Мэри Стюарт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию11 декабря 2016 15:13
Розовый коттеджМэри Стюарт

#И2_4курс

Эта книга как сахарная вата. На первый взгляд большая, розовая и прекрасная. Но стоит подождать пару часов и он нее остается лишь липкий комок, от которого очень трудно избавиться.
Начало книги было очень многообещающим. Послевоенное время, молодая вдова по поручению бабушки возвращается на далекую родину ради загадочной шкатулки с сокровищами. Однако вместо скандалов, интриг и расследования мы получаем что-то очень странное и невнятное. Детективная линия ну просто практически никакущая. Любовная линия там же. На них есть намеки, но нет достойного воплощения.
Да, не спорю, язык автора довольно хорош. Красивые эпитеты, сложные предложения и общая приятная канва. Но тут действительно очень много зацепок в рассказе, но все они лишь упоминаются как бы мимоходом. Но достойного продолжения не обретают. И от этого вся книга прошла мимо меня. Ну, то есть, чтобы забыть что я ее читала мне даже года не потребуется. Думаю пары недель будет достаточно. Но в целом, если вам хочется почитать чего-то легкого, красивого и розового, то под хорошую чашку чая эта книга должна пройти на ура. Извилинами при чтении шевелить не нужно.

написала рецензию11 декабря 2016 0:51
Розовый коттеджМэри Стюарт

Не так давно мне довелось познакомиться с творчеством Мэри Стюарт, правда книга тогда была совсем другого жанра и стиля. Итак, от истории Мерлина, я плавно перешла к истории Кейти Хэррик. Не самый приятный переход, но что уж поделать.
Признаюсь честно, я не люблю женские "детективы", то есть книги с большой долей женской истории, и парочкой загадок для развития сюжета. Но почему-то я решила попробовать ещё раз, а вдруг понравится. Но нет, снова не зацепило.
Послевоенное время, Англия. Молодой вдове Кейти выпадает шанс вернуться в свое прошлое, в деревню в которой она провела детство. Она возвращается в Розовый коттедж, в котором когда-то жила её семья, чтобы найти тайник бабушки, но он пуст. Такое положение дел девушку не устраивает и она решает найти вора. И тут, казалось бы, должен быть накал страстей, поиски, подозрения. Но нет, не стоит и ждать. Ведь речь идёт о деревушке где все всё знают, и ничто не останется скрытым, надо лишь нужного человека спросить. А потому все дело разруливается быстро, просто и банально.
Главное чувство этой книги для меня - ностальгия. Старый дом, старые воспоминания, старые знакомые пробуждают давно забытые чувства и воспоминания. И все эти чувства выкрашены в тот самый розовый цвет, который вроде как должен быть приятным и красивым, но лично мне ненавистен. А потому и ностальгия эта кажется мне крайне неприятной.
Книга оказалась абсолютно проходной. Думаю я забуду о ней уже через неделю, если не раньше. Хотя книга очень милая( наверное, я в женских ощущениях плохо разбираюсь) и запросто может понравиться более чувственным и нежным девушкам, которые любят подобные истории. Может она подойти и в тихий вечер, когда хочется прочитать что-то лёгкое. Я же пойду выберу что-то менее розовое.
#И2_4курс

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 10:14

@raccoon, мне почему-то кажется, что многим женщинам она бы понравилась намного больше. Все-таки здесь есть все то, что так приятно почитать вечерком. Правда у меня книга читалась не вечер а полдня, но это не так важно.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 10:23

надо было просто послушать меня и не читать D
я читала больше года назад и совсем, то есть вооооообще ничего не помню оттуда. Помню только то, что скучно было

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 10:36

@rina_rot, я в последние дни стараюсь читать самое короткое, то что могу за один день успеть) И ведь прочитала же) Я думаю, что через год удивлюсь, что вообще читала эту книгу.

написала рецензию24 ноября 2016 19:14
Терновая обительМэри Стюарт

Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой доброй Англии конца 40-х годов, которая идеально вписывается в осенние пейзажи за окном. Книга настолько простая и незамысловатая, абсолютно девичья и предсказуемая, что мне впервые незачем писать огромный отзыв-простынь, чтобы передать свои эмоции от прочитанного.

Главная героиня Джили Рэмси - вечно одинокая скромная девушка, после смерти обоих родителей переезжает в дом своей крестной матери и по совместительству тети, которую она лично считает доброй феей, некоторые же - колдуньей. Сам дом полностью соответствует этому названию. Причем первая так называемая колдунья жила в Торнихолде задолго до Джили и ее родственницы. Нас ожидает легкий флер мистики, очень простая любовная история, которой, к счастью, не отвели главное место, вкусные описания природы и такая легкость, что ты даже не замечаешь, как летит время.

С книгой у меня лично складывались разные отношения по мере прочтения. Сначала я откровенно влюбилась. Как же Стюарт описывает окружающее пространство! Это что-то невероятное! Ты словно не читаешь, а смотришь очаровательные осенние картины, вдыхаешь свежий деревенский воздух, ловишь на язык капли дождя или трогаешь пальцами нежнейшие лепестки диких цветов. Все настолько ярко, красиво и по-настоящему, что реальность уступает место этой словесной сказке, которая не собирается тебя отпускать.

Но затем следуют диалоги, причем их становится все больше и больше и от влюбленности не остается и следа! Честно, было впечатление, что книгу писали два разных автора. Я даже не сразу поняла, куда делась вся магия, которая заставляла меня раствориться в тексте. Потом снова описания, новая порция волшебства. И следом диалоги, от которых прямо глаз начинает дергаться. Откуда такая огромная разница - не знаю. Концовку тоже скомкали, причем опять же не ясно почему.

Если подводить итоги, то книга мне понравилась своей легкостью, простотой и красотой первой половины. Но из-за озвученного выше, она, увы, заработала всего лишь 3,5 балла из 5. Я с самого начала не ждала ничего особенного, но так обидно, когда текст, за который ты уже замуж собралась, в самый ответственный момент так тебя разочаровывает.

написала рецензию14 ноября 2016 21:10

#И2_3курс
Судя по отзывам, видимо, зря я начала знакомство с писательницей именно с этой книги... Но обо всем по порядку.
Передо мной оказалась детективно-любовная история о двойниках. И вроде бы со всей моей заинтересованностью в загадках, семейных тайнах... Да еще и в детстве одним из любимых был индийский фильм о двойниках... В общем, все указывало на то, что мне должно понравится, но этого не произошло.
Повествование мне показалось скучным, история никак не могла меня зацепить. Временами я просто засыпала над планшетом. Внутри меня постоянно сменялись чувства и далеко не в хорошем смысле. Сначала я испытывала сожаление, потом неприязнь, а то и вообще отказывалась понимать персонажей, в конечном итоге они стали мне безразличны.
И еще одна вещь, которая меня жутко раздражала. То ли это это косяк русского перевода, или же в оригинале мы имеем дело с тем же самым, не уверена. Это оформление диалогов в ковычках. Я к такому попросту не привыкла и была не готова с таким столкнуться. Временами такой тип повествования меня раздражал, и я хотела отбросить книгу подальше.
В результате, история меня не очень-то зацепила, сюжет оказался предсказуемым, интрига держалась слабо... Что ж, наверное, следует почитать у Мэри Стюарт что-то другое.

Валерия (@bookishcrazy)14 ноября 2016 21:52

@rina_rot, после таких слов как-то страшно теперь браться за другие книги)))

@Bookishcrazy, Лер, у тебя как у Шуршуни привычка всё писать в последний момент((( лайки у меня на тебя кончились суточные
Короче, с меня должок

Валерия (@bookishcrazy)15 ноября 2016 7:19

@nuta2019, последний момент - мое все))

написала рецензию13 ноября 2016 17:32

Мне кажется, что я потерялась во времени. Вот вроде такой типаж исторического романа, но в современное время. Может автору хотелось написать что-то историческое, но чтобы в случае чего много критики о несовпадении каких-либо моментов не было, всегда можно так показать, мол, вот, это современность, все нормально. Или это я так стандартно мыслю и все на самом деле хорошо?
В принципе, сюжет типичен, бедная девушка попадает гувернанткой в богатую семью, а потом получает в награду любовь богатого наследника. Прямо и интриги никакой нет в этом. Интригу предполагалось заключить в другом - в истории семьи. Как-то, читая аннотацию, я все же надеялась на какую-нибудь правда таинственную историю, которая захватит с головой. Этого не случилось, в итоге вся это таинственно-детективная линия получилась скомканной. Ооочень подробное описание побега главной героини, но без каких-либо остановок на внутреннем состоянии героев. Хотелось бы все-таки немного больше прочувствовать мотивацию этой семьи, тогда может и развязка бы удивила и тронула. Но чего нет, того нет.
Еще все таки, считаю, что не стоило довольно часто упоминать «Джейн Эйр». То, что костяк скопирован это и так видно, и это идет не в пользу данному произведению. Да и героиня на Джейн то не похожа, ну куда там. Эти частые упоминания скорее даже мешают восприятию произведения.

#Кр1_3курс
Элементарно

написала рецензию11 ноября 2016 20:52
Хрустальный гротМэри Стюарт

Не существует наверное человека, который не слышал хоть в общих чертах легенду о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А уж сколько книг написано и фильмов снято по мотивам этой легенды. И Мэри Стюарт тоже решила внести свою лепту, написав целую трилогию о жизни Мерлина. В этой книге, первой из цикла, описывается детство и молодость великого волшебника.
Думаю, описывать сюжет в данном случае нет смысла - представьте себе автобиографию обычного человека, только написанную очень подробно. Причём подробно настолько, что в первую книгу входят всего каких-то 15 лет, а книга далеко не самая тонкая. Кроме этого, есть ещё несколько моментов, которые хочется упомянуть.
В первую очередь, эту книгу сложно отнести к жанру фэнтези. Несмотря на то, что Мерлин считается волшебником, он совсем не напоминает героев фентезийного жанра - он не швыряет огненные шары направо и налево, и посохом тоже не размахивает. Да, и большинство его решений основаны на знаниях совсем не магических. Он представлен человеком, который любит учиться, и разбирается в различных науках. Но при этом, магический дар у него все же есть, недаром же Мерлин считается великим магом.
Второй же момент, который я уже немного упоминала выше - очень подробное повествование. Некоторые сцены и события описываются, лично для меня, слишком длинно. Я знаю, что многим это покажется плюсом, но мне наоборот, было очень тяжело читать в эти моменты. Зато, были моменты, когда хотелось читать не отрываясь.
Кроме того, в книге достаточно интересно описывается мир тех дней. Уж не знаю, насколько это достоверно, но думаю, что в истории основанной на легенде, полная правдивость не обязательна, а может и невозможна вообще. В любом случае, описания получились яркими и любопытными.
В целом же, книга получилась хорошая. Не фентези, не исторический жанр, но нечто в середине, и от того интересно. И пусть я наверное не буду читать следующие книги, я получила удовольствие от этой. Правда теперь мне стало интересно почитать и другие версии легенд о Мерлине.

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 14:13

@cupy, ну ладно, значит это точно книга не для тебя)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2016 14:18

@SKantor, бери больше, жанр (за редким исключением) не мой. вот я и удивилась, что написала Мэри Стюарт. хотя разносторонность - это хорошо в любом случае

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 14:29

@cupy, зато я этот жанр очень люблю, но запомню, что тебе советовать не стоит)

написала рецензию6 ноября 2016 22:36

#И2_3курс

Когда-то давно мне уже доводилось читать романы Стюарт, но названия я не вспомню, зато отчётливый отпечаток в мозгу остался от посредственности и плоскости сюжетов. Однако, помня про злого Нечитуна, и оценивая количество страниц (да, и я грешу), это Дерево мне показалось на много симпатичнее остальных в предмете. И не зря, ведь причитался этот неостросюжетный роман легко и быстро.

Какова вероятность в глухом уголке Англии встретить копию утерянной возлюбленной? Скажем так: она стремится к нулю. Но горячему ирландцу Коннору это удалось! Он отнюдь не главный герой, просто важная фигура повествования, а во главе сюжета как раз Мэри, двойник сбежавшей Аннабел. И зреет гнусный план в голове Кона и его сестрицы: завладеть немалым наследством пропавшей, введя в хозяйский дом её дублера. Ну, я уже говорила, сюжет посредственный. С ходу можно предположить с десяток вариантов развития событий и хоть один окажется верным.

Плоским же роман можно назвать за счёт того, что в нём лишь одна линия развития событий. Привередливому читателю, избалованному многослойными повествованиями авторов-современников будет скучновато. Но не могу сказать, что события были скучны, надуманны или неестественны (исключая изначальные мотивы героини). Характеры героев описаны не очень конкретно, однако каждый почему-то легко визуализируется. Грешить на излишние описания не буду – они так чётко выделены в отдельные абзацы, что их легко пропустить (блин, я обычно так не делаю, но гнёзда чёрных дроздов и восковые цветки чего-то там меня не очень увлекают).

Вопрос у меня только к переводчикам издателей: почему «Дерево, увитое плющом», если в романе было не абстрактно, а конкретно – дуб, а опутала его лоза девичьего винограда... Где, мне интересно, логика?

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2016 12:12

@cupy, может сварганим на двоих факультет?) Заодно и на списки посмотрим:D

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2016 12:15

@SKantor, не, я лучше посмотрю)))

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2016 12:18

@cupy, эх, ну ладно, пойду сама придумывать)))

написала рецензию6 ноября 2016 16:07

#И2_3курс

Вот и нашлась книга, которая в красках пояснила мне, в чём разница между любовным и женским романом. Ведь любви в произведении Мэри Стюарт не так много, и до поры до времени любой жаждущий может её разве что по сусекам поскрести. Зато есть ассорти из других тем – семья (как не только он и она, а ещё и дедушки, кузины, их женихи и все прочие посетители застолий); тёмное прошлое, наследившее успешно и на настоящее; нежданные встречи и недружественные пакты… Остановлюсь, пока зашла речь о том, почему писательницу параллелят с Агата Кристи и Дафна Дю Морье . Конечно, когда современницу великих лишь сравнивают с ними, а не ставят в один ряд, это уже говорит о чуть большей простоте и посредственности автора. Но даже при этом Мэри Стюарт стала не тем случаем, когда пиар ради пиара. Её книгу было действительно интересно прочитать, а претензия у меня больше к частично предсказуемому финалу, чем к основному действу. Потому что о нём узнавать было интересно, и обычно было неясно, что ждёт за поворотом.

Теме человеческой индивидуальности посвящено множество книг, но немало и – не индивидуальности. Вот и героиня этой книги едва сойдя с корабля Канада – Великобритания, знакомится с неожиданно горячим англичанином. Но, как я уже упоминала, речь не только о любви, а скорее о том, что чувствует человек, увидев призрак девушки, которую любил 8 лет назад, до её стремительного побега. Только девушка оказывается не той самой 19-летней девушкой плюс положенное количество годков, а зеркально копией, не знающей того, кто бросается на неё с обвинениями, удивлениями и прочими проявлениями экспрессивной натуры. Хотя дело не только в натуре, а в ещё более земном поводе – деньги. Да, это история о дележе наследства ещё живого медведя. В смысле, дедушки. И это её украсило. Потому что просто банальный романчик я бы захлопнула на 10 странице. Тут же на кону не только деньги, но и солидная недвижимость, земли с возможностью наладить бизнес. Следить за тем, как за 3 недели канадку обучили разыграть роль англичанки в лоне семьи - это не менее любопытно. Хотя свои несостыковки тоже есть.

Деньги могут испортить человека, но с той же лёгкостью – и украсить книгу. Было интересно наблюдать за тем, как представители возрастов от мала до велика относятся к столь разнородному будущему наследству и собственно «неубитому медведю». Ещё один нюанс из женских романов – очень много описаний. Видно, что книга написана в 1961 г. – тогда ещё к такому были благосклоннее. Это современные девушки скорее сойдут с ума от бесконечных описаний растений и цветов, который приятнее держать в виде букетов, чем читать по много абзацев. Хотя мне импонировал этот стиль, как будто надышалась в наш холодный уже сезон и ароматом свежей травы, и более сложных видов насаждений.

P.S. Про Агату ничего не скажу, а вот тема двойников точно напомнила лучший роман Дафны Козел отпущения . Увы, не в пользу Стюарт – побанальнее и проще оказалось многофункциональное дерево, дупло коего и пунктом обмена романтических писем служит, и целью молнии, и лакмусовой бумажкой человеческой агрессии, на которую способна и едва совершеннолетняя девушка. И не стоит забывать, что вышла эта книга на 4 года позже романа Дафны, а при скоростях Стюарт, писавшей по книге в 2 года, очень похоже на повод присоседиться к славе. Хот и с не самым плохим результатом - разок почитать можно.

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2016 20:41

@nuta2019, значит, он не Даниель - просто д в начала имени тоже есть))) в именах я тоже иногда путаюсь)) ещё читаю параллельно экзамен, а там куча имён. что-то у меня ёкнуло на этом имени, но забыла проверить.. Адам он. почти похоже))

@cupy, получается спойлер !
Аааааа! Мне только что Кон это сказал! Ааааааа! Бегу, дочитывать!
Прости за вопли, у меня голос пропал, так хоть тут покричала)

Penguin Lessons (@cupy)7 ноября 2016 4:53

@nuta2019, чёрт, вот не хотел же писать - была же вуалька))) Да ладно, вопи на здоровье))

написала рецензию31 октября 2016 7:14

До этого я читала всего одну книгу Мэри Стюарт - Розовый коттедж . Помню, было скучно. Больше ничего не помню. Сейчас я решила реабилитировать автора в своих глазах. Это почти получилось.
А теперь разберемся, почему же "почти". Данное произведение напоминало мне, например, Вдали от обезумевшей толпы Т. Харди или даже Остров на краю света Дж. Харрис: неспешность, повествование о проблемах и разборках отдельно взятой семьи и соседях, в общем глобальные темы не затрагиваются. Вроде и описаний не сильно много, и к месту они были, но читать всё равно скучновато.

Обращусь к сюжету. Одна девушка с непримечательным именем Мери Грей вдруг узнаёт, что похожа на некую Аннабел. Узнает она это от кузена Аннабел Коннора, который хотел восемь лет назад на ней жениться, но та сбежала после ссоры с ним и с дедушкой. Этот самый Коннор ждет-не дождется когда же дедуля умрет, но с другой стороны ему надо обезопасить себе будущее: получить в наследство поместье, а ведь он тому дедуле седьмая вода на киселе. И ему в голову приходит гениальнейшая идея: выдать Мери за Аннабел, которой, возможно, дедушка уже всё отписал, потому что она его родная внучка. Ээээ...как это должно помочь? Вот и героиня тоже вначале недоумевает, и ее приходится уговаривать пойти на авантюру. Зато потом она настолько вписывается в роль, что...Читайте далее сами.

Сюжет в принципе хорош, для женских романов вообще шикарен. Смертной скуки я не испытывала, а даже в некоторых местах ощущала проблески надежды на оригинальность и увлекательность. Только смысл диалогов постоянно ускользал, вроде и по делу говорили, а вроде и ни о чем; а развитие сюжета, точнее тема мне казалось такой маленькой. Хотелось чего-то грандиозного. Хотя ближе к концу был существенных поворот, да только одна проблема: о нем я догадалась уже почти в начале.
Балл я накинула за героев, живых и настоящих, будто это твои соседи или знакомые знакомых, а также за хоть какой-то экшн в финале. Такие книги могут нравиться, атмосфера в них очень приятная. Но лично для меня это "прочёл и забыл".
Этюд 14 "Возвращение блудной дочери" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 7:39

@anastasia_roja, я думаю, тебе понравится)

Медведь (@anastasia_roja)31 октября 2016 8:28

@rina_rot, я тоже так думаю)) Люблю иногда такие лёгкие книги почитать. Заняться что ли поиском оставшихся книг их серии и читать

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 8:44

@anastasia_roja, по крайней мере, эта книга намного лучше, чем ее же Розовый коттедж (вроде) =))

написала рецензию19 октября 2016 22:45

"Это было глупо, это внушало мне ужас, но это случилось. На горе или на радость себе, я по уши влюбилась..."

Режим злобного чудовища активирован. Я честное слово хотела написать что-нибудь хорошее про книгу, но не знаю получится ли. Ключевое слово ко всему тексту - слово "мило" со слипшимися зубами от переизбытка сахара.
Наша главная героиня - Линда Мартин. Бывшая француженка воспитывавшаяся в приюте в Лондоне и вот наконец-то вернувшаяся в родные пенаты в качестве гувернантки для маленького но очень богатого ребенка. В первой половине книги ужасно хотелось закричать: "меньше трепа, больше дела". Потому что огромное количество описаний погоды и природы а так же фамильных замков, вилл и поместий не то чтобы информировало а скорее угнетало и наводило тоску. Тут вам и богатый маленький наследник, которому наша дорогая "мисс" в два счета становится любимой нянюшкой и защитницей и любовь практически с первого взгляда да и типичная сказка про Золушку. Но это все ничего. Я пережила. Но что меня действительно бесило, так это абсолютно потрясающе бездарная детективная линия ( да, она тут тоже есть). Каждый раз когда героиня говорила: "ой, Филипп, кто же это случилось?" Мне хотелось сказать: "Серьезно? Ты это сейчас серьезно?".
Да, и еще в комплект ко всему этому шло ну прямо таки очень странное построение предложений. Я конечно все понимаю, автор писала книгу местом действия которой является Франция и она видимо старалась этому подражать. Это чувствуется. Но если честно, больше угнетает. Особенно неправильные конструкции предложений и лишние слова в конце.
Но. Это я конечно рассказала обо всем самом страшном в книге. Если же вы не фанат детективов и просто хотите прочитать легкий любовно-приключенческий роман о веселой няне работающий в доме у инвалида ( ага, ничего не напоминает?) то думаю эта история прекрасно поможет вам скоротать вечерок - другой за чашечкой кофе или чая. По моему мнению она не несет в себе никакой особой нагрузки, и наверное для осени это самое оно.
#Кр1_3курс ( Элементарно)

@loki23 октября 2016 17:19

мне так нравится название у этой книги, но Стюарт точно мимо меня проходит

Валерьян (@valeriana_root)23 октября 2016 17:49

@loki, и это правильно) это книга для чая с пончиком и пледом а не для бухлишка и расчлененки)

@psymag23 октября 2016 22:30

Хотела читать, но теперь не буду, хотя название тоже очень понравилось!