Пол Гэллико рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 сентября 2016 19:42
ТомасинаПол Гэллико

Томасина. Её назвали Томасом, когда она была маленькая, а потом, когда поняли, что ошиблись, переименовали в Томасину. Она усатая и очень гордая. Но кто бы знал, как она любит своего человека – девочку Мэри Руа, такую же рыжую, как она сама. А как Мэри Руа любила свою кошку! Об этом знали все на свете, ведь Мэри постоянно брала её с собой, иногда даже в школу.

Но очень уж Томасина не любит папу Мэри – бессердечного рыжего ветеринара Эндрью. Бессердечен Эндрью ко всем, особенно к своим пациентам, но дочь он любит. Её он пытается любить за двоих: за себя и за маму, которая умерла от болезни, подхваченной от попугая. И вот однажды Томасина заболела, и Эндрью, не желая продлевать жизнь очередной твари, совершил необдуманный, необратимый поступок, который чуть не лишил его дочери.

«Томасина» очень меня удивила. Рассчитывая прочитать лёгкое, доброе, детское произведение, я познакомилась с очень глубокой, душещипательной историей. Да, это детское произведение, и надеюсь, что маленькие умы воспринимают его менее болезненно, чем я. Некоторые моменты мне показались ну очень грустными, хоть плач. Но тем не менее, эта книга полна добра, любви, а самое главное, мы можем наблюдать, как размягчаются сердца, ранее прочно скованные острыми прутьями.

Мне очень понравилась «Томасина», я бы посоветовала прочитать её и маленьким, и большим. Само произведение небольшое по объёму, читается быстро и легко.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию20 июля 2016 20:12

Такие книги надо читать, когда все в жизни идет наперекосяк, когда на работу с каждым днем становится ходить все труднее и труднее, когда кажется, что светлая полоса никогда не настанет.

Главная героиня миссис Харрис так вдохновила меня своей жизнью! Обычная уборщица из Лондона показала мне, как важно любить то дело, которым занимаешься. Ее профессия малоприбыльна, трудна и бесперспективна, но маленькая хрупкая женщина работала с душой и постоянно вспоминала, что своим трудом она приносит кому-то пользу: «Для многих уборщиц, а для миссис Харрис в особенности, их работа заключает в себе возможность гордиться приведенными в порядок домами почти как своими. Это созидательный труд, которым действительно можно гордиться и в котором можно находить удовлетворение. Она приходила в квартиры, достойные называться разве что свинюшником — а уходя, оставляла их убранными, сверкающими и пахнущими чистотой. То, что она на следующий раз вновь заставала эти комнаты в состоянии первозданного хаоса, мало её беспокоило. Она получала свои три шиллинга в час и вновь превращала свинарник в безупречно чистый дом».

Наверное, у каждого человека на планете есть мечта. Многие не спешат осуществлять ее, а кто-то, как миссис Харрис делают все, чтобы заветная мечта как можно скорее воплотилась в жизнь. Уборщица из Лондона грезила поехать в Париж, чтобы стать счастливой обладательницей платья от Dior.

Долгое время миссис Харрис маленькими шажочками двигалась к своей мечте, отказывая себе во всем необходимом, откладывая каждую монетку, заработанную нелегким трудом. Казалось, что удача вот-вот улыбнется настойчивой уборщице, и поездка в Париж состоится гораздо раньше, но, увы, миссис Харрис понимает, что полагаться можно лишь на себе и свои силы.

Смелость, упорство, вера в себя и в свою мечту, томительное ожидание и наконец-то миссис Харрис сидит в самолете, который унесет ее в Париж: «Она была одета опрятно и очень себе нравилась в несколько поношенном твидовом пальто и безукоризненно чистых коричневых нитяных перчатках; кроме того, она прижимала к себе потёртую сумочку из коричневой же искусственной кожи».

Находясь в самолете, миссис Харрис и не подозревала, что летит в Париж не только за своим долгожданным платьем, но и для того, чтобы изменить судьбы нескольких людей. Именно так! Хрупкая лондонская уборщица станет настоящей волшебницей для нескольких жителей Парижа. Эта история доказывает, что каждый человек появляется в нашей жизни не случайно.

Она любит свою работу, любит забавные шляпки и цветы. Она – смелая и находчивая уборщица из Лондона. Она воплотила свою мечту в жизнь. Она – Ада Харрис.

Пол Гэллико подарил миру невероятно теплую, добрую и вдохновляющую историю о том, что мечтам свойственно сбываться! Главное – верить и действовать!

написала рецензию16 июня 2016 19:01

Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не так! Миссис Харрис - женщина успешная, она уборщица от Бога, своё дело делает с опытом и любовью. И вот однажды, она увидела платье своей мечты, мир перевернулся, в жизни появился смысл.

Женщины такие женщины: копить долгие годы, убираясь в чужих квартирах, а потом спустить всё на платье от Диор - это ли не женское счастье! Ей ведь даже надеть его некуда, но Миссис Харрис поставила себе цель и добилась её (между прочим, в кратчайшие сроки!). Смотря на эту историю, я поняла, что в жизни нет ничего невозможного, нужно просто очень сильно хотеть и всё у вас получится. Если вы о чём-то мечтаете, то прямо сейчас начните что-то делать, чтобы мечта стала ближе. Да, да, чего сидите? Начинайте действовать!

И дело ведь совсем не в платье… Дело в людях, которые встречаются миссис Харрис, пока она добивалась своего платья. Концовка меня потрясла, я не ожидала подобного поворота.

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.»

Я часто вижу в магазинах вещи, которые я могу позволить себе, но меня жаба душит покупать их за такие деньги. Пожалуй, пора хотя бы один раз побаловать себя чем-то дорогим и качественным, чтобы понять, что же такое женское счастье в полном объёме.

P.S. Недавно видела вакансию уборщицы (работа 2/2, зп 19 000), я рада, что наконец-то труд уборщиц начал цениться и оплачиваться.

@katya17 июня 2016 9:47

@AprilDay, у моей подруги бабушка с мизерной зп+пенсии откладывает целый год и тоже смотрит мир. Книга приятная и легкая, цветы там совсем не по грустному поводу)

написала рецензию4 мая 2016 15:27
ВернаПол Гэллико

Эта история, изданная в качестве книги, ни что иное, как простой и незамысловатый рассказ. Рассказ об обыкновенной девушке, которых в мире великое множество. Верна мечтает стать великой актрисой, она идёт к своей цели с упорством, вызывающим уважение: сквозь всю страну, через десятки клубов и кабаре, и благодаря всё тому же упорству вкупе с безысходностью оказывается в театральной труппе, дающей концерты простым солдатам, теснящим Немецкие войска с территории Франции. Юная Верна с детской непосредственностью и чувствительностью реагирует на ужасы войны, но с отчаянной отвагой берет себя в руки, чтобы каждое новое выступление было совершенным. И пусть на самом деле как артистка она ровным счётом ничего не стоит, её искренность и старание открывает путь к суровым солдатским сердцам. Я неоднократно уже слышала, что в военные времена частенько устраивались подобные труппы, что наряду с малоизвестными артистами выступать приезжали и национальные кумиры, для поддержания духа армии, но не перестаю удивляться этому. Это ж каким патриотизмом и отвагой должны были обладать эти люди? Мне кажется, теперь такого днём с огнём не сыщешь... Возможно именно потому эта трогательная история произвела на меня такое положительное впечатление. Крохотная, худенькая, недалёкого ума девушка на поверку оказалась крепче и отважнее многих, хотя и сама за собой этого не подозревала.

написала рецензию20 апреля 2016 11:51
ТомасинаПол Гэллико

Некоторые книги, написанные для детей, намного полезнее и интереснее прочитать в более зрелом возрасте. А все потому, что некоторые идеи вряд ли можно понять в каких-нибудь 10 лет. Едва ли удастся взглянуть на ситуацию с разных сторон, разобрать все по полочкам и сделать выводы. Такой книгой является «Томасина».

«Томасина» - имя рыжей кошки, главной героини книги (хотя для меня более значимыми персонажами являлись Мэри Руа и ее отец Эндрю Макдьюи). Томасина смогла повлиять на жизнь не только своей маленькой хозяйки, но и жестокого ветеринара, и местной целительницы, а также показать им, что нежность и любовь – лучшие лекарства, а вера и надежда никогда не должны покидать сердца людей.

Повествование от имени кошки разнообразило историю, а доля мифологии внесла загадочность. Самое важное, что я вынесла для себя из этой сказки, что верность и храбрость идут рука об руку. И если ты кому-то (или чему-то) верен, то ты всегда храбр. И нет на свете сердца, которое нельзя «вылечить» лаской и состраданием.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию18 апреля 2016 12:31
ТомасинаПол Гэллико

Ох, не ожидала я за такой детской и милой обложкой встретить такой силы книгу! До сих пор нахожусь под большим впечатлениям и уже знаю заранее, что буду советовать эту книгу всем к прочтению, как когда-то её посоветовал мне @neveroff!

«Томасина» давно висела у меня в «хотелках», примерно с того момента, как я взялась делать подборку «Детские книги для взрослых». Но не хватало лишь волшебного пенделя, чтобы я наконец-то прочитала эту потрясающую книгу, таким и оказался #флешмоб_Рыжие.

В этой книге абсолютно все рыжие! Девочка, её папа, её кошка, лесная фея, все, все, все рыжие! Даже те герои, цвет волос которых не описывался автором, казались мне рыжими, включая животных. Но не думайте, что всё в этой книге также солнечно, как и головы/бороды её обитателей. Совсем нет, более того, здесь царит гроза и бушуют скорби.

Книга несет в себе огромный смысл, она показывает, как вылечивается душа человека. В каждой главе прослеживаются старания автора, в каждой главе видно, какие изменения происходят с его героями. В особенности, ценными являются изменения, происходящие в их сердцах.

Сюжет непредсказуем, увлекателен и необычен. Автор сумел меня удивить и поразить своим талантом. Казалось бы, сколько книг написано про дочку, потерявшую мать и живущую со своим отцом, но Полу Гэллико удалось написать что-то действительно особенное.

Ну и конечно, не последнее место здесь занимает сама Томасина (хотя, на мой взгляд, главный герой тут рыжебородый отец, а не красавица-кошка). Люблю, когда в книге есть главы, описанные от лица животных. Сразу начинаю представлять, как автор мысленно примерял рыжую шкуру и вживался в роль кошки. И это у него получилось очень естественно.

По итогу – я в восторге и уже бегу в магазин за краской для волос!

написала рецензию14 апреля 2016 15:19

#флешмоб_Рыжие

Я никогда ещё в своей жизни не читала книги, в которой было бы столько любви. Каждая строчка, каждое слово, каждая буква несёт этот великий дар! Любовь тут разная,и каждый сможет найти ту,которая заставит сердце дрогнуть, а глаза - прослезиться.

Мистер Макдьюи не просто грубый,злой человек. Он просто переполнен ненавистью ко всему сущему. Ко всему, кроме своей дочери. Маленькая Мэри Руа рано лишилась матери. Из всех близких существ у неё остался папа и кошка Томасина. Но так уж получилось, что её папа-ветеринар ненавидит свою работу, животных, а особенно - Томасину. И при первой же возможности избавляется от неё. Мэри Руа начинает чахнуть на глазах, она больше не хочет жить без своей любимицы. Перед мистером Макдьюи открывается страшная правда: его дочери нужно то,что он не может дать - любовь и Томасина...

Я сказала папе,что боюсь читать эту книгу, потому что там повествование ведется от лица кошки,и в самом начале (думаю, это не спойлер), она сообщает, что речь пойдет о её убийстве. Но папа сказал мне: "Не бойся. Она хорошая." И улыбнулся, вспомнив что-то. И вот, что я вам скажу - книга действительно хорошая)

написала рецензию13 апреля 2016 8:06
ВернаПол Гэллико

Замечательный небольшой рассказ от автора Томасина и Цветы для миссис Харрис. Трогательная история о молоденькой девушке Верне Вейн. У нее есть заветная мечта - стать актрисой, выступать на Бродвее. Не обладая хоть какими-то малыми актерскими талантами, Верна попадает в фронтовую концертную бригаду, которая самоотверженно странствует по следам войны, разрухи, бомбардировок и пытается достучаться до окаменевших солдатских сердец. В криках, смехе и аплодисментах солдат, наивная Верна видит предвестники мирового успеха, поэтому когда в нее влюбляется капитан она не видит для себя семейного будущего.
Превозмогая страх и отчаяние, Верна идет к своей мечте, она искренне верит и мечта все-таки сбывается, но от этого становится очень горько. История маленького человека на фоне страшной войны, где по-прежнему есть место радости и страху, надежде и отчаянию, любви и дружбе, жизни и смерти. Непримечательная девушка по-детски наивно учит нас верить в мечту и идти к ней.
Удивительно, как на нескольких десятках страниц, Пол Гэллико показал судьбы людей, опаленных пожарами войны, целые истории жизни. В конце мне хотелось плакать. Очень глубокая и пронзительная книга.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию13 апреля 2016 13:38

#флешмоб_Рыжие

Добрая, милая, предсказуемо непредсказуемая история рыжих существ. Ангелы или ведьмы? Злые или добрые? Живые или мертвые? На протяжении всего повествования персонажи переходят из одного качества в другое, плавно перетекая из одного состояния души в другое.
Прямо попадаешь в рыжую страну! А ведь и рыжие тоже разные - кто-то огненно-рыжий, кто-то медный, кто-то пурпурно-оранжевый, а кто-то рыжий с рыжими полосками!)) Но вся эта "рыжесть" только умиляет, и даже самой хочется в рыжий цвет покраситься снова.
История о жизни, о потери, о чудесном приобретении. Ведь от смерти спасена не только Мэри, не только Томасина, но и душа Эндрью. Как необходимо порой иметь любящего человека, способного смотреть на тебя как ребенок, просто, мило и в то же время бесконечно серьезно. Цените своих близких, любите их, и не обижайте животных только из-за того, что у них нет права голоса - оно у них есть, только говорить они не могут. Помните о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили".

написала рецензию4 апреля 2016 19:00
ТомасинаПол Гэллико

В этой детской книге для взрослых сложилось всё: художественный замысел, исполнение, композиция произведения, характеры героев. Я не нашла ни одного минуса. (Я слушала радиоспектакль).

Жила-была рыжеволосая девочка Мэри Руа, у неё был только папа и... рыженькая кошка. Мама её умерла, папа, хоть и очень любил дочь, но постоянно работал, а вот кошечка Томасина, она-то была настоящим другом, которая и за себя и за хозяйку постоять в состоянии была.
Я не могу видеть/слышать о жестоком обращении с детьми и животными. Поэтому, когда услышала слова кошки Томасины "А потом меня убили", а дальше тишину, меня как громом поразило. Кто? Как? Почему? Почти также меня потрясло отношение рыжебородого отца Мэри к своей работе, к своим четвероногим клиентам! Он всегда мечтал лечить людей, спасать их и приносить им пользу, а получилось так, что стал ветеринаром. Ну кто они, это животные, эти твари? Кому они нужны? Как же он ненавидел свое мнимое бессилие, а из-за этого и самих зверушек. Он не мог поверить, что "с любовью на земле жить легче". Сам в отчаянии спрашивал у белочки: "Ну кто вы? Есть ли у вас любовь, забота, сострадание?" А сам-то, сам? Почему ТЫ, человек, не можешь открыто показать все эти чувства?
Третья ситуация, которая меня потрясла - жуткое состояние девочки, когда она поняла, ЧТО сотворили с её кошечкой. Внутри будто всё оборвалось.

Был в книге ещё один прелестный персонаж. "Ненормальная" Лори (кстати, тоже рыжая). Она "не такая как все" лишь потому, что жила в лесу, ей не требовались различные блага, она лечила, а главное любила животных. Любых. У неё не было образования ветеринара, но она понимала, что только любовью и заботой можно достичь желаемого результата. Животного или человека можно вылечить, но захочет ли он жить, если почувствует, что никому не нужен.

Я, можно сказать, почувствовала, что становлюсь добрее, точнее ощутила, что не совсем зачерствела. Я обязательно буду знакомиться с другими книгами Пола Гэллико.
Всем добра и любви!
(Это, наверное, самая рыжая книга.)