Страница 6

Питер Мейл рецензии на книги - страница 6

написала рецензию10 октября 2015 11:50

Одни книги дают нам надежду, другие поучительный урок, учат добру, восхваляют любовь, превозносят дружбу - и все это прекрасно. Но есть совершенно особенный вид книг, вдохновляющих на путешествия и перемены в жизни, расширяющих кругозор и позволяющих, не отрываясь от их страниц, оказаться в невероятных местах. Понять - до чего же замечательно жить в этом мире.

Закройте глаза и подумайте, о том, что Вы знаете о Провансе. Наверняка многие из Вас представили уходящие за горизонт поля лаванды, мягкий солнечный свет, загорелых жителей ферм. Довольно типично, не правда ли? Довериться Питеру Мейлу - значит избавиться от одного из многих стереотипов, выдуманных людьми. Потому что Прованс - это не просто место с открытки. Прованс - это самобытная часть Франции, волшебное место, где растет виноград из которого делают терпкое вино, пекут десятки видов хрустящего хлеба, готовят сотни и сотни авторских блюд, рецепт каждого из которых передается из уст в уста местными жителями. Это место, где не любят чужаков, но если все-таки примут, то окружат теплом, гостеприимством, невероятным количеством выдуманных и не придуманных историй.

Но все таки, Прованс - это прежде всего люди, обладающие своей ментальностью, колоритом, привычками и взглядами на жизнь. Они никогда не пропустят ланч, и с радостью пропустят бессчетное количество стаканчиков "Пастис". На их примере всегда можно проверить на истину фразу "обещанного три года ждут", но за их любовь к жизни и прекрасному, на них вряд ли можно злиться. Задуваемые жестким и жестоким Мистралем они все равно подарят Вам свои улыбки и пригласят на скромный ужин из 10 блюд...Совершенно необычные и не похожие на нас.

Можно бесконечно перечислять все прелести Прованса, но как говориться, лучше один раз увидеть его своими глазами. Так почему бы не начать с "Года в Провансе"? Ведь книга - это, несомненно, самое бюджетное путешествие.

написала рецензию15 сентября 2015 19:49

#К1_4курс

Люблю я книги Питера Мейла про Францию, сразу вспоминается собственная поездка по Провансу. Но эта книга из всех мною прочитанных оказалась менее интересной. И дело уж точно не в стиле, Питер не изменяет себе, эта книга, как и другие, очень атмосферная, пронизанная наслаждением и истомой. Автор ловко отправляет читателя вслед за собой в путешествие по Франции. Он посещает гастрономические праздники, ярмарки, фестивали. Вкусные, ароматные сыры, аппетитные лягушки и улитки запиваются большим количеством вина, сидра и кальвадоса. И если лягушки и улитки аппетита у меня не вызвали, то аромат сыра я почувствовала.
Но в книге рассказывается не только о самой еде, большое внимание уделено и процессу приготовления тех или иных блюд, а самое главное, в книге говорится о длительном процессе поедания, потому что французы очень любят сидеть за столом, беседуя друг с другом.

Так почему же книга оказалась для меня самой скучной из всех книг автора? Наверно, потому что я уже много читала о менталитете французов, о их отношениях с едой, о традициях. Но тем не менее, всем, кто хочет прогуляться по Франции с вилкой и штопором, я книгу рекомендую.

написала рецензию9 сентября 2015 0:03
Хороший годПитер Мейл

Иногда так хочется бросить работу к чертовой бабушке и укатить в Париж. К сожалению, и к великому, подобные вариации возможны только на страницах какого-нибудь романа. И если работы мы все можем лишиться, то домик с виноградником где-то во Франции светит не всем. А вот Максу Скиннеру повезло, ему в наследство достался-таки домик, а добрый друг ссудил деньгами на неопределенный срок. Почему бы не отдохнуть под теплым солнцем и синим небом? Почему бы не почувствовать себя гурманом и сибаритом?

У Питера Мейла я до этой книги ничего не читала, зато я смотрела одноименный фильм и очень его люблю за романтическое настроение. Так что сюжет книги особенно нов для меня не был, что не помешало ей насладится. Вкусная кухня, своеобразные люди, антиквариат, сельские ресторанчики, рынки, вино, сыр, сиеста, любовь и интриги, ах! – Мейлу удалось все смешать в таких пропорциях, что получилась очень завлекательная картина. Чудесный коктейль!

Волшебный завораживающий Прованс! Самое то, когда за окном льют дожди. Ну и еще плюс в том, что это книга о втором шансе, который получил Макс. Он смог вернутся в места своего детства и вспомнить о том, кем мечтал стать, когда вырастить. Он получил шанс сделать иной выбор и построить иную жизнь. Хотя фильм мне понравился больше.

написала рецензию6 сентября 2015 8:34

#К1_4курс
У Вас есть несколько миллионов долларов,которые лежат без дела? Есть? Тогда эта книга для Вас!

И так,на что лучше потратить деньги,если у Вас их несметное количество? На машину. Нет,не просто на машину-на лимузин! Черный, обитый кожей и не тонированный! Тонировать ни как нельзя!Все должны видеть Вас в машине!
Далее-костюм. Конечно у лучшего модельера, конечно на заказ и по меркам. Но только изготовят такой костюм месяца через 2...
Обувь! Только ручной работы! А как иначе?
Обслуга. Ну а кто будет чистить обувь ручной работы и следить за костюмом?
Далее по списку сигары.Кубинские и Гавайские. Только Кубинские и Гавайские!!!
Вам нужен второй дом!Где Вы привыкли отдыхать?Вот там и покупайте дом. Но можно сэкономить на обслуге и жить весь отпуск в отеле, но нужно договориться с хозяином! Предложить сделку-вы каждый год живете в одном и том же номере, а он Вам скидку))
Антикварная мебель! Куда без нее , если миллионы уже некуда складывать? Вот в шкаф 17 века и сложите!
Но Вы не должны быть транжирой! А то Вам сядут на шею. Начнут приезжать родственники и не только на обед,но и не дай Бог, с ночевкой останутся! А это расходы на обед,ужин, вино,завтрак. А Ваши моральные затраты? Нет, лучше в одиночестве выкурить сигару за 100 баксов.

Честно говоря, ерунда какая то. Читала,читала, но ничего интересного и полезного не вынесла.
Поставила 6 баллов, но и этого много.

написала рецензию5 сентября 2015 14:10

Питер Мейл для меня начался именно с этого произведения. Книга безумно понравилась, и теперь я с уверенностью могу сказать, что, вооружившись бокальчиком pastis, буду читать и другие книги автора:)

Легкое и спокойное чтиво, местами веселое, местами поучительное, но зато очень увлекательное и притягивающее. Мейл - мастер кулинарного слова. Я еще ни разу не встречала такого "вкусного" текста, после которого мне хотелось бы поехать в Прованс за порцией фуа-гра с шампанским. Описание еды, приема пищи, гид по кафе и ресторанам Воклюза вышло настолько живым (извините, даже слов правильных не могу подобрать:), что я не могу не похвалить автора за умение раздразнить желудок правильным словцом.

Подведя итог, могу сказать, что однозначно советую эту книгу к прочтению. Но только одно но: перед прочтением хорошенько поесть!)

написала рецензию2 сентября 2015 15:57

У самовлюбленного американца Дэнни Рота украли коллекцию элитного и очень дорогого вина. За расследование этого преступления берется Сэм Левитт – человек не с самым безупречным прошлым. И вот поиски приводят в его обожаемую Францию.

Никогда не мечтала побывать во Франции в общем и в Париже в частности. Но во время чтения этой книги такое желание появилось. Париж, Марсель, море вкусной еды и, конечно же, французское вино – вот чем изобилует эта книга. Автор пишет так красочно, что у читателя пробуждается желание – прогуляться по узким улочкам Марселя, попробовать свежайшую рыбу и вдохнуть аромат хорошего вина.

Очень понравилось, что главный герой трезво смотрит на мир. Когда Сэм Левитт нашел украденную коллекцию и соответственно узнал кто является заказчиком этого преступления, он разумно рассудил, что полиция и ее официальное расследование в данном случае далеко не лучший вариант. И решает восстановить справедливость (как бы ему не был неприятен выскочка Дэнни Рот) своим – более хитрым и в то же время довольно опасным способом.

написала рецензию29 августа 2015 12:04

Bonjour, любителям чтения!
Хотите оказаться во Франции с минимальными денежными вложениями и в короткие сроки? Смело беритесь за детектив Питера Мейла.
Сюжет закручивается вокруг кражи вин у хвастунишки богача Дэна Рота. Стоило опубликовать в газете хвалебную статью о своей коллекции, как тут же винишко свистнули. За дело берется агент страховой фирмы, которая должна выплатить сумму ущерба негодующему коллекционеру. Конечно без участия французских помощников не обошлось, поэтому вместе с агентом Сэмом пропажу разыскивают Софи и Филипп. Думаю, основная идея вполне понятна ☺
На чем хочется сделать акценты :
1) Книга читается быстро и легко. При большом количестве свободного времени можно управиться за день ☺
2) Голодным лучше не читать! Упоминание умопомрачительных вкусностей французской кухни могут свести с ума. Чего только стоят описания буйабеса и технологии поедания устриц, и конечно же не обошлось без круассанов.
3) Питер Мейл постарался подарить нам чудесные описания архитектуры. Читаешь и как будто сам оказываешься на улочках Марселя.
Однако у детектива есть один недостаток – слишком быстро сюжет приходит к развязке. Кульминация как будто совсем пропущена. Даже не над чем поломать голову. В связи с этим ставлю 6-ку. Но не смотря на это маленькое фиаско, знакомиться с творчеством Питера Мейла буду продолжать.

написала рецензию17 августа 2015 21:41

С этой книгой вы попадаете в мир богачей, которые готовы на все ради повышения своего статуса. Одним из ярких представителей этого класса Дэнни Рот – элитный адвокат знаменитостей, который окружает себя только теми вещами, которыми непременно должны восхищаться (это и картины, и машина, и даже красавица жена), конечно в этот список относится и его коллекция вина, которая для него не что иное как «разлитый по бутылкам статус». Прочитав все это, мне так и хочется добавить «с жиру бесится».
Но однажды, в рождественскую ночь, самые ценные экземпляры коллекции Рота похищают, и страховой компании необходимо во что бы то ни стало найти похищенное, чтобы не выплачивать огромную сумму в три миллиона. За помощью обращаются к детективу по имени Сэм, кроме всего прочего еще и знатока вин. За разгадкой он отправляется во Францию, где обретает двух помощников. Но не буду увлекаться сюжетом, лучше о деталях. Так как эта книга в первую очередь о путешествиях, то вы найдете много чудесных описаний Французских пейзажей и узких улочек Марселя. К этому добавьте еще более частые походы главного героя в ресторан, с описанием вин и блюд, которые заказывал он и его спутники. К середине таких описаний мой желудок начал громко протестовать, выражая недовольство тем, что мозг получает такую аппетитную картинку, а ему ничего не перепадает. Конечно детективная история слабовата, но когда детективам преступник показался положительнее жертвы, стало немного интереснее.
Моя не слишком высокая оценка связана лишь с тем, что мне по душе стремительное развитие сюжета, желательно с виражами, а спокойное и размеренное описание вида за окном и еды вгоняет в сон. К автору претензий нет и быть не может.

написал(а) рецензию30 мая 2015 18:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2015 0:18
Хороший годПитер Мейл

Питера Мейла я отношу к "съедобным" авторам. Очередную его книгу посоветую читать с бокалом вина, похрустывая багетом, но если вы по какой-то причине решили обойтись без этого, то обязательно читайте на сытый желудок! Мое чтение пришлось на первые дни диеты, так это просто были в каком-то смысле адские муки, мой желудок отчаянно взывал к еде)

Питер снова написал замечательный роман о Франции, о Провансе, мне нравится, как с помощью простых житейских фраз, сюжетных линий уже через пару страниц ты находишь главных героев своими близкими друзьями. Это дар! Он так умело из совершенно простой истории делает шедевр - это все неповторимый стиль, справленный отличным юмором и личным опытом.

Думаю, практически все читали его «Первый год в Провансе», поэтому примерно можете себе представить, сюжет этого романа. Представили? А вот и нет! В этой истории вы найдете полноценный роман, который изобилует описанием французского быта. Главный герой - англичанин, которому в наследство достается дом в Провансе, он решает попробовать изменить свою жизнь, переезжая, благо, его ничего в Лондоне не держит.

Романы Питера Мейла действительно стоит читать, «Хороший год» в частности. Да, вы не встретите прописных истин, возможно, не обогатитесь в умственном плане, зато приобретете в душевном, от его историй действительно становится тепло и легко.

Я не любитель перечитывать книги, ибо считаю, что еще столько стоит прочитать, что просто нет времени на перечитывание, но вот книги Питера всегда лежат у меня про запас)