Страница 4

Анника Тор рецензии на книги - страница 4

написала рецензию1 октября 2016 14:17
Остров в мореАнника Тор

Сколько книг написано о войне, и о жизни детей во время войны. Но в этой книге, война занимает далеко не центральное место, уступив совсем другим, не менее важным темам.
Штеффи и Нелли две сестры еврейки, которых родители отправили в Швецию, в приёмную семью. Теперь девочкам придётся научиться жить в новой незнакомой стране, выучить язык, найти друзей, и ждать родителей. Но, они не знают того, что известно читателю - на дворе 1939, и война расстроит планы по воссоединению семьи.
Хотя, между сестрами всего два года разницы, они абсолютно отличаются. Для младшей переезд оказывается относительно лёгким- ей 9 лет, и она с лёгкостью находит друзей, и догоняет всех в учёбе. А вот для Штеффи все куда сложнее.
С проблемами старшей сестры я знакома не понаслышке. Вся разница между нашими историями в том, что рядом со мной были родители. Все остальное похоже до ужаса. Новеньким всегда быть тяжело, а если речь о ребёнке из другой страны, который не знает ни языка, ни особенностей жизни, то все может быть очень плохо. Детей в школе учат читать и писать, учат умножению и литературе, но забывают научить действительно важным вещам - не оскорблять других, не смеяться над не "такими" детьми, и принимать и понимать других детей. Ведь сколько унижений пришлось выдержать Штеффи, прежде чем её жизнь наладилась.
Отдельного внимания заслуживает тётя Марта, женщина удочерившая Штеффи. На первый взгляд, она кажется строгой и холодной, возможно не способной любить, но со временем она раскрывается, и кажется начинает искренне любить девочку. Хотя ее искреннее желание заставить еврейку принять христианство, потому, что это истинная вера, меня очень раздражали. А как же свобода вероисповедания?
Конечно, есть здесь и тема войны. Пусть девочки и не застали большинство страшных моментов жизни евреев в гитлеровской Германии, но несколько моментов успели повлиять на психику девочек. История с Мими, например, тронула до глубины души. Вот, вроде и знаешь, что такие истории не редкость, а сердце все равно сжимается.
"Остров в море" как раз тот случай, когда книга подходит и детям, и взрослым. Дети должны понять, что "не такой " не значит плохой, и оскорбление это не выход. А если уж довелось быть "не таким", главное не сдаваться, и не опускать руки. А взрослые может запомнят на будущее, чему надо обязательно научить своих детей.
P.S. Меня очень удивило, что после шестого класса у многих детей учеба прекращается. Это же ужасно.
PPS. Очень интересно прочитать продолжение, надеюсь все закончится по-детски хорошо.
#Бойцовский_клуб Книга дебют известного писателя

написала рецензию21 сентября 2016 15:56

"Дома — это значит быть с людьми, которых знаешь всю свою жизнь, разговаривать на своем языке и не бояться, что тебя не поймут. Дом — это место, где ты можешь быть самой собой".

Ох, как же тяжело писать про книги Анники Тор. Не хочется впадать совсем в пересказ книги, но и эмоции передать трудно.
Во второй книге тетралогии, речь по большей части идет о старшей сестре - Стефании. Не смотря на военные годы и тяжелое положение, девочке удается вырваться с острова и отправиться учиться в пансионат для девочек. Понимая, что такой шанс большая удача, Штеффи практически все свои силы вкладывает в учебу, прекрасно понимая, что если она не будет лучшей, то терпеть ее никто не будет. А здесь еще и первая любовь и забота о младшей сестре и тяжелые вести из дома о родителях. А еще и семья, которая решила ее приютить решает сделать из девочки служанку. И все это падает на плечи 13 Стефании. Понятно, что в таких условиях ей некогда играть в игрушки и веселиться. Он должна повзрослеть и начать отвечать за себя и помогать другим.
Читать такие книги необычайно тяжело, особенно зная то, что написаны они на основе реальных историй. С одной стороны безумно хочется верить что у этих девочек все будет хорошо. А с другой стороны ты понимаешь, что еще только самое начало войны, и что дальше будет только хуже.
#И2_2курс
#флешмоб_Школа

@valeriana_root, так ты иногда вперед меня бежишь!!

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2016 15:31

@mariana, все ты врешь. это ты тут уже всех нас убежала)

@valeriana_root, ага, а теперь глянь как мы на 6 поток поступали))))

написала рецензию22 сентября 2016 8:38

#И2_2курс

Когда хочется, чтобы произведение прочитали все. Ладно, хотя бы все любители детской литературы. Хотя тему Анника Тор выбрала совсем не детскую, но её серьёзность, к несчастью, не означает, что детям не приходится с ней сталкиваться. И это война, приводящая к тому, что маленьких детей, отрывают от родителей и маркируют страшным словом «беженцы».

Тема детей без родителей – одна из полезнейших для самого юного поколения читателей. Потому что оно как раз не всегда осознаёт, что бывает намного хуже, и родительское отчитывание за плохую оценку может быть даже мечтой. По эмоциям вторая книга цепляет поменьше первой – здесь читателя не оглоушивают сортировкой юных беженцев, а война сводится к письмам от родителей и наивным рассуждениям юного друга Штеффи, в первой книге занимавшего меньшее пространство.

Правильно советовали читать только после стартовой части тетралогии, потому что иначе непонятно, о каких ошибках Стефании уже на третьей странице толкует тётушка. В то же время из-за чтения подряд для меня вторая книга уступила первой. Здесь главная героиня (старшая из двух сестёр) становится на год старше, но не перестаёт периодически мыслить по шаблону прошлого: она не может признаться вслух, что изящная мама, оставшаяся в Австрии, теперь тоже работает физически. Но это уже излишки воспитания, из-за которого всё та же женщина и в ухудшившихся условиях не допускала девочек к наведению порядка в доме. Поэтому даже после всех рыбных дел, свойственных скандинавской стране, в которой оказались девочки, какое-либо прислужничество вызывает шок у девочки, которой нравится достойное обращение "Стефания", а не дворовое "Штеффи". Отчасти её можно понять, ведь жизнь в должности пансионерки, каковой она оказалась во второй книге цикла, не обязательно предполагает обеды со слугами, но, мне кажется, за год с лишним в кардинально изменившихся условиях 12-летняя девочка могла и больше приспособиться и не удивляться требованиям взрослых, которые её практически спасли или же дают шанс на лучшее будущее, а не обрекают на работу до гроба в школьной столовой, что Стефании так претит.

Во второй части судьба этой подрастающей девушки всё больше напоминала сюжет Алиса в Стране Чудес : стоит ей уменьшиться для того, чтобы пролезть в каких-то обстоятельствах, как оказывалось, что нужно было как раз возвеличиться для обретения заветного, и наоборот. Это касается и личной жизни, которая в «Пруде белых лилий» начинает обретать более конкретные очертания, и учёбы – если проблемы со шведским на первом году обучения в Остров в море предсказуемы (на первых страницах сёстры не знают ни слова из языка новой страны), то их она благодаря своим способностям и усидчивости решила лучше, чем это произошло с родным немецким уже в этой части серии.

Не могу сказать, что книга меня однозначно влюбила в себя, а за героев переживала как за родных, но она интересна, побуждает читать до конца, а не отложить при первой возможности. Поэтому продолжение и окончание точно дочитаю. А вот решать, начинать ли чтение, лучше при знакомстве с рецензиями на первую книгу.

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:23

@rina_rot, хотя у меня, как сегодня выяснилось, первая часть в списках Географического была, так что теперь уж я не упущу 3ю, если появится

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 18:26

@cupy, а, ну ладно: в учительнице не привлекло ничего, хотя нет...то, что она немецкий преподавала.Просто интересно было)))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:30

@rina_rot, теперь я понимаю, почему тебе так нравится их литература - там больше всего шансов встретить преподавателей немецкого))) Хотя я тоже планирую после изо с этими авторами наконец-то нормально познакомиться

написала рецензию16 сентября 2016 13:21

Первую часть тетралогии Аники Тор (Остров в море) я прочла еще до Академии и с нетерпением ждала появления второй книги в списках на ИЗО. И наш любимый декан таки сделала это, внесла произведение в списки даже без моей подсказки. Спасибо ей за это.

Вторая часть также прекрасна, как и первая. Главная героиня, 13-летняя Штеффи, здесь уезжает с шведского "острова на краю света" в город Гётеборг, чтобы там учиться. Если раньше, когда ее с сестрой отправили из родной Австрии в Швецию, дабы спасти еврейских детей, ей приходилось заново учиться всему, чего она не знает, в том числе и языку. То теперь ей предоставился шанс грызть гранит науки. И девочке также было тяжело. Она ищет себя, ищет ответы на разные вопросы: почему она не может быть с родителями? почему к евреям так относятся (и даже учителя)? что такое первая любовь? какими бывают настоящие подруги и друзья?
Штеффи живет на пансионе у семьи доктора. Мне было жалко беднягу. Сначала её лишают родины и селят к приемным родителям на острове. Но они хотя бы родители, пусть и приемные, они заботятся о ней, как могут и желают добра. А теперь ей вообще приходится жить по сути у чужих людей, которые её и за равную то не считают.

Автор не изменяет себе в приемах повествования. Книга так же легко и интересно читается, не смотря на отсутствие приключенческих и других крутых поворотов сюжета. Будто читаешь не отдельные части, а всю книгу в целом. Следующие части я обязательно прочту в ближайшие месяцы.

Этюд 7 "Ученье - свет" #И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 10:38

@rina_rot, спасибо) Обязательно попробую тогда)

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2016 11:09

@SKantor, у меня есть все 4 pdfкой, если вдруг)

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 11:24

@raccoon, присылай потом, лишними не будут))

написал(а) рецензию13 сентября 2016 23:53
Остров в мореАнника Тор

Очень тяжело писать про военные книги. Здесь война видится отголосками глазами детей. Она накатывает и отступает, как волны в море. Они - остров в море, две девочки-беженки. Тяжело писать про Холокост, это всегда страшно, безмерно страшно.
Однако книга читается быстро, а в истории есть и светлые пятна. Потому что дети всегда остаются детьми, они хотят плавать в море, радоваться солнцу, бегать и кататься на велосипедах.
Это книга о взрослении и о самостоятельности. Здесь можно и плакать, и смеяться.
Это хорошая книга, которая не требует, а просит, чтобы такие ужасы больше никогда не повторялись. Чем больше детей и подростков прочитает её - тем больше разумных взрослых мы получим. Потому что война - это потери, это жизни, которые мы зачастую обезличиваем цифрами в таблицах: погибло столько и столько, расстреляно столько и столько.
В Германии и Австрии можно часто встретить на улицах городов маленькие металлические таблички подобного содержания: здесь жила Эва Гольдман, депортирована в Аушвиц, погибла; или: здесь жили Марьям и Давид Шварц, депортированы, убиты.
Это страшно. И только благодаря этим маленьким кусочкам металла война приобретает свои лица.
Я очень рада, что есть такие книги, как эта тетралогия. Она учит чувствовать и сопереживать.

написала рецензию13 августа 2016 16:14
Остров в мореАнника Тор

Прочитала книжку и сразу захотелось познакомиться со всей тетралогией.
История девочек, австрийских евреев, которые попали в чужую страну Швецию, где оказались без папы и мамы, действительно трогает сердце. И пусть сестер спасли, приняли в довольно хорошие семьи, но всё равно они им не родные и всё вокруг незнакомо.
Главная героиня здесь 12-летняя девочка Штеффи. Её сестрёнка Нелли помладше, она еще не так много понимает, ей досталась внешне благополучная полноценная приемная семя: мама, папа, дети. Поэтому она быстро привыкает к жизни в Швеции, находит друзей. Штеффи же только и слышала "не-такая-как-вы" и даже "еврейское отродье". Ей было одиноко, а пожаловаться родителям она не могла, не хотела расстраивать их. Ей казалось, что она живет "на краю земли", а далёкая теперь Австрия тоже стала чужой. Она ждёт, когда она с сестрой воссоединятся с родителями и они уедут в другую страну - Америку. Вместе. Но не так всё просто в военное время. И всё же мне жалко было обоих девочек - родные родители есть родные, как бы хорошо чужие люди тебя не приняли.
Штеффи ждёт родителей. Но она не сидит на месте. Она хочет учиться. И она учиться, всему понемногу: языку, кататься на велосипеде, ловить рыбу и грести веслами, изучает предметы в школе. За год она меняется, но также скучает по прежней счастливой жизни с семьей.

Язык книги прост, но автор прекрасно умеет донести свою мысль и показать ситуацию так, чтобы дошло не только до мозга, но и до сердца читателя. В идеале эту книгу (а может даже все 4 части) нужно читать в юном возрасте, а потом перечитывать в более зрелом.
#флешмоб_О

Катя (@rina_rot)13 августа 2016 19:56

@loki, завтра будет почти не до чтения, поэтому у меня остался вечер и 300 бумажных страниц Елизаветинской Англии) мне бы хоть до 15го успеть

@lerochka13 августа 2016 20:19

Всявязи с непредвиденной Академией, я сейчас в скоростном режиме дочитываю тетралогию. И, кстати, там тоже действия происходят в Швеции) Годы только другие и книга не такая тяжелая

Людмила (@liu)14 августа 2016 8:54

Как интересно, актуальная для меня еврейская тема и Швеция, да ещё и книга для юного возраста - идеальное сочетание)

написала рецензию12 августа 2016 12:27
Открытое мореАнника Тор

#флешмоб_О

Заключительная часть тетралогии, книга, в конце которой я немного поплакала. И серия, которая заняла достойное место в моей бумажной библиотеке.

Война закончилась. День капитуляции объединил всех, у людей радость, счастье, больше никто не умрет, больше не надо с тревогой смотреть в море, переживая, что не вернется муж, сын, брат. А особенно этому дню рады Нелли и Штеффи, ведь вместе с ним они получили надежду увидеть отца, вернуться домой и зажить прежней жизнью.

Эта книга взрослее, глубже. Здесь мне понравилось то, что наконец-то стало больше Нелли, целые главы посвящены только ей - девочке, которая в 8 лет попала в Швецию и уже не чувствует себя еврейкой, не помнит отца и мать, а хочет остаться на острове навсегда со своей новой семьей. Ее разрывает на части от осознания того, что придется выбирать, а подслушанный разговор делает жизнь ее сложнее.

Штеффи снова встречает свою первую любовь и понимает, что не все прошло. Вот мне кажется, это возвращение Свена в тетралогию было просто идеальным. Иногда надо увидеть того, кого не можешь отпустить, провести с ним время, любить его, чтобы понять, чего он стоит и что делать дальше.

Эта книга эмоционально тяжелее прошлых. Встреча с узниками, понимание, что они тоже люди, что они пережили такие ужасы, которых не пожелаешь никому. Вина за то, что уехал и не был рядом, вина за то, что в 20 лет выглядит на 60, вина за то, что кучами умирают от туберкулеза, как такое пережить? Как принять и жить с этим дальше? Кто не выдерживает, ломается...

Но я расстроилась в конце. Он мне не понравился, я не такого ожидала. Какое-то даже разочарование меня ждало. Но зато он логичный...

@deer12 августа 2016 14:05

@loki, конечно) как только разгребу свои книги

Видимо очень сильная тетралогия

@loki12 августа 2016 16:36

@mariana, да
Наконец-то
Боялась, что разочаруюсь от долгого ожидания

написала рецензию11 августа 2016 13:18
Глубина моряАнника Тор

#доза_допинга (Г)

Для меня существует какая-то магия третьих книг. Заметила, что во многих сериях именно с 3 книги я начинаю безгранично любить серии. Так получилось и в этот раз. "Глубина моря" уже более взрослая книга, серьезная. Мне нравится, что автор смогла выдержать стиль полностью, даже в 4 книге он ничем не отличается от первой.

Родители Штеффи и Нелли сидят в концлагере, Стефании отказывают в материальной помощи на учебу, Нелли не хочет больше быть еврейкой и совсем забыла про родителей... В этой книге мне понравилось появление Юдит - тоже еврейки, но верующей. Она не смогла попасть в приемную семью и жила в детском доме, поэтому взгляд на жизнь, на веру, на шведов у нее кардинально отличается от взглядов Штеффи и это интересно, ведь детей в Скандинавию отправляли много в начале войны и хотелось увидеть жизнь и кого-то другого.

Интересным оказалось и упоминание лагеря Терезиенштадт (в Чехии), где были родители сестер. Этот лагерь был построен немцами как образцово-показательный для делегаций Красного Креста. Им показывали бассейн, детский сад, школу, больницу, которыми пользовались евреи. И хвастались, что Гитлер дал новый город. Но при этом укрывалось, что перед самой делегацией сотни заключенных отправили на смерть в Освенцим, чтобы не дай Бог Красный Крест не увидел перенаселения Терезиенштадта. Кстати, интересный момент в книге. Мама девочек была оперная певица и в своем письме она писала, что будет исполнять арию в одной постановке, но позже написала, что постановку отменили. А для делегаций как раз делались показательные выступления. Вдруг автор как раз про это и хотела нам рассказать? Вдруг там как раз ждали приезд этой самой делегации?

В этой книге я, как и Штеффи, разочаровываюсь в людях, в религии. Пытаюсь понять, кто я и чем заниматься дальше. Пытаюсь объяснить сестре, что она не должна предавать маму и папу, забывать о них. Мне очень понравилось, как Анника Тор показывает роль Швеции в войне. Она сама шведка не защищает и не приукрашивает действительность, она наглядно показывает нам, что нейтралитет может быть еще хуже, чем дружба с врагом. И хоть этому посвящено не так много, ее позиция все-таки очень четко прослеживается на протяжение всей книги.

Эта часть закончилась печально. Плохие новости не заставили себя ждать, но жизнь продолжается, война еще не окончена и надо просто жить дальше и верить в лучшее.

написала рецензию11 августа 2016 11:43

#доза_допинга (П)

Вторая часть тетралогии Анники Тор, продолжении истории, рассказанной в Остров в море. Здесь уже в основном идет речь про Стефанию, про ее взросление, первые попытки самостоятельности, первую любовь.

Девочке 13 лет, она уезжает учиться в город, где будет жить на пансионе у богатых людей, которые летом согласились взять одаренную девочку к себе, лишь бы она продолжала учебу. а еще у этих людей есть сын Свен - 18летний красавец, который покорил Штеффи с первого взгляда. Но этой книги бы не было, если бы все было хорошо в жизни девочки. Наоборот она сталкивается с куда более серьезными вопросами и проблемами, чем были на острове у тети Марты. В доме приютивших ее людей - она просто слуга, в школе учительница ставит плохие оценки совершенно необоснованно, а Свен... Первая любовь она такая. Каждая улыбка, каждый взгляд, каждое слово и прикосновение расшифровываются только так, как ты хочешь. И не видишь никаких других вариантов, веришь только себе и своим мыслям. Ни к чему хорошему обычно это не приводит.

Эту книгу очень интересно читать именно с точки зрения наблюдения за тем, как меняется Штеффи, как она пытается осознать, где ее место, кто она, как она пытается понять, почему она другая и как к этому относятся другие люди. Здесь мысли уже более взрослые, несмотря на то что ей всего 13 лет. Появляются новые герои, которые ведут с девочкой интересные беседы, раскрывая ее характер еще больше.

Здесь уже больше войны, наконец-то Швеция на себе почувствовала, что значит война. Талоны, экономия еды, опасность подорваться в море на мине, но все равно это не мешает ей занимать нейтральную позицию. В этой книге письма от родителей приносят очень плохие новости, впервые пошли разговоры о концентрационных лагерях.

Эта книга тоже написана простым языком, который и привлекает и зовет дальше знакомиться с историей семьи Штайнер.

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:23

@loki, дальше, смотрю, тоже оценки хорошие

@loki11 августа 2016 12:33

@rina_rot, да, я в конце последней книги даже всплакнула

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:36

@loki, наконец-то

написала рецензию10 августа 2016 13:14

#доза_допинга (О)

Эта тетралогия просто идеально подошла мне в августе. В ней из 4 книги 3 подходит на допинг, а одна на флешмоб О. То что надо. Да и прочитать я ее хотела очень давно.

Штеффи и Нелли - сестры из еврейской семьи, которые вынуждены покинуть Вену в 39 году и уехать в Швецию, где им предстояло жить без родителей в приемной семье до тех пор, пока их мама и папа не смогут получить визу в Америку и уехать туда вместе с девочками. Но девочкам не везет, их берут в разные семьи, хоть и живущие совсем рядом. Пережить разлуку особенно тяжело, ведь старшая Штеффи в свои 11 лет попадает в семью к строгой и неприветливой женщине Марте, которая дает ей старую одежду, простую еду. А Нелли, которая младше, получает добрых и приветливых маму, папу и брата с сестрой. Именно с этого момента и начинается их новая жизнь.

Сначала мне было жалко Штеффи, тяжело вот так уже в сознательном возрасте попасть в обстановку, которая кардинально отличается от прошлой. Марта была верующая, а это значило, что никаких развлечений в жизни быть не должно, даже радио послушать можно было только новости и молитвы, что уж говорить о кино, а тем более - Не дай Бог! - танцах. А мама девочек была оперной певицей, что уже говорит о косметике, красивых платьях, постоянной музыке. Но постепенно я поняла, что для Стефании именно эта семья оказалась идеальной, несмотря на всю свою строгость Марта любила девочку, старалась помогать ей. Именно персонаж Марты мне понравился в этой части больше всего. Новая мать Нелли Альма была хорошая и мягкая, но как правильно отметила автора - эта мягкость всего лишь вата, за которую тяжело пробраться.

Язык у книги достаточно простой и даже примитивный, но это не отталкивает, а даже наоборот привлекает. Я как будто Штеффи, которая приехала из Вены в незнакомый мир, где все говорят на другом языке и мне надо объяснять все очень просто, иначе я ничего не пойму, так я погрузилась в атмосферу небольшого острова в море, стала ближе к Стефании.

Мне понравилось, что автор как бы мимолетом, но упоминает войну, которая находится в самом начале. Письма родителей девочек показывают, как сильно отличается жизнь в тихой Швеции и как страшно становится в Европе. Автор показывает нам, как меняется отношение жителей острова к происходящему. Если сначала это "Ну ведь просто так никого в тюрьму не сажают", то потом уже искренние переживания за людей.

Сама Штеффи довольно неоднозначный персонаж и это прекрасно. Я бы не хотела сразу и безоговорочно полюбить ее, видеть, какая она вся правильная и пушистая, ведь это не так. Она всего лишь маленькая запутавшаяся в себе девочка, которая совершает глупые поступки. Врет, не может найти контакт с людьми. Она одинокая и это ее одиночество прорывается в каждой строке, в каждом ее поступке.

"Остров в море" - простая и легкая книга для детей и именно этим она меня и зацепила.

Катя (@rina_rot)10 августа 2016 14:00

@loki, тогда успею)

Я не пойму какие детские книги тебе нравятся. Все хвалят - ты критикуешь. А здесь хвалишь наравне со всеми

@loki10 августа 2016 14:05

@mariana, мне нравятся те. которые написаны про детей и для детей так, будто дети взрослые, а не так, будто дети дебилы.
Вот Таня Гроттер - это для детей, которых считают туповатыми. Или для совсем малышей.
А здесь другое