рецензии

Питер Мейл рецензии на книги

написал(а) рецензию24 октября 2023 9:33

#книжный_марафон2023

Вкусный Прованс!

Это прекрасное продолжение серии книг о красочном Провансе, куда перебрался автор-англичанин. Как и предыдущая часть, данное произведение вышло светлым, сочным, смешным и интересным. Довольно колоритные местные жители, необычные происшествия, но самое главное здесь - это еда.

Кухня Прованса сильно отличается от других направлений французской кулинарии. Если в Париже, вам предложат что-то заумное, размазанное по тарелке, но с длинной предысторией и заоблачной ценой, то в Провансе вас ожидает совсем иное. Здесь ценятся сытые, простоватые, но от того не менее вкусные блюда, большие порции и понятные ингредиенты.

Автор пускается в очередное гастрономическое путешествие рассказывая и о дегустации вина, и о небольших ресторанчиках, где можно очень хорошо поесть, на разумную сумму, и о местных ярмарках, и конечно же, в этой части, мы снова возвращаемся к местному теневому бизнесу - сбору трюфелей. Несколько забавных историй показывают, что за этой золотой жилой охотятся многие, но зарабатывать удается единицам.

Собственно, сама книга это больше сборник небольших эпизодов, которые происходили с автором, здесь прям ассорти на любой вкус - от истории о провансальских болезнях до описания празднования дня местного святого, кроме того, тут есть практические советы людям, которые хотят переехать жить в Прованс.

Увы, но минус книги в том, что она написана в начале 1990-ых, и сейчас в Провансе все стало намного дороже, проблемотичней, от той Франции, которую описывает автор, мало, что осталось, на данный момент, если учитывать огромный приток эмигрантов, за последние годы и определенные проблемы в сельском хозяйстве страны.

Но все же, книгу стоит прочесть, чтобы отдохнуть душой и насладиться сочным, ярким описанием разных блюд, которые тут в изобилии, по тексту!

P.S. При чтении, не забудьте повязать салфетку, на шею, так как возможно сильное слюноотделение! Приятного аппетита!

Маргарита , (@bookworm1984)24 октября 2023 15:07

Я начала путешествие по Провансу с книги "Год в Провансе", тоже очень понравился стиль автора. Хочу прочитать всю его серию книг.

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2023 15:08

@Bookworm1984, они отличные просто, я получила удовольствие от чтения.

написала рецензию15 октября 2023 9:46
Хороший годПитер Мейл

Я взялась за «Хороший год» после просмотра одноимённого фильма, и обычно такая очерёдность не создаёт проблем, потому что в 99 случаях из 100 книга лучше фильма. Это вторая книга Питера Мейла, которую я читала, и у меня на неё были большие надежды. К сожалению, они не оправдались.

Питер Мейл во вступлении выражает признательность Ридли Скотту, известному режиссёру, который вдохновил Питера на написание этой книги и позже снял по ней фильм. Вполне вероятно, что книга изначально задумывалась, как сценарий, поэтому никакой художественной ценности не несёт. А исходя из того, что фильм очень сильно отличается от книги, можно предположить, что Ридли Скотт, прочитав её, подумал: «Ну надо было написать такое Г» и переписал сценарий, сохранив только имена и несколько изначальных идей.

К сожалению, ни один из главных героев не вызывает приязни, они все картонные и нереальные. Никогда я не поверю, что американка из Калифорнии откажется от наследства в виде поместья и огромного виноградника просто потому, что она ещё не напутешествовалась по Европе. Главный герой несколько раз повторяет, что девушка для него слишком молода, но сводит её со своим одноклассником-ловеласом. У ГГ огромная квартира в центре Лондона, по которой капают постоянные долги, но он уезжает, бросив всё, и в ус не дует. НЕ ВЕРЮ!

Если посмотрев кино, кто-то решит почитать книгу, надеюсь, моя рецензия их разубедит. Фильм однозначно лучше.

#универ_стомат_1

написала рецензию23 августа 2023 19:06

Есть у меня «мечта идиота» - побывать во Франции, в любой её части. Я так часто читаю книги по истории этой страны, что уже хочется увидеть то, что описано в них. Но почитать хотелось что - то лёгкое, не требующее работы серых клеточек и тут я вспомнила про Питера Мейла, я уже читала его книгу «Хороший год», где события также разворачиваются во Франции. Книга «Год в Провансе» начинает небольшой цикл книг об этой исторической области Франции. Для начала хотелось бы высказать свое восхищение автором, работал рекламщиком, потом начал писать образовательные статьи и книги, в том числе по половому развитию подростков, далее стал писать художественные книги, посвященные Франции (не правда ли –парадокс! Человек, родившийся в Англии, становится автором книг, прославляющих Францию, и это учитывая многовековой антагонизм этих стран). И автором довольно неплохим, его книги переведены на более чем двадцать языков, они периодически переиздаются и по ним снимаются фильмы. Для меня отличительная черта Питера Мейла как писателя – это его потрясающий юмор и самоирония. Ни в коем случае нельзя воспринимать «Год в Провансе» как некое историческое исследование этой провинции Франции. Это просто легкий роман про жизнь семьи на новом месте.

Семья, бросив серый, дождливый и суетливый Лондон, переезжает во Францию, в провинцию Прованс. Здесь разнится всё – страны, города, работа, образ жизни, природа, нравы людей и обычаи. Я сразу представила себя на их месте – покидаешь свою родную страну, где все было настроено, уложено «по полочкам», сформировавшийся уклад жизни и вдруг перед тобой –все новое и непонятное. Конечно, они переехали не на Луну, и даже не в Китай или Японию, но тем не менее Англия всегда была промышленным государством, а Франция – аграрным. Для меня слово «вино» всегда ассоциируется с Францией, конечно, его производят и в других странах, но как вспомнишь, в каких количествах мушкетеры короля поглощали «винишко», то вопрос - почему «вино» равно «Франция» отпадает сразу. Я - человек, абсолютно равнодушный к еде, лишь бы была она свежей, я не гурман и не пищевой эстет, но читая книгу, иногда я просто жалела о том, что ничего не понимаю в еде и не испытываю к ней трепетного волнения. Как же автор «смачно» описывает кафе, закусочные, булочные и огромный ассортимент еды в этих заведениях! (Для меня было шоком описание ассортимента небольшой пекарни и рекомендаций по употреблению различных видов хлеба с конкретными блюдами. У нас то все просто – есть хлеб черный, а есть белый и ешь ты его с чем хочешь!) Мне очень понравилось описания всего – дома, где живут главные герои, рынка, процесса ремонта в доме, природы, особенно странного ветра мистраль, «охоты» за трюфелями, ухода за виноградником, но особенно впечатлили соседи героев. «В деревне вы становитесь частью жизни своих соседей, а они –вашей, даже если их дом находится на расстоянии в несколько сот метров». Да, интроверты в этой ситуации искали бы дерево, на котором можно было бы повеситься.

А вышеупомянутый мистраль? Якобы он собирает свои силы над просторами Сибири (ну как же без камешка в огород России?) и проносясь над всей Европой, обрушивают всю мощь на Прованс, заставляя наших героев чуть ли не спать в пальто!
Книга разбита на главы, каждая посвящена отдельному месяцу года, и содержит небольшой рассказ, который является «изюминкой» этого месяца. Мне лично понравился февраль, когда герои выбирали себе мраморный стол. Книга пролетела незаметно, как пролетает год жизни от Нового года до конца декабря, она была легкой, веселой, жизнеутверждающей и оптимистичной. И я еще больше захотела во Францию, пить вино, искать трюфели, бродить по лавандовым полям и вздыхать по сибирским морозам.
#каникулы_2023(пункт 2)

написала рецензию20 февраля 2023 12:08
Отель "Пастис"Питер Мейл

Очень давно хотела почитать этого автора, и вот свершилось!
Часто писатели заполняют свою книгу всеми мыслимыми и немыслимыми шаблонами. Данная книга не исключение – есть развод, есть состоятельный мужчина Саймон, который переживает этот развод, есть бон вояж в Прованс, есть двое влюбленных, есть координальная смена места работы главного персонажа, есть похищение человека – вообщем, много чего в романе присутствует, но это очень легко написано, с небольшой самоиронией и сбалансировано по сюжету.

Как нестранно, я прониклась характером Саймона, где-то его поступки оправданы, а где-то ты понимаешь, что такое может происходить с реальным человеком. В дополнение к этому, озвучка была в исполнении Андрея Левина. Его голос идеально подошёл Саймону - это прекрасное сочетание литературного персонажа и живого человека.

Книга очень позитивная и дарит эндорфины. Можно сесть, расслабиться, поплавать в бассейне и просто погурманить с Саймоном!

написала рецензию17 февраля 2023 20:25

Попробовав на вкус вина Германии (прочитав книгу «Дегустатор»), я решила, что можно посетить несколько кафе Франции и ресторанов Монако, а заодно полюбоваться прекрасными закатами у моря с террасы пятизвёздочного отеля. Все это я нашла в книге Питера Мейла "Приключение на миллион".
Роман начинается с очень спокойного и размеренного описания красивых видов маленькой деревни Авиньоне на юге Франции, с неторопливой жизни деревенских жителей. Сюда перебрался симпатичный англичанин Луциано Беннетт, оставивший в Лондоне рекламный бизнес. Он наслаждается этой спокойной и неторопливой жизнью и лишь отсутствие денег заставляет его поддаться на небольшую авантюру. Разумеется, это ввергло его в круговорот событий и приключений (ведь все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке), и на первый взгляд простое поручение (подменить миллионера в Монако) может привести главного героя к крупным неприятностям. Но решает он свои проблемы с хорошей долей оптимизма и юмора.
Порой кажется, что читаешь не детектив с похищением ценных бумаг, шантажом, погонями и борьбой бандитских группировок, а приключения парочки влюбленных на красочных полях Прованса с описанием гастрономических радостей, и конечно, с красочным описанием обедов в дорогих ресторанах и маленьких провинциальных кафе. Сюжет строится вокруг трюфелей – «черных бриллиантов», как называют их французы, вернее, вокруг возможности контролировать рынок трюфелей.
Конечно, воспринимать этот роман как серьезный детектив не стоит, но эта легкая авантюрная история поможет расслабиться субботним вечером и вспомнить о солнце, пляже и море.
#80дней (11.Монако)

Катя (@katzhol)18 февраля 2023 8:07

Принято!

написала рецензию17 декабря 2022 17:21

Многие произведения Питера Мейла рассказывают о жизни Прованса - одной из провинций Франции. Вот и в этом романе события по большей части будут происходить на французской земле. Эту книгу я назвала бы «гастрономическое путешествие, слегка приправленное детективной линией». Вы восхититесь вкусными блюдами ресторанов Марселя и Бордо, попробуете настоящий французский кофе и, конечно, насладитесь шампанским Франции, который здесь пьют вместо воды.
Но главным героем книги будет Вино. Тут вы найдете сотни названий белого и красного вина: Лафит, Латур, Шато-О-Брион, Петрюс, Шато Марго с виноградников Бордо… А уж потом будет расследование дела о пропаже пяти сотен уникальных бутылок стоимостью около трех миллионов долларов из подвалов известного американского адвоката. Тщеславие вредило многим людям, вот и в этот раз адвокат Дэнни Рот, желая прославить свое имя своими руками (а вернее статьей в газете), рассказал похитителям о своей уникальной коллекции. Страховая компания начинает свое расследование, и подключают страхового следователя Сэма Левитта.
Я бы сказала, что расследование идет между приемами пищи, а вкусные блюда с сочными описаниями отвлекают нас от главных детективных событий романа. Как пишет сам автор: «Провансальцы, весьма легкомысленно относящиеся ко времени, становятся страшно пунктуальными, когда дело касается желудка. Ровно в полдень его следует наполнить, и точка!»
Кстати, эту книгу я читала под другим названием "Приключения старого вина" (издательство «Амфора» переиздавало роман в 2013г) и думаю, что новое название больше подходит к его содержанию.
#жанромания (ноябрь)

написал(а) рецензию18 ноября 2022 19:45

Когда к книге должна прилагаться салфетка

Ну, чтобы слюну вытирать, которая появиться после прочтения описания таких аппетитных блюд, ингредиентов, вкусов и запахов. Это действительно написано все очень вкусно, по другому и не скажешь, а легкий слог и юмор заставили буквально проглотить книгу, за короткий период.

Главный герой, англичанин и любитель вкусно поесть, переезжает вместе с женой в Прованс. Там он покупает старый фермерский дом, к которому идет земля с виноградниками, а еще прилагаются любопытные и болтливые соседи, которые, в начале, подшучивают над героем книги, но потом впускают его в свой, близкий круг общения.

Да, жители Прованса - это особые люди, у которых своя философия, взгляд на жизнь и еду. Они любят общение, сплетни, байки, довольно прижимисты и считают, что обман правительства, в виде ухода от подоходного налога, является чем-то милым и позитивным. А еще жители этой части Франции, довольно лены и медлительны, для них нет такого понятия, как четкие временные рамки. Если вам говорят "Скоро", то это может означать, то ожидаемое вами действо, произойти может и через полгода, а может и через неделю.

Парижане их считают деревенщинами, а местные соглашаются и всем видом показывают, что им нравится быть немножко грубоватыми, абсолютно немодными, простоватыми, но веселыми и жизнерадостными.

А какие они кудесники в плане кулинарии! Только в Провансе можно попробовать более пятнадцати видов шампиньонов, множество подвидов хлеба, кстати определенное блюдо должно идти в паре с определенным хлебобулочным изделием, а еще там производят разное оливковое масло, сыры и конечно же, сотни сортов вина.

Главному герою многое пришлось пережить, в компании со вкусной едой и этими веселыми людьми - первая встреча с мистралем, заказ и установку огромного стола во дворе, ремонт дома, приезд английских гостей, даже поучаствовать на козьих бегах. Одним словом, в книге описан позитивный и насыщенный год.

Эта книга заставит вас улыбнуться и отдохнуть от проблем серых будней, прочитав про прекрасное место и неординарных жителей прованской деревушки.

написала рецензию27 января 2022 23:50

Довольно легкая позитивная книга, читая которую забываешь о насущных проблемах и погружаешься в мир Прованса. Потрясающее описание быта одной из небольших французских деревень глазами англичанина, решившего, что приобрести домик на юго-востоке Франции не такая уж плохая идея.

Вместе с Питером Мейлом мы постепенно знакомимся с обитателями Люберона и окрестностей, главными событиями региона и, самое главное, огромным количеством традиционных блюд французской кухни. Непринужденная, сдобренная тонким юмором (сарказм здесь частый гость) история повествует нам о приключениях, с которыми придется столкнуться любому, кто вдруг надумает приобрести и отремонтировать дом в Провансе. Бесчисленные конфузы и неожиданности, приключающиеся с героями книги, брюзжащие, безответственные, ветреные, но такие обаятельные и предприимчивые провансальцы, истории о козьих бегах и играх в boules, гастрономическое разнообразие, романтичные пейзажи – все это и многое другое ожидает читателя на страницах произведения.

Я уверена, что под настроение книга читается на одном дыхании. Жаль, мне не попала в момент. Несколько лет назад я начинала учить французский, и, думаю, тогда у меня бы крышу сорвало от удовольствия: столько слов и фраз на французском – грассируй, не хочу! Сейчас же мне не хватило сюжетных поворотов, накала страстей и вообще, я забыла некоторые правила чтения на французском, что время от времени знатно било по моему самолюбию :) Но общие впечатления от книги всецело светлые, теплые и такие… трюфельные что ли)

#буклайв_рыбалка_1 + автор родился летом (296 стр)

написала рецензию27 января 2022 2:50
Хороший годПитер Мейл

Добрая, милая и наивная история о вине, Провансе и неожиданном наследстве. Саму историю приятно читать, но воспринимается она как сказка для наивных простачков, которые тоже мечтают, чтоб на них с неба упало наследство и решило все их проблемы, как произошло с главным героем.

Все сюжетные повороты в книге весьма предсказуемы, герои доблестные и постоянно отказываются от прибыли в пользу справедливости (ну кроме злодеев, которых и злодеями тяжело назвать, а так, предприимчивые аферисты). Развязка книги вообще слабая, ведь если речь идет о больших деньгах, то правдоподобнее от главного героя как-то бы избавились, а не просто погрозили пальчиком и исчезли.

Еще мне в этой сказке не понравилось обилие французских слов, впихнутых к месту и просто так. Часто ловила себя на мысли, что вместо того, чтоб читать, я постоянно клацаю сноски, забывая, о чем вообще читаю. И я не против сносок, но не когда их по пять на страницу и при этом их легко можно было бы заменить.

Все остальное в истории не плохо, если вы действительно планируете читать сказку про взрослых, я же из таких сказок уже выросла и предпочту сразу читать про эльфов, взаимоотношения которых уже больше похоже на правду

#школа_январь_2

Маргарита , (@bookworm1984)27 января 2022 8:06

Да, меня тоже очень бесили эти сноски, зачем было впихивать столько не переведённых слов, непонятно.

написала рецензию21 января 2022 20:46
Хороший годПитер Мейл

Книга - пустышка. Совершенно нечего сказать, вот серьёзно. Всё настолько безлико и ровно, что невозможно даже негативный отзыв написать. Это просто никак.

Аннотация и сама идея напомнила мне Ежевичное вино. Даже, наверное, снова захотелось окунуться в гастрономический роман. Только вот блюдо оказалось совсем безвкусным.

Хорошо бы все, на кого сваливается ушат проблем, например, в виде неудавшегося брака и увольнения с работы, нежданно-негаданно становились собственниками недвижимости на юге Франции. Максу Скиннеру улыбнулось именно такое счастье. Большой дом, виноградник и полная свобода. Почему-то казалось, что в таком случае герою придётся привыкать к физическому труду и многому учиться. Наверняка, изготовление качественного вина не самое простое ремесло на земле. Но нет, герой озабочен совсем другими проблемами, ему вовсе не до виноградников. Точнее, до них, конечно, но речь не о тяжелой ежедневной работе, а о разоблачении чужих махинаций. Причём эти аферы такие скучные, такие предсказуемые...

По итогу маленькая история про удачливого героя, которому все блага падают с неба. Мне не понравилось, но может быть я просто завидую?)

#школа_январь_2