Отзыв о Не отпускай меня от mause

написала отзыв7 декабря 2014 14:16

Мне кажется, что автор, прекрасно передал свою мысль.
Это то, до чего дойдет человечество, если не остановится.
Вегетарианство? Зачем? Животные же просто куски мяса, они ничего не чувствуют. Люди же выше всех существ. Сначала животные, потом люди, как инкубаторы для органов. А все ради того, чтобы продлить свою жалкую жизнь какого-нибудь офисного раба.
Вы думаете кому-то будет дело до жизни тех недолюдей, которые рождены, чтобы умереть? Единицам.
Это проблема современного общества. Люди настолько хотят выжить, что готовы идти по костям.

Джеймс Кот (@andres)7 декабря 2014 20:26

что?..
Вегетарианство?)))

вася пупкин (@rpgshniy)7 декабря 2014 21:39

я кстати тож думал над актуальность темы человекоферм где люди выращивались бы для убоя. их бы просто откармливали бы и убивали. они бы не усели говорить читать писать их бы не кто этому не научил, их бы тм просто кормили чтобы убить а потом съесть. мне кажется это быстро стал бы нормой, коров же убивать это "нормально" их едят и не парятся.

@loki7 декабря 2014 21:43

@rpgshniy, вы вообще сравниваете абсолютно разные вещи

@andres, я привела актуальный пример
потому что уверенна, что к подобным проблемам всегда будут относится одинаково
будут единицы людей, которые борются с жестокостью, но их старания это капля гуманности в море безразличия

@rpgshniy, согласна, эта книга как раз об этом
о таких фермах, где откармливают, чтобы убить, как свиней
и об обреченной на провал попытке доказать, что клоны тоже люди, которые чувствуют
но, как я сказала, эта попытка обречена, потому что доказывать это бесполезно, ведь люди закроют глаза на любую жестокость, если от этого будет зависеть сохранность их собственных жизней

вася пупкин (@rpgshniy)7 декабря 2014 21:54

@loki, в чем разница между коровой и человеком?

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:15

Но никто ведь не отменяет пищевые цепи, задуманные самой природой. Жестоким тогда получается не только человек, но и ласточка, которая съедает жука, чтобы выжить.
И давайте не будем забывать о том, что мясо жизненно необходимо человеческому организму.

P.S. сама я скорее травоядное, чем мясоед. Предпочитаю съесть тушеные овощи, чем котлету. Но это желание моего организма, а не выдуманные в голове глупости)

v v (@vandal)7 декабря 2014 22:21

@anastasia_rojo, некоторые ученые уверяют, что растения так же имеют чувства. Так что, все люди слишком ЖЕСТОКИЕ!!!

@anastasia_rojo, природа много чего задумала
пищевые цепи, естественный отбор, инстинкт самосохранения, инстинкт размножения
если мы живем по законам природы, то мы такие же животные

понимаю вас, может вегетарианство слишком серьезный пример
но что вы можете сказать о шубах? изделиях из кожи?
это все необходимо? думаю, нет
а фишка в том, что все начинается с малого

Джеймс Кот (@andres)7 декабря 2014 22:29

@mause, я считаю, что это разные вещи. Есть животное мясо - это естественный процесс, есть человеческое - нет. Убийство животных исходит из агрессии. Изначально - это защита своей собственной жизни от хищников, затем убийство ради выживания (спасение от голода). Поэтому агрессия и присуща человеку. Это природа, если хотите. Кто-то сказал, что "у природы кровавый оскал". И это естественно.

Поедать, использовать идентичные себе индивиды - это скорее исключение из правил. И если, скажем, для богомолов это естественно, то для человека нет. Хищники едят слабых индивидов, но никогда не едят себе подобных.

Я думаю идея в этом.
P.S.Извините, у меня вегетарианство больная тема. Я уважаю подобные взгляды. Просто мои разговоры с вегетарианцами ничем хорошим почему-то не заканчивались.

@vandal, @vandal, не оригинально
типичная отговорка, я не раз это слышала

не подумайте, что я тут провожу массовую агитацию отказа от мяса )
я лишь говорю о том, что иногда стоит задуматься, действительно ли оно того стоит
потребление мяса можно было бы сократить как минимум в двое, люди не потребляют столько,сколько убивают
и убийство не всегда так жизненно необходимо, как описала @anastasia_rojo

@andres, я ничего не говорила о каннибальстве.
в книге поднимается тема принудительного донорства органов о которой я и рассуждаю.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:36

@mause, на мой взгляд, животные разумнее человека, потому что у них есть законы. А человек постоянно пытается выдумывать какие-то новые для себя правила. Например, идти против природы и кормить себя только травой.
Нельзя человека отделять от природы. Есть базовые инстинкты, которые никакой разум не подчинит себе.

В шубах, конечно, нет необходимости. Но как ни крути в изделиях из натурального меха теплее. Я с большим трудом купила натуральную дубленку, несколько лет шла к этому. И я все время думаю о чернобурке, которая пострадала, чтобы мой капюшон выглядел красиво. Но в дубленке я в 30-градусный мороз не мерзну.

А человек в общем-то и начал свое развитие с этой жестокости, убийство животных, использование шкур в одежде. Так что эта проблема не 21 века. Но может быть, если эта проблема существовала всегда, то это и не проблема, а норма?

@olli-n7 декабря 2014 22:36

"но если мы считаем, что мы лучше животных, потому что разумные, то стоит это доказать"
Так люди и доказывают) Мы не убиваем всех подряд, есть животные для еды и одежды, которые специально выращиваются и используются на полную, почти ничего не выкидывается. Животные, которые по различным причинам находятся на грани вымирания - организуются заповедники и фермы по разведению и поддержанию популяции. При помощи охоты осуществляется регулирование численности диких животных, а браконьерство наказывается соответственно букве закона. Человек на самом деле очень многое делает для того чтобы его воздействие не было столь губительным как могло было бы быть, поэтому всяких защитников животных, веганов и пр. я считаю глупыми людьми) Т.к. тот, кто не хочет есть мясо просто не ест его, а не возводит этот маловажный для других факт чуть ли не в ранг святости, защитники животных же в большинстве своем поразительно мало знают о животных, которых так яро защищают, а руководствуются только жалостью, да и не делают ничего толкового на самом деле.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:37

@vandal, как с этим жить?!? Лучше умру с голода)) пусть помолчит мой инстинкт самосохранения

@olli-n, "есть животные для еды и одежды, которые специально выращиваются и используются на полную, почти ничего не выкидывается."
книга именно об этом, только вместо животных люди
вы ее не читали?

v v (@vandal)7 декабря 2014 22:43

@anastasia_rojo, просто кушайте все))

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:44

@mause вегетарианство и принудительное донорство - это совершенно разные вещи.
Ну а что плохого в донорстве? Если уж покопаться, то можно назвать жестокостью закапывание в землю хороших донорских органов, когда живым людям они могли бы облегчить страдания, обеспечить нормальную, здоровую жизнь.

@anastasia_rojo, я прекрасно понимаю вашу точку зрения и не спорю, а тем более не навязываю свою )
сколько людей, столько и мнений
как я сказала "люди настолько хотят выжить, что готовы идти по костям". и по костям и по головам. ради карьеры, ради красивой жизни, ради пары лишних лет жизни, ради удобства, ради красоты. это всегда не то что считается нормальным, это преподносится как лучшее из качеств человека.

у вас одна дубленка. у кого-то 10 шуб. у кого больше, тот и круче. понимаю.
я не говорю о полном отказе, я говорю о попытке сбавить обороты.
и, кстати, вас ни в чем не осуждаю. у каждого есть право выбора и каждый живет так как считает правильным)) это прекрасно )

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:51

@mause, люди всегда были такими и будут)) Кто-то идет по головам, а кто-то честно ждет. Нельзя сказать, что раньше их было больше или меньше. Есть просто разные типы людей.
Жестокость по отношению к людям тоже никто не отменял. А вот на это нужно обратить более пристальное внимание. Воспитывать своих детей, вкладывать в их голову что-то полезное.

@anastasia_rojo, вы серьезно хотите доказать мне, что ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ донорство органов, это нормально? потому что я говорю именно о нем, и прошу вас не искажать мои слова

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:57

К сожалению, очень часто внимание людей привлекают какие-то посторонние проблемы. Они с пеной у рта пытаются доказать, что так правильно, а вот про, действительно, важные вещи забывают.

Часто в этих "увлечениях" взрослых людей страдают дети. Сначала ребенку отказывают в нормальном питании, потому что жестоко. Потом не делают нужных прививок, потому что вмешательство в организм человека. Ну а через некоторое время в плохом здоровье детей виноваты воспитатели, которые открывают форточки и морозят специально детей, или врачи, которые вовремя не доглядели (а как они должны доглядеть, если мама не выполняет указания врачей), или вообще виновата экология (но 100 метров до магазина я пешком не пойду,а доеду на машине).

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2014 22:59

@mause, я вообще ничего не пытаюсь здесь доказать. Я просто размышляю.

@anastasia_rojo, что угодно превратится в угрозу, когда попадет в руки фанатиков
я думаю, что невменяемые люди не стоят обсуждения. все с ними и так понятно

Прекрасно, когда человек может сделать свой осознанный выбор и принять любые последствия. В любом деле на первый план выходит ответственность.

@loki7 декабря 2014 23:07

Мне кажется, в этой книге больше не проблема принудительного донорства, а проблема клонирования. Человек ли клон? Есть ли у него душа? Нужны ли клоны воообще? Для чего?

@olli-n, глупые люди?
знаете, я не вегетарианка, к сожалению
но вот мой любимый писатель, признанный философ, которого уважал Стив Джобс, Ричард Бах вегетарианец
вы действительно считаете, что умнее чем он? вы вешаете глупые ярлыки
вы выбрали есть мясо,кто-то отказался. но это никак не связанно с вашим интеллектом

@olli-n7 декабря 2014 23:16

@mause, а вы не видите разницы между животными и людьми, если считаете, что эти понятия так просто можно заменить?)
Книгу я не читала и читать не буду, она ничего не сможет мне дать. Но хочу заметить, что комментировала я не книгу:)
зы: при нынешних технологиях уже выращивают различные органы и ткани, поэтому "человеческие фермы" для разбора на органы не возникнут никогда, т.к. минимум нецелесообразно выращивать целый организм, если можно за некоторое количество часов напечатать орган с нужной конфигурацией и биологией.
Поэтому подобные размышления на тему таких "ферм" я считаю недостойными внимания, т.к. это банальное "а что если?" далекое от реальности)

@loki, мне кажется, что в этой беседе, к сожалению, тема книги и сама книга ушли на второй план :(

кстати, как вы бы ответили на эти вопросы?
"Человек ли клон? Есть ли у него душа?"

@olli-n, вы ко всей фантастике так категоричны?
ведь вся фантастика это "банальное "а что если?" далекое от реальности"

@olli-n7 декабря 2014 23:26

@mause, перечислять известных личностей-вегетарианцев сейчас очень можно) Туда входит довольно много народу от китайских философов до современных актеров. Но почему же никто не составляет список известных людей не отказавшихся от мяса?) Очень просто - их куда больше) И этот факт позволяет мне делать некоторые выводы)

@olli-n7 декабря 2014 23:29

@mause, а эта книга относится к категории фантастики?)
зы: фантастика, мир в которой нелогичен с большой вероятностью именуется плохой фантастикой) А на такие произведения я тоже время не трачу)

Джеймс Кот (@andres)7 декабря 2014 23:30

@mause, тут возмущение не в вашей точке зрения)) Конечно, сколько людей, столько и идеологий)

Возмущение в попытке отделить себя от своего вида) То есть все люди идут "по костям", все люди поддаются животным инстинктам. А Вы сами признаете тот факт, что вы и есть часть этой системы?
И те же животные инстинкты ваша неотъемлемая часть.
И получается:
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»

Я предполагаю. что вы не едите мясо, но разве этим ограничивается животная природа? Какой он, по вашему, человек будущего. Вы не едите мясо, у вас отсутствует агрессия, инстинкт самосохранения, полового акт нет (это тоже животный инстинкт), вы не воспитываете детей соответственно (что тоже передается генами, а гены - это прежде всего наши инстинкты). Итак, до чего мы дойдем в этом случае?

@olli-n, тут речь не о количестве, это не показатель )
просто это человек, которого я уважаю, и он очень красиво объяснил свой отказ от мяса
не смогу привести вам цитату дословно, но смыл был в том, что если ему отвратителен процесс какого-либо действия, то ему и неприемлем результат. получилось коряво, но надеюсь, что вы поймете )

@andres, знаете, один малоизвестный поэт сказал "я все чаще встречаю человеков, и все реже людей".
не каждого представителя моего вида можно назвать человеком. а я хочу быть именно человеком.
и, к сожалению, я не вегетарианка. но я уважаю людей, сделавших столь серьезный шаг ( когда это не доходит до фанатизма).
я не хочу быть частью системы, я просто хочу делать то, что мне нравится, что считаю правильным. это никому не повредит.
хорошо, что есть правильные люди, которые едят мясо, строят карьеру и плодят детишек. мне можно быть неправильной и никто не обяжет меня жить по негласным правилам этой системы, как вы выразились )

@olli-n7 декабря 2014 23:44

@mause, я понимаю) Но для меня научные исследования более весомы, чем чьи-то красивые слова) Это я к "вы действительно считаете, что умнее чем он?".

@olli-n, понимаю )
реалист и идеалист, наверное, мы никогда не придем к компромиссу ))

@loki8 декабря 2014 0:42

@mause, если применимо к этой книге, то да. ГГ, не помню ее имя, к сожалению, - человек, у нее была душа, она умела сопереживать, любить, чувствовать... Но это только относительно этой книги. В целом, не могу сказать, так как не сталкивалась с клонами и не могу сделать вывод объективный)

@loki, мне было интересно услышать ответы относящиеся именно к этой книге )
надеюсь, что никогда и не столкнемся ))

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 9:40

@mause, похоже на твердую жизненную позицию. Вы по своему правы.
Но в любом случае свое мнение я выразил) Книги это касается тоже

Юлия (@vishenka)8 декабря 2014 9:57

В одной из книг про Мефодия Буслаева была высказана такая мысль (передам только суть): "Ты считаешь что есть мясо животных это плохо? Это плохо что убивают коров и свиней? Но ведь если бы люди их не ели, то они бы их не разводили и эти коровы и свиньи никогда бы и не родились". Ну примерно так, так вот это я к тому, что даже с первого взгляда очевидная мысль, что убивать животных плохо, при более глубоком рассмотрении становится весьма неоднозначной.

@olli-n8 декабря 2014 12:33

@mause, хорошо и вы и я это понимаем) Глупо ведь ссорится только из-за разного склада характера:)