Джеймс Кервуд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 января 2016 10:02
Сын КазанаДжеймс Кервуд

Вот уж не думала я, что вторая часть будет отличаться от первой. Мне она показалось немного другой. Но, несмотря на свою несхожесть, она ничуть не уступает своей предшественнице! Ну, обо всем по порядку.

Первое отличие, которое бросилось мне в глаза это стиль повествования. Нет-нет, не переживайте, он остался столь же привлекательным и изысканным, просто в нем появились более нежные и детские нотки. Мы же наблюдаем за маленьким Бари! За его первыми шагами и успехами на поприще охоты. Так и хотелось мне восклицать, после каждой прочтенной страницы - «Ну, какая милота!» И этот чудесный край канадских лесов мы познаем вместе с щенком (или волчонком), не знаю, он и сам-то ещё не определился. Сколько интересного предстоит нам узнать, например: Что будет с совой, если её бросить в воду? Как можно подружиться с бобрами? И возможно ли быть нахлебником у самого медведя? Различные захватывающие приключения ждут Бари до того момента, как он повстречает её… Думаете волчицу? Или собаку? Не угадали, это прекрасная Нипиза – дочь француза и индианки. И тут начинается история великой дружбы! Ну, а я в свою очередь, здесь подметила ещё одну особенность (второе отличие от первой книги) – это присутствие достаточно основательной сюжетной линии с участием человеческих существ различного сорта (как дырявых, так и не очень, так и абсолютно целостных и благородных по своей сути).

Вначале хотелось мне сделать скоротечный вывод о том, что эта книга куда легче по своей эмоциональной нагрузке. Скажу лишь то, что я ошиблась. Всё, карт раскрывать больше не буду, надеюсь, что Вы пожелаете узнать историю отважного Бари – сына преданной Серой Волчицы и благородного Казана!
А мои восторги по поводу описаний дикой природы и жизни животных остаются прежними. Спасибо Джеймсу Кервуду, теперь я вспомнила, какие книги точно могу назвать – «мои»!

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию16 января 2016 11:43

Давно, ещё в детстве, я очень любила книги о животных. Но, повзрослев, увлеклась (как, наверно, многие) любовными романами, и любимый жанр был забыт и заброшен, как старая никому не нужная игрушка. Но, с приходом на ридли, я повстречала одну очень заманчивую рецензию от @neveroff (пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить) на одно из произведений Джеймса Кервуда. И воспоминания о прочтении подобных книг потоком хлынули на меня!

В этой книге ну никак не один, а два главных героя – Казан и его верная спутница Серая Волчица. Я знала, что волки образуют пару, и остаются верными друг другу до конца жизни, но я даже не подозревала, что отношения между ними могут быть такими трогательными, такими верными, уважающими и любящими. Людям многому стоит у них поучиться. А как проникновенно Джеймс описывает их внутренние терзания, сомнения и мысли (если так можно выразиться). Он освещает нам жизнь животных изнутри, как бы внедряясь в их сознание, и показывая мир с их точки зрения. Я очень люблю животных (даже одно время хотела стать ветеринаром), поэтому именно такой подход автора мне был безумно интересен! Наряду с этими двумя красавцами, на страницах произведения вы повстречаете и немножко изучите жизнь других животных. Меня очень позабавил эпизод с бесстыжей выдрой и уматной бригадой бобров! Читая именно про этих меховых обитателей вод, в памяти всплыла передача «В мире животных», и неожиданно во мне заговорил голос Николая Николаевича Дроздова – так размеренно, не спеша, смакуя каждое слово, я продолжила чтение. Но, в более напряженных ситуациях голос Дроздова приходилось выключать (ибо было немного не к месту).

Ну, а теперь, собственно, дам волю своим эмоциям – я в диком восторге! Я даже не могу подобрать все наилучшие эпитеты, которыми можно было бы описать мое состояние! Это что-то невероятное! Книга из рода тех, что проникают в самую душу, и затрагивают какие-то особые нотки человечности. Джеймс Кервуд стал для меня открытием 2016 года, и сразу оказался на одной ступеньке с моими любимыми авторами. Теперь в моих планах – прочесть все его произведения!
Продолжение следует…

написал рецензию23 сентября 2015 17:32
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

#С1_2курс

написала рецензию14 ноября 2015 21:31

Казан, хотя это слово обозначает котелок, здесь я быстро абстрагировала, и теперь для меня это слово больше значит имя собаки. Произведение очень напоминает книгу Джека Лондона «Зов предков», но эта история душевнее. Главная тема тут любовь: любовь хозяина и животного, любовь между мужским и женским полом. Животным не чужды человеческие чувства, они заботятся, оберегают друг друга, хранят верность.
Эту книгу рекомендовала мне моя подруга. И в процессе чтения много раз хотела позвонить и отругать её за предложение. Причина - очень душераздирающие сцены, если многие такие моменты я могу легко пережить на примерах людей, то с животными иначе. Жалость к этим существам безгранична. И как печально, чтобы выжить в этом мире нужно обязательно лишить жизни другого. Волк не может без мяса, и хотя в книге я сопереживала Казану, существ которые пошли ему на еду не менее жалко. В этой истории было множество моментов где казалось – вот он конец, а смерть Казана понесла бы с собой гибель серой волчицы, ведь без него ей не выжить. Но каждый раз катастрофа проходила совсем рядом, и появлялась новая.
Дочитав, была рада до безумия, и теперь надо обязательно поблагодарить подругу. Хотя я пережила множество переживаний, они того стоили. Советую всем любителям волков, поклонникам Севера и безграничных лесов.

Зоонимика

написала рецензию28 октября 2015 21:33

Книга вся пропитана благородством и духом романтики. Главный герой - Казан, умное, честное, храброе и сильное животное, волк с четвертью собачьей крови. Кервуд передает его мысли и чувства таким образом, что Казан все время представлялся мне человеком. Его любовь к вольной жизни в компании Серой Волчицы постоянно борется со стремлением находиться рядом с Джоанной. Это очень походило на классический любовный треугольник. Мне даже подумалось, что Кервуд выводит в образе Казана себя, и пытается таким образом решить какие-то личные проблемы.
Кервуд очеловечивает и Серую Волчицу, подругу Казана. Вообще, к женским образам автор относится очень трепетно. И Волчицу, и Джоанну, и Изабеллу он возносит на пьедестал своего восхищения. Заметно, что женщина для него - существо высшего порядка, необыкновенное и прекрасное.
Мужчины у Кервуда бывают всякие. И все же негодяй в романе встречается один - Сэнди, а хороших людей гораздо больше. Наверное, поэтому книга очищает душу. Честное слово, после нее становишься лучше: хочется сделать что-то хорошее, поступать только правильно.
При все при этом, "Казан" - книга о животных. Ощущение, будто смотришь документальный фильм BBC из жизни дикой природы заснеженной Канады или Америки. Дружные бобры строят плотину, выдра лениво разлеглась на солнце, пара волков идет след в след по тропинке... Очень красивые пейзажи и увлекательные сцены охоты, много интересного из жизни волков и их соседей.
К сожалению, мне не хватило начала истории Казана: роман начинается, когда волк уже взрослый. Показалось, что эта книга - продолжение, что должна быть предыдущая часть.
Больше всего меня поразила сцена, когда двух собак заставляли драться друг с другом. Вернее, даже не сам эпизод, а моя реакция на него. Внутренне осуждая мерзавцев, превративших собак в гладиаторов, я все-таки с интересом ждала, кто победит. Развязка этой ситуации оказалась совершенно неожиданной для меня, и мне стало очень стыдно.
Финал романа немного невнятный, размытый, опять-таки словно должно быть продолжение. Видимо, автор и сам не хотел прощаться со своим любимцем Казаном. Меня зацепила тема волков, и сейчас очень хочется узнать о них побольше.

#Зоонимика

написала рецензию22 октября 2015 11:53

Джеймс Кервуд замечательный писатель. Ему прекрасно удаются образы животных, описания природы. Читать одно удовольствие. С головой окунаешься в повествование, переживаешь за героев как за людей, или даже больше. Вообще это моя тема. Люблю про природу и про зверей. Поэтому достаточно прочитала и посмотрела на этот счет.
Итак, Казан. Наполовину волк, наполовину собака. Две разных крови смещались в одном существе: безжалостного хищника и преданного друга человека. Что выберет Казан? Зов предков или дружбу с людьми? На пути этого зверя встанет немало испытаний, свобода не так проста как кажется. Это тяжелая жизнь, в суровых условиях севера, где каждый день царит борьба за выживание. Вот и будет наш персонаж разрываться между двумя мирами, одна сторона тянет к людям, другая к свободе, к своей подруге-волчице.

Книга пронзительная и очень трогательная. Где-то улыбаешься, читаешь с интересом, а где-то очень больно. Все-таки нужен талант, чтобы так написать, чтобы заставить читателя жить книгой. А ведь произведение не о человеке, она о животных. Тут нужны знания, нужен особый стиль, для того, чтобы рассказать с точки зрения животного, и рассказать реалистично. Не сказку же пишешь.
Кервуда можно смело ставить в один ряд с такими известными авторами как Джек Лондон с его "Белым Клыком", Томпсон с "Рассказами о животных". Только вот первые довольно известны, а вот Кервуда знают в более узких кругах, к сожалению.

Зоонимика

написала рецензию14 октября 2015 21:39

#Г1_5курс

Книга «Долина Безмолвных великанов» повествует о полицейском Канады Кента. Из-за случайного выстрела, он находится при смерти и доктора ему дают срок буквально в несколько дней. Поэтому, взвесив все «за» и «против» Кент решает признаться в убийстве, которого не совершал. Тут то и все начинается.

На протяжении всей книги, автор привлекает нас своей историей все больше и больше. Мы хотим найти ответы, но находим лишь еще большее количество неразрешенных вопросов. Зачем главный герой это сделал? С какой целью? Почему он хотел спасти совершенно чужого человека?
Сложно ответить, благородно ли Кент поступил, признавшись в убийстве, которое он не совершал или нет. Возможно, когда человек узнает о приближении своей смерти он готов на безумные поступки. Может люди становятся альтруистами, ведь им нечего терять, а благое дело сделать хочется.

Также не могу обойти стороной автора, хочется поблагодарить его за прекрасное описание пейзажей. Книга читалась легко и непринужденно, благодаря загадкам, которые повисли над книгой.

написала рецензию14 октября 2015 17:48

Выбор книги по предмету "Миграция населения" занял у меня непозволительно много времени. Почему-то чутьё и интуиция молчали и не хотели подсказывать. В итоге выбрала "Долину безмолвных великанов" просто наугад. Ничего от неё не ждала и наверно именно поэтому не очень разочаровалась.

Приключений в книге на одну четвёртую часть и описаны они слишком сумбурно. Дневной спуск по реке описан в мельчайших подробностях, когда как полгода выживания втиснуты в пару страниц. Очень красивые описания природы, чувств и внешности девушки, просто море эпитетов и оборотов использованы для этого. К концу это жутко утомило и я уже начала пропускать целые абзацы. Так и хотелось сказать автору: "Да поняла я, что у Маретт фиалковые глаза и волосы цвета воронова крыла".

Завязка точно описана в аннотации к книге, но суть этого всего раскрывается только в самом конце. То есть, мы знаем, что когда-то Мак-Триггер спас жизнь Кенту, но что случилось мы даже не догадываемся и намёков нам не дают. Так же само поведение Кента мне было не понятно. Он всю жизнь служил Закону (в книге каждый раз писалось с большой буквы, наверно это что-то должно было значить) и буквально через пару дней он уже готов убить кого угодно. Возможно, перед лицом смерти он переосмыслил свою жизнь, ведь он уже смирился, что умрёт в ближайшие часы, но почему об этом ни слова не написано? Очень мало раскрытия характеров героев, весь упор на внешность и окружение. А его внезапно вспыхнувшая любовь? Та самая с первого взгляда и на всю жизнь, да ещё и взаимная. Видимо, я не романтик.

Это скорее роман с вкраплениями приключений и интриги, но не приключения в полном смысле этого слова. Скучно и поверхностно, но местами таки очень красиво.

#Г1_5курс

написала рецензию6 октября 2015 8:19

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Моя первая книга про животных, вернее первая книга, где главные герои - животные, где основная часть повествования - про них. Любопытно и очень неожиданно. Не думала, что мне понравится история, однако, ставлю ей 9 баллов. Читая книгу, вы попадёте в мир красивой природы, почувствуете свежий ветерок, который распространяет запах молодой травы, ощутите на себе лучи весеннего солнца, вам захочется напиться ледяной воды из ручья. Но так же вы прочувствуете на себе страх, жестокость и жалость.

Вы узнаете, как живут дикие животные, чем они занимаются весь день, где ночуют, чем питаются. Как оказалось, медведи очень умные и любопытные создания с отличным нюхом, но с плохим зрением - медведи близорукие. А ещё они любят вонючую еду, да потухлее)) Из книги вы узнаете много интересного про медведей:

- Правда ли, что они очень игривые существа?
- Сколько может съесть медвежонок?
- Что едят медведи перед спячкой и зачем они это делают?
- Может ли медведь подружиться с собакой?

Очень интересно было наблюдать за дружбой, которая сложилась у двух очаровательных созданий, таких разных и таких одновременно близких друг к другу. В книге есть несколько моментов, когда даже взрослый мужчина не сможет сдержать слёз. Это настолько трогательные ситуации, что после них тяжело продолжать чтение, хочется посидеть и пожалеть несчастных животных. А ещё хочется отметить, как жесток может быть человек. Иногда человек страшнее любого зверя. Он может совершать ужасные поступки, после которых я бы с таким человеком общаться не стала. Правильно говорят, что «самое страшное животное - это человек»!

написала рецензию1 октября 2015 11:34
Бродяги СевераДжеймс Кервуд

Приключения медвежонка и пса, которых судьба (а скорее рука человека) свела вместе. Отображение законов природы их глазами, жестокость и равновесие дикого мира, опасности и повадки лесных соседей описаны очень ярко в этой книге.

Я не могу сказать, что книгу было легко читать, постоянно не хватало диалогов, поэтому странствие Мики в одиночестве далось мне намного легче, чем основные куски. Несмотря на то, что я пробиралась через лес с героями достаточно трудно, периодически засыпая ну на очень длинных описаниях, я все же рада что проделала этот путь.

В книге есть целая куча интересностей, к примеру, я никогда не знала, что мишки любят кувыркаться, я не знала про индейского Бога хранителя зверей (конечно, я знала, что их много, но конкретно про этого ничего не слышала), я не думала, что нюх у медведя лучше чем у собаки, а в книге таких маленьких фактов целая куча.

Сначала я была уверена, что моя симпатия будет принадлежать Нееве, но как-то незаметно для меня мое сердце покорил Мики, за которого я периодически очень сильно переживала. Кстати моей собаки эти переживания очень понравились, так как ей после них доставалось вдвое больше ласки и лакомств. Если Мики голодал, я бежала кормить свою собаку, так что будьте готовы к тому, что если вы впечатлительные, то ваши домашние любимцы обязательно воспользуются вами, пока вы будете читать эту книгу.

В книге не понравился, если честно только слог, он получился немного вялый и в современном мире тяжело подстроить свой темп под него. В любом случаи книга хороша, читать ее определенно стоит, пройдя путь тернистым лесом, вместе с героями у вас останутся действительно приятный воспоминания.
#С1_2курс