Отзыв о Бусина карманного карлика от Vandervan

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:37

Для меня сказки Анастасии Строкиной – это каждый раз прикосновение к волшебству. Завораживающие, держащие в напряжении истории, наполненные сиянием снегов, шумом моря и завыванием вьюги.

Не исключение в данном случае и повесть «Бусина карманного карлика».
Действие начинается в маленьком городке за полярным кругом (наверное там, где и родилась Анастасия)
и потом -начинается увлекательное путешествие в старых традициях настоящих сказок.
Герои - тоже волшебные, перемещаются по всему миру – в Петербург, Финляндию, Гренландию и Исландию.

А теперь о главных героях. Девочка Вера, самая длинная собака Лилле и белоснежная куропатка с простым именем Птичка. Цель путешествия этой компании – спасение сестры Вари, которая внезапно тяжело заболела. Ее заколдовал карманный карлик, у которого девочки нечаянно украли его сокровище.

В этом путешествии, герои находят новых друзей – и переживают расставания, просят помощи – и сами приходят на помощь, пугаются призраков и троллей – и побеждают свои страхи, узнавая много нового, тайного, волшебного.

У персонажей повести отдельно проработанные интересные характеры. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не пересказывать книгу.

Скажу лишь, что в книге причудливо переплетаются современная реальность, исторические мотивы, городские легенды и старинные волшебные сказки. Например призраки жениха и невесты спешат в церковь, чтобы наконец пожениться…

Приведу некоторые цитаты из книги, которые, признаюсь, вошли в обиход.

"Вокруг глаз у них ютились весёлые морщинки. В таких морщинках у старых людей живут сны."

"Могу только сказать, что любая история заканчивается. И заканчивается хорошо. По-другому не бывает. В конце ты уже совсем не тот, каким был в начале."

"Заблудиться, – ответил Лилле, – можно тогда, когда знаешь, куда идёшь. А мы идём наугад."

Советую к прочтению "Бусину карманного карлика Анастасии Строкиной".
Да что там, читайте все книги автора. Оно того стоит.