Отзыв о 20000 лье под водой от patootie

написала отзыв18 июня 2020 19:51

Тяжело, ох, и тяжело шла книга у меня. Думаю, не будь она у нас дома в красивом бумажном издании, оставаться б ей недочитанной до конца дней моих. Безусловно, для современников автора эта книга была фантастической, и усомниться в богатстве воображения, в огромных запасах знаний писателя просто невозможно. Настолько подробно описанный подводный мир заставляет даже невольно думать, что книга автобиографична, несмотря все же на некоторые фактические ошибки автора. Но, как же скучно и муторно читать целые страницы сплошного описания рыб, если, конечно, Вы не так же сильно увлечены подводным миром и классификацией его обитателей, как капитан Немо и его спутники. От самого сюжета и приключений остается всего ничего! Рада, что покончила с ней, наконец, перечитывать никогда в жизни не захочу)) У Верна есть и поинтереснее.