рецензии

Лара Уильямсон рецензии на книги

написал(а) рецензию8 апреля 2022 1:41

Интересная книга-сказка о том, как важно говорить с детьми и доверять им. Часто излишняя защита от «сложных» тем лишь ухудшает ситуацию, а не помогает сохранить детям их уютный мир. Очень хорошо это показано в книге Расстояние между мной и черешневым деревом, где родители буквально не замечают свою дочь, пытаясь сделать как лучше для неё же.

Тут дело не столь трагично, хотя вопросы к отцу и его поступкам у меня остаются. Вряд ли можно разрушить весь старый мир своих детей, не дав им никаких объяснений. Вроде бы довольно очевидно, что такой план имеет изъяны и будет иметь не очень хорошие последствия.

Бекет Рэмзи вынужден взять на себя заботы о своём младшем брате. Билли скрывается от проблем в мире иллюзий и заводит себе вымышленного друга. Только чудо не приводит эту семью к большой катастрофе.

Финал меня немного расстроил. Хоть отец и нашёл в себе силы честно поговорить со старшим сыном, но младший - такого шанса лишён. Мне кажется, что такой расклад несёт в себе новую опасность, хотя само произведение заканчивается скорее на позитивной ноте.
#буклайв_навык_плавание2 (320)
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию4 октября 2019 7:47
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

«Теперь я не верю в монстров, но и в папу тоже как-то не особенно»

Хоупу всего одиннадцать, но в его мыслях и словах уже столько взрослости и мудрости. У него есть мама, сестра и собака. Но для полного счастья этого не хватает. Он очень скучает по папе.

Но папа ушел…

Вот так, вдруг, захлопнул дверь и ушел не только от мамы, он и детей из жизни вычеркнул. Но ребенок никогда не сможет понять и принять произошедшее. Ведь он ни в чем не виноват.

«Дело в том, что без папы я живу только потому, что приходится. Я не выбирал такую жизнь, и я раз за разом пытаюсь вернуть его обратно»

Хоуп надеется, что папа снова появится в его жизни. И он обязательно, просто непременно будет гордиться своим сыном.

Но папе он больше не нужен…

Невероятно грустная и трогательная история. Проникновенно, до слез и горечи в горле. И смешно было, порой даже очень. Но после остается светлая грусть и нотка веры с капелькой надежды.

написала рецензию30 сентября 2019 23:35

#Кр2_1курс

У этого парня говорящая фамилия. Хоуп. На что же надеялся Дэн Хоуп?

Несложно догадаться. Парень очень хотел, чтобы у него был отец. Строго говоря, отец у него был. Просто когда Дэну было семь лет, тот крутанул хвостом и забыл дорогу в дом, где его так ждали его собственные дети. И Дэн с наивным упорством верил и верил – это какое-то недоразумение. Ну не мог отец просто взять и уйти. Должна быть какая-то причина. Не может быть, что парень просто не нужен своему отцу.
Что может мальчик одиннадцати лет в ситуации, когда его почему-то оставил, фактически – предал, самый близкий человек? Конечно, он способен на все (в собственном воображении), и ни на что. Он ничего не может исправить, потому что он ни в чем не виноват. Но Дэн не понимает такой штуки, он думает, что если покажет отцу, какой он классный и какие делает успехи, то отец начнет им гордиться и обязательно вернется в семью… Типичная ошибка детей из рассыпавшихся семей.

Вообще, книга классная. И классная она потому, что хорошо изображен этот «мальчик по имени Хоуп». Он нормальный подросток, его мысли, поступки и слова достоверны. Никакого пафоса и показного надрыва. Потому что – ну покажите подростка, который будет кичиться своей слабостью и болью?! Борьба Дэна за отца трогательна и забавна, хоть и финал этой борьбы способен вызвать потоки слез. Книга полна милыми деталями, вроде спущенного носка школьной подруги Дэна или треволнений из-за неправильно подсыпанной в стакан сестре ниндзе-Грейс фолиевой кислоты. Кстати, о сестре Дэна. А так же о его матери, друзьях и приятеле матери – Дэна окружают хорошие и интересные люди, которые хорошо и интересно показаны. Разные, живые с очень человеческими проблемами и недостатками. Книжка короткая – а они все мне полюбились. Кстати, все описаны языком Дэна, а потому можно встретить, например, такую характеристику: бойфренд ниндзи-Грейс не особенно хорош из-за пушка над губой и прилипшей к губе другой девчонки. Милота!

В общем, хоть это грустный и тяжелый вопрос – дети распавшихся семей, книга читается легко и остается в памяти светлой и полной надежды на счастливую дальнейшую жизнь ее героев. Почти всех ее героев.

Формат: аудиоверсия.

написала рецензию30 сентября 2019 22:34
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

Милая, хоть и местами печальная история мальчика, не терявшего надежды.

Эта книга предназначена для родителей в разводе, инструкция о том, как не надо вести себя с ребенком. Не надо их избегать, не надо молчать, не надо обещать, что будет вечно рядом, если собираешься уйти к грудастой Бетси.

Что чувствует ребенок разведенных родителей? Чаще всего он считает виновным в происходящем себя. Первостепенная обязанность взрослых, объяснить ребенку, что это не так.

История очень легкая, не претендующая на изысканность и особо глубокий смысл. Незамысловатый сюжет, правда с довольно интересными поворотами. Не оставляет после себя тяжелого осадка, скорее наоборот, на душе легко и хочется верить в светлое будущее.

Всю книгу в голове крутилась мысль «где-то я это уже видела», сюжет сильно перекликается с книгой «Моя сестра живет на каминной полке». Но здесь все значительно легче и позитивней не смотря на печальный эпизод в финале. Книга не вызвала особых эмоций или переживаний, тогда как «сестра на полке» заставила меня реветь белугой.

Отсюда вывод, книжица лайтовая, занять пару часов. Ну или отвлечься от своего развода.

написала рецензию30 сентября 2019 21:44

#Кр2_1курс

Детям лучше не врать, и не скрывать того, что их касается. Иначе они сами всё разнюхают, надумают, придумают план действий, воплотят его в жизнь и расхлебывать это недоразумение придется уже родителям.

Папа Дэна Хоупа не выполнил свое обещание, ушел из семьи и не захотел “быть всегда рядом”. Но Дэн все еще надеется, что это какое-то недоразумение, может папа просто занят, ведь он известный телеведущий. И желание у него заветное только одно, чтобы папа вернулся в семью. Тогда бы и сестра перестала быть занозой в заднице, и мама бы снова улыбалась.

Сюжет стар как мир, но читать мне было интересно. Меня даже тошнотная собака не раздражала. Написано легко и с юмором, и финал очень сильный. Дэн - милый, наивный фантазер, хоть и жуткий тормоз. Вообще все герои очень интересные, даже эпизодические.

Большое желание почитать другие книги автора.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.).

написала рецензию25 сентября 2019 23:24

#Мстители_из_Ада

"Я хочу стать первым из людей, кто совершит полёт на Луну в одиннадцать лет. Когда я прилечу туда, то скажу: "Это совсем маленький шаг для человека и огромная головная боль для его мамы""

Эту книгу можно разобрать на цитаты, потому что каждый герой книги имеет не только потрясающее чувство юмора, но и большое доброе сердце. От одних фраз смеешься в голос, а от других смахиваешь предательскую слезу. В общем, я влюблена!

Однажды Дэн Хоуп лишился папы. Он просто сказал "прощай" и ушёл хлопнув дверью. В то время Дэн думал, что папа скоро вернётся, но он ушёл навсегда. С тех пор мама много грустила, а сестра стала жутко вредной и язвительной, что пришлось прозвать её Ниндзя-Грейс. Неизменным остался только пёс, который бесконечно всё жрёт и потом из его рта извергаются водопады.

Время шло и мама встретила Большого Дейва, который смог сделать так, чтобы она снова начала улыбаться, но Ниндзя-Грейс уверенна, что Дейв что-то скрывает. Может и скрывает, но может быть просто ещё не пришло время раскрывать все карты? И пока Ниндзя-Грейс строит планы разоблачения, у Дэна есть свой план. Он хочет вернуть папу в семью. Мальчик уверен, что всё можно вернуть на свои места и всё будет как раньше.

Тема в книге поднимается очень важная. Развод родителей всегда бьёт не только по ним, но и по детям. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать на такие темы. Если так случается, что родители расходятся, то это не должно происходить без объяснений. Ребёнок имеет право знать. Я понимаю, когда родители расходятся, мама может уйти от папы и наоборот, но ни один родитель не должен бросать своего ребёнка. Можно не жить вместе, но поддерживать отношения с ребёнком - это важно.

Мои родители тоже однажды развелись, но мама никогда не запрещала мне общаться с папой, да и он всегда стремился к этому общению. Дэну Хоупу повезло меньше. Его мать запретила говорить об отце, а отец просто вычеркнул детей из жизни. Как итог, одинокий Дэн и озлобленная на весь мир Грейс.

Книга очень хорошая. Она вселяет надежду и напоминает, что не всегда наши мечты сбываются в том виде, в котором мы их представляем. Иногда получается даже лучше, чем мы планировали.

@loki27 сентября 2019 14:50

смешная цитата в начале рецензии) Вся книга юморная?

Marty Book (@marty_murr)27 сентября 2019 21:59

@loki, даа! Там главный герой отжигает, а его сестра ещё больше)))

написала рецензию25 сентября 2019 22:23
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

Большая часть книги не принесла мне никакого удовольствия. Всему виной предсказуемый сюжет, раздражающий глупостью главный герой и постоянно блюющая собака с ужасным именем (Чарлз Скаллибоунс – серьезно?). Но финал смог растопить моё сердце.

Дэниел Хоуп не просто надеялся, что его заветное желание исполнится. Он предпринимал активные шаги на пути к своей цели. Помимо возвращения папы в свою жизнь, мальчик занят расследованием потенциальной неверности нового мужчины мамы и разборками с другом Кристофером.

Помимо великой силы надежды, которой обладает Дэн Хоуп, в книге речь идет также о том, как жить, когда она всё-таки умирает. Жить полной жизнью, научиться отпускать.

Мне кажется, взрослые даже не догадываются, какую боль их поступки способны причинить детям. Не понимают, насколько дороги они могут быть. Взрослый не всегда способен вычеркнуть из своей жизни другого человека, что уж тут говорить о детях, которые становятся жертвами чужих не сложившихся отношений.

Так или иначе, самое заветное желание Дэна исполнилось, пусть и немного не так как он себе это представлял.

#Кр2_1курс #мстители_ленивцы

Регина (@regina1)27 сентября 2019 16:53

@loki, там не объясняется почему его так зовут. Хозяин фанат Шерлока Холмса)

Регина (@regina1)27 сентября 2019 16:53

@Evees, Юля реально вызвала большое предубеждение к этой книге))

@loki27 сентября 2019 16:59

@regina1, хмм, а ведь похоже на правду!)))

написала рецензию24 сентября 2019 19:33
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

Начиная читать эту книгу, я не ожидала чего-то большого или очень занятного. И я не разочаровалась, просто ощущение, что прочитала и все, спасибо за рассказ, пошли дальше. По названию я себе представила просто описание какого-то периода жизни у ребенка и могу сказать, что здесь я попала в точку.

Эта книга сама по себе сильная, потому что она показывает силу надежды и то, на сколько человек, будь он детям или взрослым, может себя обманывать до тех пор, пока где-то теплится хоть немножко надежды на что-то хорошее. Но, увы, не всегда так, как мы хотим. И в некоторых случаях надежда умирает только тогда, когда уже что-то случилось такое, что изменить уже никто ничего не сможет.

История заключается в том, что из семьи ушел папа, со временем он стал знаменит и имел уже другую семью и других детей. И как случается часто, детей от первого брака он видеть не хотел, или просто забыл за них, но Хоуп, так мечтал о том, что за него вспомнят и что он так нужен все-таки.. В книге описываются его чувства, мысли и действия мальчика, что вроде даже интересно, но мне как раз это было немного скучно читать. Я понимаю то, что хотел передать автор, но в наш час это уже входит в обыденность и ничего нового в этом нет. Хотя, возможно, автор специально написал о такой ситуации, чтобы привлечь к ней внимание. И что, как раз проблем в том, что это и есть обыденность и это не так уж и хорошо.. Потому что ребенок страдает и он не понимает почему же так случилось и почему его оставили..

Книга простая и нет никакого усложнения сюжета и что-то подобного.. Но, для тех, кто любит простоту или устал от всяких действий, то эта история подойдет отлично для отдыха.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию23 сентября 2019 21:41

#мстители_асгарда (1)
#Кр2_1курс (1й список)

Мне не нравится читать книги для детей и о детях. Они мне кажутся слишком наивными, никак не получается настроиться на нужный лад. Абсолютно не получилось смотреть на историю с позиции одиннадцатилетнего мальчика.

Поначалу хотела разнести книгу в пух и прах, а потом призадумалась. Тема-то важная поднимается. Развод - дело не простое даже для взрослых, что же говорить о детях? Особенно, когда папа сказал "прощай" семилетнему сыну и благополучно исчез из его жизни, полностью. А мама эту тему бойкотирует и ничего никому объяснять не собирается и даже упоминать отца не разрешает.
Не хочется говорить о том, какой этот "мужчина" скотина, это и ежу понятно: живет в 20 минутах ходьбы, но делает вид, что этих детей не существует.
Мне хочется говорить о маме. Понятно, что этой женщине тяжело, но молчание - не выход, с детьми надо говорить. Им тоже больно и непонятно. Нашел другую любовь - ясно и логично, нашел новых детей - попробуй пойми, что это значит.

Иногда хотелось плакать от несправедливости, особенно когда Дэн увидел папу по телевизору и в его душе выросла Надежда. Однако, стоит отдать должное автору, она попыталась разбавить эту тоску забавными ситуациями и всяческими недоразумениями, добротой большого Дэйва и поддержкой родных и близких.
По итогу получилась добрая история с хорошим концом, со смыслом и эмоциональной нагрузкой. И как бы я не бухтела о наивности, было неплохо. Книга и погрустить заставила, и причину улыбнуться предоставила.

написала рецензию6 сентября 2019 20:46
Мальчик по имени ХоупЛара Уильямсон

Я бы назвала эту историю "Мальчик, который искал папу".
#Кр2_1курс (1 список)
#БК_2019 (Книга без рецензии)

Понемногу книги про подростков начинают казаться мне слишком наивными. Не знаю даже, хорошо это или плохо. Однако, если говорить про "нашего мальчика", то тут я могу отчётливо предположить, кому он понравится и в чьей душе найдет отклик.

Главный герой - это мальчик Дэниел одиннадцати лет, который мечтает о папе. После развода его отец даже не посчитал нужным навещать двоих детей от первого брака! Напротив, он вновь женился и даже завел нового сына!

Наш Дэн никак не может понять, почему его бросил человек, который обещал всегда быть рядом. Почему не звонит? Почему не пишет? Мальчик отчаянно хочет, чтобы папа пришёл. Он отправляет ему письма на почту радиостанции, но не получает ответа. Дэн даже приходит к отцу на работу, но и тут ему не везёт. Отец говорит, что не знает, кто он такой и мальчика выгоняют.

Мне грустно оттого, как много влияния, в том числе негативного, на детей оказывают их родители. Разве ребёнок виноват, что папе просто плевать на него? Разве он должен испытывать боль от собственной ненужности? В голове не укладывается, как вообще можно вычеркнуть из жизни собственных детей!

"Он живет в двадцати минутах от твоего дома и все-таки ни разу не зашел. Твой папа не хочет тебя видеть… "

Нет, книга не беспросветный мрак. Частенько встречают странные и где-то смешные сравнения. У героя есть любящая мать и сестра (но он так не считает :D). Наивные детские расследования, когда читатель уже понял, что случилось, а для героя всё огромная неожиданность.

Часть истории посвящена тому, Дэн, слушая сестру, убеждается в том, что все врут. И татуировка у нового друга мамы «Кэролайн 1973» однозначно посвящена его жене. И матери он изменяет. И это стоит расследования и того, чтобы вывести его на чистую воду...

"Как по мне, так и список тогда писать необязательно, но Джо я об этом не говорю и перечисляю свои желания.
Деньги.
Новая сестра, которая не будет говорить гадостей.
Собака с крепким желудком.
Письмо.
Новый велосипед.
Бассейн с шоколадными хлопьями.
Ходить в школу волшебников вместо школы Святой Девы Врат.
Жить на Бейкер-стрит.
Личная ракета с названием «Хоуп-1».
Папа. "

P.S. Конец приятно удивил, потому что вроде бы все очевидно, но, как оказалось, не совсем.