Бернхард Шлинк цитаты из книг - страница 3

добавила цитату4 января 2016 23:44
добавила цитату1 ноября 2015 20:24

"Он учил своих сотрудников, что обдумывание решения и принятие решения - разные вещи, что долгое обдумывание не приводит ни к правильному, ни вообще какому-либо решению и делает процесс принятия решения настолько сложным и тяжким, что в итоге решение не принимается никогда. Для обдумывания нужно время, а для принятия решения - мужество..."

Бернхард Шлинк, "Женщина с бензоколонки"
добавила цитату20 сентября 2015 13:30

Я научился принимать её весёлость и раздражение, как перемену погоды, с которой ведь не поспоришь, а только воспринимаешь её либо, как радостную, либо, как грустную.

добавила цитату20 сентября 2015 4:47

Почему? Почему, когда мы оглядываемся назад, то вдруг то, что некогда было прекраснмы, утрачивает свою силу из-за того, что скрывало тогда ужасную правду?

добавила цитату19 сентября 2015 17:29

...если мы не сумеем усвоить урок истории, то значит вся история была лишь бессмысленной и бесцельной бойней.

добавила цитату19 сентября 2015 17:28

… избежать ошибок не может никто. Однако никто не обязан повторять одну и ту же ошибку.

добавила цитату1 августа 2015 19:44

Трудно определить года,которых сам еще не нажил или не замечаешь на своем горизонте.

добавила цитату7 мая 2015 15:39

Почему самые прекрасные события теряют задним числом свою прелесть, когда обнаруживается их подноготная? Почему воспоминания о счастливых годах супружества оказываются отравленными, когда выясняется, что у супруга на протяжении всех тех лет имелась любовница? Потому что якобы подлинное счастье при таком раскладе невозможно? Но ведь оно же было!

добавила цитату23 февраля 2015 15:03

Если знаешь, что для другого человека есть благо, а он не видит этого, надо попытаться открыть ему глаза. Последнее слово должно остаться за ним, но надо с ним говорить, с ним самим говорить, а не за его спиной с кем-то другим.

добавила цитату17 февраля 2015 21:09

Трудно угадывать возраст тех, кто старше и до чьих лет тебе еще предстоит дожить.