Диана Уинн Джонс рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию25 ноября 2020 17:12
Вниз по великой рекеДиана Уинн Джонс

Немного необычный формат для Дианы Уинн Джонс. Она часто затрагивает сложны темы или непростые дилеммы в своих произведениях, оборачивая из в яркие и красивые «одежды» магической сказки, но не в этот раз. Здесь скорее есть ощущение зарождающейся легенды, ведь это как бы основа для всего квартета Дейлмарка.

Начинается всё довольно мрачно. Война, дети оставшиеся без родителей, неприятие соседей к инаковерующим, а тут ещё и странный мор среди животных… В общем, все признаки сурового средневековья. И детям приходятся начинать решать серьёзные проблемы, чтобы как-то выживать. А дальше мы погружаемся в ещё более древние истории и легенды. И за этим очень интересно наблюдать, если уже прочитал другие книги Дейлмарка, ведь скоро они сами станут легендарными личностями.

Книга мне понравилась, и я считаю что и она сама по себе, и вся серия целиком, заслуживают внимания.
#Бинго (60)

написала рецензию16 августа 2020 9:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Беря книгу на прочтение, я практически не знала, о чём сюжет, как ни странно. И думала, что чтение будет проходить хуже. В самом начале я и правда скучала. У семьи была шляпная лавка, умерла мама и появилась мачеха, и даже эта мачеха не была злой и не строила козни, а наоборот, помогала как могла. Зато когда появились заклятия и разные чародеи, читать стало значительно веселее.

Главная героиня, старшая из трёх дочерей Софи, не имела определенной цели жизни в отличие от сестёр, и всё потому, что она старшая, а по суеверным толкам у таких ничего в жизни не должно получаться, за что бы они не взялись. Но с самого начала книги мы видим, что это не так. Мы то видим, а она сама не замечает. В итоге девушка решила отправиться искать счастье. А нашла...ходячий замок.
И вот там пошло-поехало настоящее веселье. Интересные герои разбавляли повествование. И не все здесь однозначно добрые или однозначно злые. Да и вообще мы можем встретить полчеловека или целых два в одном. Или не человека.

Мне трудно писать отзыв на эту книгу, не описав сюжета. В общем, совет: прочь все суеверия и предубеждения, идите и пробуйте, и счастье обязательно вас найдёт, хоть вы это и не сразу сможете понять. Книга милая, и не жалею, что прочитала её.
#евротур_Германия (третий список)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 14:55

@lerochka, сначала скучно было, потом странно как-то) видимо да, выросла:)

@lerochka12 сентября 2020 15:04

@rina_rot, прям аж расстроила)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 15:37

@lerochka, может не из всех)

написала рецензию15 августа 2020 18:34
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ох, как я давно хотела прочесть эту книгу и наконец-то добралась. Я столько раз видела эту увлекательную анимешку и вообще, обожаю анимэ, а Миядзаки мой фаворит. Но в этом случае было интересно из чего же было созданно это аниме, где начался его путь.

И вот эта история, такая же интересная, милая и замечательная. Но честно говоря мне было немного тяжеловато читать книгу, потому что все время я видела героев нарисованных и пыталась возвратиться именно в книгу. Именно прочувствовать героев тех, которые создала Диана, а не Хаяо. И даже не только героев, но увидеть разницу между историей мультипликационной и той, что написана и выпущена в книге. И не уверена, что полностью мне это удалось. Потому что я каждый раз прям должна была через силу заставить себя приземлится в книге, но каждый раз я, улыбаясь, улетала куда-то между этими двумя мирами.

Но в общем если говорить о книге, то мне и так все понравилось. Возможно в книге персонаж Хоула оказался через чур одиночкой и холоден, а злая чародейка какая-то немного странная. Чародейка для меня показалась добрее, чем сам Хоул, не уверена почему, но возможно это опять-таки из-за того, что я была между двух миров и аниме для меня, больше ближе оказалось по духу или оно связанно с детством, а книгу я прочла сейчас, совсем в другом возрасте, поэтому впечатление уже немного не те. Ну и конечно же, милаха Кальцифер, который был демоном и одним из опаснейших существ, которые существуют. Но он такоооой милашка.. Но в книге, честно говоря сложно было это понять и определится в том, на сколько он был добрым или плохим. Но мне кажется, что все-таки не таким уж плохим он был даже в книге.

Но в целом история осталась той же милой, доброй и детской. В которой полно дружбы, любви и добро всегда побеждает зло.

#евротур_Германия (3)

Катя (@rina_rot)15 августа 2020 18:56

А я не сильно люблю аниме, а Миядзаки не смогла оба мульта от начала и до конца досмотреть. И не сильно люблю фэнтези для более юной аудитории. В общем, не знаю зачем, но я тоже из списка эту же книгу читала)) и мне более или менее в принципе понравилось. И рец лень писать. Напиши за меня :D

@bilochka16 августа 2020 1:24

@rina_rot, спасибо за такую возможность, но мне было очень даже свою писать, поэтому постарайся уж :) Ну если ты только начала знакомиться с этими произведениями, то думаю, что это немного поздно.. Это очень хорошо заходит в таком раннем возрасте, сейчас с этим проблемы даже у меня и многие аниме я даже пересматривать не хочу, потому что впечатление может испортится

Катя (@rina_rot)16 августа 2020 7:50

@bilochka, не, мульты именно и раньше не могла досматривать. Сейчас даже и не возьмусь)

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:58
Волшебное наследствоДиана Уинн Джонс

Последний книга про мир Крестоманси: я буду скучать.

Какие есть виды магии? Есть ли у неё какие-то правила и ограничения? Чем кудесник отличается от волшебника или ведуна? Может ли у колдунов быть специализация? Над этими и многими другими вопросами задавались задолго до появления книг про Гарри Поттера. Но каждый автор может отвечать на них по своему.

Диана Джонс предлагает своё объяснение, вплетая его в магическую войну двух кланов, которые колдуют прямо под боком у Крестоманси. И при распутывании этого древнего клубка выясняется множество мрачных подробностей. Правда есть в этом и положительная сторона: Чант находит новых учеников, а также новый вид магии. А дети получают новый опыт и хороших друзей. Именно так всё и должно быть в сказке.
#кп_июль (На обложке дети + Рецензия, с акцентом на основной теме произведения: волшебство)

написала рецензию24 июля 2020 18:37

Вспышка без огонька.

Интересная книга, вот только как же надо знать скандинавскую мифологию, чтобы нормально ее воспринимать (марвеловские комиксы не в счет)? Не могу сказать, что я совсем не знаю мифологии скандинавов, но в какой-то момент я бросила потуги запомнить, кто там кому, кто, да и угадывать это тоже. Определила для себя главных героев и на этом успокоилась, верно ли такое для детской книжки? По мне так нет. Это ведь должно быть знакомство детей с мифологией, погрузить их в это, познакомить, дать определяющие каждого бога, но не просто он одноглаз, а это его сына, а зачем они надо, как вышло, что они оказались так связаны и запутаны. И вроде бы Диана Уинн Джонс попыталась эти определения дать, но даже я, понимая, о чем идет речь, должна была приложить усилия, чтобы сопоставить ее объяснения со знаниями своими. Спасибо переводчику, что дополнила книгу пояснениями, пусть и в конце самом, но хоть стало понятнее что я вообще только, что прочитала и кто все эти люди.

Но если отбросить мифологическую составляющую книги и оставить взаимоотношения героев, то тут становится все куда лучше и интереснее. Тут тебе и про признательность, и про умение смотреть реально на человека. И про ответственность. И вот честно говоря, если бы было больше именно про это, а не приключения, то было бы в разы интереснее, потому что Дэвиду не помешало бы прокачать ответственность и умение смотреть на людей. И научиться не впадать в жалость. Даже решение с кем жить и как, принял не он сам, а это печально. В какой-то момент приключения перекрыли действия мальчика, который получал сведения, обдумывал их, попадал в ситуацию и анализировал ее уже через призму полученной информации.

Была интересная сцена, когда Дэвид обратил внимание на маниакальность Люка по отношению к огню и сделал вывод, что дружба с Люком - это ответственность, потому что нельзя просто что-то ляпнуть не подумав, он может это устроить и с последствиями. И вся ответственность дружбы выразилась тем, что он вывел его из транса восхищения огнем и смог потушить его. Дальнейшие события больше к этому не возвращались, дальше была обыкновенная дружба. Помочь всеми силами тому, кто для тебя стал другом - это нормальное поведение.

Или случай с оценкой людей. Если бы не Люк, он не обратил бы внимания на Астрид, но он и не проанализировал своих родственников. Уже понимая, что можно разглядеть людей, он сосредоточился только на одном человеке и выводов насчет других у него нет. Именно выводов, а не просто заметить, что они не такие уж и страшные.

В этом плане обидно, что приключения не переплелись с такими полезными для жизни умениями. Мы как будто первую часть книги узнаем умения, а вторую не практикуем их, как было бы правильно в продолжении приключений, а просто перемещаемся в приключения.

И получилась книга хоть и милой, но как-то ни про мифологию, ни про психологию. Серединка не половинку. Не так что бы плохо, но не замечательно.

написал(а) рецензию15 апреля 2020 19:01
Корона ДейлмаркаДиана Уинн Джонс

Прочитав эту книгу захотелось перечитать всю серию. Только в этот раз, не спеша, чтобы толком разобраться, откуда кто/что берётся и почему всё происходит именно так. Но, даже беря эту историю галопом, получаешь удовольствие. Эта книга интересна тем, что начинается и по большей части идёт как сказка, но в конце неожиданно всё волшебство как бы отступает и становится не важным.

Итак, герои всех предыдущих частей и новые персонажи собираются все вместе. Они отправляются в путешествие, которое покажет их истинный характер и воздаст каждому по заслугам. Самый интересный и сложный путь получился у Митта. Интересно следить за развитием персонажа из простого бедного рыбака в кого-то более важного и значительного. Да, и в целом история оказалась захватывающей, а финал очень порадовал.

написала рецензию12 апреля 2020 14:27
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

"Мистер Линн посмотрел на нее своим изучающим взглядом:
— Люди – странные существа, – сказал он. – Как правило, они гораздо страннее, чем ты думаешь. Отталкивайся от этого, и у тебя никогда не будет неприятных сюрпризов. Хочешь пончиков?"

Затейливо, живо, сказочно. В темпе, выразительно, певуче.

Повествование ведется в темпе, что задается в подзаголовках к главам. И как с любым многочастным произведением - слушай внимательно, чтобы понять.

Как замечается в словах от переводчика: "у этой книги много тайн". Пробираться сквозь них было интересно, хотя большую часть книги я не могла понять, куда же она меня ведёт и во что втягивает. Однако подсказки то и дело давались на каждом шагу, я просто, как это говорится, была слепа. Надо быть знакомой со стилем творчества Дианы Джонс и со сказками, к которым отсылки, чтобы разобраться.
Мне повезло, я читала Томаса Рифмача и некоторые из книг, что были в посылках для Полли. Теперь, прочитав и разобравшись с этим произведением, захотелось прочесть и остальные. Сказки - наше всё! Ах, еще бы существовали "Нигдешние сказания"...

Суд в конце напомнил мне сцену из фаулзовского Волхв а. Брр!

#Шармбатон_О (В названии книги животное)

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:44
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Самая несказочная история из тех, что я читала у данной авторки. Конечно, какие-то моменты волшебства здесь присутствуют, но сам сюжет гораздо больше повествует о необычной дружбе девочки и взрослого мужчины.

У Полли сложный период в жизни: родители разводятся, на дочку внимания они не обращают, а ей очень нужна поддержка и понимание. Том довольно странный мужчина-музыкант. Поначалу кажется, что это два абсолютно никому не нужных человека, но как только они начинают общаться все резко начинают встревать в их отношения. И с одной стороны их жалко, ведь вдвоём они дают волю фантазии и отлично проводят время, но с другой стороны, их дружба действительно очень странная, в ней явно угадывается что-то большое.

Очень необычное произведение, меня оно зацепило, но, в целом, на любителя.

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:03
Зачарованный лес Диана Уинн Джонс

В этот раз в основу сюжета Диана Уинн Джонс взяла легенду о короле Артуре и смешала с фантастикой. Правда и тут и там она взяла совсем немного, предпочитая свои собственные мысли и фантазии. Но что-то в этот раз пошло не так и обычного удовольствия от истории не случилось. Для этого есть несколько причин.
1) Непонятно зачем было поминать Артура и прочих участников легенды, на сюжет это никак не влияет, а участников слишком много, чтобы считать это случайным совпадением;
2) Несостыковки в сюжете, даже с объяснением про всевозможные варианты это как-то плохо складывается в единую картину. Особенно в начале книги;
3) Удивительная избранность планеты Земля: и как единственной планеты с огромными запасами ценного для вселенной ресурса, и как отдалённая тюрьма для нежелательных элементов. Неужели больше отдалённых уголков не нашлось совсем?
4) Сочетание реальной жестокости и явно сказочности. Как-то непонятно к чему всё это было. Либо заменить более общими эвфемизмами жестокость, либо убрать совсем детские и сказочные моменты, а то сочетаются они плохо.

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:35
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Есть что-то поэтичное в самом слове «менестрель». Сразу веет чем-то средневековым со старинными замками, таинственными заговорами и прекрасными балладами, конечно же. А если сюда добавить мрачного незнакомца, загадочное убийство и давнюю вражду, приправить небольшим количеством магии, то может получиться очень интересная история.

Кленнен – менестрель и глава семейства. Он кажется простым и хорошим человеком, который заботится о своей семье, учит ремеслу своих детей, занимается честным трудом, колеся по всей стране. Но это лишь внешняя картинка. На самом деле он совсем не так прост и готов пойти не совсем честным путём, чтобы заполучить полюбившуюся ему девушку. Или нарекает детей длинными и нелепыми именами, потому что так ему нравится. Да и в целом его взаимоотношения с родными больше похоже на мягкую тиранию. Но при любых обстоятельствах он не унывает. К тому же у него есть большой секрет.