Никки Каллен

Версия АСТ:
Никки Каллен (псевдоним Паши Гурова).
Девушка-загадка, оказавшаяся парнем-журналистом...
Автор книг "Арена" и "Гель-грин, центр земли"

Версия livelib:
Никки Каллен - псевдоним, основанный на именах двух реальных личностей: Ника Роудса, бессменного клавишника группы Duran Duran, фотографа, денди, и Уильяма Каллена Брайанта, политика, поэта, редактора газеты «New York Post», инициатора создания Центрального парка в Нью-Йорке. Некоторое время как Никки Каллен представлялся и отвечал на вопросы читателей на встречах Павел Гуров, журналист, бармен, специалист по пиару и социальным сетям.

В 2021 году Марина Соломонова, библиотекарь, историк литературы, перестала скрывать, что псевдоним принадлежит ей. А все эти "туманы" вокруг псевдонима нужны были, потому что она пишет разные тексты, и псевдоним понадобился, чтобы "развести" проекты - " ну и сразу переключаешь регистр". Кроме того, первые тиражи книг НК продавались в ее книжном магазине: "люди спрашивали - это ваша книга - видимо, книги были настолько "мои", несмотря на все усилия придумать Никки как еще одного героя - почему-то тогда мне казалось неловким продавать свою книгу, хотя на самом деле это хорошая школа для писателя; но я попросила Павла провести пару презентаций... не лучшая была идея, хотя Павел был прекрасной Никки! Наверное, люди будут очень обижены и задеты "обманом". Я прошу прощения. Искренне. Готова выпить с вами кофе и рассказать что-нибудь интересное из истории мировой литературы. Но я и вправду ощущаю Никки Каллен как реального человека. Другого. Даже не часть себя. Где-то живёт чудесная девушка-фантазерка, с младшим братом, бабушкой и пушистым котом; родители всё время в разъездах — они учёные. У бабушки розовый сад; у брата и его лучшего друга — большая мастерская; они художники — рисуют комиксы; сумасшедшие — про апокалипсис и жизни после него. У кота своя, сложная, личная жизнь; он самый красивый в округе; кот цвета шампанского. А ее тексты я будто получаю по почте - я просто "проводник", агент, менеджер... Почему-то мне кажется очень важным верить в нее, как в фею Динь-Динь. Чтобы появлялись новые тексты".

Цитаты из книг автора

Автор
<p>- А мы доживем до лета, Изерли?<br />- Зимой все кажется невозможным.</p>
Тео и Изерли
Рассказы о Розе. Side A
<p>Как только твой ребенок уходит от тебя... чувствуешь, что он уносит с собой твое сердце... и ведь он будет небрежен, будет носить твое сердце в кармане, который порвется...</p>
Сильвен
Рассказы о Розе. Side A
<p>Она вырывалась, но он держал ее крепко, будто она пыталась покончить с собой; потом повернул к себе, и поцеловал, так, как ей хотелось уже полгода - будто поцелуй - это по-прежнему колдовство - можно разбудить, а можно погрузить в сон, украсть, познать душу, разум; лишить всего.</p>
Автор
Добавила: bosphorus

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию14 июня 2023 0:20

Красиво, волшебно, интересно, чистая сказка. Вот только знаете в чём проблема большинства сказок? Даже не в том, что они абсолютно неправдоподобны, но в том, что они обычно дают не очень хорошие паттерны для жизни. В детстве кажется – как это чудесно, проснуться от поцелуя сказочного принца! Но став взрослее и несколько переосмыслив некоторые сказочные сюжеты (отдельное спасибо Шреку в этом деле) эта идея кажется уже не настолько романтичной.

Тут же это отравляющая романтичность так и пробивается со всех сторон, совершенно ничем не прикрытая. Подростковый секс и дети в 14-15 лет? Не подумайте ничего пошлого, это дети просто баловались. Тот уникальный случай, когда все звёзды сошлись и ничего плохого никому от этого не случилось. Нелегально забрать новорожденного и воспитывать его как родного сына – отличная идея, кому вообще охота проходить сквозь всю эту беспощадную бумажную волокиту? Заверните двух с собой, пожалуйста. И только в последнем рассказе несмотря на все воздушные замки пробивается жизнь с тяжёлыми и неоднозначными решениями, хотя некоторые моменты и там вызывали вопросы.

Редкая книга, когда мне очень понравился язык, а вот содержание подвело. Хотя лет 20-30 назад, наверное, было бы в самый раз, а сейчас это какие-то мечты о былых временах со своими законами романтики…

PS Отдельно порадовали порывы авторки, которая скрылась за ником, а потом попросила друга по-братски за себя провести пару пресс-конференций, в результате чего возникла жуткая неразбериха с авторством работ Никки Каллен
#книжный_марафон2023
#флешмоб_Г

написала рецензию4 октября 2019 14:05

#мстители_7морей

Началось с посвящения: "Книга адресована широкому кругу мечтателей". Мечтателей! Здорово.
Нет, началось всё с обложки - идеальна! Или еще раньше?.. Книга настолько расхвачена на цитаты широким кругом читателей-мечтателей среди моих друзей, что я знакома была с ней досрочно, по словам, по буквам имени автора после этой кругленькой буковки (с), от которых так и веет (чудом? любовью? светом?); и просто хорошо, хотя казалось бы, что могут современные русские писатели; о, я их люблю сердечно, своих соотечественников-современников, вы не подумайте. Особенно таких - когда о чудесах как о правде.

Слог автора всю книжку звучит как разговор - легко и говорливо, без пауз, сплошные точки с запятой; таким потоком, без предупреждения, без переходов, но с ритмом, меняющимся в зависимости от рассказчика, от его истории; воспринимать это не легко и не сложно, но интересно точно. Удивлялась: как удается сохранять этот ритм и не сбиться, не остановиться? Споткновениями только звучали диалоги, обычные, как говорят в жизни, без всякого такого льющегося ритма, к которому ты ж уже привык)

Невозможно грустно расстояние (расставание) между историями. Сбивает мощной волной, захлебывает, уносит в море, и тебе так хорошо в нем, что не хочется на берег, обратно, в будничность наземного жителя.
Утешение, что истории связаны. Этим городом-портом, где каменный маяк, где соленый снег, где корабли и - люди, какие только в книжках бывают. И даже Экзюпери! Счастье, когда так, когда летчики не умирают.

Волшебная книга. Спасибо, что она есть, в том числе в моей жизни.
В ней прекрасно всё, что только может быть прекрасно в сказке.

написал рецензию21 ноября 2016 1:28

Книга, которую сложно читать, но хочется перечитывать. По ней нельзя скользить глазами, перелистывая страницы — синтаксис такой, что предложение делится на кванты, и эти кванты рождают в голове читающего очень яркие и подробные образы. «Гель-Грин» — книга и уютная, и ненастная; совершенно карманная, но богатая; в ней персонажи, родство с которыми либо ощущаешь сразу (если книга пришлась по душе), либо они так и остаются далёкими.
Одно из немногих произведений, которое оказывает очень сильное влияние на язык, если пишешь сам. Синтаксис, формулировки, ненавязчивые уточнения, двоеточия заразительны; в предложении может уместиться как пара секунд, так и вся жизнь. Трагичное описано светло; повседневные мелочи описаны красиво; повествование мягкое, неторопливое, но совершенно не затянутое и не скучное.
Очень важным оказалось то, как издана книга. Обложка, которая идеально соответствует духу книги; её формат и хорошая бумага. Получаешь удовольствие от всего. Другие книги автора читать оказалось сложнее. Но это очень субъективно.

написала рецензию29 апреля 2016 19:21

Эту рецензию я бы хотела начать с признания в том, что я влюбилась в эту книгу. И мне настолько не хотелось с ней расставаться, что когда оставалось 47 страниц до конца, я ее закрыла и не возвращалась к прочтению целый месяц. Если бы вы только знали, как мне не хотелось расставаться с этим миром, его героями и тем непередаваемым волшебным ощущением, которое эта книга привносит душу читателя.

Мне бы хотелось сказать, что это была любовь с первой строчки, но тогда я совру. Честно говоря, после прочтения первого рассказа «Трое и река», я совсем не была уверена в том, что книга мне понравится. Витиеватый слог автор не то, к чему можно сразу привыкнуть, а некоторое не привыкнут вообще. Состояние шока, в которое читатель впадает, поначалу мешает понять, о чем говорит автор. Но стоит втянуться, и ты начинаешь наслаждаться этим обилием эпитетов, ассоциаций и столь детальным описанием мира. В этой книге так много вкусов, запахов, невесомых прикосновений, цвета, света, задушевных бесед, шерстяных пледов, вельветовых брюк, сигаретного дыма, отблесков солнца, моря, музыки и книг, что постепенно граница между тобой и миром, описанным в книге становится столь прозрачной, что ее можно легко перешагнуть и вместо шумного автобуса оказаться на улочках Гель-Грина, или застать себя в Замке Розы за просмотром одного из старых мюзиклов.
Стоит отдельно сказать, что в этой книге царствуют мужские персонажи и все они, не смотря на свой возраст, настолько прекрасные и юные мальчишки, что невозможно не проникнуться к ним теплотой и нежностью, а заодно не выделить парочку любимчиков, а куда без этого? И у каждого из них свой неповторимый путь, поисками которого во многом посвящены страницы этой книги. Кто-то из них уже давным-давно знает свое предназначение, а другим пока только предстоит его найти. И в этом поиске им помогает их вера в Чудо, в то, что у каждого есть свое предназначение.

Чудо в этой книге нечто такое близкое и доступное, что вот оно совсем рядом стоит только руку протянуть, но вся беда людей в том, что они сознательно от него отворачиваются и в упор не замечают. Герои же книги наоборот всегда ему рады, они приоткрывают двери в свои обиталища, не спеша покуривают сигареты и, когда чудо приходит, улыбаются ласково, заключают в объятья и безо всяких упреков вроде «а где ты раньше был, когда я в тебе так нуждался», закрывают за ним дверь, сразу же выдают теплые тапочки, плед и кружку с чаем. И все в их картине мира такое правильное, и все неурядицы, оказывается, не просто так случаются, а являются просто необходимыми, что от этого «все не просто так» становится спокойно на душе, хочется заготовить чая и всегда, следуя по примеру героев, держать свои двери открытыми чуду.
Да, в этой книге очень много говорится о религии, но весь предыдущий абзац, это как раз и есть то, какое отношение к вере автор преподносит к нам в этой книге и дальнейшие слова на эту тему будут просто излишни.

Я знаю, что эта рецензия очень сбивчивая и, возможно, из нее вы ничего не поймете об этой книге, но меня хоть чуть-чуть оправдывает то, что это моя первая рецензия, и то, что любое упоминание об этой книге порождает во мне такую бурю эмоций, что их сложно облечь в печатные знаки.

написала рецензию16 июня 2015 13:52

Никогда бы не подумала, что рассказы способны меня так зацепить, тронуть струнки души. Такое ощущение, что к книге применили заклинание невидимого расширения, ибо начиная читать со страниц обрушивается целый мир, полный моря, ветра, света и грусти!

У автора явный талант, ну невозможно без оного так вкусно описывать обыденные вещи и предметы. А у него это все приобретает какой-то волшебный оттенок, будто светится!

Единственное, неоднозначные впечатления остались от четвертого рассказа. А может так и должно быть..
Как ни банально, но больше всего меня покорили два первых рассказа! Это даже не рассказы, это полноценные и очень глубокие истории, с моралью и смыслом! И такие чудесные и чудесатые..

Уж насколько я мерзлячка, но все равно мне захотелось побывать на Гель-Грине, посмотреть на маяк, на порт и море..

Очень необычно испытывать тепло от рассказов о Севере :)

На странице представлена биография автора Никки Каллен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никки Каллен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никки Каллен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы о Розе. Side A, Гель-Грин, центр земли, Арена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никки Каллен.