Одри Ниффенеггер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 марта 2015 10:32

Читая некоторое время, совсем не понимаешь ничего из написанного и не видишь никакой связи между событиями и героями. Однако через -дцать страниц все становится на свои места, а ты начинаешь жить книгой (или в книге?). Клэр и Генри ничего не знают друг о друге. Они бы даже и не встретились никогда, если бы не одно маленькое "но".

У Генри редкая "болезнь", которая порой портит ему жизнь, а иногда и дает ценные уроки.

Вся книга насквозь пропитана любовью. Она так прочно связала двух людей, что, наверное, потому и заставляет их встречаться друг с другом в разное время. "Судьба", - думала я. А ведь точно. В любом времени, в любом месте они были вместе или, по крайней мере, недалеко друг от друга.

В этом есть и минус. Он не знает, когда его "накроет" и, следовательно, где окажется. Но одного раза ему хватило. Оказаться не там и не в подходящее время. Но он давно знал об этом уроке.

Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на окружающий мир. Когда все идет своим чередом, это очень даже неплохо. Когда ты всегда знаешь, где и когда ты - просто замечательно. Но стоит ли такая постепенность хоть чего-нибудь? Наверное, да. По крайней мере, ты не знаешь, что с тобой произойдет: собьет машина или упадешь в люк. Иногда лучше не знать чего-то, чем знать наперед и своими попытками хоть что-то изменить направить свою жизнь по другому "руслу".

Последние страниц 50 я провела в слезах. Они текли из глаз, не переставая. А последняя сцена была настолько пронзительной, что хотелось просто выть от отчаяния. Ведь... больше ничего изменить нельзя. Это их последняя встреча.

В качестве эпиграфа к последней части был отрывок стихотворения, но я нашла его полностью. Теперь оно одно из моих любимых. Но его смысл, пожалуй, можно будет понять только при прочтении книги. Оно сразу добавило столько боли последующему тексту. А все почему? Больше ничего изменить нельзя. Это их последняя встреча.

"Слепнущая" (Райнер Мария Рильке, 1907)

Сидела и со всеми чай пила.
Но только показалось мне сначала,
что чашку не как все она держала.
А улыбнулась - боль меня прожгла.

Когда все встали и, хваля обед,
не торопясь, кто с кем, непринужденно
шли в комнаты, болтая оживленно,
я видел, как она гостям вослед

шла собранно, как в хрупкой тишине
выходят петь, когда народ заждался,
и на глазах, на светлых отражался
свет, как гладком озере, - извне.

Она шла медленно, как по слогам,
как будто опасаясь оступиться,
и так, как будто за преградой, там,
она вздохнет и полетит, как птица.

написала рецензию2 февраля 2015 16:36

Эта книга в очередной раз доказывает, что истинно важные вещи лежат гораздо глубже, чем нам кажется.
Когда я взяла в руки эту книгу и прочла первые страниц 100, я не чувствовала ничего другого, кроме желания отложить эту фантастику подальше.
Ну а что? Где такое видано, чтобы человек невольно перемещался во времени, отсутствуя при этом часы, дни и даже недели? Все это казалось откровенным бредом, не стоящим внимания.
Но потом что-то, к счастью, заставило меня продолжить читать. И перелистнув последнюю страницу, я с уверенностью говорю, что это прекрасная книга.
За сказочной историей о путешествиях во времени кроется пронесенная сквозь годы любовь, нежность и преданность. Клэр можно смело сравнить с женой декабриста, потому что эта женщина самоотверженно ждала, надеялась и верила в возвращение своего Генри, а была бы возможность - путешествовала бы вместе с ним.
После прочтения книги хочется верить в существование настоящих искренних чувств.

написала рецензию29 ноября 2014 1:10

Книга однозначно понравилась. Она очень искренняя и чувственная, вызывает бурю эмоций. ё Переживаешь жизнь вместе с героями. Читателю предлагается отслеживать жизнь главного героя и разбираться в каком времени он оказался сегодня, здесь и сейчас. Ждать новой встречи с его возлюбленной как это будет, что они сегодня скажут друг другу. Я влюбилась в Генри и Клэр. Они дали мне надежду, что любовь бесконечна.
У многих возникает вопрос книга или фильм. Однозначно отвечу КНИГА! Она великолепна, читается на одном дыхании. А вот фильм немного разочаровал. По моему мнению, актеры не смогли передать весь трагизм этой любви. Для книги такого масштаба необходимо немного больше экранного времени.
Книга подходит для нескольких холодных зимних вечеров и оставляет в душе только теплые эмоции.

написал рецензию30 сентября 2014 16:40

#флешмоб_экранизация

Существует всего два фильма, которые заставили меня пустить скупую мужскую слезу. Фильм "Жена путешественника во времени" был очень близок, чтобы стать третьим. Обратил я внимание на этот фильм только благодаря главным актерам - Эрик Бана и Рэйчел Макадамс(она мне очень и очень нравится). Фильм получился очень трогательным. Главные актеры сыграли отлично(я практически поверил в их любовь). Если захотите посмотреть фильм о любви, то он вам очень подойдет).
О том, что этот фильм является экранизацией романа, я узнал чуть позже. Долго думал, стоит ли вообще читать эту книгу, но я все таки решался. Книгу "Жена путешественника во времени" сложно отнести к какому то одному жанру. Любовная история переплетена с научной фантастикой и что здесь выходит на первый план - не особо понятно. Книга откровеннее, чем фильм. Причем, намного). В романе полностью раскрывается вся суть названия этого произведения. В общем, я не жалею, что прочитал книгу.
В целом, книга и фильм мне понравились, но экранизация мне понравилась больше. Разные концовки сделали свое дело и в фильме конец был более эмоциональный. Книга оставила меня не с теми эмоциями, которые остались у меня после просмотра фильм, что меня и расстроило.

написала рецензию10 июля 2014 23:11

Книга или фильм вот в чем вопрос? Книга открывает произведение по новому, мы видим чувства героев, их сопереживание. Необычное построение сюжета заинтересовывает и затягивает в “трясину”,ты читаешь страницу за страницей и понимаешь, насколько ты верно решил, что над о прочесть данное произведение. Безусловно все запутанно, но это и привлекает)

Очень необычно показана история знакомства супругов. Увы из-за генетического сбоя у главного героя была проблема, он мог перемещаться во времени. Мы видим разные линии встреч-что очень необычно,он смотрел как она росла. как жила, как жили её родители.
Советую прочесть а потом если захотите,посмотрите фильм.
Если говорить о фильме,мы видим своеобразный взгляд на книгу. Совершенно по-другому выглядят временные рамки и жизненные ситуации. Все как-то скомкано,гораздо проще чем книга. Скорее всего это чтобы зритель усвоил картинку,но в таком случае произведение теряет свою прелесть,прелесть в загадочности и своеобразном написании.

написала рецензию30 мая 2014 12:08

Я не любитель сопливых романов о любви. Каюсь, я считала, что эта книга относится именно к жанру "романы для женщин предклимаксного возраста". Отзывы о книге всё таки немного переубедили меня и я приступила к прочтению. Поначалу сложно было привыкнуть к возрастам героев, которые меняли с молниеносной скоростью, но после прочтения пары десятков страниц, всё пошло как по маслу. Всё стало легко читаться, и я стала легко воспринимать, всё что хотел донести автор.
Очень интересный, необычный и захватывающий сюжет. Я переживала все исчезновения Генри вместе с Клэр. Я задумывалась, как бы я поступила на ее месте, и смогла ли бы я стерпеть все это. Смогла ли бы я ждать? Роман заставляет о многом задуматься.
Одри Ниффенеггер постаралась на славу и донесла до нас, что любовь сможет стерпеть всё, что через все препятствия и трудности можно пройти, если любишь.
Я люблю после прочтения какой-либо книги сразу смотреть экранизацию, но чаще всего они меня разочаровывают. В этом случае было так же. Я бы оценила фильм на 2 балла из 10. Так что лучше прочесть книгу, и в полной мере узнать всё об искренней любви Клэр и Генри и о их непростой судьбе.

написала рецензию6 мая 2014 18:36

В одном из обсуждений (не помню на какую тему) , Марьяна (@mariana) заинтриговала меня этой книгой!) Очень заманчивым показалось мне краткое описание: "Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один".

Сначала я путалась в возрасте главного героя Генри, и боялась, что упущу какой-то важный момент, отчего потом будет сплошная беда. Но, всё же быстро освоила написание автора, разобралась и с возрастом.) Читалась книга довольно таки легко, хоть и сама история была сложной и спутанной. Как по мне, то здесь было главным не торопиться, а внимательно прочитывать каждую отдельную частицу романа.

История невероятная!! Полюбить человека, который способен перемещаться во времени - весьма серьёзно. Но Клэр сможет всё пройти, пройти вместе с ним. А ведь как это трудно - ждать, не зная где он, в каком году, и всё ли с ним в порядке?!

С творчеством Одри Ниффенегера раньше не встречалась, но эта книга произвела на меня хорошее впечатление!

написала рецензию24 апреля 2014 22:42

"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой книгой у меня произошло знакомство после просмотра фильма с Рейчел МакАдамс в главной роли. Я часто читаю книги, по которым сняли фильм. Мне интересно сравнить и проанализировать. Фильм я не хотела смотреть, не нравилось мне название. Я с чего-то взяла, что это об астронавте. Но по названию судить не стоит. После просмотра, я была под таким сильным впечатлением, что нашла книгу и решила еще раз ознакомиться с этой невероятной историей.

Клэр - творческая личность, которая знакома с Генри с самого детства. Он приходил к ней с тех пор, как ей исполнилось 6, играл, читал сказки, помогал делать уроки. Генри же познакомился с Клэр, когда ему было 28, а ей 20. Вы скажете, что это какой-то бред, но нет. Генри - библиотекарь, имеющий дефект в своем ДНК, который заставляет его перемещаться во времени. Он не знает где окажется в ту или иную минуту. На протяжении всего сюжета невольно ставишь себя на место героев, и понимаешь, что с одной стороны им можно только посочувствовать, а с другой - только позавидовать. Ведь все-таки они вместе не смотря ни на что. Даже если между ними годы.

"Трудно быть тем, кто остается"(с).

Одри Ниффенеггер призывает проводить каждую минуту, каждую секунду с любимыми, иначе следующей может и не быть...

P.S. что-то меня сегодня на экранизации прям пробило.

написала рецензию11 марта 2014 19:05
Соразмерный образ мойОдри Ниффенеггер

Можно любить мистические сюжеты и задумки на грани безумия, но везде должна быть логика, даже в совершенном бреде должна быть логика. Это основа любого литературного произведения, на которую должна ложиться цепочка событий. Здесь этой самой логики нет вообще, все герои поступают бессмысленно, понять их мотивацию просто невозможно, да и как в этом можно разобраться, когда совершенно непонятно вокруг чего закручивает сюжет автор. Далее будет спойлер! Получив наследство от тетушки, которую никогда не видели близняшки, они решают уехать в другую страну и жить в ее квартире. Ни у одной нет ни образования, ни работы, ни каких-либо целей, они просто едут. Родители вообще особо на эту тему не беспокоятся - ну подумаешь, дочки ни дня в жизни самостоятельно не жили - нормально, научатся, у одной там астма - ничего ингалятор потаскает, чего тут переживать, звонить, приезжать в гости - вот глупости. Дальше лучше - эти две девчушки таки приезжают в эту квартиру и живут там, не работают, не учатся, просто живут - самостоятельность же в этом , наверное, выражается. То что в квартире они общаются с привидением их особо в транс не повергло - хоть какое-то развлечение. А жених погибшей тетушки - гид по кладбищу, готовый, похоже, всю жизнь провести среди могил, до кучи сосед с нервным расстройством. Потом безумная чехарда с подменой имен, детей, мужей, жизней, естественно, оставленный дневник. Ни во что не верится, ни кому даже сочувствовать не хочется. И тут - апогей, одна из сестриц, похоже от скуки, совсем двинулась рассудком и чтобы разойтись со своей близняшкой, не придумала ничего умнее как умереть, а потом воскреснуть с помощью тетушки. Тетушка , по факту непутевая мамаша, естественно (чего тут ожидать), никого не воскресила, а влезла в умершее тело сама и даже умудрилась родить... Да уж... Автор видимо в горячке сюжетец набросала...