Григорий Померанц

13 марта 1918 г.
Вильна
16 февраля 2013 г.

Российский философ, культуролог, писатель, эссеист. Член Академии гуманитарных исследований.

Григорий Померанц родился 13 марта 1918 года в Вильне (ныне - Вильнюс). В 1925 году с матерью и тетей он переехал в Москву, где с 1922 года жил отец, вынужденный покинуть родину из-за неприятностей с польской дефензивой. В 1935 году Григорий Померанц окончил школу и поступил в ИФЛИ (Институт истории, философии и литературы) на философский факультет, позже перешел на литературный. В годы Великой Отечественной войны - на фронте, где вступил в партию, а в 1946 году его исключили за "антипартийные заявления". В 1949 году Григорий Померанц был арестован и получил 5 лет; был освобожден по амнистии в 1953 году и до 1956 работал учителем. После реабилитации он вернулся в Москву, работал библиографом в отделе стран Азии и Африки ФБОН-ИНИОН, опубликовал несколько десятков рефератов и обзоров по философии и социологии Востока. С 1962 года Померанц начал писать эссе - "Две модели познания", "Три уровня бытия", "Квадрильон" и другие; литературно-философские опыты писателя собраны в книгах "Неопубликованное", "Сны земли", "Открытость бездне". В период 1976-1988 годах работы Померанца печатались только на Западе.

На странице представлена биография автора Григорий Померанц, который родился 13.03.1918 в Вильна. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Померанц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Померанц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытость бездне. Встречи с Достоевским, Великие религии мира, В тени Вавилонской башни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Померанц.