Одри Ниффенеггер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию7 мая 2015 12:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:06

@eseshka, вот, согласен, для Клэр сея ноша была все же слишком тяжелой. И все критики, которые пишут, мол "любовь вне времени и пространства" не совсем правы.

Я, наверное, разочаровавшийся в любви человек - так будет правильней=)
И тут просто колоссальный простор для психотерапии=Р

Елена (@eseshka)21 сентября 2015 14:18

@leonius_bad, в Ваши годы еще рано разочаровываться в любви! Не паникуйте раньше времени).

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:26

@eseshka, я не паникую=) Всё в порядке. Просто отношусь к этой самой любви теперь как к био-химическому процессу - не более того. И мне это не нравится, всегда хотелось именно "вне времени и пространства", но так не бывает -_-

написала рецензию11 июня 2015 6:51

Столько замечательных отзывов на эту книгу. Да ещё и жанр любовного романа, пусть и с толикой фантастики. Двое, Клэр и Генри, пронесшие сквозь годы свою любовь, на протяжении всей жизни борящиеся с генной болезнью путешественника во времени, из-за которой муж постоянно пропадает, а жена как истинная декабристка ждёт его возвращения. Разве я могла обойти эту книгу? Но прочитав, думаю, лучше бы обошла.

Во-первых, книга написана самым не любимым мною стилем. Меня очень сильно раздражают скачки во времени. Ну ладно бы были две временные рамки: до и после. Но вот таким образом: с 1984 на 2000, потом 2006 на 1979 и т.д. И так всю книгу. Пол книги я привыкала к этому, но так и не привыкла. Я понимаю, книга про путешествия во времени, но опять же "но". Помимо сбивающего меня с толку времени, ещё и возраст героев с ума сводил. То ей 6, а ему 36, то ей 40, а ему 8, то ей 20, а ему 28.... И в любом возрасте они готовы принимать и любить друг друга. Так то вроде ничего, но когда 40-летний мужик лезит целоваться к 13-летней. Гумберт Гумбертович?

Во-вторых. Любовь. Даже не знаю, что тут сказать. Все вроде замечательно. Герои искренне любят друг друга, но есть несколько моментов которые меня очень сильно отталкивали. Например, спят ночью в обнимку Клэр и Генри. Тут является Генри из будущего, будит Клэр и они начинают заниматься любовью. А второй муж, то есть первый, то есть ... ну тот, что из настоящего, лежащий рядом, продолжает мирно спать на этой же кровати! Тут одним закатыванием глаз не прокатит.

В общем, не прониклась я любовью героев. Было, правда, интересна тема с вечным и повсеместным перемещением во времени, но лучше бы автор этой теме больше уделила внимания, чем всяким там казусным моментам.

#Л1_3курс

написал рецензию20 сентября 2015 16:00

Ну вот я и завершил этот смелый для себя эксперимент с прочтением (тут должна быть барабанная дробь) любовного романа. Дело в том, что я теперь не могу подобный жанр. Но тут всё крутилось вокруг мною так обожаемых путешествий во времени.. Не мог пройти мимо книги в книжном.
Предупреждаю, рецензия будет длинной, с небольшими отступлениями, но в полной(!) мере передающей мои чувства от произведения.

Книга для меня оказалась из разряда тех, о которых очень трудно сложить итоговое мнение. На протяжении всего чтения я раз 5 менял мнение с "вполне себе хорошо" до "отвратительно". Такое, лично у меня, впервые. И сейчас писать рецензию и уж тем более ставить оценку всё же трудно. Решил не выжидать и написать это по горячим следам, через 5 минут после прочтения.

Итак, начну с того, что многие вполне оправдано считают книгу шедевром, почти не имеющим минусов. Тут действительно довольно хорошо переданы характеры главных героев. Очень хорошо передан духовный рост Генри. Он прошёл тропу от самого захудалого быдла до весьма мудрого и достойного человека. Буквально от одного края жизни до полностью противоположного - нечасто такое увидишь в рамках одной книги да еще и в полной мере (без всяких недоговорок и т.п.). Наверняка (я-то не ценитель подобного) очень хорошо переданы чувства героев, при этом, как писал Мир Фантастики: "Без розовых соплей и прочей атрибутики дешевых love stories". А это (отсутствие соплей) очень важно для меня, как человека на дух не переносящего романтические отношения в художественных произведениях.

Многие рецензенты отмечают также и духовный рост Клэр, но тут я с ними в корне не согласен. Или же я чего-то не увидел, или она какой была, такой и осталась. Мне НЕ нравится Клэр. Это вовсе не образ идеальной девушки. Совсем не. И это хорошо, подобных образов полно в большинстве книг. Тут же автор описала самую обычную девушку, такую как и все девушки мира реального. Я не буду спойлерить подробностями ( к тому же сейчас на Ридли кнопка "содержит спойлеры" куда-то пропала) да и, скорей всего, мало кто мной со согласится, но Клэр - кака. Да, вот так, не грубо и по-детски, но кака. Возможно, прочитавшие книгу и хоть немного знающие меня люди, таки поняли причины этого моего мнения. Нет - дак нет. В любом случае, за плохую Клэр я книге минус не ставлю, скорей даже наоборот - так и надо. (кстати, рыжие волосы не спасли ее от критики, так-то! Никакой предвзятости у меня по отношению к рыжим нет..почти)

Чувства, герои, духовный рост - на этом об этом всё, и так вышло слишком много. Перейду к тому, ради чего я эту книгу купил. К фантастике! Сама идея вот таких вот перемещений во времени и запутанных из-за этого отношений без лишней скромности - шедевральна! Если учесть, что книга написана в 2003, то выходит, что это самое ранее появление подобной идеи. И, в следствии, всё другое было наглым(или не очень наглым) образом взято отсюда. А именно: серия книг и фильмов "Таймлес" (там были такие же "синдромы" перемещений во времени) и, как это не прискорбно, одна из значимых сюжетных линий новых серий сериала Доктор Кто. О последнем хочется упомянуть отдельно, ибо я являюсь фанатом и мне есть, что сказать. А скажу я кратко: "Моффат, у тебя не получилось.". Для нефанатов: Моффат сценарист новых серий, которому в корне НЕ удалось перенести историю Клэр и Генри. Ни в какое сравнение с оригиналом, товарищ.
Подытожу этот абзац, написав еще один: идея шедевральна, но мне не понравилось, как автор выкрутилась, объяснив невозможность изменения прошлого да и вообще любого промежутка времени. Как-то некрасиво получилось, хотя, конечно, так удобней и 99% читателей к этому и не подумают придраться, но только не я. Еще одним недостатком, который в этот раз безукоризненно повторил всё тот же Моффат в ДК, является бесконечное количество временных петель, на которых построен весь сюжет. Получается, что что-то случается ровно потому, что оно случилось уже и дало этому "случается" случиться, чтобы оно и дальше продолжило случаться (да, именно так!). Опять же, 99% потенциальных читателей плевать хотели на подобное, но мне фантастическая сторона была куда более важней, чем романтическая. И это я считаю минусом. Хотя есть сторонники хронофантастики, которые буквально обожают эти вот..петли, но не я.

Вторым и последним серьезным минусом я считаю излишнюю откровенность сексуальных и прочих описаний. Складывается ощущение, что у автора с этим явно не всё в порядке, уж извините. Или же потенциальные читатели (читательницы?) подобное любят? Откуда мне знать, но мне все эти грязные вещи показались лишними. Книгу легко можно отцензурить, доведя до 16+ или даже меньше, при этом в сюжете ничего не потеряется.

Совсем итог.

Книга хороша, но читалась тяжело. Учтите, что я люблю только фантастику, потому, если вам жанр любовный не чужд - всё пойдет гладко почти наверняка.

Сюжет почти идеален с не фантастической точки зрения, но излишние описания секса и т.п. напрягают. А излишняя реальность Клэр порой сбивает с толку и заставляет вспомнить, насколько все же груб наш реальный мир.

С фантастической точки зрения книга дала старт целым двум феноменам (если было что-то похожее раньше - поправьте меня): синдрому путешествий во времени и романтическим отношениям с путешественниками во времени. Поэтому, с точки зрения фантастики - вклад книги в неё чуть более, чем неоценим.

8 из 10.
Минус два балла за бесконечные временные петли и лишнюю откровенность описаний.
Что касаемо рекомендаций - решайте сами. Если вы не приемлете ничего, кроме фантастики (как автор рецензии), то прочитав всё вышенаписанное уже сделали выбор: читать или нет. Если вы любите любовные произведения и не брезгуете ненавязчивой фантастикой в них - читать, наверное, строго обязательно.

написала рецензию17 сентября 2015 15:04

В одной из серий сериала "Доктор Кто" фигурировала эта книга и мне стало чертовски интересно о чем она. Когда же я узнала о путешествиях во времени я безумно захотела прочитать эту книгу и забыла про нее, она просто вылетела из головы. Но тут я увидела ее в списках и я пропала в этой книге на пару дней.

В двух словах о сюжете, супружеская пара, Генри и Клэр. Он библиотекарь, высокий и статный, она же художница. Но есть одна особенность, Генри путешественник во времени и с Клэр он познакомился, когда ей было шесть лет и знакомство происходило при неловких обстоятельствах.Вы подумаете, что в некоторой степени это бред, но на самом деле Генри просто болен, поэтому его выкидывает из одного времени в другое. Но страшно то, что чувствует его половинка при этом, ведь он пропадает "голым", без документов, денег, хотя по сути они ему и не нужны. Но же ей тяжело было его ждать, где он и что с ним, и вернется ли он к ней. Были также моменты потери и расставания и было их много, так как "выбрасывало" Генри часто. И автор сделала глупость, показав нам момент, где Генри появился в будущем, но для Клэр это была уже глубокая старость. Для меня это был удар под дых и 10 минут созерцания в стену.

Но несмотря на это книга просто чудесна. Но самое главное это любовь, которая побеждает время и пространство. К прочтению рекомендую если не всем, то многим. Как любитель фантастики могу сказать, что ее тут с лихвой. В любовной линии ваше сердце будет трепетать от избытка чувств. Но для меня, как говорится, мораль сей книга такова: цените своих близких и родных людей. И это тот редкий случай, когда после прочтения в электронной версии я купила в бумажной.

Она любила его, а он - её. Но это редко совпадало во времени.
#Г1_5курс

написала рецензию16 сентября 2015 19:23

Я прочла этот роман больше года назад. Но кажется, что вчера. Странная и удивительная книга. Пронзительная, сказочная история о нереальной любви, пронесенной сквозь время. Читать ее тяжело, потому что там такие чувства и эмоции! Я прожила вместе с героями их жизнь, радовалась, смеялась, переживала, страдала… А потом еще долго находилась под впечатлением. Разве бывает такая любовь?

Все мы, девушки, мечтаем об идеальном мужчине, а влюбляемся в обычных парней, со всеми их достоинствами и недостатками. Вот и Клэр полюбила Генри, несмотря на его «маленькую странность» - он перемещается во времени. Не по своему желанию конечно, а из-за генетического заболевания. Его исчезновения и появления внезапны и непредсказуемы. Он видит свою жену то девочкой, то юной девушкой, то зрелой женщиной. Вероятно, в этом есть своя прелесть – они не надоедают друг другу. Но жизнь Клэр превращается в вечное ожидание встреч со своим любимым Генри. А ждать – это так трудно. Вот такая сложная судьба досталась героям.

Прочитав, нет, пережив эту историю, я могу посоветовать любящим людям только одно: берегите друг друга, цените каждую минуту, проведенную вместе, не ссорьтесь из-за глупостей и живите настоящим!

#Г1_5курс

написала рецензию15 августа 2015 20:34

Что должна сделать 6-летняя девочка, когда к ней, буквально с неба, падает абсолютно голый 40-летний мужчина? Позвать взрослых? Убежать? Закричать?... Что делает Клэр? Несет ему одежду, еду и кофе. А как иначе, если этот пришелец ее будущий муж? Ну как бы не совсем он, а он в молодости, где между ними разница в 8 лет, а не в 40...
Такой диссонанс возможен только если учесть, что Генри - путешественник во времени. Он может увидеть свою маму еще живой, может явиться дочери после смерти, но он ничего не в силах изменить. В нарушении генов, которые и вызвали эту особенность Генри есть свои плюсы - можно увидеть тех, кого уже нет, побывать на величайших концертах, выигрывать в лотереи и на бирже, а с другой неизвестность - куда тебя в очередной раз забросит беспощадный рок, надолго ли, где достать одежду и еду, как не исчезнуть на своей же свадьбе, ну и так далее.
Но эта книга не о нем, а о его жене, которая вечно ждет своего путешественника. В детстве она была рада его суперспособности - как бы иначе она узнала своего мужа аж в 6 лет, но когда она выросла, то каждое неожиданное исчезновение заставляло ее сердце биться сильнее, и даже мысли, что он с ней, но с ней маленькой, не успокаивали.
Это очень трогательная история о двух людях, которым суждено было быть вместе, нет, не так, они были просто созданы друг для друга. Она его обожала с детства, а он в нее влюбился, когда пришло время. Их любовь была с постоянным привкусом разлуки, и оттого они научились ценить каждый момент.
Мне очень понравился роман, с ним никогда не заскучаешь, и перемещения во времени лишь придают пикантность повествованию. Это один из лучших любовных романов современности, хотя бы потому что в нем есть сюжет и отсутствуют излишний эротизм и сопли.

написала рецензию7 августа 2015 18:34

#флешмоб_Ж
Потрясающая, волнительная, трогательная и невероятно грустная история любви Генри и Клэр. Он путешественник во времени, а она простая девочка. Когда они встретились впервые, ей было 6 лет, а ему 36. С тех пор он приходит к ней в назначенное время. Он знает, что она его жена и они безмерно любят друг друга в будущем, но пока Клэр еще ребенок и их настоящая встреча произойдет, когда ей исполнится 20 (ему 28). Генри трепетно относится к Клэр. Помогает делать ей домашнее задание, помогает изучать языки. Я бы сказала, что он сам воспитал себе жену)) Да, звучит странно. Он для неё становится самым лучшим другом и защитником.
Клэр идеальная женщина. В ней терпения больше, чем вообще в любом нормальном человеке. Она ждёт его всю свою жизнь и принимает его со всеми его особенностями. Да, именно особенностями. Генри считает себя больным из-за необычного ДНК, а она видит в нём нечто особенное и поддерживает его.
Финал книги подкрался незаметно, и я дважды перевернула туда-сюда страницу, чтобы убедиться, что это действительно конец. Мне хотелось узнать хоть чуточку больше! Не может же столько лет просто выпасть из жизни! Или я чего-то не понимаю? Может фильм раскрывает финал как-то иначе? Роман называется «Жена путешественника во времени», а не «Путешественник во времени» и поэтому мне хотелось больше информации о жизни Клэр, ведь это она главный герой, разве нет? Я не знаю, у меня все мысли сбились в кучу. Эта книга настолько мне понравилась, что мой мозг требует продолжения… ну хоть одной маааааленькой странички…

написала рецензию22 июля 2015 10:23

Книга, которая после прочтения требует некоторого времени, чтобы ее обдумать, решить для себя, о чем все-таки она, потому что роман вызывает больше вопросов, чем ответов.
Немного напомнила фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона". Именно фильм, не рассказ. Она слишком маленькая, он слишком взрослый; она - пожилая женщина, он - зрелый мужчина, но однажды их временные линии пересекаются и тут начинается самое интересное.
Честно сказать, к середине книги у меня едва не начался приступ клаустрофобии, настолько повествование было замкнуто на одних и тех же людях, и одних и тех же местах. От бесконечных скачков во времени едва не закружилась голова. Но, к счастью, дальнейшее развитие истории не заставило себя долго ждать.

"Жена путешественника во времени" - вещь спорная. С одной стороны, она рассказывает нам о возможностях человеческого организма, которые еще не изучены и прячутся под покровом нераскрытых, непрочитанных кодов ДНК. А с другой - показывает, что судьбу нельзя изменить, даже если очень стараться, если очень хотеть. Все равно все будет так, как должно быть, даже если будешь знать об этом, либо возвращаться в один и тот же момент времени сотни и сотни раз.
Возможно именно поэтому история замкнута на Генри и Клэр. Ведь, с одной стороны кажется, что он навязал ей свое супружество бесконечными появлениями в ее временной линии. Но стал бы он так часто нарушать ее покой, если бы она не являлась самым важным человеком в его жизни? Конечно, из-за этого их совместная линия жизни оказалась не такой гармоничной, но, возможно, именно благодаря Клэр Генри возвращался туда, где должен был быть, ведь его неповторимая супруга была маяком, что не позволял странствующему кораблю Генри натолкнуться на скалы. Кроме одного раза, который тоже можно назвать судьбоносным.

Мне жаль всех героев этой непростой истории. Я искренне сочувствую Генри, который на своем примере показал, что перемещения во времени могут быть не такими захватывающими, как кажется на первый взгляд; мне жаль Клэр - сколько бессонных ночей провела она, ожидая супруга из очередного "путешествия". Хотелось бы верить, что судьба малышки Детамбль сложилась гораздо лучше.

Чего мне немного не хватило в конце, так это хотя бы небольшого жизнеописания Клэр до последней встречи супругов. Пусть это не касалось Генри напрямую, но все же роман о жене путешественника во времени. Хотя бы небольшую вставочку для читателей можно было сделать. Да и закончился роман как-то резко, как будто оборвался, не дописанный до конца.

В любом случае, 7,5 из 10 роман все же заслужил.

написала рецензию9 июля 2015 13:53

Не люблю я любовные романы, но этот полностью достоин своей 10!

Генри и Клер - двое влюблённых, разделенных временем...постоянные перемещения во времени...опасности, которые могут произойти каждый раз, как герой исчезает...но, несмотря на это, они счастливы. По началу, жутко неудобно перескакивать с одного года на другой, следить за сменой возраста героев, но к середине уже привыкаешь и не обращаешь на это внимание, потому что книга затягивает! Как же часто я переживала за Генри, как неловко было от юной Клер и взрослого Генри и переполняющая радость от встречи через несколько лет (потом поймете о чем я). И концовка...с грустной улыбкой я закончила эту книгу.

Я не знаю как автор смогла вызвать всю эту бурю эмоций простым словом, обычными предложениями, но она сделала это, за что я очень ей благодарна!

написала рецензию21 июня 2015 15:00

Отношение к этой книге за время чтения успело измениться трижды.
Первые 30% показались мне довольно скучными - диалоги и сцены, которые можно выбросить без ущерба сюжету, отсутствие смысловой нагрузки, какой-либо драматургии (никаких резких поворотов сюжета), единый поток повествования (без явной завязки), местами неоднозначные фантазии на тему перемещений во времени. Мне казалось, что можно уместить это всё в небольшой рассказ и ничего не потерять.

Я даже решила почитать рецензии к книге, чтобы понять, стоит ли продолжать.
Но, к своему удивлению, я обнаружила много восторженных отзывов. "Какая красивая и трогательная история, какой прекрасный фильм!" "Странно," - подумала я, и стало читать дальше.
Страниц через 30 я была готова присоединиться к радостным возгласам - история стала завораживать меня. Всё же, когда женщина пишет о любви - часто получается что-то по-настоящему прекрасное. Да, местами наивное, но прекрасное.
Так прошли для меня ещё 30% книги.

На следующем этапе от наивности автора для меня не осталось и следа. Пожалуй, именно здесь раскрывается талант писательницы. Сюжет становится острым и напряженным, появляется драматургия. За героев по-настоящему начинаешь переживать. Последние главы пронзают насквозь.

В конце концов, я окончательно влюбилась в эту книгу. Она не отпускает ещё долго после прочтения. Захватывающее, красивое и по-настоящему интересное произведение. Хочется поставить 10 из 10, несмотря на мучительное для меня начало.