Дмитрий Гаврилович Анучин

21 апреля 1833 г.
29 января 1900 г.

Сенатор, генерал от инфантерии, Восточно-Сибирский генерал-губернатор, военный писатель.
Происходил из дворян Тамбовской губернии. Получил образование в Павловском кадетском корпусе.
7 августа 1851 года получил чин прапорщика лейб-гвардии Егерского полка.
По окончании Императорской военной академии (1855), был назначен в отдельный Кавказский корпус; переведён в 1857 году в Генеральный штаб, а в 1860 году был назначен правителем канцелярии департамента генерального штаба и с тех пор занимал исключительно военно-административные должности.
В 1862 году получил чин полковника.
В 1863 году он был назначен в распоряжение помощника главнокомандующего войсками в Царстве Польском, генерал-адъютанта графа Фёдора Фёдоровича Берга.
За победу над польскими мятежниками при Оссове 17 апреля 1863 года был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость». Затем Дмитрий Гаврилович Анучин состоял для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа.
10 июня 1867 года на основании манифеста произведён в генерал-майоры (старшинство с 30 августа 1869 года) и в тот же день был назначен Радомским гражданским губернатором, каковой пост занимал до 7 декабря 1879 года.
В 1877 году Анучин был командирован в распоряжение главнокомандующего действующей армией в Европейской Турции, где сначала находился при Иосифе Владимировиче Гурко, после того состоял в должности помощника заведующего, а затем и заведующим гражданскими делами.
13 октября 1877 года получил чин генерал-лейтенанта.
В составе русской дипломатической делегации принимал участие в берлинском конгрессе, созванном для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878 года, завершившего русско-турецкую войну 1877—1878 годов.
В 1879 году Дмитрий Гаврилович Анучин был назначен генерал-губернатором Восточной Сибири и командующим войсками Восточно-Сибирского военного округа.
В 1885 году он назначен сенатором во 2-й департамент и зачислен по Забайкальскому казачьему войску, в 1891 году произведен в генералы от инфантерии, а в следующем году перемещён в 1-й департамент Сената. С 1894 года Анучин состоял первоприсутствующим в департаменте герольдии.
Умер в Санкт-Петербурге 17 января 1900 года, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
Учено-литературные статьи Дмитрия Гавриловича Анучина (по истории Кавказа и пугачевщины, статистические и военные) печатались в «Инженерном Журнале», «Русском Инвалиде», «Военном Сборнике», «Артиллерийском Журнале», «Современнике», «Современном Слове», «Кавказце» и во многих других изданиях.
Во время подавления польского восстания в журнале «Голос» публиковались его корреспонденции с театра военных действий против польских повстанцев. А наиболее ценная статья о боевых действиях на Кавказе «Поход в 1846 году в Дарго» (в «Военном Сборнике», 1859 год) написана на основе архивных данных.
В своё время имела огромное значение работа Дмитрия Гавриловича Анучина: «Перевозка войск по железным дорогам» (1858), в то же время с последней статьёй он составил и «Карту сообщений Европейской России», с объяснительным текстом, которая в течение почти 20 лет печаталась в «Памятной книжке Главного штаба».

На странице представлена биография автора Дмитрий Гаврилович Анучин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Гаврилович Анучин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Гаврилович Анучин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столетие "Писем русского путешественника", Сани, ладья и кони, как принадлежности похоронного обряда: С 44 рисунками в тексте: Археолого-этнографический этюд, А.С. Пушкин: Антропологический эскиз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Гаврилович Анучин.