Страница 5

Анника Тор рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 апреля 2016 21:04
Остров в мореАнника Тор

Очень атмосферная книга. Повествование легкое и затягивающее. История Штеффи и Нелли трогает до глубины души. Две маленькие девочки, сестры, оказавшиеся вдали от дома без родителей и уверенности в своем будущем, уязвимые, но надеющиеся на лучшее. Война неразборчива и беспощадна, она разлучает семьи, губит судьбы, косит всех без разбора. Столкнувшись с нацистами однажды, девочки уже никогда не забудут, какого это - бояться за себя и своих близких.

Эта история о двух девочках из семьи австрийских евреев, оказавшихся в Швеции -стране, в которую их отправили родители в надежде уберечь от ужасов нацистского режима. Их поселили в шведские семьи, которые помогли им увидеть и принять совершенно иной мир. Нелли быстро освоилась на новом месте, Штеффи же было труднее. Она была постарше Нелли и ей было не так просто принять свое положение. На плечи двенадцатилетней Штеффи легло слишком много: забота о младшей сестре, новый еще не понятный язык, несправедливое отношение сверстников, строгая приемная мать и невозможность помочь своим горячо любимым родителям. Но она сильная и не позволит невзгодам сломить себя.

Эта книга может многому научить, и уж точно не сможет оставить читателя равнодушным.

(Гидрогеология)
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 апреля 2016 0:45

#Гео1_3курс (Доп2)
Ох, не детская это книга. Совсем.
Так как прочитала все части, могу сказать, что самая сильная(по моему мнению) 4 часть тетралогии. Но именно в первой части все начинается. Именно в этой книге история увлекает тебя, не оставляет равнодушным.
История двух девочек, судьбой отправленные далеко от своего родного дома, в совершенно другой мир на острове. Они еще такие маленькие. Одной из девочек всего 12, другой и того меньше,8 лет.
Основные события описаны с точки зрения двенадцатилетней Штеффи. Именно она, как старшая, должна следить за сестрой, направлять ее, а главное не потерять себя и осознание того, кто ты и где родился.
На протяжении всей книги мы видим ее боль, переживаем вместе с ней, наблюдаем за ее сестрой ее глазами, чувствуем несправедливость в отношениях со сверстниками. Мне кажется, основной плюс книги в том, что она непросто не оставит равнодушным, она заставляет чувствовать, ты неосознанно поддаешься эмоциям.
Автор прекрасно показывает, как еще маленький человечек взрослеет из-за тех или иных обстоятельств. Как трудно и сложно бывает выжить в чужой стране, чужой семье, по сути совершенно непонятном и чужом мире.
Это прекрасная история во всех смыслах.

написала рецензию31 марта 2016 16:46
Остров в мореАнника Тор

Эта книга заставила меня плакать навзрыд, такое явление для меня весьма редкое, а вызванное книгой, да еще и детской, так и подавно! И нет в ней вроде жуткой жестокости, описания страшных военных сцен, но общее понимание результатов и последствий для целого народа описываемых исторических событий второй мировой войны дает этот толчок эмоциям. От фразы «Да, что мы, собственно, знаем о том, что там происходит. Не сажают же людей в тюрьму просто так?» просто сердце сводит, ведь все мы прекрасно знаем, что для многих евреев тюрьма тогда показалась бы не самым страшным местом. От этого осознания и становится тяжело и горестно. Детской аудитории, возможно, это будет более понятно через описание унижений и издевательств одноклассников над главной героиней.

Эта книга не о войне как таковой, она об отношениях. О непростых, запутанных отношениях между сверстниками, между людьми разной национальности, разного возраста и разного воспитания. Автор описывает как все еще маленький, но резко повзрослевший ребенок справляется с трудностями, несет ответственность не только за себя и свою сестру, но и в дальнейшем за своих родителей, пытается им помочь всеми своими силами.

Больше всего мне понравилось, как раскрылся характер Марты, приемной тети Штефи, каким умным, понимающим и глубоко раненым человеком она оказалась, она сразу стала похожа на свою приемную дочь Штефанию, держащую всю боль и тревогу внутри себя. Как Марта отреагировала на открывшиеся ей доселе неизвестные факты из жизни дочери, ее конфликты с другими детьми.

Анника Тор красочно описывает этот остров «на краю земли», дома, жителей, их повседневную жизнь. Тепло становится от описания лета и моря к концу книги, это дает некую надежду, что Штефи и Нелли увидят родителей, уедут с ними в Америку и все будет хорошо.

написала рецензию24 марта 2016 0:14
Остров в мореАнника Тор

Ох, писать на такие темы всегда не просто. Я хотела бы сказать, что это хорошая книга, но нет, я бы даже назвала е прекрасной. Как никакая другая, с изрядной долей грусти и надежды, она рассказывает о жизни двух маленьких еврейских девочках, которых оторвали от родного дома и отправили в неизвестном направлении к неизвестным людям в надежде, что там им будет лучше и там они смогут спастись. Но так ли это?
Маленькой Стефании пришлось рано повзрослеть, ведь ей пришлось взять ответственность не только за себя, но и еще за свою младшую сестру. Но в чем же дело? В чем могли провиниться эти две маленькие жизнерадостные девочки? В том, что они родились в не то время и не в том месте? В том, что они «не той национальности?» В том, что они говорят не на том языке?
Но есть и другие, более насущные проблемы. Стефания как никогда очень резко начинает реагировать на активную социальную жизнь своей сестры. Ведь казалось бы что прошло еще совсем немного времени, а она уже зовет «мамой» совсем другую женщину. Что-то родное и вечно, что казалось не уйдет никогда, постепенно начинает меркнуть и стираться под воздействием новых впечатлений и происшествий. Но почему же несмотря ни на что, ты всегда чувствуешь себя маленькой и одинокой. Что если самое главное даже не уцелеть в этой войне, а остаться самим собой, не забыть каково это быть Стефанией?

написала рецензию15 марта 2016 23:13

#Гео1_3курс

Прочитала за один день! Оторваться не могла. Сказать, что мне понравилось- это не сказать ничего. Буду читать следующие книги серии.

Книга о военном времени, но очень чистая , детская, располагающая. Не часто книги о войне читаются так легко.

История начинается с того, что две сестры приезжают в Швецию . Девочки еврейки и они спасаются от репрессии, войны и несправедливости. Взрослые не могут получить допуск на выезд, поэтому спасаются только дети. В Швеции ребят определяют в разные семьи способные принять беженцев. Сестер разделили, но видятся они регулярно.

Все не так в этом сером уголке! Нет там магазинов, театров, парков. Нет модно одетых и искусно накрашенных дам. Нет лоска. Все просто- дом, школа, церковь. Дети учат язык и мечтают вернуться к родителям.

Я много думала на тему разлуки детей с родителями. Чем младше ребенок, тем ему проще. И вот уще через 4 месяца младшая сестра называет мамой женщину, которая ее приютила. Может быть ребенку так проще. Наверно ей важно чувствовать , что мама рядом. И пусть это не совсем мама или совсем не мама. Но как чувствует себя старшая! Она же все понимает, для нее это предательство.

Да и вообще жизнь старшей сестры складывается иначе. Ее сразу не принял коллектив в школе. У нее нет друзей и близкого человека. Спасают только редкие письма от родителей.
Книга раскрывает нам переживания 12-ти летней девочки. На сколько я поняла, следующие книги тоже о ней, только в более позднее время.

Ставлю 10. Мне очень понравилась книга. Эмоции еще не улеглись и поэтому несколько сумбурно.

написала рецензию10 ноября 2015 15:28
Остров в мореАнника Тор

«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь».

О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за последнее время. Она жестокая и добрая, трогательная и местами наивная; книга, которую не хочется выпускать из рук.

О чем же она? Это история о двух еврейских девочках, которые приходятся друг другу сестрами - младшая Нелли и старшая Штеффи. Так как на родине было опасно оставаться, из-за гитлеровских репрессий родители девочек были вынуждены отправить их из Австрии в другую страну – Швецию. Сестрам обещали определить их в одну семью, но после прибытия на остров, Нелли попадает в семью к доброй и мягкой тете Альме, а Штеффи к суровой и черствой тете Марте. Младшей девочке, может быть в силу возраста, все удается легче - в школе она сразу обзавелась друзьями, выучила шведский язык и уже через пару месяцев говорила на нем, как на родном языке, да и тетя Альма не в чем ей не отказывала.

Штеффи же с первого дня стала в школе изгоем, правда это никак не отразилось на ее успеваемости. Ей, как и любому ребенку, очень хотелось завести друзей на острове, но она была "не такая как все" и большинство ребят не упускали возможности посмеяться над ней и сделать какую-нибудь гадость. Безысходность – это состояние души Штеффи. Ждать и верить, что скоро твои родители получат визу в Америку и все наконец-то наладится. Но радостное известие так и не приходило… Тетя Марта была строга и требовательна к Штеффи, на первый взгляд это выглядело, как бесчувственность и безразличие к девочке-беженке, но мне кажется, что она держалась на расстоянии, потому что боялась к ней привязаться, ведь когда-нибудь война закончится и девочке придется вернуться к родителям.
Есть ли причина, почему тетя Марта держится обособлено? Смогут ли девочки приспособиться к жизни на острове? Найдет ли Штеффи друзей? Получится ли тете Марте и Штеффи полюбить друг друга? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге.

История окутана теплом и добротой, хоть в ней и затронута тема войны. Во время чтения я чувствовала грусть и радость одновременно, потому что мало кто из нас знает, что такое жить в чужой стране и знать, что твои близкие люди подвергаются насилию в месте, которое ты называешь «Родина». Я очень рада, что у этой истории есть продолжение и впереди меня ждет еще три книги из этой серии.

написала рецензию18 сентября 2015 14:52

Есть такая игра "Правда или последствия". Тебе либо могут задать любой вопрос и ты должен ответить правду или загадать действие и придется его выполнить. Даже если противно и совершенно не хочется. Иначе в компанию больше не позовут, а кому хочется в школе быть изгоем?
А еще не хочется, чтобы твоя лучшая школьная подружка заводила новых друзей, а тебе отводила роль второго плана, если не третьего. Сразу становится холодно, грустно и обидно. И вот тогда можно наворотить таких дел.
Дети бывают очень жестоки. А дети в коллективе совершенно не терпят слабых или на похожих на других. Такие быстро становятся объектами для насмешек, издевательств и самореализации других.
У Анники Тор не только потрясающий язык, что ее книги читаешь запоем, но и темы она всегда поднимает такие простые и сложные одновременно. И даже не подумаешь, что книгу о детях и подростках писал взрослый, все настолько близко и местами свежо в памяти.

написала рецензию19 июля 2015 16:34

Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось.

Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, которая в свои года пережила больше, чем моя семья в совокупности. Эта книга весёлая и трогательная одновременно. Размышления Штеффи о любви, о поцелуях изрядно меня повеселили, а через несколько секунд, читая письмо от родителей, я переживала вместе с этой маленькой, беззащитной девчонкой. Жизненная ситуация Штеффи заставила меня задуматься о войне, холокосте, людях, их семьях. Почему маленькая девочка должна жить вдали от родителей, не знать живы ли они, быть там где все чужие и многие её не любят, даже одноклассница-еврейка. Это трогательная история о тринадцатилетней, мудрой и смелой девочке Стефании.

Было очень легко читать сие произведение, потому что оно больше похоже на детское, однако проблемы там недетские. Так получилась, что эта книга из списка оказалось второй частью, но я решила рискнуть и начать с неё, потому что времени читать первую не было. Теперь знаю точно, я буду читать первую часть, потому что хочу узнать, как все начиналось и прочту следующие две части, потому что хочу знать, чем все закончилось.

#И1_4курс

написал(а) рецензию14 июля 2015 22:25

#И1_4курс

Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая о девочки Штеффи и её сестре, переехавших на остров в Швеции, во время Второй Мировой Войны. Книга не содержит ни магии, ни безумных приключений. Обычная девочка. Но вопросы которые встают перед ней, совсем не простые. Взрослые вопросы очень тревожат девочку. Штеффи не знает, чего её ждать как от своих родителей, так и от всего остального. Например, что такое любовь и что такое дружба? Интересно наблюдать за взаимоотношениями девочки с другими людьми. Тревожит и то, что оказавшись в такой ситуации, Штеффи окружают некоторые люди, поддерживающие фашизм. Это очень тяжело. Ведь её родители, где-то там, в голоде и несчастьях. Но заветный пруд белых лилий, становиться ей таким родным. Здесь можно быть самой собой и чувствовать себя как дома. Очень интересно наблюдать за такой историей. Историей довольно сильной, маленькой девочки.

написала рецензию24 июня 2015 14:40
Открытое мореАнника Тор

Потрясающая, действительно потрясающая тетралогия!
И пусть слова звучат банально, но да, искренне, трогательно, светло, пронзительно. Невероятно.
Анника Тор позволила книгам повзрослеть вместе с её героями, и это чудесно. За тем, как меняется Штеффи, формируется её характер, мысли становится более зрелыми, следила с интересом и толикой удовлетворения. Удовлетворения от того, что автор не слила стоявшую перед ней задачу. Ведь читаешь и по-настоящему веришь, что именно такие Штеффи и Нелли должны были вырасти, исходя из того, что им пришлось пережить.
Очень порадовало, что в последней книге Анника Тор и Нелли "выпустила на сцену", наконец-то удалось заглянуть за занавес и понять, как всё выглядит в глазах младшей Штайнер.
И будто бы в конце всё расставлено по своим местам, ответы даны и никакого открытого финала (мол, додумывай сам), но простор для мыслей остаётся, можно ещё какое-то время мысленно возвращаться к полюбившимся героям, мечтать о том, как сложится их жизнь, и вместе с ними верить, верить в светлое будущее, которое они постоят для себя и тех, кто дорог.