Наталья Мазуркевич рецензии на книги

написал(а) рецензию15 мая 2023 13:05

#книжный_марафон2023

Когда сюжет превращается в лоскуты!

И снова некий образчик того, как автор, с середины книги, испортила свое произведение, сделав главную героиню чем-то сьюшным и непонятным.

Изначально, рассказ о коррумпированном городе, где купцы преобразовались в мнимых жрицов, чтобы платить налог поменьше, забавлял, как и главный персонаж, девушка по имени Шериан, которая держала лавку зелий. В принципе, она казалась даже милой, но после того, как ее перевезли в столицу государства и сюжет начал вращаться возле проклятья над младшим принцем в королевской семье, то логика ощутимо просела. Из наивной девы, с определенным чувством юмора, персонаж, внезапно, превращается в расчетливую сущность, которая озабочена только своей свободой и деньгами.

Еще одним минусом книги было описание волшебного мира - рваное, с логическими ошибками, а сам слог автора, почему-то, стал более громоздким и сухим.

Одним словом, про премудрое нечто, которое жило в теле молодой девушки, больше раздражало, как и недосказанности других персонажей, которые, не смотря на опасное состояние принца, замалчивали важные моменты, считая, что это не важно!

Короче, эта книга вышла слабой в плане приключений, детектива, фэнтези и даже любовного романа. Не думаю, что снова ее перечитаю.

написала рецензию22 сентября 2022 1:37
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

Всё так неплохо начиналось, чтобы потом уплыть в великие дали на букву Е…

Итак, у нас есть девушка Данька, которая в первый же учебный день умудрилась проспать, повстречать незнакомца и согласиться ни пойми на что. В итоге после дневного сна она просыпается не в родной кроватке, а на болоте, с зелёными волосами и кикиморой! Девушка уверена, что это её личные глюки, поэтому легко привыкает в быту, а шкодливый нрав позволяет ей сойти за кикимору.

И всё вроде бы поначалу неплохо, пока не становится совсем нехорошо. Автор за ради шуток просто убивает сюжет на корню. Героиня, казавшаяся адекватной, начинает вести себя так, что спасите-помогите! Логика повествования и последовательность происходящего уже не поймать даже спьяну. А ведь идея очень даже неплохая, как и то, что там за слоем юмора пыталась выстроить автор, и что убивала методично. Не знаю, зачем было так издеваться над собственным произведением…
#буклайв_пожарная_часть_машина
#буклайв_зеркало_артефакт

Алена (@bepeck)22 сентября 2022 9:00

часто читала в отзывах аналогичное мнение, и как бы не цепляла идея до сих пор хожу кругами)) теперь вот точно постараюсь забыть о существовании сей серии) Премного благодарна

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:11

@Bepeck, мне бы тоже не помешало сначала глянуть в отзывы =_=

написала рецензию22 сентября 2022 1:49

Не знаю, зачем я вообще взялась читать вторую часть.

Возможно, из интереса, как ещё автор поиздевается над своими героями. Возможно, хотелось узнать, кто ж такой Альтар, хотя догадки были. Всё же из всех героев только он и Вита у меня вызывают хоть какую-то симпатию.

Но автор решила, что теперь мы даже обоснуем ради шуток и приколов будем жертвовать. И описаниями всего того, что нас окружает тоже. Кому вообще это всё нужно?! Мы ж тут посмеяться книгу открыли… В общем, вторая часть логику потеряла ещё в первой, объяснения мы там же оставили, хотя и их то было не особо много раньше. Ну, а теперь так вообще ноль…

Как я доползла до конца, история умалчивает. Ругалась я долго и знатно. И чувствую, что теперь брать в руки книги автора поостерегусь. Да, мне нравится её серия про эльфийский, но всё остальное, что я брала в руки написано примерно так же, как эта серия. И мною отнесено в раздел «больше в лапки не возьму»!
#буклайв_пожарная_часть_крыша
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию12 мая 2022 0:54

Утащенная из дома шкатулка привела Антарину к спасению того, кто, собственно, её и стащил. И вот этот момент в книге смущал не меньше, чем резкое переобувание друга-гнома, решившего жениться на незнакомке в предыдущей. Было бы неплохо получить побольше обоснуя, кроме желаний духа-хранителя и доброты Тари. А уж появившися к концу мастер гном, который защищал главную героиню от всего и сразу показался уже немноженько перебором, ибо поползли мы семимильными шагами к всемогуществу героев…

Вообще Антарина стала уж слишком человечна к концу серии и, увы, слегка подпортила этим все впечатления. Где ж гномья прагматичность и расчетливость то? Откуда эмоции, зачем?.. Вопросы без ответов. Многое я ей прощала авансом за прошлые книги, но всё ж…

Кстати, про обоснуй. Его явно требовала вся практика и всё, что происходило вокруг! Интересно ли было? Да, но по пути автор теряла тапки, не заканчивала некоторые сюжетные линии и изо всех сил пыталась впихнуть в сюжет любовную линию, дабы даже слепой её теперь не заметить не смог бы.

Но, не смотря на всё вышесказанное, кучу логических неточностей и прочее, вся серия мне нравится. Да, понимаю, что это не логично, но так вышло) Возможно, потому, что тут, в отличие от многих других книг, мне есть что додумать и мысленно переделать.
#буклайв_кладбище

написала рецензию20 апреля 2022 18:55

Если вы любите извращения, то сложно остановиться. Примерно так у меня с жанром ромфант. Перебираешь почти бесконечное множество посредственной, а то и объективно дряной литературы, чтобы найти то, что могла бы посоветовать сама себе, пока была подростком.

К сожалению, данная книга относится к проходной литературе. Не совсем ужасная, и на том уже сказать спасибо можно.

Если не опускаться до спойлеров, то сюжет примерно следующий: главная героиня, будучи не человеком (а кто она есть реально пол книги ждешь) так уж получилось может спасти младшего принца. Вот она и только она но при непонятно каких условиях. То есть  максимально шаблонно.

Что мне откровенно не понравилось - так это вселенная. И не потому что она такая, а потому что ничерта не прописано! То есть много логических нестыковок, а ты не можешь понять, что откуда, куда и зачем. Есть книги, в которых физика и правила мира воспринимаются как факт, но вот там хотя бы не должно быть провалов в объяснениях. Спасибо и на том, что автор соизволил ближе к концу объяснить нам хоть немного. Хотя с тем, насколько у автора нет таланта, топорный рояль в кустах все равно было очевидно как выстрелит, хотя повторюсь, что это зависело от правил вселенной.

При всем при этом, похожую (почти такую же) развязку я встречала у Пехова в одной из книг. Там модель мира и физики объяснялась и упоминалась несколько раз, при этом всем такого поворота ты никак ожидал. То есть идея - одна и та же, а реализация отличается кардинально.

Второе больное место - это мотивация героев. Как-то у авторов этого жанра почти всегда больное место. Да и сами персонажи ни о чем, в начале так очень сильно запуталась в них.

Читать или нет? Скорее нет, чем да. Хотя для любителей классических любовных линий и шаблонов тут есть чем поживиться, да и не самая плохая книга в жанре, если на то уж пошло.

#буклайв_учебник_изготовление_нектара1
#буклайв_сад_барбарис

написала рецензию19 апреля 2022 23:44
Эльфийский для любителейНаталья Мазуркевич

Данную серию крайне сложно делить на книги и как-то оценивать по отдельности. Всё же первая книга закончилась прямо перед началом второй, и я слабо представляю, как это могли пережить те, кто ждал выхода следующей части при написании.

Антарина продолжает обучение на эльфячьей специальности с эльфанутыми дамами. Правда, теперь она стала спокойнее относиться к представителям остроухой расы. И вообще её гномья натура претерпела изменения, хотя въедливость и не в меру активное любопытство никуда не делось. Девушка не забыла о стащенной из дома шкатулке. Ну, и у нас появился объемный намёк на то, что любовная линия у нас всё же будет, пусть и не столь активная. Хотя в книге и так любопытного хватает.

К сожалению, то ли автор куда то дико торопился, то ли что ещё, но в книге куча мала всяких нестыковок, на которые, конечно, можно не обращать внимание, но получается плохо. Самая крупная – как Антарина в конце первой книги пекла нормальные пироги с капустой, которые хотел съесть Алест, а в этой не способна сварить макароны?..
#буклайв_таунхаус_кресла
#сказочные_ленивцы (тема 19)

написала рецензию29 марта 2022 13:07
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Серия прочитана первый раз достаточно давно, а вот рецензий, как оказалось я не оставила. Всего три книги, от эльфийский от уровня начинающего, до профессионала. Обратите внимание, ибо пока что нет ссылок на то, что это серия.
По сюжету главная героиня, дочка не безбедного влиятельного дельца поступает в университет для изучения истории и культуры гномьего народа, поскольку именно среди них она и росла, ибо ее отец как раз таки один из немногих, кто ведет с ними бизнес. Собственно девица неглупа, в семейное дело посвящена, учиться прямо таки жаждет. Да вот в итоге она оказывается на ненавистном ей факультете изучения эльфов. Совершенно к этому не подготовленная ни морально, ни в плане знаний, будет пытаться выживать. А тут еще и в новоприобретенном доме она наткнулась на вора, собственно его искать тоже будут.
Стоит отметить, что это произведение в большей степени рассчитано на достаточно молодую аудиторию, вполне понятные герои, все с большего логично, просто, есть главные герои, есть дружба, есть учеба. Классическое произведение для подростков.
Что мне действительно понравилось, вполне обстоятельно автор описывает особенности того или иного народа (кроме разве что людей). В остальном же вполне соответствует жанру и ожиданиям, больших нестыковок нет, язык вполне приятен и понятен.
Кстати, обложка не соответствует книге: главная героиня постоянно носится в платьях, автор приложил немало усилий, чтобы описать быт и нравы времени и места действия.

#буклайв_таунхаус_лестница

написала рецензию29 марта 2022 13:04

Вот почему почти всегда книги этого жанра начинают к последней накапливать и усиливать какие-то крайности и достаточно бредовые мысли.
По сюжету у нас практика в эльфийском государстве, где у нас главная героиня умудряется поработать в достаточно серьезном месте, выпендриться немало так. То есть все стремится к “героиня нереально крута”. Вообще это уже было заметно со второй книги, но в третьей, естественно, это приобрело куда как больший масштаб. А всякие заговоры и прочее - ну куда ж без этого. В общем, читать под конец стало сложно и только ожидание конца всей эпопеи как-то держало внимание. Но боль от того, какие все главные герои хорошие, как они со всем справляются прямо таки невыносимая.
Все еще много деталей и все еще утомительно. Ну и по прежнему книга для подростков, вот тут все стабильно, друзья, учеба, любовь, приключения. Из плюсов, героиня уделяет достаточно времени учебе. Хотя она, конечно же, особенная.
Конечно же, здесь есть и любовная линия (вернее ее завершение), неочевидная в первой книге, но понятная по второй.

Ну и по всей серии: читать или нет? Можно, не самая плохая серия в этом литературном направлении, при условии что вы любите достаточно простые сюжеты и вполне понятных героев. Мне же очень не хватило интриг и многослойности, развития персонажей.

#буклайв_больница_кровать (замена спицами)

написала рецензию29 марта 2022 12:55
Эльфийский для любителейНаталья Мазуркевич

Внимание! Это вторая книга серии, начинать стоит в “эльфийского для начинающих”.

Продолжение истории про девушку, попавшую не на свой факультет при поступлении в высшее учебное заведение. Поскольку ее место занял эльф не по своей воле, а в непосредственно предмете главная героиня понимает столько же ничего, сколько тот самый эльф понимает про гномов - они объединяют усилия, дабы помочь друг другу.
Сюжетный поворот с вором в доме - вора находят, но это бесполезно и по факту идет следующий виток этого действа.
Повторюсь, что книга - классическая для подросткового возраста. Учеба, друзья, проблемы с родителями, ответственность, условно есть все в рамках интереса аудитории, но переложенное в выдуманную вселенную.
Что было плюсом отмечено мной в первой книге, тут явно стало минусом: уж слишком много деталей. Еще больше.
Опять таки, начинают утомлять персонажи. Нет, среди них, безусловно, есть интригующие, но с большего это все те же подростки с их дружбой, учебой и прочим. То есть достаточно много шаблонов.
Супер динамики тут тоже нет, но повествование нельзя назвать скучным. Если смириться с деталями, не так уж плохо

#буклайв_таунхаус_кресло

написала рецензию26 марта 2022 3:08
Эльфийский для начинающихНаталья Мазуркевич

Ну не любят гномы эльфов, а эльфы гномов. Почему? А никто уже точно и не помнит. Возможно, из-за разницы мировоззрений, возможно, из-за чего-то более серьёзного, но в мире книги уживаются они с огромным трудом. По крайней мере, так считают рядовые жители.

Антарина, пусть и является почти чистокровным человеком, родилась и выросла в гномьих горах, поэтому к эльфам относится соответственно. А тут беда вселенского масштаба – её вместо любимого факультета гномов послали к тем, кто эльфов изучает! И преподают там тоже эльфы! Как быть, что делать? Но девушка оказалась не лыком шита, поэтому решила относиться к этому, как к изучению врага. В общем, предстоит ей узнать, что не все эльфы плохие – это раз. И не все стереотипы правдивы – это два.

Думаю, одним из главных минусов книги, которая в целом-то мне очень нравится и я её перечитывала уже пару раз, можно считать, что главная героиня, чтобы рассказать что-то о мире, себе или прошлом уходит в воспоминания прямо посередине какой-то сцены. И получается, что ждут её и остальные герои, и мы в ожидании продолжения какой-нибудь движухи. Да, что-то полезное узнать тоже хочется, но можно было бы придумать какой-то более адекватный способ, а не торможение прям посередине чего-то ради воспоминаний.

В остальном, как я уже писала выше, мне книга нравится. Причём нравится гораздо больше других творений автора, в которых ещё и адекватность у всех героев потеряна в самом начале. И язык повествования оставляет желать лучшего и быстрейшего окончания книги.
#буклайв_ратуша_лестница