Отзыв о Гордость и предубеждение от dean.sharm

написала отзыв27 марта 2017 19:40

Думаю, следует начать с моего знакомства с данным произведением. Вообще, я очень склонна к произведениям такого характера, а в этом романе буквально всё вызывает у меня восхищение, радость, восторг и даже немного подросткового смущения, во время прочтения определённых моментов (замечала за собой такую особенность: терпеть не могу женских персонажей в каких бы то ни было произведениях! Ну не нравятся они мне! Авторы будто специально хотят показать женский пол с глупой стороны. Сразу на ум приходит книга Ф. Раневской - "Почему все дуры такие женщины", но в данном романе я не испытывала неприязни к женскому полу (ну, только если к некоторым особам), так что это сыграло огромную роль для меня и приобрело ещё один плюс к прочтению).
Знакомство моё началось со случайного просмотра экранизации этой книги 2005 года. Экранизация мне понравилась, но я вскоре забыла про неё и не придавала ей значения, потому что не знала, что она снята по книге. Через некоторое время я познакомилась с фильмом "Джейн Остин", посвященного биографии этой поистине интереснейшей женщины. Этот фильм до сих пор является одним из моих любимых! С ним связан определённый период моей жизни и этот фильм подарил мне много незабываемых эмоций о силе чувств и здравом смысле. История жизни Джейн отнюдь не скучнее её романов, я бы даже сказала куда интереснее. «Вся ее жизнь - величайший роман о любви» (слоган к этому фильму).
И вот наконец мои руки дошли до прочтения этого произведения. Так как я уже приблизительно знала содержание, все попытки Джейн заставить моё сердце трепетать от возмущения и негодования по поводу некоторых событий, описанных в книге, не увенчались успехом, ведь я знала, что в конце всё будет хорошо! И, Боже мой, как же приятно было это осознавать! Таким образом я заранее была уверена, что данная книга не вызовет у меня негативных эмоций и с чувством полной уверенности я начала читать и буквально проглотила её за 3 дня! Куда забавнее было читать этот роман, зная насколько тесно он связан с биографией писательницы. Её собственная жизнь кажется неудавшейся, на фоне этого произведения, но, как мы знаем, Джейн всегда была сильной и никогда не показывала, что ей может быть хоть чуточку в тягость всё её существование.
Я думаю "Гордость и предубеждение" обязаны прочесть абсолютно все девушки. Ведь с самого раннего детства нам вбивают в голову идею замужества! Каждая девушка подвержена этому и вынуждена постоянно находиться в каком - то тревожном состоянии, что она "не встретит своего единственного" и "останется в девках". А именно этот роман показывает, что ничто не сможет помешать влюблённым воссоединить свои сердца (не говоря уже о возрасте), и как бы мне ни было печально осознавать, что Джейн до конца своей жизни так и не смогла обрести семейного счастья (хотя на этот счёт можно ещё поспорить), она безусловно ни о чём не жалела! Она приняла себя и свой путь, и как же приятно осознавать, что она никогда не была одна. Мне кажется, что "Гордость и предубеждение" стало не только её "любимым детищем" и величайшим романом, но и являлось мечтой жизни, которую она воплотила в прозе.

Митрандир (@fizik224566)28 марта 2017 21:44

Я бы добавил, что и парням не плохо было бы знать о таких книгах. Где открывается вся душа девушек. Да и вообще такие писательницы как Джейн Остин, сестры Бронте умеют не только описать, но и рассказать что чувствует любой тип девушек. И показать как нужно действовать в определенных случаях.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 марта 2017 22:41

@fizik224566, как кстати Вы упомянули сестёр Бронте! С их произведениями я познакомилась намного раньше и вот до сих пор они являются для меня самыми сокровенными и любимыми. Из их романов можно многое почерпать касаемо женского характера и поведения, парни действительно могут брать это на заметку ;) Хотя и девушки сейчас уже совсем не те, мне очень печально это осознавать. В наше время редко встретишь таких Энн ("Доводы рассудка"), которые будут продолжать любить спустя 8,5 лет и не изменять своим чувствам. Для меня этот персонаж просто стал содержанием и воплощением всего того, что должно быть в Девушке.

Митрандир (@fizik224566)28 марта 2017 22:56

О времена, о нравы) Да все мы изменились. Что девушки, что парни. Хотя, проблемы которые были актуальны в начале 18 века, и сейчас в 21 веке, одни и теже. Меняется только условий жизни и ценности которым мы можем пренебречь.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 марта 2017 22:58

@fizik224566, Полностью с Вами солидарна!)