Василий Маркович Флоринский

28 февраля 1834 г.
с. Фроловское, Юрьевский уезд, Владимирская губерния, Российская империя
16 января 1899 г.

русский врач и писатель, археолог, экстраординарный профессор по кафедре акушерства и один из основателей первой в России кафедры детских болезней при Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга, ординарный профессор Казанского университета по кафедре акушерства и гинекологии, крупный специалист в области народной медицины, один из инициаторов открытия Сибирского университета в Томске, попечитель западносибирского учебного округа, действительный член Петербургского общества русских врачей (1859), Русского географического общества (1875), Общества врачей при Казанском университете (1878), Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878), почётный член Петербургского общества русских врачей (1879), Бостонского гинекологического общества (США, 1879), Общества естествоиспытателей и врачей при Томском университете (1889), Общества киевских врачей (1891), член общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (Москва, 1892), тайный советник (1892), потомственный дворянин в первом поколении, Почётный гражданин Томска.
Родился в многодетной семье дьякона села Фроловское Юрьевского уезда Владимирской губернии Марка Яковлевича Флоринского (1800—1872 гг.) и его жены Марии Андреевны (ур. Фёдоровой). Вскоре после рождения Василия Флоринского деревянная церковь в селе Фроловском сгорела, и служба прекратилась. Лишившись средств к существованию, семья перебралась в зауральское село Пески (Шадринский уезд Пермской губернии), куда по протекции своего тестя архиепископа Аркадия (в миру — Фёдорова) отец Марк Флоринский был назначен священником. В 9 лет Василия Флоринского отвезли в пятилетнее начальное духовное училище при Далматовском Успенском монастыре, по окончании которого, он был принят в Пермскую духовную семинарию.
После окончания в 1853 г. семинарии, изменив семейным традициям, В. М. Флоринский продолжил образование в Санкт-Петербургской Императорской медико-хирургической академии. Как один из наиболее успевающих студентов, к тому же хорошо владеющий иностранными языками, на третьем курсе он был командирован на два года за границу. Сразу после окончания Крымской войны В. М. Флоринскому посчастливилось стажироваться в ведущих университетах и медицинских учреждениях Германии, Франции, Швейцарии Чехии, Австрии. К моменту возвращения в Россию у него уже было опубликовано около 20 научных трудов.
В 1858 г. В. М. Флоринский успешно прошёл испытания на звание лекаря и был определён сверхкомплектным медиком по военно-медицинскому ведомству с прикомандированием для усовершенствования ко второму военно-сухопутному госпиталю при Медико-хирургической академии.
С 1860 г. В. М. Флоринский стал действительным членом Общества русских врачей в Санкт-Петербурге. В виде исключения он в том же году на правах приват-доцента был назначен читать лекции по женским болезням в Медико-хирургической академии. Лишь в апреле следующего года он защитил диссертацию: «О разрывах промежности во время родов» на звание доктора медицины и окончательно был утвержден в должности приват-доцента кафедры акушерства и гинекологии Академии, однако вскоре с «учёной целью» на два года был командирован за границу.
Вернувшись в Санкт-Петербург, в 1863 году, В. М. Флоринский был избран адъюнкт-профессором кафедры акушерства и гинекологии Медико-хирургической академии. Руководил кафедрой профессор А. Я. Крассовский. В 1865 году В. М. Флоринский был определён младшим ординатором акушерской клиники кафедры, где ему было поручено руководство двенадцатью детскими койками, находившимися в составе клиники со времен Хотовицкого.
В 1868 году В. М. Флоринский был избран экстраординарным профессором кафедры акушерства и гинекологии, а 15 июля следующего, 1869 года Уставом Академии впервые в России педиатрия была отделена от акушерства и гинекологии в качестве отдельного предмета «Детские болезни с практическими занятиями в академической клинике». Руководство вновь созданной кафедрой было поручено профессору В. М. Флоринскому.
Будучи акушером по призванию, Василий Маркович тяготился своими обязанностями руководителя клиникой и кафедрой детских болезней, поэтому в 1870 г. он обратился к руководству Академии, с предложением возложить их на недавно прибывшего после стажировки в университетах Европы приват-доцента Н. И. Быстрова. Решение было половинчатым. Формально клиникой и кафедрой до своего увольнения из Академии продолжал руководить В. М. Флоринский, но фактически чтение лекций по детским болезням и лечение детей в клинике было поручено Н. И. Быстрову.
В 1872 году В. М. Флоринский был утверждён в звании кандидата в члены академического суда, а на следующий год, продолжая службу в Медико-хирургической академии, был назначен постоянным членом учёного комитета Министерства народного просвещения. Работа в министерстве была сосредоточена в комитете, где он курировал медицину, а также в комиссии по пересмотру университетского устава и в ряде комиссий, образованных в связи с предстоящим созданием Сибирского университета. В 1875 году, оставив службу в Академии, Василий Маркович полностью сосредоточился на работе в Министерстве народного просвещения, где возглавил Медицинский совет.
В 1877 году В. М. Флоринский был назначен членом особой комиссии для всестороннего обсуждения вопроса о местности, «в которой окажется более полезно» основать Сибирский университет. В 1880 году в статусе члена строительного комитета для возведения здания Сибирского университета он был командирован в Томск. На заключительном этапе строительства (1885—1888 гг.) Василий Маркович был попечителем Западно-Сибирского учебного округа и осуществлял общее руководство возведением университета.
Одновременно с этим, начиная с 1878 г. В. М. Флоринский в ранге ординарного профессора возглавлял кафедру акушерства и женских болезней Императорского Казанского университета. В течение нескольких лет ему приходилось жить на два города: во время учебных семестров — в Казани, а летние месяцы проводить на строительстве в Томске. Тем не менее, Василий Маркович находил время заниматься и наукой. Его заслуги как учёного были оценены очень высоко. В 1879 году В. М. Флоринский был избран в иностранным членом Бостонского гинекологического общества (США), почётным членом общества русских врачей в Санкт-Петербурге.
В 1898 году В. М. Флоринский вышел в отставку и решил остаться жить в Казани, где в это время осела семья его дочери. В конце 1898 г он посетил Санкт-Петербург. Здесь, утром 3 января 1899 года он прямо в гостинице скончался от паралича сердца.
В 1873 году В. М. Флоринский совершил путешествие по Оренбургскому краю. В ходе его он изучал этнографию проживающих там башкир. В своих работах учёный описал башкирские жилища, кухню, костюмы, хозяйство, кочевья и пр. Василий Маркович являлся твёрдым сторонником тюркской теории происхождения башкир.
В 1875 году Василий Маркович был избран действительным членом Императорского русского географического общества.
В. М. Флоринский способствовал созданию у стен университета в Томске ботанического сада.
Увлечение Василия Марковича археологией нашло воплощение в собранной им археологической коллекции. В 1882 году эта коллекция послужила началом Томского археологического музея.

На странице представлена биография автора Василий Маркович Флоринский, который родился 28.02.1834 в с. Фроловское, Юрьевский уезд, Владимирская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Маркович Флоринский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Маркович Флоринский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первобытные славяне по памятникам их доисторической жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Маркович Флоринский.