Джеймс Кервуд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 сентября 2015 19:07
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

#С1_2курс

Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. Кервуд исключительный мастер, он создал невероятно атмосферную книгу, а как он описывает красоту природы, повадки животных, привычки людей.
Удивительная история двух совершенно разных животных, которые благодаря человеку оказались вначале связаны буквально, а потом и узами дружбы. Здорово было наблюдать за их взрослением и переживать за них, но вместе с тем было ужасно от того, что я ничем не могу им помочь.
Первое желание по окончанию книги: Я хочу в Канаду! Но начинаешь вспоминать что прочитала, чем в тех далеких краях занимаются люди, их отношение к животным и анализируешь нынешнюю ситуацию, животных продолжают убивать или вывозят в зоопарки на потеху другим людям. Не хочу даже вращаться в таком обществе. Так что буду продолжать просто читать Кервуда, упиваться его писательским талантом, лелеять надежду, что когда-нибудь человек перестанет уничтожать все, что может быть ему помехой и пускать в производство все, что только можно отловить.

написала рецензию25 августа 2014 11:48

«Казан» Кто он? Собака или волк? Верный друг или свирепый враг? Возможно, помня о своем «смешном»(одно ухо короче другого) происхождении, писатель дает почувствовать мучительную раздвоенность своего четвероного героя. Казан – полукровка, он разрывается между двумя мирами: собачья кровь тянет к ласке любимой хозяйки Жанны, а волчья манит его в леса, к свободе, охоте, его Серой Волчице.... А как трогательны отношения благородного Казана и Серой Волчицы. Он забыл о понуканиях погонщиков, о предательском свисте двадцатифунтовой плети из оленей кожи, и о взвизгиваниях, и о напряжении, говоривших ему о том, что позади него, вытянувшись в одну линию, следовали еще и другие собаки. Волчьи инстинкты подавляются, когда Казан живет у добрых и заботливых людей, но если его доверие к человеку обмануто – в животном просыпаются ярость и ненависть. И чего стоит совершенно логичный отказ от драки собак, не желающих потакать людям, желающих жестокого зрелища…
Удивительная история, которая может научить нас многому. Как любить, верить и бороться за тех, кто тебе дорог… 10 баллов.

написала рецензию20 августа 2014 6:41
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и испытания… Щенок - Мики и медвежонок – Нива скитались по дикому лесу. Они покинули человека, своего хозяина, по воле случая: подравшись, малыши выпали из челнока в бурную реку. Связанные одной веревкой, они смогли спастись, а выбравшись на берег, вдвоем отправились куда глаза глядят..

Их дружба – вроде бы вопреки природе. Но сведенные вместе обстоятельствами, они вырабатывают новые формы поведения. Они становятся необходимыми друг другу, потому что иначе могут погибнуть, а инстинкт самосохранения у животных – один из основных. Поэтому они так бережно, так верно дружат. Урок и для нас, людей; не вражда, а дружба помогает жить.

Роман легко читается и заканчивается к удовольствию многих (моему в том числе), хорошо: «когда наступают зимние холода и медведь погружается в свою долгую зимнюю спячку, то вместе с ним там проводит ночи и Микки. 10 баллов.