Кристоф Хайн

8 апреля 1944 г.
с. Хайнцендорф, Силезия

Немецкий писатель, автор социально-психологической прозы, исторических драм. Кристоф Хайн родился в семье пастора. Свое детство провел в Саксонии, куда его семья переехала после войны. Из-за ограничений, которые правительство Германской Демократической Республики установило для детей священников, Кристоф не мог получить среднее образование и с 1958 года жил в Западном Берлине, где учился в гимназии. После возведения Берлинской стены (1961) он вынужден был оставить учебу и вернуться в ГДР.
В 1961-1967 годах он перепробовал множество профессий: монтажника, продавца книг, кельнера, журналиста, актера и помощника режиссера. Получив среднее образование в вечерней школе, Хайн поступил в Лейпцигский университет, где изучал философию и логику. В 1971 году он окончил Берлинский университет и стал стал заведующим литературной частью в Берлинском драматическом театре «Фольксбюне». Хайн начал пробовать свои силы как драматург, в 1974 году был официально назначен драматургом театра. В том же году состоялась премьера спектакля по его пьесе «Шлетель, или Ну и что же» (Schloetel oder Was solls). Тогда же состоялось представление его одноактной детской пьесы «Голодный Хеннеке» (Vom hungrigen Hennecke). В 1979 году Хайн покинул театр, чтобы иметь больше времени для для литературного творчества. В 1980 году одновременно в Западной и Восточной Германии была опубликована его первая книга «Ночная поездка и раннее утро». Его перу принадлежат повесть «Чужой друг» (1982), романы «Конец Хорна» (1985), «Игра в Наполеона» (1994), «Танго» (1989), «Изнасилование» (1991), «С самого начала» (1998), «Вилленброк» (2000), рассказ «Аккомпаниатор» (1989), пьесы «Кромвель» (1980), «Лассаль» (1980), «Правдивая история А. Кью» (1983); эссе, статьи, переводы.
В 1996 году Хайн вступил в ПЕН-Клуб ФРГ, а в 1998 году был избран Президентом объединенного ПЕН-Клуба Германии. Кристофу Хайну присуждено много премий: в 1982 году премия им. Генриха Манна, Академия искусств ГДР; в 1983 году премия по культуре Западного Берлина; в 1986 году литературная премия Нового Литературного общества; в 1989 году премия им. Лессинга в ГДР; в 1990 премия им. Эриха Фрида; в 1992 литературная премия Берлина; в 1994 году премия им. Петера Хухеля и орден за заслуги перед отечеством, а также премия им. Петера Вайса, г. Бохум; 2000 – литературная премия Солотурна, Швейцария; 2002 – Австрийская государственная премия за достижения в области европейской литературы.

На странице представлена биография автора Кристоф Хайн, который родился 08.04.1944 в с. Хайнцендорф, Силезия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристоф Хайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристоф Хайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чужой друг, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристоф Хайн.