Роберт Сойер

29 апреля 1960 г.
Оттава, Онтарио

Будущий популярный писатель-фантаст родился в Оттаве в 1960 г. Высшее образование он получил в университете Торонто. Уже с двадцатитрехлетнего возраста Роберта можно было назвать профессиональным писателем. Роберт Дж. Сойер стал писать фантастику, его печатали. Юноша зарабатывал этим на жизнь. На данный момент он – автор 13 романов и обладатель литературных призов. Сойеру удалось завоевать не только канадские премии, но и японские, испанские, французские. Только «Аврору» он получал 6 раз.Сначала он публиковал только рассказы, начав со временем писать романы. Он полюбился публике. Произведения Сойера остросюжетные и глубокие.

Писатель по-прежнему живет в Торонто. Его романы стали бестселлерами в родной стране. Свои сюжеты Роберт строит на переплетении фантастики, этики и морали. Кроме художественных произведений, он пишет статьи. По стилю и философии произведений Роберта Дж. Сойера называют продолжателем традиций Айзека Азимова. Совместно с Дэвидом Герролдом он работал над созданием документального романа.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вспомни, что будет
<p>Вы приняли миллион решений вчера, но они неизменны - их невозможно изменить, как бы сильно вы не сожалели о некоторых из них. И завтра вы тоже примите миллионы решений. Разницы нет. Вы думаете, что наделены свободой воли, но в действительности это вовсе не так.</p>
Вспомни, что будет
<p>Понятие "сейчас" - на самом деле лишь иллюзия. Будущее, настоящее и прошлое одинаково реальны и одинаково неизменны.</p>
Вспомни, что будет
<p>Любая война приносит людям горя больше, чем отдельная, личная трагедия, но после того, как война заканчивается, люди просто продолжают жить. Все страдали одинаково, и нужно просто отгородиться от пережитого, забыть о нем и жить дальше</p>
Добавила: natashka12344

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию29 июля 2020 12:09

#БК_2020 (Автор, рождённый в Канаде)

До сих пор не могу понять, накрыл все-таки меня кризис среднего возраста или это нечто иное, потому что если верить источникам в сети, то при таком диагнозе изо всех щелей должны с песнями и плясками выползать разнообразные тараканы, а они, похоже, вытанцовывают пока ещё в обратном направлении. Но одно точно совпадает - я действительно больше, чем раньше размышляю о смерти. Спокуха, ребзя, никакой суицидальной депрессухи в духе «солнце - гребаный фонарь». Скорее, просто смена темы «You are young and life is long and there is time to kill today” (Pink Floyd - Time) на “Every second counts ‘cause there’s no second try, So live like you’re never living twice” (Nickelback - If Today Was Your Last Day) с нотками легкой грусти и ностальгии. И, собственно, вот почему эта книга оказалась в моих руках.

Сразу предупреждаю, что вы не найдёте ответы на все поставленные и волнующие вопросы, только получите шанс рассмотреть возможности. Потому, видимо, что это фантастика, потому что слишком щепетильные материи - душа, сознание, мозг. И ещё, наверно, чтоб никого не обидеть, даже шимпанзе, которые, доказано, не бездушные. С одной стороны, от книги хочется конкретики. С другой, терпеть не могу узколобость зачастую присущую религиозному фанатизму. Коли «день творения» понятие весьма относительное, почему бы не предположить, что начинать пришлось с «палка, палка, огуречек», а потом уже, спустя энное количество образцов, получился человечек. И ежели с пищей для ума автор справился очень даже неплохо, то сюжетные перипетии, на мой взгляд, слишком, что ли, незамысловатые для столь броского названия, с периодическим отсутствием целостности, с пробелами и горстью недосказанностей. Больше всего меня расстроило, что появившаяся линия физического бессмертия была на полуслове заброшена, а когда мистер Роберт снова о ней вспомнил, то уж, честно, лучше бы совсем забыл.

Идею автор явно позаимствовал у Росса Геллера ("Друзья", 6 сезон, 7 эпизод): «К 2030 году компьютеры, смогут выполнять столько же операций, сколько и человеческий мозг. Значит, теоретически, можно будет загрузить все мысли и воспоминания в компьютер и обрести бессмертие». В данном случае, что характерно, тоже в трех ипостасях в некотором роде. И если я все правильно понял, товарищ Сойер сторонник гипотезы симуляции. С невероятным темпом развития технологий в наше время мысль, что Создатель вечерами рубится в "Землянку" на вселенской приставке не кажется столь уж нереальной. Немножко возмутительной и оскорбительной для кого-то, быть может, но вполне возможной. Правда, есть подозрение, что игра ему давненько уже наскучила.

Возвращаясь к витаминкам и питательным микроэлементам:
- Довольно бодрое начало отрезвляет зрелищным извлечением органов для пересадки, по завершению которого главный герой Питер задается интересным вопросом: а тот паренек, которого только что распотрошили на запчасти, в самом ли деле был уже не жилец, поскольку донор должен находиться на полном жизнеобеспечении, если, конечно, вы не хотите потом запихивать протухшие детали в другое страждущее тело. Довериться брызгам ледяной водички в уши? Научненько, чё... Становится самую малость не по себе от вариантов;
- Я всеми членами "за" расклад, что «загробная жизнь может быть полна шуток, но шуток таких сложных, тонких и нетривиальных, что нам с тобой их никогда не понять. По крайней мере пока мы не умрем». Посмеяться я люблю. Да и умиротворяет, знаете ли, пятую точку куда больше, чем вилы, раскалённые сковородки, геенна огненная или, в зависимости от точки зрения, вечный дубак;
- И с чем я полностью согласен на сегодняшний день: «Прости меня, дружище, но это одна из самых дурацких идей, о которых я когда-либо слышал. Скучать, когда перед тобой открыта для постижения вся совокупность творения? Бессмертие скучно? Какая ерунда. Даже всей жизни Вселенной может не хватить, чтобы сделать все то, что мне хочется сделать.»

По итогу, скорее да, чем нет. Но, несмотря на то, что читалось легко и не без интереса, на этот раз добряком не буду, поставить оценку выше рука не поднимается. Так что, если спешите куда-то по важным делам, думы о вечном и бренном вас особо не терзают, то не парьтесь и бегите себе мимо с миром, ничего не потеряете.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff30 июля 2020 12:55

@nikfrock, зато ярлык нового Азимова...

С тремя книгами на русском что-то не сходится - на Флибусте довольно приличная простыня у него. И даже если там большинство рассказов, все равно и больших книг немало.

Joker (@nikfrock)30 июля 2020 13:04

@neveroff, ок, уточняю - два официальных перевода, остальные любительские, как утверждает Википедия и другие источники. Сам не проверял)

@neveroff30 июля 2020 14:36

@nikfrock, а, вот оно как. Понял)

написал рецензию11 февраля 2020 22:27
Квантовая ночьРоберт Сойер

Крайне посредственная подростковая фантастика, которая транслирует неокрепшему мозгу пубертатного периода о том, что он и его друзья очень умные, рассудительные и чувственные, а вокруг бродят толпы зомби. Неуклюжая политота автора, которую он навязывает читателю, играет не на нагнетание атмосферы, а на увеличение скуки.
Произведение напичкано продакт-плейсментом по самое не хочу. Вероятно, автор устраивал распродажу на рекламное место на каждой странице книги, и кто-то взял оптом.
Жаль потраченного на книжку времени, которая по факту не стала ни хорошей научной фантастикой, ни эротической драмой 40-летних, ни политическим триллером.
Читать можно, если вам еще не исполнилось 17, или же вы считаете себя умнее всех на свете. Остальным можно приходить мимо. Не ведитесь на интригующую тему квантового сознания - здесь от нее только какая-то не самая качественная эссенция - одна единственная идея на всю книгу, которая по сути никак не раскрыта.

написала рецензию4 июня 2018 14:46

#свояигра

Вспомни, что будет...
Во время прочтения книги я испытывала неоднозначные чувства. С одной стороны, это интересная тема (путешествие во времени-это завораживает), а с другой стороны сюжет который не захватывает. Из главных героев мне больше всего симпатизировал Тео. Он до последнего старался изменить, то что ему уготовано. Да, некоторые герои обрели свое счастье, но мне не хватало динамики в сюжете. Хотелось, чего то большего...
Во время прочтения, я, несколько раз спрашивала себя : "А ты хотела бы знать свое будущее?" Поразмыслив на эту тему, я пришла к выводу, что: "Да,я хочу знать, что меня ждет, даже если это будет 1.43 минуты в будущем".

Сериал к данной книге я не видела, и если честно, наверное и не буду смотреть. А так, книга хорошая можно о многом подумать во время прочтения. Но самостоятельного прочтения, данную книгу я бы не выбрала.

Юлия (@vishenka)4 июня 2018 15:04

хэштег подправьте, он с маленькой буквы должен быть

написала рецензию5 августа 2015 9:18
Вспомни, что будетРоберт Сойер

Очень долго эта книга пролежала у меня на книжной полке. И в один прекрасный день я всё-таки решила за неё взяться.
Не могу назвать себя фанатом научной фантастики, поэтому сначала интереса от прочтения у меня особо не было. Но я из тех вредных людей, кто книги привык дочитывать до конца. Но после первой части втянулась настолько, что книгу прочитала за день.
Заинтересовала сначала сама идея - попадание в будущее на 21 год, хоть и всего на пару минут. Но за эти пару минут человечество могло узнать очень много.
Понравилось то, что рассказ идет от нескольких лиц: таких разных, но связанных, так сказать, одной нитью. Их переживания, эмоции, чувства, радость от своего будущего или попытки его изменить.
Интересно также то, что несмотря на то, что это фантастика, научные факты изложены достаточно точно, есть, так сказать, цитируемые научные источники.
После этой книги стало интересно - что же всё-таки нас ждет в 2030 году? Но я, если честно, заранее узнать своё будущее не хотела бы.

написала рецензию31 июля 2015 15:34
Вспомни, что будетРоберт Сойер

Неизвестно по какой причине, а может из-за эксперимента с коллайдером, одномоментно все люди на планете на 1,43 минуты смогли заглянуть в будущее на 21 год. Кто-то обрадовался, кто-то нет. Кому-то эти видения дали надежду, подарили радость, а чьи-то мечты навсегда были разрушены. Одни решили бороться, чтобы такое будущее непременно стало или не стало реальным. Другие покорно сложили лапки, перестали барахтаться, струсили из-за комплексов или чего-то еще, принимая самое худшее из возможных объяснений будущих событий как неизменную данность. Не стали бороться с судьбой, ведь этот путь всегда самый тяжелый и неблагодарный.

Начиная читать, была настроена скептически, но сначала меня зацепила идея, а потом втянулась – книга вышла интересной, увлекательной. И поспорить есть, о чем, и подумать над чем. И вообще эти фантасты, пишущие о будущем, такие оптимисты, право слово. Нам еще бежать и бежать до их будущего. Что, может быть, не так уж и плохо.

На странице представлена биография автора Роберт Сойер, который родился 29.04.1960 в Оттава, Онтарио. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Сойер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Сойер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поток сознания, Обрести бессмертие, Вспомни, что будет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Сойер.