_a, это как волшебная сила, которой герой воспользовался "пол раза"

написала рецензию24 апреля 2020 22:47

Третья книга Леви, и внезапно ко мне пришло осознание, что этого автора лучше слушать. Или просто это самая удачная его книга #Когтевран_К

Как же давно я откладывала прочтение. Постоянно было ощущение, что это будет чем-то сопливым в плохом смысле этого слова. Спасибо теме крестража за то, что я всё-таки познакомилась с этой историей.

Как мне кажется, все герои здесь главные. Пусть некоторым и уделено совсем мало времени по ходу сюжета. История начинается в доме на Пятой авеню. Дом не совсем обычный, в нем все ещё остаётся механический лифт (даже погуглила, что это за конструкция), который обслуживают два лифтёра. Каждый день и ночь они сопровождают жителей на нужный им этаж. Все понимают, что профессия практически изжила себя. Мне понравилось сравнение про то, что раньше были фонарщики, что сами освещали улицы. И где они теперь? Как много профессий, ушедших вникуда. А если человек посвятил этому жизнь? (Нет, рекорд, который должен был поставить Дипак, тут ни причем)

Больше всего мне нравилось следить за отношениями Хлои и Санджая. Первая - молодая девушка, что в ходе взрыва лишилась части ног и теперь вынуждена передвигаться на коляске. Отсюда и нужна пользоваться лифтом, другого способа спустится у нее нет. Раньше она была известной актрисой, но после произошедшего озвучивает книги. В книге показаны моменты слабости героини, но они показались мне правильными и ещё больше делают её похожей на реального человека с реальными проблемами. Санджай - племянник Дапака и его жены Лали. Приехал он из Индии, довольно богат, в США приехал продвигать свое приложение для знакомств, а нашел любовь. И даже немного пострадал за неё. Однако, смею успокоить, вас ждёт хеппи энд.

написала рецензию23 апреля 2020 18:00

#Слизерин_К

"-Заранее знаю продолжение: мы живём только раз.
-А вот и нет, это ещё одно гигантское жульничество. Правда в другом: это умираем мы только раз, а живём каждый день." (с)

Снова я вернулась к Марку Леви. Легкий автор, но слегка однообразный, пару раз с ним отдохнуть стоит, но на полку к любимым авторам явно не попадает. Эта книга своей тематикой очень похожа на Между небом и землей, только помощь нужна отцу, а не прекрасной незнакомке.

Тома в свои 30 прекрасный пианист, гастролирует по Европе, тяжело переживает расставание с девушкой. Его отец умер 5 лет назад, но неожиданно, после выкуренного косячка в родительском доме, он видит его призрак. Отец просит помощи, любовь всей его жизни скончалась в Сан-Франциско и, раз им не суждено было быть при жизни, то призрак хочет воссоединиться с ней после смерти. Так начинаются просто нереальные приключения Тома в США.

Книга легкая, совершенно предсказуемая и не обременяющая. Такую можно взять с собой на отдых и по прочтении оставить в отеле. Или же разгрузить мозг после сложного произведения. В любом случае, это не та, о которой вы будете долго помнить и советовать всем своим знакомым.

написала рецензию21 апреля 2020 18:27

#Гриффиндор_К

Книга, которая мимо.
С Леви у меня странные отношения. Я не могу сказать, что люблю его стиль, но продолжаю при каждой возможности его читать. Иногда получается удачно, иногда, как в этот раз, особо никак. Когда и не зацепило, и отрицательно высказаться не можешь да и не хочешь.

Я должна была бы охарактеризовать это произведение, как лёгкую юмористическо-романтическую историю с глубоким смыслом. Но юмора я не поняла, любовь меня не увлекла, а в смысл углубляться не захотелось.
В общем, Бог и Дьявол отправляют на Землю Софи И Лукаса, своих агентов. Они должны доказать другому важность своей миссии, вытеснить, так сказать. Но "работают" они вместе, а порознь. Хотя жизнь такая штука... А может это была запланировано? Так или иначе, а они встречаются, и тут-то начинается самое интересное. Ну как начинается... Для меня не особо. Что начиналось, что ни начиналось, мне было по-прежнему всё равно.
Как-то так.

написала рецензию3 апреля 2020 22:50

Какая же эта премилая история!

Лорен – молодая, красивая и талантливая девушка, у которой, казалось бы, вся жизнь впереди. Но она попадает в автомобильную аварию и впадает в кому.

Артур переехал в недавно арендованную квартиру. Однажды в шкафу он находит девушку. Воришка, или может быть глупая шутка лучшего друга? Но это оказывается Лорен (точнее её призрак), видеть которую способен только Артур.

В этой истории меня смутило, что Артур не стеснялся привлекать внимание к своим странностям. Разговаривал сам с собой, «обнимал» воздух и т.д. (ведь никто не видел Лорен!), в общем, своим поведением активно призывал направить себя в психушку. Ну, а второй странный момент, что они могли прикасаться друг к другу со всеми вытекающими, при этом Лорен ходила сквозь стены, так как она всё-таки бестелесная…

Если бы всё закончилось грустно, я бы автору этого не простила. Иногда такие предсказуемые книги со счастливым финалом – то, что доктор прописал.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию31 марта 2020 12:14

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

С Марком Леви у меня странные отношения. Я не в восторге от него, некоторые романы откровенно бесят, и всё же захотелось этот прочесть. Потому что именно истории, в которых что-то небывалое органично вплетается в обыденную жизнь, давая возможность случиться чуду – нравятся мне. И не важно, что там будет – маги, ведьмы, порталы, призраки или ещё что-то, главное в результате.

Однажды Тома’ увидел призрак собственного отца и решил, что травка оказалась слишком забористая. Но творческий склад ума в сумме с некоторыми объективными обстоятельствами и с заверениями папаши заставили героя довериться глазам и сердцу и ринуться на исполнение абсурдного, безумного, романтичного посмертного отцовского желания.
Роман получился очень лёгкий, почти до эфемерности, приятный и какой-то тёплый. И ведь при этом он столько всего в себя уместил: самоотверженную страсть к работе, уважение и любовь к близким, преданность семье вопреки зову сердца, навязывание собственной воли, исполнение желаний, веру в чудеса. И не смотря на то, что этот роман так же, как и «Между небом и землёй» неразрывно связан со смертью, здесь нет какого-то больного надрыва, ни разу глаза мои не защипало, зато улыбка как приклеенная сидела на губах.