Джеймс Клавелл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 апреля 2017 9:58
СёгунДжеймс Клавелл

"Сёгун" - необычная книга. Трудно оторваться, сюжет очень непредсказуемый. Вплоть до последней дорожки я не знала, чем закончится история. Обычно просчитать оконцовку мне не трудно. Думаю, причина в том, что автор не просто писатель, он сценарист. Книга похожа на захватывающий фильм. Сцены штормов и атак просто великолепны! В конце пятой части проявляется талант автора как драматурга. Смерть Марико берёт за живое.
Мой интерес к культурам других народов очень усилился.
На последней дорожке книги "Сёгун" я встретила приём, о котором не раз думала, но прежде ни разу не встречала. Автор раскрывает карты Торанаги, меняя темп повествования. За несколько минут дана информация, которую бы хватило ещё на одну книгу, но при этом нет дискомфорта! Как переходы в музыке, темп меняется, но целостность композиции не нарушена.
Это было прекрасно! Я рада, что прослушала эту книгу.

Есть многосерийный фильм "Сёгун" по этой книге.

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:48

@lin_kis, Уже в списке к просмотру. ))

Денис (@kefirtchik)15 апреля 2017 21:13

Я только Гайдзин читал, Сегун на десерт лежит на полке, но предвкушаю...)

написал рецензию27 января 2017 10:02
Король крысДжеймс Клавелл

Вряд ли бы я начал читать эту книгу, если бы не участие в одной игре. Точнее, я планировал что-нибудь прочитать у Клавелла, например "Сёгуна" или "Тай-Пэн", а про эту книгу я вообще не слышал. Но волею случая я всё-таки прочитал эту книгу и спешу поделиться впечатлением о ней.

Этот роман повествует о японском лагере для военопленных, находящимся на острове Ява, в котором содержаться американцы, англичане, австралийцы и другие. Сам Клавелл находился в плену в описываемом им лагере, так что книгу можно назвать основанной на реальных событиях. В этой книге он описывает жизнь и быт в этом лагере и то, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Примечателен роман тем, что в нём показано, как люди , так сказать, опустились до уровня животных. Всё, что их интересовало, так это поесть, покурить, повеселиться. Ну а те, кому были недоступны эти услуги, ходили злые и на всех кидалиьс по причине и без. то есть, те люди в концлагере ничем не отличались от нормального общества, по большому счету. Да, они были забыты всеми, получали по минимуму еды, медикаментов и им запрещалось выходить за территорию и слушать радио, но больше ничего удивительного или шокирующего в их прибывании в этом лагере не было. А ведь, казалось бы, лагерь для военнопленных - это очень богатое для воображения место, где можно ни на шутку развернуться и выдать сильное драматическое произведение с увлекательным сюжетом, большим количеством интересных персонажей, в котором можно было отобразить человеческую жестокость по отношению к военнопленным и тому подобное... Но, видимо, у Клавелла другой взгляд и он решил поведать о том, как некая группа дельцов проворачивает дела по торговле теми или иными вещами, дурит других и т.п. А вокруг все страдают из-за того, что они голодные, ходят в обносках, нет связи с родными, не чувствуют себя людьми, живут в условиях полной антисанитарии и прочее. И я понимаю, что попасть в такую ситуацию и врагу не пожелаешь, но вот я в прошлом году прочитал книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим", которая произвела на меня огромное впечатление, и вот если сравнивать конлагерь, в котором находилась Живульская, то концлагерь на Яве на его фоне выглядит просто пионерским лагерем. Да, есть охранники, которые могут избить или пристрелить за какой-нибудь грубейший случай нарушения дисциплины (побег, например), но смертность в этом лагере на Яве была очень маленькой - по моему менее 1000 человек из общего числа в 50 000 человек. Да если верить Живульской, в одном Освенциме под конец уничтожали до 30 000 человек в день. Да и в других концлагерях ситуация была не лучше. те же японские концлагери печально известны тем, что в них ставили невероятно жестокие и бесчеловечные опыты над людьми. так что, по сравнению с другими, Клавелл попал в довольно неплохой лагерь для военнопленных, в котором можно шататься где ни попадя, а если придет проверка, а тебя на месте не будет, то твои соседи по бараку скажут, что ты ушел гулять и чёрт его знает, где тебя искать - и проверку этот ответ устроит. Я это всё к тому, что по сравнению с другими солдаты и офицеры в лагере на Яве попали в довольно неплохие условия и поэтому их жалобы воспринимать всерьез у меня ну никак не получалось.

Но не только теме нелегкой жизни военнопленных в этом лагере посвящена книга. Так же в ней есть сложные взаимоотношения между персонажами, особенно между Кингом и Марлоу - главными персонажами произведения, большими друзьями, которые сохранили человеческое лицо в этих непростых (сравнительно непростых, конечно, но писатель так их описывал, спорить не будем, он там был, он знает) условиях и всячески помогали друг другу. Hfchrsnf тема того, на что готов пойти человек, чтобы обеспечить себе кофмортное и безопасное существование и то, как окружающие к этому относятся. А также тут описано то, как люди относятся к человеку когда он им нужен, он на коне и у него все получается, и как резко меняется всё, если нужда в этом человеке пропадёт. Много различных персонажей, но вот характеры не у всех раскрыты в должной мере и мне лично было бы интереснее почитать историю их жизни, или их мысли, чем аферы, которые устраивает главный герой. И жизнь в этом концлагере показана от лица офицеров и младшего командного состава, таких как капралы и сержанты, которые если не участвуют в аферах, то просто в потолок плюют и в карты играют. По моему, куда интереснее было бы показать жизнь в этом лагере от лица простых солдат, которые вынуждены исполнять дурацкие приказы и не имеющие права их ослушаться.

Подведем итоги. Книга не так плоха, как может показаться из моего отзыва. Просто она очень неровная. Иногда читать безумно интересно, а через пару страниц уже хочется закрыть её и никогда не открывать более. Иногда назревает необычный сюжетный поворот, а через 2-3- страницы опять хочется закрыть её и никогда больше не открывать. Изредка главные герои начинают изливать душу, рассказывая сокровенные тайны из своей жизни и истории, окутанной мраком, а через пару страниц... Ну, думаю, вы поняли. Книга про афериста, работающего в концлагере с ужасными (хотя, на самом деле, не такими уж и ужасными) условиями жизни. Мне такие не нравятся. А ведь не плохой материал, то есть, задумка была интересная, из этого мог получиться шедевр литературы. Но получилось, что получилось.

написал рецензию13 марта 2016 20:33

"Благородный дом" - это третья книга о великом торговом доме Китая "Струанс". По своему стилю, закрученности интриг она превосходит и первую часть"Тай-Пэн" и тем более - "Гайдзин" (абсолютно худшая книга Клавелла, на мой вкус). Здесь переплетаются и внутреннее соперничество крупнейших корпораций Гонконга, и интересы новых американских компаний, которые пытаются стать своими среди консервативных английских господ Гонконга, и разборки между ЦРУ, ФБР, КГБ, МИ-6, китайской разведкой, местных триад...

Главное преимущество всех книг Клавелла - это яркий азиатский колорит, показаны образ мыслей китайцев, их отношение к течению жизни, времени, судьбе, к своим удачам и неудачам, к европейским варварам. Это настолько непривычно для европейского человека, что мгновенно увлекает и поражает, хочется понять их лучше. Очень часто приходят мысли, что китайская цивилизация, которая насчитывает уже почти 5 тысяч лет, действительно гораздо мудрее нас, и необходимо очень многому у них учиться.

Еще одна вещь, которая очень привлекает меня, - это тщательно прописанные образы персонажей. Несмотря на их обилие, спутаться сложно, каждому сопереживаешь, понимаешь, почему он поступил именно так. Книга также является яркой иллюстрацией принципа "Ничего личного - только бизнес".

Еще одна интересная особенность: автор ввел в повествование самого себя, причем показывает в том числе и не самые привлекательные части своей жизни.

Из минусов стоит выделить явную ненависть автора к СССР, ее внешней политике, КГБ и т.д. Читать соответствующие моменты книги было не очень приятно, русские персонажи вставлены в неприглядном свете (кроме бывшего князя, сбежавшего из СССР). К тому в их персонажей не особенно веришь, чувствуется, что автор плохо знает нашу культуру, образ мыслей. Хочется верить, что китайцев он знает лучше, иначе во многом вся книга теряет свое обаяние. Встречается даже такая смешная ошибка (цитата по памяти): "бывший казахский князь, властитель народа, которого еще называют казаками"). В общем, от этой стороны книги я немного абстрагировался при чтении.

Потрясающая книга об обычной безумной неделе Гонконга - центре всей Азии.

написала рецензию13 февраля 2016 15:00
СёгунДжеймс Клавелл

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

написала рецензию8 февраля 2016 12:21

Прекрасная жестокость, убийственная красота

Вы никогда не задумывались о смерти как искусстве? Искусстве убивать и искусстве умирать? Когда берёшься за эту книгу, обнаруживаешь в себе способность по-новому воспринимать эту "больную" тему, завсегдатая негласного списка "никогда не говори о". Истинные самураи умирают красиво. Красиво, конечно, - понятие растяжимое. Зависит ещё от того, с какого угла посмотреть. Европеец первым делом замечает выпущенные кишки, отрубленные головы, лица-маски, искривлённые агонией. Японский хатамото видит там же достоинство, силу воли и, конечно же, карму.

Карма здесь одно из центральных понятий. Слово, о которое рассыпаются любые доводы в пользу жизнелюбия и гуманности. Пришлось сгореть заживо? - Ничего, это карма. Обезглавили всю твою семью? – Тоже карма, не бери в голову.

Вообще «Сегун» заставляет пересмотреть многие позиции из категории «так должно быть». Удобная категория, если задуматься. Считаешь себя полноценным человеком, зная и соблюдая определённые нормы общества, иногда даже рьяно защищаешь их и отстаиваешь, но спроси тебя, почему и для чего существуют эти нормы, ты впадаешь в ступор и впервые к своему удивлению замечаешь, что никогда об этом и не задумывался. Проживаешь такой полжизни, будучи уверенным в своей цивилизованности, моясь и меняя одежду почти каждый месяц, а тут какой-то варвар тащит тебя в баню и заставляет переодеваться каждый день. Да и вообще, эти варвары – неотёсанные невежды. Задают всякие глупые вопросы. Почему, спрашивают, Вы убиваете друг друга за Бога, в которого оба верите, и главная заповедь которого «не убий»? «Ну вот так вот», - говоришь. Хотя сам думаешь: «А, действительно, «почему»?

И тут твоя законченная шедевральная картина мира начинает медленно осыпаться. Вместе с Блексорном, главным героем – высоким и статным голубоглазым блондином, «но это в скобках» – ты постепенно приходишь к переосмыслению до этого однозначных понятий: цивилизованность, справедливость, долг, совесть, смелость, любовь… и, конечно же, карма.

И вот стоишь на высоком утёсе, перед тобой – пропасть, расщелина, образовавшаяся в результате столкновения двух великих культур, и с любопытством рассматриваешь варваров, что стоят на другом «берегу» и тоже разглядывают варвара, пусть и смотрят почему-то на тебя. И тогда ты вдруг ясно осознаешь, что если тебе и не дано чувствовать, как растут камни, и пить чай из пустой чашки, то можно хотя бы позволить себе допустить, что кто-то этим занимается, и сдержаться, не окрестив его мерзким извращенцем и неотёсанным варваром.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
#Соц1_1курс

написал рецензию31 января 2016 19:56
СёгунДжеймс Клавелл

Хорошее произведение, как алмаз, столь же многогранное и простое, ничего лишнего. Начав читать «Сёгун», было ощущение сродни погружению с аквалангом, чем глубже погружаешься, тем больше буквально врезаешься в новую для себя атмосферу, столь не привычную тебе. В начале на происходящее смотришь глазами европейца, перед тобой, как и перед капитаном Блэкторном и его командой, открывается новая, доселе неизведанная культура со своими традициями и обычаями. Автор, столь искусно рисует произведение, не торопясь, внедряя новые краски, показывая быт и обычаи японцев, через призму размышлений капитана Блэкторна, что по неволе тебя начинает восхищать каждая маленькая частичка этой истории, и ты получаешь истинное удовольствие от каждой страницы этого произведения. Я не могу сказать, что эта книга читается на одном дыхании; мне кажется, если торопиться при прочтении именно «Сёгун», то нельзя полностью насладиться многогранностью и гармонией красок и сюжета. Хочется отметить, что сам автор, по волею судеб побывал в плену у японцев во время второй мировой войны, поэтому тоска и другие чувства капитана Блэкторна были тождественны с чувствами Клавелла, отсюда и большая достоверность переживаний и тоски по дому и желанию во что бы то ни стало вернуться домой. Книга так же поучительна, со стороны адаптации человека к новым условиям. Только острый ум, интеллект и любознательность позволили капитану Блэкторну справится с ксенофобией, направленной на своих мучителей, вскоре ставших ему друзьями и даже подчинёнными. В начале и англичане и японцы называли друг друга варварами, а адаптироваться и стать одним из «своих» смог только Блэкторн.
В заключении хочу сказать, что «Сёгун», это эпопея огромного масштаба, в этой книге есть всё: и любовная линия, придворные интриги, описание необычной культуры японцев, взгляд на неё глазами европейцев, история средневековой Японии, ключ к понятию Бусидо и института самурайства. У данного произведения нет изъяна, в своём жанре оно идеально, и ничто здесь не поможет описать данную книгу, никакие слова и рассуждения, только самостоятельное прочтение и осмысление! Всем читать, однозначно!

написала рецензию14 сентября 2015 20:48
СёгунДжеймс Клавелл

В детстве смотрела многосерийный фильм с одноименным названием. Помню, что была в неописуемом восторге! Недавно узнала, что фильм был снят по книге. Это и сподвигло на прочтение.

Ну а теперь приступаю к сладенькому)))
Я бы не назвала эту книгу лёгкой, читающейся запоем без перерыва на еду и сон. Мне перерывы однозначно были нужны, особенно по началу. Иногда путалась в именах и географических названиях японцев, потому что их было много.
НО!
Очень быстро я во всём разобралась, кто где и чей вассал и в каком городе живёт, и тут-то пошло истинное удовольствие! Описание культуры, образа жизни, обычаев, природы наконец, просто непередаваемо! И всё это идёт не отдельно, а как бы вплетено в сюжет. Я представляю себе эту Японию, ту какой она была когда-то, с самураями, понятиями чести, достоинства, мужественности, так не похожими на наши...
В общем, я всё глубже погружаюсь в этот удивительный мир и мне хочется быть там, смотреть на восход, на цветущую вишню, вдыхать её аромат...

Немного о сюжете.
Корабль с англичанами терпит бедствие у берегов Японии. Вся команда оказывается в плену. Кормчий корабля Джон Блэксорн хочет спасти себя и свою команду от гибели. Проблема в том, что Япония на тот момент была ещё не знакома большинству европейцев, и потому традиции, обычаи этой страны кажутся для англичан страшными, дикими, непонятными. Как и для японцев непонятны англичане.
Книга написана в жанре исторического романа. В ней описываются события, происходящие в Японии того времени.

Народ, я советую. Книга хороша как для удовольствия, так и для расширения круга своих знаний.

Приятного чтения!!!

@nuta2019, мои подпевали раньше) Не сторонница включать что-то на зло, ибо вокруг 4 квартиры, а мешают только одни. Предпочитаю старые добрые разбирашки и высказывание своего мнения о соседях и их вокальных данных в лицо)

@koheiri_kuroda, последнее сообщение не по теме рецензии, честно!
Этот метод клин-клином начал муж использовать, я только недавно прознала о нём. 5 минут этих безумцев или чего-нибудь вроде SOAD – соседи выключают ВСЁ, а мы наслаждаемся тишиной)))

@nuta2019, "система" же достаточно безобидные О.о У вас соседи слабаки хд
наши за своим шумом систему даже не услышат)

написала рецензию14 августа 2015 20:50

#А1_5курс

Публикуя свою последнюю рецензию на первом потоке, позволю себе небольшое лирическое отступление. Поступая в Академию, я настраивала себя на знакомство с новыми жанрами, авторами и книгами, которые я по тем или иным причинам всегда обходила стороной. Но в итоге списки были списки были составлены так мастерски, настолько изобиловали разнообразием, угождающим самым разным вкусам, что уходить куда-то далеко от зоны комфорта практически не приходилось. И вот на крайнем курсе я всё-таки решилась взяться за неожиданную для себя книгу.

Во-первых, это трёхтомник. Во-вторых, трёхтомник о Гонконге. В-третьих, от автора такого священного талмуда, как Сёгун . И самое главное – это грандиозная история о международном бизнесе образца 1960-х гг. Честно скажу, читалось непросто. Безусловно, Джеймс Клавелл – уникальный писатель, в котором гармонично сочетаются историческая подкованность, знание человеческой психологии, и он явно не обделён талантом, но при этом роман оказался ровно таким, каким его задумал автор: он повествует о самых низменных людских качествах, которые всегда проявляются при дележе денег. Подробнейшие деловые переговоры сменяются не менее пространными описаниями готовящихся интриг, козней и разнообразных подстав. Порой они выходят за грани добра и зла, например, в случае с похищением сына одного из воротил. И поскольку жён у него было много, большинство из них крайне нетерпимо отнеслись к идее выкупа, не желая спасать ребёнка. Думаю, не будет большим спойлером сказать, что закончилась эта история ужасно. В книге вообще много ужасного, поэтому читала я её потомно, после каждого тома переключаясь на литературу менее эмоционально и интеллектуально затратную.

Несмотря на обилие персонажей и трудноусваиваемые имена путаться в них не пришлось, потому что каждого автор наградил индивидуальными особенностями, из-за чего они получились объёмными. Одно из наиболее интересных линий для меня оказалась история молодой американки Кейси, пытающейся удержаться в этой бизнес-среде наравне с мужчинами, что в те времена, да ещё и в столь консервативной стране, было на грани фантастики. Что примечательно, даже сами хранительницы очага, гостеприимно принимающие всех дельцов-мужчин, коллег их мужей, считали Кейси слишком зарвавшейся. Они не просто жили по старинке, а даже помыслить не могли, что всё может быть устроено иначе. Ребро Адама, и всё тут.

К сожалению, от интересного сюжета очень часто отвлекали разные нюансы, которые повторялись из раза в раз как под копирку. Например, в книге немало акцентов на эротической стороне жизни, но то ли гонконгцам далеко до индусов, то ли автор слишком часто цитировал одно и то же, но базовый набор эвфемизмов вроде «нефритовые врата» очень быстро набил оскомину. А уж про то, как детально обсуждали Кейси, едва она выходила из переговорной и вовсе промолчу. Всё это, конечно, не лишено правдивости, но самоповторы навели меня на мысль, что без них три тома можно было бы уложить в два.

Хотя я и снизила баллы за перечисленные особенности, заинтересовать эта книга может самых разных людей: любителей истории и Востока, интересующихся бизнесом, да и просто тех, кто подустал от лёгкой литературы и хочет ознакомиться с масштабным полотном, повествующим о самых разных людях и целых семьях. От меня оценка не самая высокая, но я вполне допускаю, что это одна из лучших книг в своём жанре, просто чисто субъективно это не совсем «моё», но продуманность и согласованность сюжетных линий наряду с самобытным колоритом не могут не впечатлить, почти экзотика.

написала рецензию14 декабря 2014 18:25
СёгунДжеймс Клавелл

Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? Конечно ничего, только если вы не англичанин, выброшенный на эти священные японские земли волей судьбы. Или все таки кармы? Возможно, прогулка вдоль побережья поможет вам собраться с мыслями, только если тайфун не смоет вас с песчаного берега, или землетрясение не заставит вас, в прямом смысле, провалиться сквозь землю. Но разве это важно? Разве жизнь - не капля росы к капле росы?

"Сёгун" - прекрасный пример поэзии в прозе. Сюжет не сразу погружает нас в интригу единой линии, развязку которой мы должны узнать на последних страницах. Тут целый клубок действующих лиц, жизнь которых зависит в равной степени как от приказов влиятельных интриганов, так и от слова, случайно оброненного среди молчания бумажных стен. Что можно найти на страницах книги? Да буквально все, начиная с любовной линии и заканчивая религиозными войнами. Но главной ценностью книги является японская культура, на фоне которой так искусно выстроена сюжетная линия. Пусть некоторые моменты немного идеализированы, но это не портит общего впечатления и восхищения.

Для меня эта книга стала не только литературным открытием и любимым приключенческим романом, но и прекрасной пищей для рассуждений с философской точки зрения.

написал рецензию28 ноября 2014 13:42
СёгунДжеймс Клавелл

Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на другие нации. Совсем не похожи…©

Когда-нибудь видели, как растет камень?
Пробовали пить чай из пустой чашки?
Хотели бы узнать, в чем истинная ценность жизни?
Тогда добро пожаловать в Сёгун – мир древней Японии, показанный глазами главного героя - Джона Блэксорна, который вдыхает жизнь в эту захватывающую дух большую и сложную историю войны, политических интриг и любви. Книга об английском кормчем, капитане судна «Эразмус» Джоне Блэксорне и его малочисленной команде, которой удается пережить жестокие штормы, крушение у берегов Японии. Захваченные в плен японцами, они сталкиваются с еще большими трудностями, попытками понять японцев и их культуру. Их западные идеалы о ценностях жизни настолько контрастны с японскими идеалами, которые допускают своего рода кастовую систему, где каждый человек живет в полном повиновении, где жизнь не является твоей собственностью, а принадлежит тому, кто выше тебя по социальному статусу.
По ходу повествования главный герой меняется на наших глазах: мы уже видим не неотесанного и грязного «варвара», а человека, который ценит красоту, восхищается культурой японского народа и его традициями, учится думать, как японцы, понимать их, и в итоге, восторгаешься их самоотверженностью, храбростью и терпимостью. Он проходит сквозь череду предательств, оскорблений, не раз будет на волосок от смерти, но острый ум, интеллект и храбрость помогут ему вскоре стать отважным самураем, получить власть, богатство, любовь, а также стать одним из самых ценных союзников Торанаги.
Почему-то с самых первых страниц Блэксорн у меня ассоциировался с Томом Крузом. Во время чтения не покидало ощущение, что будто бы смотрю новую версию любимого фильма «Последний Самурай». Рекомендовал бы эту книгу тем, кто любит хорошие приключенческие романы. И пусть вас не пугает объем книги: читается она легко и интересно. Да и вообще, эту книгу будет интересно почитать всем тем, кто хочет побольше узнать о культуре и истории "страны Восходящего Солнца".