Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 октября 2019 9:29

Идеальный розовый.

Чувствуется ли, что это самое первое произведение Астрид Линдгрен? Да в принципе нет) Так же как ты уверен, что Пеппи - это совсем не второе ее произведение. Поэтому можно сделать один вывод - мастерство!)))

Оказывается, в литературе действительно есть градация книжек для девочек и для мальчиков, я-то думала это только я так книжки порой делю) "Бритт Мари изливает душу" - это как раз книжка для девочек. И она перекликается еще с одной такой книжкой. Если учесть, что Лингрен нравилась Аня Монтгомери, то легко понять, почему ты чувствуешь некие параллели в книгах. О нет, они не полностью похожи, Бритт Мари действительно трогательная девочка от Лингрен, но кое-что, кое-где все же перекликается.

Книжка славная, семейная, тут очень мало общественного. Все завязано на том, что происходит внутри семьи и семья, конечно, идеальная, хоть не без стычек, но они быстро проходят. Ты с удовольствием готов верить в такую семью, но как-то уж все слишком идеально) Идеальная старшая дочь/сестра, которая берет все заботы по дому и такое чувство, что не устает - никогда. И вроде бы есть распределение обязанностей, но полное ощущение, что младшие дети/сестры-братья ей не помогают. Мать почти не участвует в семейных делах и скорее является, просто вывернутой нервами вверх женщиной ни на что не способной. Такая умильно-трогательная деталь, ну немного Люси из сериала "Я люблю Люси". Это очень хорошо, что книжка небольшая, потому что именно этот персонаж начал бы меня сильно доставать. Ужас как не люблю всех этих нервами вверх и совершенно не взрослых людей. Идеальный отец, который похоже всегда залипает с книгой или газетой, но еще успевает оценивать обстановку в семье и быть ректором школы мальчиков. А еще он вовремя может дать дельный совет, как всякий взрослый не напрямую и у него всегда есть время на своих детей. Да где он его берет?! Вот тут ты понимаешь всю сказочность происходящего) Кстати, младшая девочка в семье очень разумная и никогда не пачкается, вот бы знать, как она это делает, а))))

И хоть я и говорю о том, что все завязано на семье, но на самом деле все завязано на чувствах Бритт Мари. На том, что с ней происходит. И это не дружба с подружками, или работа по дому, или какие-то серьезные взаимоотношения с родственниками. В основном все упирается в мальчика. Мы вроде бы читаем о том, что Бритт Мари любит читать, но не застаем ее с книжкой, она говорит, что у нее есть на книжной полке, но не обсуждает прочитанное. Она вроде бы занимается готовкой, но мы не погружаемся в эту ее сторону жизни. Мы больше и точнее знаем о том, что она любит танцевать и сколько раз и с кем она танцевала. Есть интересный момент, конфликт с парнем, даже двумя, но в идеальном маленьком городке мы имеем идеальное решение конфликтов. И, казалось бы, Бритт Мари говорит, что прежде, чем выйти замуж, она хотела бы кем-то стать, но мы не видим никаких движений в эту сторону. Учеба вообще тут на втором плане и это можно было бы понять, ну кто хотел бы писать об учебе своей подружке по переписке, особенно в 15 лет, но удивительно, что нет каких-то паттернов о том, что ей надо знать для поступления на факультет журналистики.

Я не говорю, что книжка плохая, я лишь делаю акценты, что книжка милая, да, но брать ее примером для девочки, пожалуй, не стоит, в ней нет примеров, либо они не жизнеспособны. Книжка эта розовенькая, тут розовое все. Приятно розовое, такое идеальное, как ты себе в мечтах представляешь. Идеальное семейство, идеальный парень, идеальное решение проблем, идеальные взаимоотношения с подружками и семьей. Идеальная переписка, когда не надо обращать внимание на того, с кем ты переписываешься) Здесь даже примеры не идеального, ну вот как служанка "под гнетом" или еврейская семья, спасающая от фашизма - для того чтобы подчеркнуть идеальность вокруг героини. И вот эту "идеальность" нужно понимать. Ну, что на это никак не опереться, но порадовать себя совсем девочкиной книжкой, конечно можно)

Кстати, в книге идеальные иллюстрации)))) Они очень красивые, розовые, приятные глазу, с деталями, которые хочется разглядывать, они идеально подходят книге дополняя радужный книжный мир. Так что надо сказать отдельное спасибо за иллюстрации Нестерова А.С., то что она создало точно передает настроение книги)

написала рецензию26 октября 2019 6:58
Расмус-бродягаАстрид Линдгрен

Не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети.

Сам литературный бог велел читать Астрид Линдгрен, потому что каждая ее история наполнена смыслом, любовью, ощущением детства. И эта не исключение)

Очень трогательная история мальчика-сироты, который хотел иметь свою семью. И когда в очередное посещение сиротского дома опять забирают кудрявую светловолосую девчонку, он понимает, что ждать нет смысла. Надо брать в свои руки поиск родителей, потому что они же могут просто не знать, что он есть, а он им нужен. Именно он, а не какая-то кудрявая девчонка.
Только в детстве ты настолько полон надежд и не имеешь сомнений, что готов пойти на такую авантюру. В принципе ты и не осознаешь, что это - авантюра. И возможно реагируя на твою уверенность, Вселенная откликается и дает то, что ты даже не просишь, а требуешь, потому что это как в песенке мамонтенка: "Не должно быть на свете, чтобы были потеряны дети". И почти сразу наш Расмус получает себе в спутники бродягу с добрым сердцем и красивым голосом. И оказывается опять же как в детской песенке:

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Возможно они бы еще долго бродили по свету присматриваясь друг к другу, но обстоятельства выстроились так, что им пришлось спасать старую добрую женщину, спасаться от мошенников, иметь дела с полицией и даже попасть под подозрение, которые никого не украшают. Да и лето стало подходить к концу. И оказалось, что бродяга не совсем и бродяга, просто иногда его тянет покинуть родной дом и отправиться в путешествие, можно подумать, что он возможно, как раз и искал Расмуса. А также оказалось, что бродяга слушал рассуждения мальчика о том, что он хотел бы жить в богатой семье. Наверное, самое трогательное - это когда Расмус делает выбор. Мальчик взвешивает все за и против, а потом оказывается, что самое главное - это то, что ты узнал о человеке, что ты в нем увидел, что у вас с ним совпадает. Красиво, конечно, если бы люди были во всем и все так честны, как мало было бы несчастливых.

Очень хорошая книга.

Спасибо за рецензию! А вы бы посоветовали эту книгу читать детям?

Лина Сакс (@linasaks)26 октября 2019 11:53

@EkaterinaCherniavskaia, пожалуй да, но тут нужно понять сколько детям лет. Возможно лет с восьми-десяти книга как-то более понятной будет. Хотя я уже не помню, что в голове в восемь лет, просто чем старше, тем более закрученная литература нужна, но я сужу по себе)

Лина Сакс (@linasaks)26 октября 2019 11:53

@EkaterinaCherniavskaia, пожалуйста))))

написала рецензию14 августа 2019 14:36
На острове СальткрокаАстрид Линдгрен

«На острове Сальткрока» была моей любимой детской книгой. И как же приятно осознавать, что это книга оправдала себя в моих глазах даже спустя десятилетие!

Все книги Астрид Линдгрен написаны для детей и о детях (хотя, несмотря на это, «На острове Сальткрока подходит для чтения даже взрослым) – и это одна из писательских позиций автора. Воплощая свой замысел в написании книги, А.Линдгрен в очередной раз напоминала себе и своим читателям, что даже во взрослом человеке живёт ребёнок.

Это история о семействе (в составе которого отец и четверо детей), приехавшем на летний отдых на остров Сальткрока. Дом, который был арендован отцом Мелькером, совершенно не оправдал его ожиданий. Однако спустя лето никто из семьи не захотел с ним расстаться.

Астрид Линдгрен невероятно тонко чувствует детскую психологию – и эта книга написана в лучших традициях автора. «На острове Сальткрока» - это повесть о детских радостях и горестях, о приключениях и проделках. И хотя детские книги всегда акцентируют внимание на выходках детей, здесь – не менее чудаковатым оказался и отец семейства.

Это книга, над которой смеешься и плачешь, а затем снова смеешься и плачешь. Настолько живыми получились персонажи, что им невозможно не посочувствовать и над ними невозможно не посмеяться.

написала рецензию13 августа 2019 17:00

«Калле Блумквист и Расмус» - это и история о детях, разделившихся на две команды и проводящих досуг за ими же придуманной игрой «Война Алой и Белой Розы». Однажды в город на отдых приезжает профессор с пятилетним сыном Расмусом. А их похищение превращает Белых в настоящих рыцарей, отправившихся на спасение своих новых знакомых.

«Жизнь коротка, и надо играть, пока не поздно». В начале книги Астрид Линдгрен сделала очень уместный акцент на мировосприятие детей и их родителей. То, что родители часто стараются привлечь детей к ответственной работе, - явление далеко не редкое. Но не нужно слишком уж усердствовать, нужно дать детям волю насладиться своим детством.

Книга переполнена забавными моментами, над которыми дети совершенно точно посмеются. Но, пусть книга и смешная, речь в ней идет всё же о серьезных вещах. Через отношения между детьми и бандитами Линдгрен показывает, что даже во вражеской команде не каждый человек – враг. И детское сердце способно увидеть это, не ссылаясь на предрассудки.

Когда я читала эту книгу, будучи ребёнком, я не знала, что «Калле Блумквист и Расмус» - это третья составляющая цикла. Поэтому о содержании первых двух частей сказать ничего не смогу. Но любом случае читать каждую часть можно как самостоятельную книгу. Детям понравится.

написала рецензию12 августа 2019 22:01
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Помню, ещё в детстве я хотела прочитать эту книгу. Но что-то постоянно мне мешало или же я сама себе в этом мешала. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но припозднилась я лет на десять.

«Мио, мой Мио!» - это сказка об обычном мальчике, живущем с приёмными родителями. Мио очень тоскливо: ему не хватает родительской ласки и внимания и он мечтает о встрече с настоящим отцом. В один миг всё меняется и мечта получает право быть осуществленной. Отец Мио оказывается королём Дальней страны.

В каждой сказке решается извечный конфликт добра и зла. Эта сказка не является исключением. Воплощение зла в ней - жестокий рыцарь Като, упоминание о котором у каждого вызывает дрожь по телу. А мальчику Мио вместе с другом предстоит исполнить давнее пророчество и победить рыцаря.

История довольно коротенькая и подходит для чтения детям или детьми семи-восьми лет и младше. В ней нет описательных нагромождений и множества подробностей. В контексте сказки старушка Линдгрен учит бороться с равнодушием, злостью, эгоизмом, и, указывая правильное направление, учит помогать другим в беде.

В ближайшее время планирую освежить в памяти что-нибудь ещё из сказок Астрид Линдгрен, но я совершенно не знаю, как их оценивать. Эту книгу – точно. Лучше предоставить эту возможность деткам. А мой поезд, следовавший по маршруту «детство», уже скрылся из виду.

написала рецензию6 мая 2019 0:15

#бумажный_марафон

«Астрид, вы ведь писали для каждого, в ком живет ребенок: я – тот ребенок, которому довелось войти и посидеть у горящей свечки с вами вместе. Порой я там усаживаюсь и теперь.»

Много о каких писателях пишут и говорят, что они были великие гуманисты, но начнешь копать поглубже и такие бездны ада открываются, что не хочется к этим «гуманистам» и их книгам подходить на пушечный выстрел. Но есть, к счастью, и другие писатели и писательницы. Они не только создают мир слов на страницах книг, но способны подарить радость запутавшемуся и растерянному ребенку и взрослому, подарить утешение и свет. Много ли вы знаете великих писателей, что считали своим долгом отвечать каждому, кто напишет? Трудно даже представить подобное, где Астрид брала силы и время на это. Позже она правда, когда вал писем стал совсем уж неподъемным, стала отвечать заготовленными заранее стандартными открытками (опять же, даже на это сколько уходило времени и денег?). Но Астрид знала кое-что очень важное о детях, о их тоске по безусловной любви, просто по тому чтобы быть услышанными, чтобы почувствовать себя существующими. Сара в первых письмах кажется обычной глупой девчонкой в трудном возрасте и мне даже показалось странным, почему именно ее Астрид выделила из всех и начала подробную переписку с ней. Но чем дальше, тем больше Сарины проблемы становились очевиднее и ее боль, которую Астрид увидела в самом первом письме, вызывает такое участие и порой и слезы, что вся переписка читалась быстрее самого увлекательного романа. Фотографии, предлагающиеся к переписке, тоже маленькое окно в мир скрытых проблем и вырывающейся ярости от беззащитности. Книгу очень бы хорошо почитать родителям подростков, потому что родители часто не видят всего ужаса, а дети просто не могут рассказать, особенно если доверие уже подорвано. На фото симпатичная девочка, только почему-то на всех фото она стоит крайняя слева на групповых фото, она улыбается, но когда узнаешь, что ей довелось пережить, так хочется ее обнять и сказать, ты не одна, у тебя все будет хорошо, не все люди такие сволочи. А еще, я в который раз поразилась, насколько все плохо с детьми учителей:( Так и хочется крикнуть некоторым, что оценки и вообще школа – это вообще не главное, а вот любовь и уважение в семье, без этого никуда. И что жить ребенку без этой основы в жизни очень-очень трудно, и сколько приходится делать ошибок, пока не повзрослеешь! Как повезло Саре, просто невероятно, что Астрид так деликатно и уважительно общалась с ней все эти годы, спокойно выслушивая все, чем хотелось поделиться Саре, даже когда она несла «благую весть» попав в какую-то секту.
Очень рекомендую всем, эти письма так берут за душу, что без слез не обошлось, не обошлось и без собственных печальных воспоминаний. Но вспоминались и светлые моменты детства, когда в 10 раз берешь читать в библиотеке Мио, мой Мио! или Мы все из Бюллербю , и теперь, когда я, перешагнув рубеж стола для рулетки, все еще способна радоваться и сопереживать героиням Астрид в Бритт Мари изливает душу и Черстин и я . Спасибо вам Астрид за огонек свечи, которым вы так щедро делились и до сих пор делитесь со всеми. Вы не получили Нобелевскую премию, потому что какие-то люди, которые считают себя очень умными, не считают детскую литературу чем-то высоким и важным. Но много ли людей благодарно этим лауреатам и что такого великого реально они сделали по сравнению с вами?

написала рецензию13 февраля 2019 22:56

#сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

Какое все же счастье, что есть подобные книги. Даже если твоя юность не была светла и чиста, всегда можно вообразить себя на месте Бритт Мари и искренне переживать ее нехитрые радости и печали. Как бы я хотела быть такой как она, веселой и неунывающей, способной сказать колкое слово в нужный момент и вдарить как следует зарвавшемуся подонку. Хотела бы так же любить своих близких и так же быть способной радоваться осени, зиме, весне и лету.
При всей своей легкости книга простыми словами говорит с тобой о очень важных для каждой молодой девушке вещах: на что сделать ставку в своей жизни - на красивые ножки или профессию, дающую независимость? а может просто выйти замуж за приличного парня? О важности семьи и дома. Мне очень понравилось сравнение жизни человека с тестом - каждый получает гибкий кусочек в юности и от наших усилий зависит получится ли у нас красивый пирог или не пропеченная коврижка. За Бритт Мари можно не беспокоиться, ее пирог получится хорошим.
Она живет в маленьком городке в многодетной семье учителя и переводчицы, любит читать и писать письма. Собственно в виде писем к Кайсе и выполнена эта книга. Мы проживем вместе с этой семьей осень, зиму с совершенно чудесным Рождеством, и на звонкой весенней ноте завершим. Как же прекрасна юность и это чувство, что все еще впереди, без груза ошибок и проблем, как хорошо иметь еще ничем не замутненную душу и спокойную совесть.
Совершенно очарована изданием Махаона - какие чудесные иллюстрации, немного напоминающие чем-то японскую анимацию, если будете покупать в подарок эту книгу, рекомендую именно этот вариант. Астрид Линдгрен - я вас очень люблю!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2019 11:16

Увидела название книги и решила, что Бакман уже продолжение на старушку написал))

@loki14 февраля 2019 11:48

@natalya.s.alex, и я так подумала сразу)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 февраля 2019 11:56

@natalya.s.alex, а может он и писал про нее, только про постаревшую, его же старушка тоже письма писать любила:)

написала рецензию1 февраля 2019 13:38
Черстин и яАстрид Линдгрен

#сапер (Книга в которой есть близнецы)

"Сердцу должно расцветать от мечтаний,
Иначе сердце мертво.
Жизнь, подари нам струящийся ливень мечтаний,
Жизнь, подари нам солнца тепло!
Ближе к осени поднимется колос,
И с благодарностью за все тогда
Мы уберем урожай и запоем во весь голос,
А позже встретим печали и холода." Бергман Бу

Если вы всегда с нетерпением ждали лета у бабушки в деревне или вообще провели детство среди холмов и полей, то эта книга перенесет вас в чудесный край прошлого и подарит солнечное тепло и чистую радость, какую можно испытывать только в молодости. Немного необычно было читать не о детях, а о подростках у Астрид Лингрен, но и с этой задачей она справилась блестяще, при том что это чуть ли не одна из ее первых повестей.
Жила-была на свете семья - мама, папа и две чудесные девочки-сестры. Мама чем-то очень напоминает Муми-маму, не внешностью, а манерой поведения - своим всегда олимпийским спокойствием, рассудительностью и деловитостью. Папа - бывший военный, который решил что в 50 лет жизнь только начинается и принимает решение вернуться в усадьбу, в которой прошло его детство. Он строит наполеоновские планы, но к счастью, его умная жена всегда рядом и не только умеет поддержать его начинания, но и погасить неуместный пыл в некоторых случаях. Девочки Барбру и Черстин похожи как две капельки росы, такие же светлые и чистые душой, но если присмотреться то можно найти и различия. И это не та крошечная родинка на лице, но характер. Черстин более решительная и умелая в домашних делах, Барбру более добрая и веселая. Они не любители книжной премудрости и словно рождены для жизни в деревне, обе крепкие и выносливые, обе искренне любят природу и животных, обе не боятся никакой работы.
Веселье и любовь - это то, чем буквально пропитана эта книга. Остроумные диалоги и описания людей, забавные ситуации и маленькие шалости, пробудили в моей душе множество воспоминаний и о своей молодости. О работе до казалось бы смертельной усталости, но лишь настает вечер, как ты уже готов гулять чуть ни до рассвета, то непередаваемое удовольствие, когда собираешь урожай, выращенный своими руками, когда ешь горстями ягоды с своего куста, когда банки толпятся на полках и ты с наслаждением думаешь, как будешь открывать их зимой и вспоминать лето. А сон на сенокосе, когда от запаха свежей травы можно опьянеть? И звезды в высоте небес так далеки и так близки, и так приветливо мерцают именно тебе. И впереди у тебя целая вечность, и, конечно же, любовь и счастье.
Очень рекомендую, Астрид - ты великолепна, обожаю тебя!

написала рецензию24 января 2019 16:45

Всем доброго времени суток!
Обычно, мне лень писать рецензии, но после этой книги все же захотелось оставить впечатления.
Итак, начну с того, что книга мне определенно понравилась и моему шестилетнему ребенку тоже. Читать про нескончаемые проказы Эмиля было интересно. Я читала только про Карлсона у Астрид Линдгрен, и честно говоря, мультик мне нравится намного больше. А книга была тяжеловата, тяжело читались имена и название городов. Здесь было полегче с именами, да и все таки, это детская книга, и главное, чтобы дети ее понимали.
Очень мне здесь понравилось, что у мальчика доброе сердце и он всем старается помочь, хоть и своими методами, не всегда успешными. Автор учит детей, что за проказы он несет наказание и любви к людям и животным.
Вот от меня прям твердая 9 -ка!)) Рекомендую!

написала рецензию10 декабря 2018 22:34
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

И снова обзор детской литературы)
Ох сколько всего я слышала об этой книге! И что книга учит детей плохому, и что призывает бездельничать, бродяжничать и вести не совсем честный образ жизни. Вот только родители, которые так пишут, наверное, забыли, что сами были детьми, и что дети совсем по- другому воспринимают такие истории и сказки.

Главные герои книги - разбойники. Нет, в центр сюжета не вынесены их нехорошие поступки. Да и вообще об их образе жизни упоминается вначале вскользь, лишь давая понять, что живут они отдельно от общества. И вот существует два клана противостоящих друг другу разбойников. Соперничество до такой степени, что один чувствует своё превосходство даже в том, что у него родился ребёнок, а у противника нет.

Рони, дочь того самого гордого разбойника, очаровывает всех, постепенно подрастая и привыкая к опасностям леса. Но однажды, прогуливаясь, она встречает мальчика. А мальчик оказывается сыном другого разбойника. И дальнейшее противостояние неизбежно, ведь воспитываясь соперниками, дети заочно впитали их неприязнь. Но дети умнее, честнее и добрее взрослых. Я так считаю и это же показывает нам Астрид Линдгрен. На первом плане не разбой, грабежи и недостойная жизнь. В центр выносятся проблемы предубеждения, мстительности, обиды, прощения и дружбы. В конце немного затрагивается даже тема жизни и смерти. Но затрагивается так мягко и тактично, что совершенно спокойно можно читать эту книгу детям.

Но самый большой плюс книги был для меня в следующем диалоге. В нем образно передано то, как надо учить детей самостоятельности, ответственности и преодолению трудностей:
– А что мне делать, если я заблужусь?
– Найди нужную тропинку.
– Ясно, – сказала Рони.
– И еще смотри не упади в реку.
– А что мне делать, если я упаду в реку?
– Выплыви.
– Ясно.

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100