отзывы

Альбер Камю отзывы читателей

написала отзыв5 октября 2022 21:57
Падение

"Начали за здравие, закончили за упокой". Это я к тому, что легкое, понятное, интересное начало закончилось тягучим нагромождением БуКаВ, напоминающим бред умирающего. Не спорю, произведение стоящее внимания, много важных тем поднято, местами было очень занимательно. Но в какой-то момент я очень устала от философии и пустых рассуждений, мне казалось, что в конце концов Жан Батист начал говорить сплошными намеками - это раздражало. Раздражало, как он резко обрывал начатую фразу, наконец ведущую к "итогу" поднятой темы. Раздражало, что по сути он перебирал по косточкам события не являющиеся по сути "событием" (то смех за спиной, то ящик на воде)...

написала отзыв8 августа 2022 22:47
Калигула

Безусловно прослеживается сходство Мерсо ("Посторонний") и Калигулы. Оба произведения наполнены духом экзистенциализма. Не люблю это направление, но мне понравилось как обыграл абсурд Камю. Калигула заставляет задуматься. Калигулу хочется пожалеть и хочется ненавидеть. Наверно за то, что он свободен и может творить все, что угодно, в отличии от героев "Постороннего" или "Процесса" Кафки.

написала отзыв10 сентября 2016 12:41
Посторонний

Конец книги остался для меня загадкой. Человек равнодушный ко всему кроме своих естественных потребностей перед смертным приговором ощутил, что он счастлив. Эта книга зародила много вопросов в моей голове, которые я ещё долго буду обдумывать.
Можно ли назвать героя книги человеком? Естественно, человеком не только в биологическом смысле.
В какой-то момент я вспомнила книгу Зюскинда "Парфюмер", к чему приводит жизнь если ты один. Одинок и не чувствуешь потребности в других людях. Может ли стать смыслом жизни в таком случае профессия?
Получился не отзыв, а обрывки мыслей. В любом случае, я рекомендую эту книгу к прочтению.

написала отзыв26 июня 2016 8:44
Чума

Очень интересная книга. Есть какая-то напряжённость, какая-то затягивающая часть, какая-то неизвестность. Произведение автора показывает, что у каждого есть скелеты в шкафах, которые раскрываются в подобных ситуациях.

написал отзыв28 декабря 2015 21:48
написала отзыв23 декабря 2015 13:29
Посторонний

Классика на века. И прочитав Альберта Камю убеждаешься в этом вновь и вновь. Глядя на главного героя, у которого слепое сердце, заполненное равнодушием, всякий раз осознаёшь, что это истинное лицо современного общества. Во всех нас, как это не прискорбно, есть толика равнодушия к счастью и жизни в целом.

написал(а) отзыв25 июля 2015 14:49
Падение

"И главное, не воображайте, что ваши друзья станут звонить вам по телефону каждый вечер (как бы это им следовало делать), чтобы узнать, не собираетесь ли вы покончить с собой или хотя бы не нуждаетесь ли вы в компании, не хочется ли вам пойти куда-нибудь. Нет, успокойтесь, если они позвонят, то именно в тот вечер, когда вы не одни и когда жизнь улыбается вам. А на самоубийство они скорее уж сами толкнут вас, полагая, что это ваш долг перед собою."

написала отзыв23 декабря 2014 17:33
Калигула

Странная аннотация.)
А пьеса отличная, вполне в духе экзистенциального миропонимания, доведенного до его логического завершения.
Камю - самый гуманный из экзистенциалистов. Он дает человеку право на любовь, доброту - несмотря на гибель богов и морали, несмотря на беспросветное осознание смертности...

написал(а) отзыв24 октября 2014 21:53
Посторонний

Я повторюсь, хоть и довольно часто говорю эту фразу после прочтения классики, но самое страшное в книге то, что в ней ты находишь сегодняшнее общество и себя... Все мы "болеем" равнодушием...

написала отзыв4 октября 2014 12:34
Чума

Очень интересная книга. Автор, этой книгой, прозрачно намекает нам на сходство чумы и фашизма. Читается легко и не напрягает, советую.

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100