Джеймс Клавелл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 января 2019 10:37
Король крысДжеймс Клавелл

#Зима1_3курс #книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Лагерь военнопленных Чанги был не самым страшным, по Википедии там была самая низкая смертность из всех японских лагерей, но погибшим там от истощения, ослепшим из-за недоедания, или потерявшим конечности из-за отсутствия лекарств, сошедшим с ума от невыносимых для некоторых условий, от статистики не легче. Джеймс Карвелл писал эту книгу по собственным воспоминаниям, он провел в этом лагере более 3 лет и смог выжить и сохранить разум, и даже достоинство. Конечно, это не автобиография, о чем автор сразу же предупреждает, но читая краткую биографию можно легко угадать в герое книги Питере Марлоу самого автора.
Как и он Питер англичанин, потомственный военный, для него не пустой звук слова честь и совесть, ему очень трудно в лагере. Ужасные вещи делает с людьми голод и изоляция от внешнего мира, и самое трудное как раз в том, чтобы не просто выжить любой ценой, а остаться человеком.
Кто-то становится "женщиной", кто-то ворует у товарищей еду, кто-то ловит тараканов и старается попасть на рубку пальм на общих работах (орехи кокоса очень питательны, а еще можно есть "капусту миллионеров", и вообще найти в джунглях еще что-то съедобное). Есть люди, которые находят утешение в религии, и есть "священники", пользующиеся своим положением, чтобы объедать товарищей по несчастью, но есть и настоящие верующие, которые поддерживают и делятся последним куском. Кто-то черпает силы в следовании правилам и ненависти к врагам, кто-то в игре в карты.И, конечно же, процветает разного рода подпольная торговля, запрещенная японскими властями. И в этой торговле есть и свой Король. Он ходит в нормальной одежде, тогда как другие или голые или в лохмотьях, он всегда сыт и у него есть деньги и сигареты. Он плохой человек? Он вор и паразит? У него ужасная репутация и почти все ненавидят его, но именно с ним предстоит подружиться Питеру и именно благодаря его уму он выживет. Кинг объяснит ему свое видение мира, как место борьбы, где выживает сильнейший и самый приспособленный, но также и то, что он не вор, а бизнесмен, он просто умеет продать подороже, знает когда нужно надавить, а когда уступить. И по мне его способ выжить куда порядочнее, чем подменные гири на раздаче еды и получение таким образом дополнительных порций высшим командованием, которое осталось "чистенькими" в конце.
В книге нет воды и лишних описаний, только живые люди и ситуации, только иногда вспыхивают споры о вечном. Самый трагический момент - это конец войны и освобождение лагеря. Радость омрачает страх перед волей и судьба близких, а взгляды прибывших спасителей, некоторые из которых пялятся на них как на зверей в клетке, фотографируют и зажимают нос. Ворота открыты, но выйти из них не так просто, этим людям предстоит еще долгий пусть привыкания и социализации.
Книгу рекомендую, она не так страшна как я боялась и читается очень быстро благодаря динамичному сюжету, за героев искренне переживаешь, даже самого неприятного персонажа жалеешь. Осудить там невозможно никого, очень трудно остаться человеком, когда тебе низводят до положения крысы в клетке.

написала рецензию28 декабря 2018 23:00

Валар моргулис!

Долго девочка ходила мимо этой книги, и устрашал не только ее объем, но и множество японских имён. Зря боялась, написано очень интересно и органично. Большое количество героев не слились серым комом, каждый выделялся ярким характером.

Один из главных героев кормчий голландского корабля "Эразмус" - Джон Блэкторн. Знаток своего дела, человек с пытливым умом и житейской мудростью. Из-за сильного шторма его корабль в плачевном состоянии причалил к берегам Японии и спасшиеся члены команды на себе ощутили гостеприимство здешних жителей.

Блэкторн прошел длинный путь, от унижения до почитания. От презренного варвара до самурая, хатамото - приближенного одного из самых достойных даймё Ёси Торанаги. Девочка приняла бы эту историю за сказку, если бы она не случилась более чем 400 лет назад с английским мореплавателем Уильямом Адамсом, который и послужил основой для персонажа Джона Блэкторна.

Бесподобная Марико-сан! Девочка жила этим персонажем, бывало так, что она своей яркостью затмевала всех остальных! Девочка переживала, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Она прекрасна во всём.

Это книга, где сочетаются предательство и честь. Где обычаи японского народа поражают своей исключительностью. Это прыжок в историю, в политические распри и военную стратегию. Девочка ни капли не пожалела о потраченном времени.

Валар дохаэрис!

написала рецензию28 декабря 2018 22:52

Валар моргулис!

Долгое путешествие в Японию XVII века.

Удивительно, но сюжет увесистого романа-эпопеи можно описать достаточно кратко. Корабль английского штурмана Джона Блэкторна терпит кораблекрушение у берегов Японии. Выжившие матросы становятся пленниками, в тот числе и Блэкторн. Но его незаурядный ум и умение мыслить быстро помогают ему возвыситься в глазах японцев, заслужить их уважение. Однако этот факт очень не нравится португальцам, планы которых рушатся из-за англичанина.

Очень странно читать про обычаи, традиции, обряды японцев, зная, что автор европеец. Насколько описанное правда, сколько вымысла в тонкостях быта и привычках этого народа. Углубившись в сюжет хочется верить в то, что всё это было действительно так, как описал автор, но можно ли ему верить беспрекословно, вопрос так и остался открытым.

Многие персонажи “Сёгуна” имели свои прототипы, и воспринимается книга, как художественное изложение истории. Многие факты имеют реальную основу. Это было очень важно знать, потому что судьба главного героя кажется фантастической. Ему слишком везёт и не везёт одновременно. Он удачлив настолько же, насколько невезуч.

Книга очень интересная, хочется всем посоветовать к прочтению.

Валар дохаэрис!

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:10
СёгунДжеймс Клавелл

Английское пиратское судно терпит крушение в самой закрытой на тот момент стране – Японии. Несмотря на закрытость и нежелание сотрудничества с внешним миром в Японии хватает своих проблем – борьба за власть между местными дайме. Глубочайшее погружение в быт, обычаи и жизнь самураев, крестьян, правителей. Жизнь самурая – ничто, умереть за своего господина в бою - честь, сдаться в плен – позор на всю жизнь. Книга полна интриг, заговоров, необычных ходов и тонкой политической и психологической игры. С книги я начал знакомство с Клавеллом, очень долго ходил мимо нее, но обложка очень манила, нисколько не пожалел, книга обязательна к прочтению. Теперь в планах ближе познакомиться с самурайским "бусидо" и другими особенностями жизни в Японии. После прочтения изменение мировоззрения гарантировано.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:06
Тай-ПэнДжеймс Клавелл

Если вы думаете, что все старые дома начинали свою деятельность законными способами, то хочу вас немного огорчить – все они в той или иной мере были контрабандистами. Так и в романе Клавелла - несколько домов из Англии и США, опиумные контрабандисты, осваивают Гонконг, ведя торговлю с Китаем опиумом, а со старым светом - купленным на деньги от продажи опиума чаем. Дирк Струан – тайпан «благородного дома», самого богатого торгового дома Азии на тот момент, одним из первых понял стратегическую важность Гонконга для Великобритании. Ловко манипулируя всеми вплоть до официального предстателя Великобритании он медленно, но верно добивается своих целей. Вместе с этим, несмотря на обилие интриг и событий, в книге очень хорошо описана многовековая китайская мудрость. Все, что ты делаешь должно быть направлено на поддержание твоего «лица», ведь самое главное для китайцев - это хороший йосс и никогда не терять лицо.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:05

Гонконг, продолжение истории великого Благородного Дома, основанного «зеленоглазым дьяволом» Дирком Струаном. Его правопреемники, потомки обязаны жить, управлять компанией, взяв на себя обеты, которые завещал им Дирк более 100 лет назад. Однако дела у Благородного Дома еще никогда не были так плохи, как сейчас, и со всем этим, а также со старыми врагами компании придется разобраться потомку Дирка – Иэну Данроссу, новому тайбаню. Падение акций, предстоящий экономический кризис, убийства, любовь, предательство, шпионские истории (где присутствует и КГБ, кстати) – все это автор уместил во временной промежуток – неделя. Еще большее погружение в китайскую мудрость, мировоззрение, восточные ценности, чем в предыстории – Тайпане. После прочтения книги начинаешь по-другому смотреть и даже, отчасти, понимать вечно толкающихся везде где только можно, и так раздражающих китайцев. Ведь для них мы все лишь «заморские варвары», а немного «сянь ю» кому надо решит все проблемы.

написала рецензию21 декабря 2018 10:41
СёгунДжеймс Клавелл

Как и многие, я была примерно знакома с книгой по отрывкам давних серий одноименного кинематографического произведения, которое мне все же посмотреть нормально родители не разрешили. В чем я их совершенно не виню, возраст у меня был еще не тот. Хотя немного непонятно, почему при этом было можно смотреть при мне боевики и фильмы ужасов, ну да ладно. Дела давно минувших дней.

И вот, благодаря игре Книжная Академия, я встретилась с этой книгой, узнала, что именно по ней была экранизация и вообще на мгновенье погрузилась в воспоминания о детстве. Прочесть хотелось. Но пугал ее размер. Очень велико было желание закончить обучение в Академии без проблем, а вдруг бы книга не понравилась? Пришлось бы затянуть со чтением или бросить, потратив время впустую? Но решено! Взялась, спасибо рецензиям.

Книга оказалась очень занимательной. В ней действительно можно наблюдать постоянные противостояния, как культурные, так и разнообразные личные и социальные конфликты. Все герои прекрасно проработаны автором и обязательно вызовут к себе неравнодушие. За них все время переживаешь, понимаешь их. Даже если не согласен. Мною книга была прочтена на одном дыхании, всего за несколько дней, благо отпуск позволил найти время, даже несмотря на предновогоднюю загруженность предпраздничными хлопотами. И ничуть не жалею, что прочитала. Хотя жанр мне несвойственный. Но в книге я нашла и многое, что мне как-то… духовно понятно что ли…

Например, в чем красота гордого самоубийства самурая? Нет, я не о расчлененке, это мне неприятно совсем. Но сами эти понятия: честь, гордость, достоинство, сила воли – это все мною глубоко переживаемо и очень уважаемо. Ну такая я уродилась. Еще с детства меня восхищало это все, такие вещи, как долг, самопожертвование и прочие. Я активно интересовалась ВОВ. Я плакала не от жалости или отвращения, не от страха. Слезы текли от переполненности чувствами, словом, хоть это никому из моего окружения никогда не было понятно, в чем романтика спасти кого-то даже ценой своей жизни, например, для меня это все не пустой звук. Долг, честь, достоинство, справедливость. И карма. Да, она вполне легко вписывается в мое мировоззрение. И да, я постоянно о ней помню.

Также мне близко постоянное противопоставление культур и религий, размышления на темы, как должно быть, откуда ноги растут у того или иного общественного явления, у норм морали, которые у разных стран часто различны, а то и противоположны. И мне вполне легко понять, как может расти камень. Наверное, книга привлекла меня и этим. Была мне понятна где-то глубинно, хотя не могу сказать, что мое видение во всем совпадает с той культурой, очень многое и восставало внутри меня против. Очень многогранна и иногда противоречива, но так в этом гармонична, как и сама жизнь. Никогда не проводила каких-то параллелей между собой и Японией, но что-то в этом есть и это немало меня удивило.

Не могу сказать, что книга легкая, но определенно увлекающая, несмотря на затянутое начало, от которого хотелось погрузиться в сон. Но чем дальше раскрывалось произведение, тем интереснее было дочитать до конца. Так интересно погрузиться в культуру старой Японии, действительно, получилась практически экскурсия для читателя. Очень интересно наблюдать за изменением восприятия европейца. Тут очень много занимательных интриг. Только нужно сначала разобраться и запомнить все эти названия и имена для нас непривычные. Но поверьте, вы освоитесь. Моя оценка 7 из 10

#Осень1_3курс

написала рецензию29 ноября 2018 22:46

Валар Моргулис!
Мо цзин, мо мин. Нет денег - нет жизни.
Дом Никто решил узнать так ли на самом деле благороден дом Струанов?

С самого начала повествование вызывает кучу вопросов из-за обилия героев, подробностей и непонятных слов вроде тайбаня, компрадорства. Немного тайны в виде приватного разговора почти в полночь и заговор, созданный десятилетия назад, и вот, первым на страницах книги появляется Иэн Данросс - будущий глава Благородного дома, в чьих руках будет сосредоточена огромная власть и который перевернет все вверх дном, ведь титул тайбаня - это безумная ответственность и сила.

А дальше как по щелчку пальцев появляются все новые и новые герои. И каждый персонаж на страницах книги интересен по своему. Кроме русских. Вот что автору не удалось, так это прописать по достоинству наших соотечественников. Насколько прекрасно были выписаны все остальные, настолько плохо советские граждане. Был сильный контраст между живыми персонажами и картонными.
Да и вообще все было бы лучше, если бы автор не выходил с "азиатской территории", иначе в тексте находилось такое: "Великий князь казахов, которых ещё называют «казаками»".

И чего в этой книге только нет. Финансовые махинации, мафия, КГБ, драмы, природные катаклизмы. И самое интересное, что весь двухтомник описание одной недели. Одной, Карл! Это почти настолько же мощно как "Улисс" с одним днём.

Единственное, что безоговорочно понравилось в книге - это Гонконг. Яркий, манящий, пленительный. Да и сюжет, конечно, захватывающий. Если бы убрать немного объема, политизированность книги с антисоветской пропагандой, то вышло бы намного прекраснее.

Внимание, девочка предупреждает, не слушайте данную книгу в аудиоформате, иначе крепкий сон вам обеспечен надолго.

Валар Дохаэрис!

написал рецензию3 декабря 2017 22:03

Все это СЕГУН.
Они запивают сакэ зеленым чаем. Потом скрепляют дружественные союзы струями мочи. Они испражняются прямо на улице в людных местах, но при этом живут в стране, где институт общества регулируется стыдом. Проявление эмоций для них плохой тон, но отрубить голову незнакомому человеку - это обыденность. Женщины для них ничто. Они особенно ценят одиночество, умеют цениьт красоту природы, красоту момента и искусны в искусстве. Они чавкают, чтобы показать хозяину дома, что еда вкусная. Власть для них цель. Они не едят мяса. Они моются каждый день, принимают ванны и массаж - гигиена для них в порядке вещей, в отличие от дикарей - европейцев. Для них деньги не главное. Перерезать себе живот вдоль и поперек, а потом лишиться головы - это почетно. Для них не существует любви, но они ценят плотские удовольствия. Они придумали секс-игрушки. Все это СЕГУН.

Джеймс Клавелл отсидел в азиатском плену несколько долгих лет. И теперь герои его романов покоряют Японию и Китай. То, что он не смог сделать в реальной жизни, он делает в своем созданном мире. Смелые, храбрые, мужественные, талантливые герои вопреки обстоятельствам и смерти побеждают в чужой стране, влюбляются и становятся частью истории. Все это - СЕГУН!

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:10

офигительная рецензия. Емко и по делу))

Денис (@kefirtchik)9 декабря 2017 18:00

@ashe_maree, благодарю)

написал рецензию19 мая 2017 15:17
СёгунДжеймс Клавелл

Так вот получилось, что очередной "кирпич" вынудил меня временно отвлечься от банков мафии и попыток нарисовать обаятельную улыбку на очень уж серьезном фейсе господина Ватмана. Ну, в принципе, ничего страшного. Не все же время заниматься исключительно приятным, надо ведь иногда уделить время и полезному, верно я говорю? Хотя чего греха таить: "Сёгун" - это именно тот случай, когда полезное на все сто совпало с приятным, а "кирпич" - ароматный, только что испеченный хлебушек с хрустящей корочкой, который был поглощен в кратчайшие сроки с огромнейшим аппетитом. И дабы у вас совсем не осталось сомнений, поясняю - я из секты тех, кто на выходных книги не читает. Бессовестно "шаббатирую" я это дело, так сказать. Но тут слаб я оказался, не сумел удержаться от искушения...

Я ни разу не был в Японии и не очень много знаю об этой стране и её жителях, а то, что знаю не всегда понимаю и принимаю. Мне кажется, что даже в наше время, век информационных технологий и прогресса, очутившемуся на берегах Страны Восходящего Солнца чужестранцу, не понимающего ни слова по-японски, придется несладко. Конечно, сейчас вряд ли его будут держать в подвале, дабы научить "варвара" вежливости, рубить голову или заживо варить на медленном огоньке. Возможно, грим а-ля кабуки немного сгладит ситуацию, но тоже далеко не факт... Поэтому меня вовсе не удивляет, что 400 лет назад кормчему голландского корабля "Эразмус" Джону Блэкторну, по сути первому англичанину чудом дошедшему под парусом до Японии, посчастливилось на своей шкуре ощутить восточноазиатское гостеприимство во всей его красе.

В общем-то, понятно, что по сюжету кормчий, или как его "осамураили" аборигены - Анджин-сан, шаг за шагом познавая удивительную и незаурядную культуру "Нихон коку" вылезет из грязи в князи, но это ещё и не конец истории. Да, сюжет вращается вокруг штурмана и этот персонаж, безусловно, того заслуживает. Но он вовсе не единственный главный и интересный герой, на мой взгляд. Чего только стоит хитроносый дайме Торонага, который ведет борьбу за власть со всеми остальными феодалами Японии! А несравненная Марико-сан? Переводчица, самурай и, наконец, просто красавица! Эх, видели б вы ее... Короче, можно долго перечислять, но уверяю, все герои добротные и заскучать они вам не дадут. А сюжетные повороты, интриги, расследования, любовь и т.д. и т.п. ждут вас на каждой странице. И кстати, долгих и нудных описаний также замечено не было.

Думаю, что будет вполне справедливо назвать роман альтернативно-историческим, если вообще не историческим. Во-первых, примечательно, что все главные герои имеют реальные прототипы. Уж не знаю насколько сильно расходится история Клавелла с жизнью этих замечательных людей, но обязательно проверю на досуге. Во-вторых, знающие люди говорят, что эта книга "виртуальная энциклопедия японской истории и культуры; среди полумиллиона слов можно найти краткое описание практически всего, что вы хотели бы знать о Японии". Ну, что я могу на это сказать? Действительно есть ощущение, что теперь я гораздо лучше понимаю суровых самураев, которые без капли стеснения могут проводить свое свободное время в одних стрингах, причем не в своих и на голове...

Домо аригато за внимато!

Искренне Ваш,
J

@lerochka23 мая 2017 5:01

@nikfrock, я просто проверяю всё еще следишь ли ты за нами. Может отвлекся на что? Но теперь я спокойна. Всё с нами будет хорошо, за нами присматривают)
А по поводу любопытности материала не знаю, как-то это боязно звучит из твоих уст...

@amir22 июня 2017 12:11

Надеюсь про 4000 лет это опечатка?)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 12:17

@amir, это палец залип на клавише 0 из-за варенья... спасибо, добрый человек!)