Пол Гэллико рецензии на книги - страница 5

написала рецензию5 апреля 2016 12:31
ТомасинаПол Гэллико

Давненько я собиралась прочитать "Томасину", но только #флешмоб_Рыжие, наконец, подтолкнул меня к этому. Пол Гэллико мне очень понравился своим необычным стилем после проникновенной Белая гусыня, после необычной Колдовская кукла, но вот именно Томасина поставила меня в затруднение при выставлении оценки. Я даже точно не могу понять, понравилась мне книга или нет.

Начало, как и у многих книг про детей, которые больше рассчитаны на взрослых, не совсем веселое: девочка, Мэри Руа, у которой умерла мама, живет с отцом и души не чает в своей рыжей кошке Томасине. Отец ее после смерти жены угрюмый и нелюдимый, но, в свою очередь, сам души не чает в дочке. И вот в тот момент, когда дочь слезно просит его о помощи для своей кошки, он почему-то поступает жестоко и цинично, не только не обращая внимания на ее мольбы, но и не щадя ее чувств (это я о сцене с помойкой). Что более возмущает при прочтении, так это то, что отец ее как раз ветеринар!
И на этом душераздирающем моменте я уж хотела и вовсе отказаться от прочтения. Еще большее недоумение у меня вызывали восторженные отзывы об этой книге. Но это было только в первой половине книги, ближе к концу положительные отзывы становятся более понятны.

И все-таки книга о том, что доброта есть в каждом. Пусть она поначалу скрыта, пусть даже человек сам прячет от себя ее. Правда я не очень оценила то, что сначала отец Мэри Руа сам рушит то немногое, что есть у него хорошего в жизни, а затем начинает исправлять свои ошибки.

Немного, конечно, неправдоподобен конец, но он помог исправить первоначальное впечатление жестокости и несправедливости, которое у меня было в первой части книги.
История о рыжей кошке мне все-таки скорее понравилась. Возможно, именно из-за хорошего финала, но другие прочитанные произведения Гэллико мне пока нравятся больше. Уж очень щепетильная эта тема - жестокость по отношению к детям и к животным. А в этой книге и то, и другое.

написала рецензию13 марта 2016 16:57
Снежный гусьПол Гэллико

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Это необыкновенная трогательная повесть, но не розово сопливая, а настоящая, о жизни, любви, подвиге и истинной красоте.

Суровая природа, вода и ветер, и одинокий человек, живущий на маяке, молодой и сильный с обезображенным телом и невероятно чистым и любящим сердцем . И птица - прекрасная как его душа. Северный холод, скупость красок и вместе с тем внутреннее тепло - чудесно передал иллюстратор Роман Рудницкий.

Коротко и небольшими мазками, как художник, автор рисует историю подвига, спасения людей во время войны и историю большого чувства выросшего вместе главной героиней.

Не все то золото, что блестит. Жизнь требует от нас чуткого сердца и внимания души, тогда мы можем разглядеть красоту вокруг нас - и в людях и в природе.

#флешмоб_Б

написал(а) рецензию1 марта 2016 5:57
ТомасинаПол Гэллико

Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым.
В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала в начале, середине и конце. С возрастом я поняла, что история гораздо глубже, чем просто рассказ о кошке, девочке и её папе.
К сожалению, только сейчас я осознала, что так до конца и не поняла автора. Сейчас - когда у самой появился кот. Мне кажется, что истории про животных (не все, конечно!) может написать и прочувствовать лишь "человек животного". В настоящем случае - кота или кошки. Какую горечь ты ощущаешь, когда любимец болеет, а ты в беспомощности своей не можешь ему помочь. Когда он умирает - боль утраты. Все знают, что потеря домашнего любимца сравнима с потерей члена семьи, но не все это знают сердцем.
Эта история дарит надежду на чудо.
Эта история о чуде-кошке и чуде-женщине, которые вместе дарят исцеление.

написала рецензию9 декабря 2015 21:11
ПосейдонПол Гэллико

Первые несколько глав меня смущало происходящее в книге. Даже немного попахивало сумасшествием и бредом. Но в итоге всему нашлось очень даже логическое объяснение, да и потом было уже не до этих небольших недочётов.
Рассказы о том, как люди выбираются из сложной ситуации, всегда интересны, а уж, когда идёт уклон в психологию, вдвойне. То, как ведёт себя человек в чрезвычайной ситуации гораздо показательнее, чем то, как ведёт себя он в обычной жизни. Поэтому характеры героев книги нам открылись с тех важных сторон, которые при обычной ситуации мы бы не узнали. Трусость, слабость, нежелание, да и отсутствие возможности что-либо решить и повести за собой толпу, и, наоборот, большое желание стать тем самым тупым стадом, которое поведёт лидер, и слепо следовать ему, а если лидер ошибётся, то перемыть ему все косточки. А если лидер исчезнет, то сразу начинают осуждать его и больше не хотят двигаться вперёд. А если спросить в обычной жизни, так все герои…
И ещё в этой книге меня привлекло то, что чудес в ней не было. Всё было честно: без прикрас, без каких-то закруглённых углов, и мне не кажется, что кто-то из действующих лиц хоть что-то вынес из случившегося, скорее всего приехав домой они все скоро забудут о произошедшем, возможно, кроме Сьюзен.
Жалко, правда, некоторых героев, особенно Сьюзен, которой на долю выпало такое испытание, а взрослые, завозившиеся в себе, даже не заметили того, каково было ей.
И в конце остались вопросы, которые возникали и по ходу сюжета, но тогда казались не нужными и даже иногда вызывали раздражение (зачем вы дурью маетесь, спасаться надо!), а теперь заставили задуматься: может, стоит прочитать книгу ещё разок, но уже гораздо внимательнее и найти на них ответы?
#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию7 декабря 2015 9:08
ПосейдонПол Гэллико

Эту книгу я не задумываясь сразу взяла из списка факультета, так как много раз смотрела фильм и даже не подозревала, что он является экранизацией. И тут меня ждал сюрприз, книга и кинолента полностью отличаются сюжетом, есть только два соответствия. 1. Корабль перевернулся 2. Группа людей искала спасения. То есть меня ждала совершенно новая история, которая кстати понравилась больше.
Как уже стало понятно корабль перевернулся и группа выживших, малознакомых людей пошла на поиски выхода. Самое тяжёлое перетерпеть первые 50 страниц. В них автор знакомит читателей со всеми членами команды, а так как мне всегда трудно запомнить имена, эти страницы для меня особо не нужны. Всех запомнить удалось в самом путешествии. Удивительно, но в книге было трудно найти героев, которым сочувствуешь и сопереживаешь, все они какие-то склизкие. Даже лидер группы казался странным, но что ещё ожидать если он - бывший спортсмен стал священником. Была одна героиня которая умудрялась раздражать всех, но без этого ни как.
Многие плюсы, которые увидела я могут не понравиться другим читателям, но именно они сделали сюжет реалистичным.
1. В истории нет ограничений в положительных и отрицательных героях. Все они просто люди со своими недостатками.
2. Здесь нет чудесного спасения, хотя автор постоянно намекает что оно вот-вот произойдёт.
3. Есть определённое клише, что после катастрофы герои меняются, открываются хорошие стороны характера. Тут чуда не произошло, бабник остался бабником, стерва стервой, тюфяк тюфяком.
Есть конечно один минус, но возможно это задумка автора. Этим минусом является мать двоих детей, которая в данной ситуации не удосужилась следить за ними.
В заключении, от этой книги я не могла оторваться, иногда захватывало дух, а чаще доходило до испуга. Страшно представить себя среди перевёрнутых старых, ржавых двигателей, труб, да ещё и в темноте.

Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию12 августа 2015 13:03

Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, которая мало хорошего видела в своей достаточно скучной и однообразной жизни, но вдруг у нее появилась МЕЧТА. Волшебное, чудесное, баснословно дорогое платье от Dior. Она захотела обладать им.

Нет, она не подумала о том, чтобы украсть его у своей клиентки, не подумала о том, чтобы как-то добыть деньги неправедным путем, ведь у нее совершенно особые отношения с Богом. Ада Харрис самоотверженно, отказывая себе во всем, несколько лет собирала 450 фунтов. Миссис Харрис ни на йоту не поступилась своими принципами, добиваясь исполнения мечты. И за это вселенная наградила ее гораздо щедрее. Ведь в итоге простая лондонская уборщица смогла подарить счастье другим людям и обрести его сама.

Я настолько прониклась ее историей, что в буквальном смысле "болела" за удачное завершение ее пути )). Чудесная книга о добре, взаимопомощи и о том, что если очень хочешь, то все сбывается.

написал рецензию13 июля 2015 19:33
Ослиное чудоПол Гэллико

Еще один душевный рассказ-притча Пола Гэллико.
Пепино и Виолетта... Лучшие друзья и самые близкие друг другу души. Мальчик и ослица. И есть друг у друга только они.

Притча о том, что если в сердце настоящее чувство, то нет для тебя преград.
Притча о том, что за любимых нужно бороться до конца.
Притча о том, как десятилетний сирота сделал ради своей больной подруги больше, чем некоторые жены ради своих мужей, некоторые мужья ради жен, некоторые родителя ради детей...
Ну как "сделал". Если взять и составить список, то ничего такого и не увидишь. Но мальчик сделал главное - поступок. Не смирился, не махнул рукой. Он верил в исцеление определенным способом и сделал невозможное, на самом деле. Утопический путь ребенка. Но это все аллегория основных нравственных постулатов: помогай и воздастся, будь верен и терпелив и все окупится. Наивно, религиозно - да. Работает - тоже да. Просто не все дожидаются. Или не понимают, что помощь может быть разного вида, а приходить - совершенно странным способом. Эту мысль Гэллико расширил и углубил в романе Цветы для миссис Харрис. Там тоже навязчивая идея сама по себе, стала отправной точкой для совершения массы добрых дел.

Я думаю, что этой притчей автор передал свои религиозные воззрения: вера - это доброта и любовь. И главное - относись по человечески ко всем живущим, даже к трудовому ослику.

написал рецензию13 июля 2015 18:15
Снежный гусьПол Гэллико

Еще одна трогательная история от маэстро Гэллико. И с обязательным участием животного в одной из главных ролей.
На этот раз история совсем коротенькая, на пару десятков страничек. Но в этом малюсеньком тексте автор успел полноценно показать несчастного одинокого художника-горбуна, одинокую мятущуюся в своих чувствах девочку/девушку и, конечно, одинокого снежного гуся - птицу, которая не только смогла раскрыть внутренний мир этих двух людей, но и стать талисманом, путеводной звездой для очень многих...

На этот раз трогательность Гэллико переросла в душещипательность, возможно, немного чрезмерную. Хотя этот гипер-драматизм, даже гипер-тоска могли быть запланированными и подчеркнутыми противоположностями: внутренняя красота и внешнее уродство; одиночество, ненужность в мирное время и полезность, совершение подвига под дождем из пуль; неприятие при жизни и героические рассказы после смерти...

Хорошая история, но я точно знаю, что Пол Гэллико может намного лучше...

написала рецензию18 марта 2015 15:11

Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это что-то должно быть моим и точка. При этом совершенно не важно, что с этим «сокровищем» мы будем делать потом. Именно об этом рассказывает нам Пол Гэллико.

История о скромной, но очень смелой английской уборщице, которая всеми фибрами своей души захотела стать хозяйкой дорогого платья. На пути к осуществлению мечты миссис Ада стойко преодолевает трудности и некоторые лишения, но в итоге получает не только платье, а (что более ценно) новый жизненный опыт, друзей, чудесные воспоминания. А еще это история о том, как маленькая женщина принесла большие перемены в жизнь некоторых людей; о том, что инициатива иногда все-таки бывает наказуема; о том, как сила намерения может изменить жизнь.

Думаю, главный посыл автора каждый сам определит для себя, стоит лишь прочесть эту удивительную, добрую, легкую историю!

#Л1_1курс

написал рецензию16 марта 2015 18:55

Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой повести вместо них - всего одна (зато какая!) начинающая стареть лондонская уборщица.
Но во второй половине книги был обнаружен фирменный авторский "ход конем" и все стало на свои места: история оказалась отличной!

Основа, завязка повести - маниакальное желание обладать чем-либо. Причем несколько разочаровывало, что речь о меркантильном желании. В данном случае - сумасшедшая тяга обыкновенной англичанки-уборщицы миссис Ады Харрис приобрести модное дорогое платье от Кристиана Диора. Женщина - она и в пятьдесят лет женщина. Неважно к какому классу она принадлежит. Ради осуществления мечты она влезает в катастрофическую авантюру, которая даже несколько комична, несмотря на всю симпатию к главной героине. В итоге тетенька приходит к единственно правильному решению: если чего-то действительно хочешь, то нужно славненько попотеть. Пахать внеурочно, экономить на еде и развлечениях, ходить пешком вместо поездок на метро и автобусах и так далее. Можете сами себе представить, сколько нужно УБОРЩИЦЕ копить на поездку в Париж за платьем из САМОГО дорого ателье. И все потому, что это вожделенное платье ассоциируется для миссис Харрис с красотой любимых ею комнатных цветов. Все таки мощнейшая энергия у слов "мечтаю" и "верю"...
Но когда деньги появляются и самолет покидает лондонский аэропорт, начинается медленно и верно проявляться задумка писателя... Да, именно тут начинается суть книги!

Ведь за платьем едет не какая-нибудь завалящая герцогиня или принцесса, а непробиваемая позитивщица Ада Харрис! Ее глаза, привыкшие находить малейшую пылинку также автоматически находят нюансы человеческих характеров, душ, настроений. И она сама до последнего не может понять, что ее (скажем честно) совершенно детское "хочу" вкупе с жизнерадостностью и человекопониманием, запускает волну событий, влияющих на судьбы целого ряда совершенно посторонних людей. Хороших и не очень хороших людей, но одинаково не способных поменять свою жизнь самостоятельно.

И дочитывая книжку я уже знал что напишу совсем не то, что думал в начале. А напишу я следующее: это прекрасная история о вере в себя, свои возможности, добрую судьбу, которая не только прошибает все препятствия, но и параллельно вдохновляет других.

#Л1_1курс