Джеймс Хэрриот рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию13 июля 2019 23:29

Никогда бы не подумала, что записки сельского ветеринара могут настолько увлечь. Ну как можно описать роды коровы так, что ты будешь переживать за животное, врача и хозяина одновременно? Что там вообще описывать? И тем не менее Хэрриот виртуозно и красочно описывает свой опыт так, что оторваться просто невозможно. И вот я уже вовсю слежу за его пациентами, представляю в красках сельскую местность, в которой работает молодой врач и смеюсь над нелепыми ситуациями.

Но кроме этого раскрывается личная жизнь Джеймса, его патрона и многочисленных жителей - хозяев подопечных автора. Каждый рассказ как маленькая жизнь, которая пролетает яркой искрой перед глазами. И всё эти истории так красиво и сложно переплетается, что когда книга неожиданно заканчивается хочется взвыть от досады. Как здорово, что есть продолжение и скоро можно будет вернуться в этот сказочно-реальный мир.

написала рецензию15 июня 2019 17:16

Книги Джеймса Херриота это целый добрый мир, полный чудес - новорожденных телят и ягнят, собак, кошек, лошадей и коров. Сюжет свободно перетекает от описаний природы Северного Йоркшира, к сюжетам военной поры, перескакивает к рассказам о суровой жизни простых фермеров, рисует забавные сценки деревенской жизни.
Пока вы будете читать эту книгу, то - уверена - вы будете или хохотать, или с волнением ожидать, сумеет ли главный герой разгадать коварную болезнь ценной кобылы, спасти от удушения собаку, встреченную на дороге. А еще с интересом следить за тем, как складываются его отношения с коллегами. хозяевами пациентов, коллегами по венной службе.
Думаю, этого автора оценят любители Даррела прежде всего. Обоих писателей объединяет трепетная любовь к животным и неподражаемый английский юмор.

написала рецензию9 апреля 2019 7:25

Крайне настороженно я подходила к этой книге, ведь о животных писать сложнее, чем о людях. Да и довольно часто книги о животных заканчиваются не самым лучшим образом. Но опасалась я зря! Книга великолепна! Профессия сельского ветеринара достаточно рутинна, но с другой стороны интересна. Ведь никогда не знаешь какой случай тебе подкинет следующий телефонный звонок. Животные не могут сами рассказать, что их беспокоит, а хозяева порой описывают симптомы очень забавно и своеобразно. Попробуй-ка догадайся в чем дело. И пусть не всегда удается спасти животное, не всегда условия для лечения подходящие, но в книге полно оптимизма и юмора. Автор очень любит свою работу и животных, которых встречает на своем пути. И пусть не все могут оплатить его услуги, но он готов ради своего призвания помогать больным, которые нуждаются в нем.

написала рецензию15 марта 2019 15:29

«Человек собаке друг, это знают все вокруг».

Официально заявляю, что эта книга теперь одна из моих любимых)

Кому как, конечно, а я люблю, чтоб книга душу выворачивала. Вот как эта. Она милая, трепетная, уютная, местами забавная, написана легко, с любовью и теплом. Время от времени меня и вовсе слезы душили. Если возьметесь за чтение, то истории Уэсли Бинкса и Поля Котрелла обязательно разобьют ваше сердце, а истории Эндрю Вайна и Оскара (Тигра) снова соберут его по частям.

Странный факт – над книгами о людях редко плачу, а вот о животных… Наверное людей меньше люблю)

Вообще очень понравилось, как Хэрриот описал трудовые будни сельского ветеринара: это реально труд. Реально тяжелый. Но эти трудности не убивают, а наоборот, день ото дня делают крепче любовь к братьям нашим меньшим. Ко всем: маленьким визгливым поросятам и их большим ленивым мамам-свинкам, к благородным кормилицам-коровам, к статным и пугающим лошадям и конечно же к кошкам-собакам. Автор во всех красках показывает чудо рождения маленького существа и весь ужас смерти четвероногого друга.

Так что если эту рецензию вдруг прочитают ветеринары – СПАСИБО вам за ваш нечеловеческий труд!

#сапер

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:20
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

“Он никогда не хотел, чтобы его книги подвергали тщательному анализу. Он хотел только одного — чтобы люди получали от них удовольствие. ”
Джим Уайт

Когда-то давным-давно мне посчастливилось жить среди стен, уставленных книгами от пола и до потолка. На самом деле в примерно подобной обстановке я жила и в детстве, но библиотека в родительском доме была больше классической: ряды собраний сочинений и, конечно, королева книжной полки - “Всемирная литература”, к которой я испытываю самые благоговейные и нежные чувства. Но вернусь к неродным стенам с книгами. Так вот, та библиотека собиралась кропотливо и неуёмно, содержала книги разных лет, качества и пёстрости, но была без колоний собраний, что свидетельство о персональном выборе каждого томика хозяином. И вот именно тогда мне попало в руки произведение “О созданиях больших и малых” Джеймса Хэрриота. При моём ономасиологическом и ономастическом кретинизме я запомнила и имя автора, и название книги, но, к сожалению, за десяток лет я так и не добралась до рассказов ветеринара, пока не вписалась в этот ваш “бойцовский клуб”. И, сочтя доброту и внимательность @neveroff очень даже достаточными, чтобы пошуровать на его полке, я наткнулась там на высокооценённого Хэрриота. Прекрасный повод вернуться к нему опять! Но теперь мой выбор пал на “Собачьи истории”, раз уж под боком сопит такое чудесное создание как корги.

Где-то до середины книги самозабвенно блаженствуешь - это чувство сродни тому, когда утыкаешься в мягкую шелковистую шерсть. Но потом, конечно же, не можешь не задуматься: вообще-то жизнь ветеринара трудна. Особенно с такой горячей любовью в сердце к домашним питомцам. Но Джеймс и не старается скрыть тяжести, а иногда и ужасы своей профессии - во многом благодаря этому фонтану искренности (а истории достоверные, Альфред Уайт - как на самом деле зовут писателя - мухлевал только с именами и датами) его герой, Хэрриот, так полюбился читателям, - такое лёгкое ощущение создаётся благодаря неутомимому жизнелюбию. Не могу не привести цитату от одного его американского читателя: “Хэрриот, похоже, наделен даром универсального наблюдателя, которому читатель всегда готов сопереживать. Он из тех людей, для которых естественно подмечать причуды и особенности рода человеческого».”
А теперь к такому открытому, чувствующему главному герою добавьте крошку от очарования “Записок охотника”, неискусственной интриги лечения и мягкий английский юмор с йоркширским акцентом. И, конечно же, четыре лапы, хвост и лай.

Я думаю, что это произведение способно вылечить Вас от лёгкой формы депрессии и даже благословить на поиск работы, что будет Вам по душе, если Вы ещё такой не обзавелись.

Все вышеприведённые цитаты взяты из книги Джима Уайта “The real James Herriot”.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

@neveroff17 сентября 2018 21:21

О, я невероятно радуюсь, когда люди читают Хэрриота, тем более получают удовольствие. Потому что у меня он один из действеннейших антидепресантов))

@neveroff17 сентября 2018 21:24

П.С. а корги очень классные. И вроде умные сильно, хотя у меня такой породы не было. Я всегда до пуделихи был приверженцем здоровых собак. А после нее уже год не могу даже всерьез представить кого-то еще... Эх, взгрустнулось, пойти Хэрриота читнуть немножко надо)))

написала рецензию27 июня 2018 15:12

«Если бы труд ветеринара сводился только к лечению больных животных! Куда там! Сколько ещё всякой всячины!»

Впечатления от книги превзошли самые положительные отзывы. Кто-то из читателей заметил, что сочинения Хэрриота можно читать с любого места и любого тома, а кто-то даже заявил о похожести разных частей. Но я очень рада, что начала знакомство с этой серией с самого начала, т.к. именно в первой части описан самый первый опыт, начало работы после выпуска из колледжа, процесс поступления на работу, знакомство с фермерами, приобретение опыта и авторитета. А также положено начало романтической линии – знакомство с будущей женой.

Книга будет близка тем, чья работа также так или иначе связана с животными и людьми. Она точно оживит воспоминания о начале своей работы. Победа над неуверенностью, набивание шишек, в том числе в общении с подопечными и их окружением, растерянность, досада и разочарование, первое удовлетворение и настоящие душевные благодарности. Первый начальник и связанное с ним удивление: внезапная смена мнения до противоположного с абсолютно невозмутимым видом.

Книга разделена на мелкие тематические главы. Какие-то веселят, другие наводят на спокойные размышления, есть грустные, очень трогательные, динамичные и даже захватывающие. Великолепный слог и юмор подтверждают живость происходящего, автор каждую историю прочувствовал, прожил и с любовью поделился с читателем.

Такую книгу хочется по-детски прижимать к груди.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 15:36

Очень порадовало, что эта книга вызвала такой восторг)

@cupy, жалко только, что совсем недавно узнала об авторе. буду покупать следующие. читается особенно сейчас-летом-хорошо, когда рядом лежит пёс, гуляют курочки, отирается кот...

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 20:57

Я над первым рассказом в этой книге всегда плачу и смеюсь. Это тот рассказ, где фермер в конце спрашивает, мол, может попить?

написала рецензию15 марта 2018 18:14
Кошачьи историиДжеймс Хэрриот

Джеймс Хэрриот известен широкой публике как большой любитель животных. Именно эта огромная любовь ко всему живому и сподвигла его стать ветеринаром. Российская публика помнит его по таким книгам как «О всех созданиях - больших и малых» и «О всех созданиях - прекрасных и разумных», но вообще у него целая серия книг о животных «Записки ветеринара».

Хэрриот любил кошек за врожденную грациозность, неподражаемое изящество, за глубокую привязанность, которой они отвечают на ласку. У него ыбло огромное количество книг, посвященным только кошкам, он очень ими гордился и постоянно перечитывал.

Книга «Кошачьи истории» это сборник рассказов о кошках и их хозяевах, с которыми Хэрриот встречался в роли ветеринара. На страницах этой книги вы увидите и достойного и благодушного кота Альфреда, охраняющего лавку со сладостями; и кота Оскара, любителя светских собраний; и непокорных гуляк Олли и Жульку и многих других пушистых героев. Что меня особенно поразило, так это с какой любовью и заботой автор рассказывает о каждом четвероногом друге. Буквально каждая строчка раскрывает симпатию ветеринара к животным и своей профессии в целом. В каком-то смысле это одержимость, но в самом хорошем, правильном смысле. Автор просто не представляет себя без котов и кошек, без помощи этим созданиям. А такое желание помогать братьям нашим меньшим, вызывает только уважение!

P.S. Многие ошибочно считают, что кошки не способны на самоотверженную любовь, как собаки, а также что они сосредоточены исключительно на себе и заботятся только о собственных интересах. Но это не так! Все кошатники вам это подтвердят.

#БК_2018 ( Рассказ зарубежного автора)

@neveroff15 марта 2018 19:40

О! О!!! Можно же взять любой из рассказов Хэрриота! Спасибо за идею)))

Про самоотверженную любовб кошек - поддерживаю, хотя я далеко не кошатник. Моя покойная кошка любила всех домочадцев безгранично - и людей, и собак, и даже морскую свинку. Как она пасла щенков! Реально контролировала и оберегала, пока мамаша-дурында строила глазки соседским кобелям. Она была "домашней" породы, а из-за такого поведения получила новую породу "одесская собачарка" (по аналогии с овчарками, которые пасут овец).
А как она обучала собак перелазить через забор в огород! Что это, если не забота?)) Про нас вообще молчу - успокоить, пожалеть, дать ласку и тепло - она везде первая была. Чудо-кошечка. Хотя, боюсь, больше таких нет(((

@neveroff, у него вообще все рассказы такие уютные, пропитанные любовью к животным) выбирайте любой, не ошибетесь :)

@neveroff16 марта 2018 20:46

@yeslera, ошибиться трудно, я все его книги раза по четыре читал)))

написала рецензию24 октября 2016 23:14
Всех их создал БогДжеймс Хэрриот

Это чудесная книга о враче-ветеринаре ведущим свою практику в 30х-60х годах на севере Англии. Захватывающий сюжет о жизни весёлого, доброго и неунывающего ветеринара.
Я никогда не думала, что книга сможет повлиять на выбор моей профессии, но я не знала тогда, что есть такие книги. Прочитала книги этого автора за месяц все сразу, влюбилась в эту профессию и всем рекомендую хотя бы ознакомиться с творчеством автора! Здесь описывается его жизнь и практика, и я безумно люблю его книги, они стоят на главной полке в шкафу и я всегда могу подойти и начать читать с любого места. Для детей и для взрослых это будет прекрасная и позновательная история.
Джеймс Хэрриот является главным героем этой книги и так же её автором, лётчиком ВВС Великобритании и так же врачом-ветеринаром. Он делал записки и позже создал 6 вот таких чудесных и запоминающихся книг о добрых животных и, возможно, иногда не таких добрых людях....

@neveroff24 октября 2016 23:46

на самом деле он написал гораздо больше книг, просто их позднее пообъединяли в сборники и получилось пять штук.

написала рецензию18 августа 2016 21:57

Джеймс Хэрриот – удивительный человек, как бы банально это не звучало. Вы наверняка подумаете, что каждую рецензию можно начать с аналогичных слов восхваления автора. Это не тот случай.

Чтобы преуспеть в своей работе, надо ее любить. Чтобы стать одним из лучших в своей профессии, надо ею жить. Однажды, знакомый ветеринар сказала мне, что работать в сельской местности самое неблагодарное дело для работника этой профессии. Читая книги Хэрриота, понимаешь почему. Но с какой любовью он делает свою работу, от страниц веет теплом, радуешься, что есть такие люди, которые отдаются полностью своему делу, в любое время дня и ночи, спешат на выручку, хотят помочь. На такие действия способен только искренне добрый человек. Его истории берут за живое, очень душевные, сострадательные, искренние.

Я не понимаю, как можно не любить животных, возможно, поэтому я отношусь к произведениям Хэрриота с таким трепетом. Он пишет для всех, возраст и профессия читателя не имеет значения. Очень занимателен тот факт, что писать он начал только в 50 лет, а описывает случаи из начала своей ветеринарной практики. Огромное количество пациентов прошло через его руки, и он помнит очень многих из них. Это еще раз доказывает, что для него это не просто работа, и не просто животные.

Мне кажется, вы не ошибетесь, если Ваш выбор падет на произведения Джеймса Хэрриота.

#доза_допинга

написал рецензию16 августа 2016 12:37

Эта книга настолько универсальная. Она подойдет для чтения и в юном и в престарелом возрасте. Мне было очень даже интересно читать про доброго ветеринара, для которого животные – его жизнь. Рассказы написана с юмором и очень привлекательным (без идиотских шуток ниже пояса и прочего), а главное понятным языком. Кстати, не только о животных можно прочитать в этой книге, но и о жизни на обычной английской ферме и переживаниях людей по поводу своих питомцев (как порой безгранична человеческая любовь). В каждом рассказе видна любовь автора к своему делу. Мало таких людей, которые и через 20-30 лет, оглянувшись назад смогут сказать «я любил свою работу и даже трудности мне не мешали».

Несмотря на то, что книгу я прочитал пару лет назад, она сохранила в моем мозгу некоторые воспоминания до сих пор. Собираюсь купить ее и подарить своему 10-летнему племяннику, пусть учится хорошему чувству юмора и сочувствию у Джеймса Хэрриотта, ему будет полезно.

#флешмоб_О

@neveroff16 августа 2016 13:36

мне кажется, что в 10 лет она может не пойти. если только он не большой любитель животных. а так да, вся серия у меня чуть ли не настольные. С регулярным перечитыванием))

@neveroff, он парень умный, и сказки ему уже не интересны, так что я думаю что пойдет))

@neveroff17 августа 2016 13:32

@makswell, дай Бог, потому что я просто обожаю Хэрриота))
Но со сказками Вы зря - масса сказок, которые детям дают в адаптированных версиях, а на самом деле там все мощнее. И жестче.))