Роберт Сапольски рецензии на книги

написал рецензию7 мая 2024 14:05

Не могу отнести себя к постоянным читателям нон-фикшн, все-таки в основном мой литературный рацион состоит из художественных произведений. Исключением стала очень объемная работа американского приматолога и нейроэндокринолога Роберта Сапольски «Биология добра и зла». В этой книге автор достаточно подробно рассказывает о различных биологических (и не только) факторах, которые сказываются на нашем поведении, а порой и определяют его.

Мне особенно понравился принцип, согласно которому раскрывается влияние тех или иных факторов на наши поступки – по временным промежуткам, за которые они оказывают воздействие на наше поведение:

За несколько секунд ДО – нейробиология и процессы, происходящие в головном мозге;

За несколько минут ДО – влияние отдельных запахов, звуков или видов на нервную систему;

За несколько дней ДО – гормоны;

За несколько лет ДО – факторы среды;

Далее – детство индивида, зародышевая среда, гены, культурное влияние, эволюционные изменения.

Под таким углом зрения очень интересно наблюдать за теми кирпичиками, из которых мы построены.

Отдельно Сапольски касается группового отбора, деления на своих и чужих, вопросов религии, права, войны и мира. И все это в контексте научных биологических исследований. Даже мне – гуманитарию до мозга костей были доступны и понятны те объяснения, которые дает автор.

Если вам хочется побольше узнать о самых последних научных открытиях, касающихся человеческого поведения – то эта книга для вас.

А в качестве затравки скажу, что Сапольски всерьез утверждает, будто бы никакой свободной воли вообще не существует, а все наши поступки проистекают исключительно из биологических процессов. Ничего себе, да?

написала рецензию29 марта 2022 11:52

#школа_март_2
#буклайв_медицинское_оборудование_дерматом

«Наука нужна не для того, чтобы лишить нас тайны, но чтобы взглянуть на тайну свежим взглядом и наполнить ее новой энергией.»

Книга о стрессе, написанная в 2018 году. В прошлой жизни. Она пытается ответить на вопрос «как нам справиться с полным стрессов миром, который нас окружает, и остаться при этом здоровыми?» Очень актуальная тема и мой выбор в этом списке был однозначным.

Книга написана в публицистическом стиле, но при этом все равно очень напоминает научный труд. В книге дано много ссылок на другие работы и исследования, и при желании можно углубиться в интересные вам темы. Один из возможных минусов – ссылки на англоязычные источники, в основной своей массе на русский язык не переведенные.

Автор рассуждает на тему влияния стресса на организм человека и анализирует различные аспекты этого вопроса и разные, иногда даже противоречащие друг другу, исследования. Помимо этого, разбавляет научные исследования интересными фактами по близким тематикам (мне прям понравились истории про гиен и язву желудка своей необычностью, реальностью и тем, что я о них не знала так подробно).

Лично мне было мало информации о влиянии стресса на аутоиммунные заболевания. А еще вторая половина книги давалась тяжелее первой из-за загруженности информацией. Зато я лучше поняла себя и реакции своего организма. Книга мне понравилась и я не жалею, что выбрала ее.

Анна . (@jasa_anya)29 марта 2022 12:49

Любопытно.
Хотя 2018 был не такой стрессовый как 21-22 года...

Kitken (@daniloan)30 марта 2022 4:39

Сапольски ❤