Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 февраля 2017 0:54
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Книга яркая, живая, насыщенная и очень интересная, как и жизнь этих выброшенных на край цивилизации детей. До ее прочтения у меня не было никаких претензий к собственному детству, теперь есть...Самостоятельные до невозможности, любознательные и добродушные, главные герои совершенно очаровательные. До слез доводят эпизоды с заботливым отношением к старенькому дедушке, которому девочки читают газеты, и пусть они делают это лишь когда совсем уже нечем заняться, но делают же! Книга пропитана семейным счастьем, образцово-показательными взаимоотношениями отцов и детей, в ней очень много доброты, но доброты искренней. А еще, как всегда у Астрид Линдгрен, не может не радовать искрометный юмор, очень грязное вишневое акционерное общество яркий тому пример.
Хочу заметить, что книга написана весьма короткими предложениями, что позволяет удовлетворить требованиям даже самых маленьких и неугомонных слушателей, события также сменяют друг друга с завидной быстротой, не утомляя будущих книголюбов.

написала рецензию1 февраля 2017 7:33
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

#БК_2017 (Книга, любимая в детстве)
Строго сказать, эта книга не только любимая книга моего детства, но и первая. Именно по ней я в три с небольшим года научилась читать. Как ни странно, меня ни капельки не пугала линия смерти, которая превалирует в этой, казалось бы, детской повести.
На самом деле лишь прочитав эту книгу в сознательном возрасте я смогла осознать бесценность этого сюжета. Эта книга, как и многие повести Линдгрен, даёт детям представление о смерти и чего от неё ждать.
Нангияла и Нангилима, а может быть, и несколько других слоев мироздания скрываются за привычной нам реальностью и два любящих брата попадают туда один за другим: первый погибает в чудовищном пожаре, а второй сгорает от горя и тяжёлой болезни. "Встретимся в Нангияле!", говорят они матери, уходя. Но Нангияла несчастлива. Злой властитель пришёл из-за гор, чтобы поработить свободные долины, и братья, получившие прозвище Львиное Сердце, вступают в отряд сопротивления.
Несмотря на грусть и боль, пропитывающую эту повесть, она всё же отлично подходит для того, чтобы научить маленького человека быть храбрым, любить и не бояться. Ничего, в том числе и смерти.

написала рецензию25 января 2017 9:36

Не могу пройти мимо и не отметить в этом пункте флешмоба, столь горячо любимую книгу, изумительной Астрид Линдгрен.

Открою секрет, но это одна из тех книг, благодаря которой я сейчас являюсь такой какая я есть. Впервые познакомившись с главной героиней, Пеппилоттой Виктуалиной Рольгординой, в юном возрасте, я была моментально пленена ею. Я засматривала до дыр советский фильм, на ёлках в я была в костюме Пеппи (даже разучила приветствие: стучать пяткой об пол и быстро произносить имя, а в детстве трудновато было его выговорить).

А кумиром собственно она была для меня, потому что я восторгалась её отношением к жизни, тем насколько она легко могла что-то придумать, что была очень сильной (и не только физически ведь), что всегда абсолютно искренняя в выражении своих эмоций, и говорила все что думает. Нет, ну и был, конечно, грешок за мной, я слишком сильно переняла на себя ярое желание не взрослеть, потому что не хотела становиться, как взрослые из книжки, но став старше я все-таки поняла, что взрослеть нужно, но просто нужно хранить своего внутреннего ребёнка и временами давать ему волю. И мой внутренний ребёнок вылитая Пеппилотта)

Книжка прекрасна, и я безумно рада, что в своё время мне её подсунули, что, несомненно, в свою очередь я сделаю для своего ребёнка в будущем. Произведение определенно нужно читать, даже если Вы взрослый человек, потому что у детей можно многому поучиться)

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 11:54

@loki, я после Пеппи страстно желала, чтобы у меня были веснушки и очень долгое время мечтала покраситься в рыжий)))) Сама натуральная блондинка)

@loki25 января 2017 11:55

@bibizyana, а я в итоге рыжая)
все из детства)))

Дарья (@bibizyana)25 января 2017 12:01

@loki, а я вот так и не покрасилась, сначала мама не разрешала, а потом поняла, что свой цвет красивый очень, и побоялась портить)
А так да, всё из детства, из прочитанных книжек тогда) Вот Пеппи и Полианна прям сделали меня)

написала рецензию30 декабря 2016 12:54

Творение Астрид Линдгрен о Пеппи - одна из любимейших историй детства и одновременно одна из первых самостоятельно прочитанных. После прочтения тащила маму на постановки с Пеппи и наряжалась в нее на школьные праздники - настолько полюбилась героиня. Неудивительно, ведь у Пеппи есть все, о чем только может мечтать ребенок.

Этой озорной девчонке позавидует даже взрослый! Уникальная, взбалмошная особа, которая живет совсем одна (ну как одна, с господином Нильсоном и лошадью, конечно же), вытворяет сумасшедшие вещи, вызывает недоумение и страх у взрослых и зависть у ровесников. Пеппи в свои девять лет умеет готовить, ухаживать за животными, мыть полы и обладает невиданной физической силой - эти качества помогают ей обходиться без взрослых и жить припеваючи. При этом, за образом уникальной смелой девочки скрывается добрая и отзывчивая натура, которая, пусть в своей манере, но всегда готова помочь.

Безумно позитивная история, наполненная приключениями и таким же ярким солнечным настроением, как сама Пеппи, близка и взрослым, и детям.

#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

написала рецензию13 декабря 2016 10:50
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Эта книга была одной из моих самых любимых в детстве. Я перечитывала её и пересматривала картинки наверное миллион раз!
И как приятно снова окунуться в этом волшебный мир и посмотреть на него взрослыми глазами, а в душе снова ощутить ту детскую радость и восторг)

История этой книги рассказывает нам о девочке по имени Рони, которая родилась в разбойничьей семье в волшебном лесу. Её отец Матис - потомственный главарь разбойников. Он очень вспыльчив и воинственен, но рождение его дочки смягчило его сердце и он полюбил её больше всех на свете.
Рони в ответ точно также обожает своего отца и считает его самым чудесным (хоть пока и не знает, какими методами разбойники достают пропитание).
Она очень любознательная и самостоятельная девочка. С самого раннего детства она в одиночку исследует лес, в котором они живут, учится не попасться в лапы или зубы злых существ леса, и находит себе постоянные приключения.
Но в один день она встречает в лесу мальчишку.
И оказывается, что это сын самого злейшего врага её отца - атамана другой разбойничьей шайки Борки. А ведь до этого момента все думали, что Рони единственный ребёнок в лесу. Никто и знать не знал, что у Борки появился сын Бирк в ту же ночь, что родилась Рони.

И эта встреча и это известие полностью меняют всю жизнь в разбойничьем замке. И Матису, и Рони, и Бирку с Боркой - всем предстоит принять много непростых решений и пережить множество тяжелых происшествий, чтобы принять правильные решения и понять настоящие ценности в этой жизни...

Для меня эта книга как была чудесной, так и осталась до сих пор!
У неё довольно непредсказуемый и интересный сюжет (особенно для детей), много неожиданных волнительных приключений и переживаний, чудесные описания природы: волшебного леса, озёр и рек, животных и существ, обитающих там.
Книга читается легко и учит важным вещам и поступкам, которые стоит обдумать как детям, так и многим взрослым))

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию1 августа 2016 23:14

Какое же это счастье – погрузиться в мир Пеппи Длинныйчулок, наблюдать за озорной девчонкой, живущей на вилле «Курица», мечтающей стать морской разбойницей, и вытворяющей разнообразнейшие выходки вместе со своими друзьями, Томми и Анникой!

Жизнь Пеппи совершенно особенная, такая, о какой мечтает любой ребёнок: девочка живёт одна, не ходит в школу, ложиться спать, когда захочет, на террасе у неё живёт лошадь, а на плече всегда сидит обезьянка Нильсон. Она раскатывает тесто на полу, спит ногами на подушке, вечно рассказывает небылицы, по силе превосходит взрослого мужчину... Одним словом, с ней никогда не соскучишься!

Эта удивительная повесть наполнена незабываемыми приключениями, яркими эмоциями и настоящей детской дружбой. Благодаря своему замечательному умению радоваться каждому моменту, Пеппи стала кумиром не только многих детей, но и взрослых. Ведь всем хочется быть счастливыми, но не у всех получается создавать это счастье вокруг себя. Читая эту книгу, невольно заряжаешься позитивом весёлой и жизнерадостной Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию17 июля 2016 19:53
МадикенАстрид Линдгрен

Хорошая, добрая, детская книга, написана простым и понятным для деток языком.
Рассказывает нам о двух маленьких сестренках, которые живут в маленьком городке и очень любят находить себе интересные приключения, то запихнут себе в нос горошину и ждут пока она там прорастет душистым горошком, то решат прокатиться на санях и заблудятся где-то в лесу. Автор очень ярко описывает любовь сестричек друг к другу и к людям, которые их окружают. Вроде бы они, как и положено сестрам могут повздорить и подраться, но все равно долго их ссоры не длятся, и они снова с нетерпение ждут друг дружку что бы поиграть вместе. Девочки очень дружелюбны и своей детской непосредственностью с легкостью завоевывают сердца окружающих их людей. Не смотря на то, что они еще совсем крохи, но уже сейчас они могут отличить добро от зла, и прекрасно знают, что чертыхаться очень не хорошо, особенно для маленьких девочек.
Думая данная книга будет интересна и полезна для малышей.

написала рецензию19 июня 2016 18:38
МадикенАстрид Линдгрен

Любителям детских книг определенно понравится данное произведение Астрид Линдгрен. Пусть и небольшая по размеру, но такая добрая и местами забавная книга навряд ли оставит кого-то равнодушным, и в особенности придется по вкусу девочкам.

Главная героиня произведения девочка Маргарита, но так ее зовут только когда она что-нибудь натворит, то есть почти всегда, но у нее есть и другое имя - Мадикен. Вместе со своей сестрой, малышкой Лисбет, она придумывает различные игры, чтобы не скучать. А вот скучно с ними точно не будет, если на войне люди прыгают с огромной высоты на зонтике, то почему бы не сигануть вниз с крыши сарая на точно таком же? А вот если засунуть горошину в нос, то она ж прорастет! И будет в носу душистый горошек! Также, познакомившись с юными проказницами Юнибаккена, можно узнать, что ругаться вот можно, а чертыхаться не хорошо, можно попасть в ад к чертям. И еще много таких же забавных историй.

Также, несмотря на детский сюжет, затрагиваются и довольно взрослые темы. Один из лучших друзей Мадикен, Аббе, принадлежит к другому слою населения, и его отец часто выпивает. Мама Мадикен против их общения, но вот отец главной героини не запрещает, а наоборот разрешает девочке общаться с милым Аббе. На мой взгляд, автор хочет этим показать, что разница в образе жизни семей никак не может повлиять ни на характер, ни на дружбу детей.

Еще одна замечательная книга для детей и для взрослых. 10 из 10. Читать советую!)

#конкурс_5

написала рецензию28 апреля 2016 23:31
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала много детских книг не в то время, когда их лучше всего следует читать, но ни одна из них не оставила меня настолько равнодушной. Даже излюбленные мной невероятно красивые и впечатляющие описания, коих в книге было предостаточно, не смогли спасти общего впечатления от книги.

Да, сюжет увлекательный. Непредсказуемые повороты сюжета, куча испытаний на голову главных героев, да ещё и пара-тройка поучительных моментов, делают книгу очень насыщенной и захватывающей. Детям будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух враждующих разбойничьих шаек. Можно провести параллели и со знаменитым Шекспиром с его пьесой «Ромео и Джульетта», но это уже для читателей постарше.

А что касается конкретно этого произведения, и конкретно моего мнения, то ничего интересного и цепляющего я здесь не нашла. Если бы эта книга имела свою особенную уютную атмосферу, я бы была безумно счастлива! Чтение не было бы столь утомительным и невыносимо долгим, но, увы и ах, я не смогла проникнуться историей вследствие чего и не смогла почувствовать «уютность» книги, которая, несомненно, в ней есть. По крайней мере, я хочу на это надеяться.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию26 апреля 2016 20:38

Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек.
Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет о жизни маленького шведского городка, в котором и живёт семья Бритт Мари. Семья у неё просто чудесная. Папа, который всегда научит и подскажет. Мама, немного рассеянная, но очень любящая и добрая. Старшая сестра Майкен, самая ответственная и рассудительная. Брат Йеркер, который всегда подшучивает над Бритт Мари, но всё равно очень любит её. Моника, очаровательная, прекрасная малышка. И, конечно же, сама Бритт Мари, пятнадцатилетняя девочка, которая пишет письма Кайсе, незнакомке из Стокгольма.
Во время чтения создаётся ощущение, будто никакой Кайсы не существует, ведь ответов на письма не было. Но как раз это и придаёт повести особый шарм. Возможно, Бритт Мари вела дневник в форме писем вымышленной подруге и таким образом "изливала душу".
По-моему, книга понравится всем девочкам-подросткам. В ней удивительно точно описаны мысли и переживания пятнадцатилетней девочки, проблемы, волнующие каждого в этот период жизни.
Но всё же, эту книгу можно читать в любом возрасте. Она вызывает исключительно положительные эмоции, поднимает настроение. За это я и люблю детские книги.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100