Катриона Келли

6 октября 1959 г.
Лондон

Британский русист, филолог и историк, переводчица русской литературы.
Окончила Оксфордский университет, стажировалась в СССР в Воронежском университете. C 1996 года — профессор русского языка и литературы Оксфордского университета. С 2021 годa -- ведущий научный сотрудник Тринити-колледж (Кембридж), и Почетный профессор Кембриджского университета.
Значительный резонанс вызвала книга Келли «Товарищ Павлик: Взлёт и падение советского мальчика-героя, исследующая не только исторические события, связанные с Павликом Морозовым, но и культурно-политический контекст его образа, выстроенного последующей пропагандой.
Келли также автор многочисленных других работ об истории России и русской культуре, в том числе исследований истории детства в России в XIX—XX вв. и работ о народном театре, поэзии и прозе русских женщин, о местной памяти в Санкт-Петербурге и о кино при Л. И. Брежневе.
Перевела на английский язык стихотворения Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Беллы Ахмадулиной, Елены Шварц, Ольги Седаковой и др., романы Сергея Каледина и Леонида Бородина. Член редколлегии журнала «Антропологический форум» (Санкт-Петербург).

На странице представлена биография автора Катриона Келли, который родился 06.10.1959 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катриона Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катриона Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Товарищ Павлик: Взлет и падение советского мальчика-героя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катриона Келли.