Мэри Стюарт

17 сентября 1916 г.
Великобритания, Сандерленд
9 сентября 2014 г.
Король Артур

Мэри Стюарт была рождена 17 сентября 1916 года в Великобритании в городе Сандерленде. Несмотря на то, что Мэри уже 97 лет, она была долгожительницей.

Мэри Стюарт известна как английская романистка, работающая в разных жанрах. Стюарт воспитывалась в церковной семье, в строгих правилах и традициях, ее отец был священником. Мэри окончила школу и затем училась в университете Дарэма, после окончания которого успешно преподавала английский язык в этом же университете. На работе Мэри познакомилась с профессором геологии Фредериком. У коллег мгновенно возник любовный роман, спустя небольшое время влюбленные поженились.

Муж заинтересовался творчеством жены и помог ей справиться с волнением и переживаниями. Через несколько лет Фредерику предложили работу в Эдинбурге, и пара переехала туда жить. Супруги постоянно путешествовали по Европе, новые впечатления и эмоции вдохновляли английскую писательницу на романы. В 2001 году муж Мэри Фредерик умирает.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лунные пряхи
<p>Правда - единственное оружие невиновности</p>
Добавила: darkevg96
Людо и звездный конь
<p>Запомни, мальчик. У всего есть душа. Даже кусок сухого дерева, что ты подбираешь с земли в лесу, где-то в глубине имеет свою форму, ты только можешь срезать лишнее - это все равно, что очистить орех - и найти душу дерева и ту форму, какой оно хочет стать.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko
Людо и звездный конь
<p>Ничто никогда не дается легко, если оно настоящее. Но если это твое, если оно в тебе заложено, тогда ты не посмотришь на боль, но добьешься своего.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko
Хрустальный грот
<p>Когда грызутся волки, все достается воронам.</p>
Добавила: walker
Полеты над землей
<p>Оказалось, что звать его надо Тим. А я ему сообщила, что мне двадцать четыре, зовут меня Ванесса в честь семейства бабочек, и такая я и есть - рожденная порхать с цветка на цветок. И мы перешли на ты.</p>
Добавила: likamaler

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 августа 2023 20:10
Костер в ночиМэри Стюарт

В подборках на тему "герой отправляется в отпуск" нашла эту книгу с интересным описанием. Мол, "знаменитая модель приезжает в маленький отель на остров Скай, чтобы отдохнуть от напряжённой работы". Работа может и правда была напряжённой, но я так и подумала, что отдыха у неё особо не случится.

Итак, лондонская модель Джанетта решила удалиться на один шотландский островок, чтобы отдохнуть от городской суеты и побыть в тишине. Да не тут-то было. Как мне показалось, посетителей оказалось не так мало. И в основном все ведут себя сначала странно, ещё вдруг и бывший муж здесь оказался. А потом она узнаёт, что совсем недавно произошло ритуальное убийство одной молоденькой девушки на горе. Под подозрение в отеле попадают все, кроме нее, так как она приехала уже после свершенного убийства. К тому же, люди говорят о происходящих время от времени несчастных случаях на этой горе. Отличное место!
А место действительно отличное, живописное. Неудивительно, что люди не сидят в отеле, а ходят на рыбалку, в горы, поэтому неудивительно, что подозреваться могут многие, так как часто отсутствуют. И, естественно, Джанетта "пускается во все тяжкие", то есть изо всех сил старается помочь. Во время ее пребывания в отеле тоже случается ужасная ситуация, модель, конечно же, не остается в стороне. Какой уж тут отдых? К слову, преступника я отгадала.

Книга читается легко и приятно. Только всё-таки с автором у меня лично складывается не всё хорошо. Ну настолько непритязательно она пишет. Читаю третью её книгу и никак не могу поставить оценку больше 7. Эмоционально её литературная деятельность не цепляет, к сожалению.
#каникулы_2023 (Главная героиня отправилась в отпуск).

написала рецензию10 декабря 2021 11:39
Хрустальный гротМэри Стюарт

Закончив книгу, осознала насколько инфантильны и невзыскательны мои вкусы. Мне не понравилось. Совсем, Никак. Настолько, что я бросаю цикл,хотя торжественно клялась изучить « артуриану» со всех доступных сторон. Я много о книге слышала, я ее предвкушала. Не знаю, что манило меня больше «Мерлин и реализм» или «целых пять книг про ранее средневековье(Ооо!)» Не терпелось поскорее во все это погрузиться, в то же время хотелось оттянуть момент.

И не сказать, чтобы книга не подарила совсем никакого удовольствия, она очень хорошо написана и приятна. Но в этой книге нет Мерлина. Есть чувачок с припадками, за исключением коих, удручающе невзрачный и безвольный. Есть другие: короли и рыцари, друиды и принцессы, легендарные короли, и безвестные конюхи, все как один увязшие в путах обыденности, усредненные человечки. Что вообще в этой книге общего с артурианой, кроме имен и топонимов? Там даже и эпоха -то не особо чувствуется (по крайней мере, не так ярко, как воображала, начитавшись отзывов).

Наверно, проблема в моих завышенных ожиданиях шедевра, волшебного портала, который перенесет меня в чарующую глубь веков. И Артур будет еще круче чем в легенде, потому что «настоящий» а Мерлин будет крут, как десять гендальфов! И быт, и поединки и горячая кровь омывающая священные камни!..

А это просто добротный исторический роман из 60х. Реализм, почти что социалистический. Классические характеры. Это история про Мерлина, но могла бы быть про Ричарда Львиное Сердце, или даже Владимира Красное Солнышко, — правок пришлось бы вносить совсем немного.

Глупо и по детски обижаться на книгу, за то чем она является, требовать того чего в ней быть не может, но каюсь: я в любой момент предпочту пресловутый бибисишный сериал, этому траченному молью выцветшему гобелену. За иронию, за задор, за сердце, за красавчика Артура и красавчика Ланселота.И если гореть мне за это в аду, оно того стоило!

написала рецензию3 июля 2021 17:48
Гром небесныйМэри Стюарт

Красивый английский роман с налетом детектива.

Дженнифер приезжает в Пиринеи, чтобы встретиться со своей кузиной Джиллиан. Но в монастыре, где девушки должны были встретиться Дженнифер узнает о трагедии – Джиллиан попала в аварию и умерла. Главная героиня сразу замечает несколько нестыковок и это заставляет ее начать собственное расследование произошедшего. Помимо этого, в книге развивается любовная линия – Стивен давно влюблен в Дженнифер и приезжает к ней для того, чтобы объясниться.

Хоть сюжет и не поражает своей динамикой и новизной, мне постоянно приходилось себе напоминать, что роман написан в 60-е годы, потому что он не потерял своей красоты и атмосферности, нет необходимости делать скидку из-за времени. Единственный момент, который возможно мешал – желание главной героини переложить ответственность на мужчину, просто потому что он мужчина. Это было несколько эгоистично с ее стороны, но понятно, что это связано с временем написания книги. В остальном Дженнифер довольно самодостаточна, в некоторых эпизодах очень ловко вышла из положения или подслушала полезную информацию.

Огромный плюс романа в его атмосферности. Пейзажи и внутреннее убранство монастыря буквально встает перед глазами, а эпизоды с грозой волновали до мурашек. Между тем, описания не перегружены, все достаточно лаконично и без ущерба для динамики.
#буклайв_работа (Персиковое мороженное с фисташками)
#буклайв_олива_3
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, написанный женщиной)
#буклайв_навык_кулинария (жаркое)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_рыболовство (сом))

написала рецензию9 января 2021 15:26
Не трогай кошкуМэри Стюарт

Прости, Мэри Стюарт, похоже, нам с тобой не по пути.

Не буду повторять то, что сказано в аннотации — она довольно точно передает, как обстоят дела в книге на самом деле. Только в аннотации никто не скажет читателю, каким затянутым кажется сюжет, какие неинтересные вьются вокруг главной героини интриги, как легко догадаться в самом начале книги, чем она закончится. В плане любовной линии уж точно, а детективная не просто предсказуема, а разочаровывает своей размытостью и неопределенностью.

Что хорошо получается у писательницы, так это диалоги и атмосфера. Персонажи говорят много и по делу, о жизни и том, что их беспокоит. И вокруг главной героини Бриони постоянно ощущается напряжение, потому что в любой момент кто-то может подслушать ее мысли. Сама героиня не выглядит опечаленной по поводу смерти своего отца, зато оказывается до ужаса заинтригованной тайной, которую тот ей пытался поведать, и тут же с оптимизмом принимается за ее разгадку. Еще она искренняя, чего от остальных персонажей как-то не ожидаешь.

Чего я ждала? Я ждала фэнтези или мистики, больших подземелий, пыльных карт, сокровищ, чудовищ... Знаю-знаю, жанры подобного не обещали, но я не переставала надеяться. Что я получила? Очередные проблемы с деньгами и семейные разборки. Как будто медленный и неспешный пересказ фильма, который ни капли не оправдывает времени, на него потраченного.

#китайский_зодиак (кот)

Катя (@rina_rot)9 января 2021 15:53

У меня абсолютно такие же ощущения от автора!

написала рецензию12 ноября 2020 19:31

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Книга относится к детской литературе, вот только темы, которые в ней поднимаются не совсем детские. Я даже поначалу напряглась. Но потом вспомнила, что в это же время моя племянница читала Дети подземелья, а я в свое время ребенком читала Мальчик у Христа на ёлке, то в сравнении с ними, "Людо и звездный конь", несомненно самая детская.

Книга в сказочном стиле рассказывает о смерти. Да, именно так. Людо в ужасную метель уходит вслед за своим конем, которому осталось жить совсем немного. И ведет его через все знаки зодиака к Солнцу. Сначала он даже не понимает того, куда они направляются. А вот я поняла сразу и переживала за Людо. Метель все-таки, мороз...

И вот по мере движения к Солнечной колеснице, куда нужно попасть коню Людо, мы видим и преданность другу, и самоотверженность, и бескорыстную доброту, - в общем все то, чему стоит учить детей. Помимо этого есть и опасности, и сложный выбор, и понимание того, что ты нужен, даже если ты думаешь, что это не так.

Так вот, не думаю, что это будет спойлером, если скажу, что Людо остался-таки жив. Книга все же не совсем о нем. Но это меня действительно порадовало. Честно говоря, не понимаю обилие в детских книгах сирот, смертей и прочих депрессивных тем. Но, повторюсь, на фоне других книг эта вполне позитивная.

На странице представлена биография автора Мэри Стюарт, который родился 17.09.1916 в Великобритания, Сандерленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сага о короле Артуре, Маленькая ведьма, Полые холмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Стюарт.