Рецензии на книгу Автостопом по Галактике - страница 4

написала рецензию14 сентября 2017 23:09
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Думаю, что у каждого есть список любимых книг, так вот серия Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» занимает в моем списке особое место. Именно благодаря Адамсу я познакомилась с английским юмором и поняла, что я от него в восторге) а также осознала, что фантастику тоже возможно читать XD
_________
Познакомьтесь с Артуром Дентом, ему 30, он живет в разваливающемся доме на окраине английского поселка и работает на местной радиостанции. Как стандартный житель планеты Земля, проснувшись утром, Артур в пижаме поплелся в ванную, как вдруг увидел за окном два бульдозера, собирающихся снести его дом. Беда бедой, но она меркла по сравнению с тем, что буквально через полчаса он узнает, что его лучший друг Форд Префект вовсе не из Гилфорда, а с планеты Бетельгейзе, а также то, что саму Землю с минуты на минуту уничтожат дабы проложить гиперпространственную магистраль:)

А дальше путешествия!! Мы вместе с Артуром, как последние представители планеты Земля, будем выживать в открытом Космосе; узнаем, что нужно, чтобы свободно путешествовать автостопом по нашей Галактике; как одна рыбка может сделать из простого человека полиглота; причем вообще здесь мыши; а также ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального; ну и много всего другого.

Это уморительное произведение, продуманное от и до. В который раз перечитывая, хочется впечатать каждое выражение в свой мозг, чтобы цитировать его на лево и на право без помощи книги. Люблю абсолютно каждого персонажа: вечно раздраженного Артура, неунывающего Форда, добряка Зафода, странную Триллиан, андроида-параноида с маниакально-депрессивным психозом Марвина и чересчур жизнерадостный компьютер Эдди. Если вы дочитали до этого момента, то уже поняли, что эту книгу я советую абсолютно всем! Она отличный антидепрессант!

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

#Хог1_3курс (Магловедение)

Прочитала твою рецензию и поняла как много упустила в своей(

Оладья (@knabino4ka)14 сентября 2017 23:43

@mariana, просто кто-то повернут на Автостопе))

написала рецензию14 сентября 2017 22:38
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#БК_2017 (Любимая книга родственника)
#Хог1_3курс (Магловедение)

— У нас для тебя дело.
— Уверен, оно мне не понравится.
— Понравится. Перед тобой откроется новая жизнь.
— Еще одна жизнь? О нет, только не это.

Артур Дент - последний (ну или почти последний) житель планеты Земля. Так вышло, что наша любимая планета подверглась уничтожению и Артур должен был превратиться в прах вместе со всем человечеством, но что-то пошло не так.

Вам предстоит узнать, какая вещь является самой важной для галактического автостопщика, кто на Земле самый главный мегамозг и какой же ответ на Главный Вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком.

Я была уверенна, что книга цепляет всех людей своим фантастическим сюжетом, а оказалось, что ее прелесть совсем в другом. Абсурдные решения проблем, странные и иногда очень забавные диалоги, ну и конечно же крутые персонажи. Марвин стал моим любимчиком. Он так очарователен в своём депрессивном состоянии. На его месте наверно любой бы утратил интерес к жизни. Только такой очаровашка мог довести огромный корабль до самоубийства:D

"Автостопом по галактике" - книга не для всех, но если вы готовы к абсурдным ситуациям и хотите просто насладиться забавными диалогами, то смело читайте. Главное не воспринимать всё это всерьёз и получать удовольствие;)

написала рецензию6 сентября 2017 23:48

#Хог1_3курс [магловедение]

А вы когда-нибудь думали о вопросе жизни и вселенной? Часто мы о таком даже не задумываемся потому что наша жизнь полна переживаний связанных с повседневными делами. Но люди, чья профессия связана с существованием вселенной, человека, часто о таком думают и пытаются дать на этот вопрос простой, понятный для всех ответ.

Артур Дент не философ по профессии и никогда, наверное, о таком не задумывался, но ему пришлось иметь дело со Вселенной из-за очередного бюрократического недоразумения. Кстати, ирония сходства проблемы с его домом и проблемы с нашей планетой Земля меня очень порадовала, ведь в следствии Артур остаётся не только без своего любимого обиталища, но и без так называемого "дома" нашей расы. Я думаю этот британец отлично вписывается в роль протагониста даже если ему не хочется симпатизировать из-за его нетерпеливого характера и частых жалоб на хороший чай и отсутствие его обожаемого жилья.

Остальные персонажи важны не меньше и о них Дуглас Адамс достаточно подробно рассказывает уделяя внимание некоторым интересным подробностям, например отличиям между первой и второй головы у новоизбранного президента галактики. Но это ничего по сравнению с тем тонким и превосходным британским юмором этого замечательного автора. С каждой страницей получается погрузиться в это приключение всё больше и больше и не хочется чтобы рассказывал кто-то другой. Думаю что эта тема нашла своего автора и отлично им подана в юмористическом ключе.

Я прочла несколько рецензий на эту книгу и не совсем поняла почему её сравнивают с "Звёздными войнами", это совершенно две разные истории двух разных жанров. Я понимаю что место действий в обоих произведениях находится далеко от нашей Земли, но "Звёздные войны" о межгалактической войне, о силе, внутренней и внешней, и о проблеме отца и сына. "Автостопом по галактике" же ироническое произведение о приключениях землянина в космосе. Думаю эту прекрасную книгу можно сравнить скорее с сериалом "Доктор кто", жанр тот же самый, но "Доктор" включает в себя еще и много драмы.

Я рекомендую эту книгу для знакомства с межгалактическими поездками, с путешествиями хороших друзей и с очень "чайным" характером англичанин. Конечно же любителям научной фантастики и просто лёгких, добрых книг о странных событиях.

написала рецензию6 сентября 2017 23:46
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Что бы вы делали, если бы знали, что жить вам и всей вашей планете осталось, ну скажем минут пять? Прощаться с родными и близкими? Опустошать бар? А может быть просить о помощи зайгонов? Самое главное, чтобы при вас в этот момент было полотенце ну и может быть ответ на вопрос... Ну вы поняли)
Итак, вот и книга, ставшая для меня самым большим разочарованием.
Казалось бы, здесь должно быть прекрасно все: космические приключения, депрессивный робот, безумные приключения, много юмора и конечно же сам незабвенный Дуглас Адамс. Это же идеальный набор для того, чтобы заставить меня бросить все и мысленно мчаться навстречу приключениям во времени и пространстве. Но что-то пошло не так.
Я кучу раз засыпала на самом начале фильма и даже самые "горячие" шуточки не могли заставить мой мозг бодрствовать. Та же беда постигла меня и с книгой.
На данный момент фильм просмотрен, а книга прочитана. Положа руку на сердце, я не могу не признать, что что-что, а шутить и придумывать Адамс умеет. Я в голос смеялась на некоторыми моментами. Я готова цитировать эту книгу всем и каждому, отмечать день полотенца да и вообще носить его с собой хоть каждый день (ну а вдруг), но это не моя книга. Я постоянно отвлекалась и буквально заставляла себя читать дальше. В чем заключается сей невиданный до сих пор мной феномен не понятно. Может быть это просто было неподходящее время и место. Я безусловно попробую дать автору еще один ( наверное миллионный шанс), но пока, к сожалению вынуждена признать что эта книга так и осталась для меня такой же далека, как хорошее настроение от Марвина.
#Хог1_3курс (3.1 Магловедение)

написала рецензию29 августа 2017 14:14
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Да полетят в мою сторону тапочки и испортившиеся помидоры!

Я не хочу говорить, что книгу плохая; её невозможно читать либо она не интересна. Для любителей фантастика, я предполагаю, это шедевр, что и доказывает общая оценка и большинство рецензий. Но, увы, я не люблю фантастику и мало какие книги из её числа производят на меня впечатление. Прочитав рецензии ридлян, только рецензия @cvbnbvcvbn123 была мне близка.

В общем и целом книга напомнила мне вселенную Звездный войн, которая - (да прибавятся в тапочкам и помидорам ещё и протухшие яйца) - также мне не была близка. Сама тематика множества планет, населенных живыми существами различных форм, размеров, цветов как - то плохо воспринимается моим воображением. И при этом я лояльно и даже положительно отношусь к научной фантастике, не отрицаю возможности существования других форм жизни и планет.

Большинство имен / названий представляют собой произвольный набор букв, что плохо сказывается на их запоминании. Мне часто приходилось перечитывать предложение, чтоб понять про что в нём говориться. Кроме того, сама атмосфера напоминает каламбур из перемещений, встреч, событий.

Честно и откровенно говорю, что в разговоре о данной книге на моё субъективное мнение лучше не опираться. Для любителей фантастики - это кладезь, для иных же посредственное произведение, с затруднёным восприятием происходящего.

#Хог1_3курс (3.1 Магловедение)

@alyonaivanishko5 сентября 2017 14:15

@jasa_anya, а у меня было примерно так:
- Алён, в кино?
- На что?
- Люк Бессон!
- Дааааааааа

Анна . (@jasa_anya)5 сентября 2017 14:56

@alyonaivanishko, ахаха, понравилось?)

@alyonaivanishko5 сентября 2017 15:05

@jasa_anya, у него не было шансов мне не понравиться))

написала рецензию22 августа 2017 12:06

#Хог1_3курс

Книга-захватчик: сначала услышала о ней от дальних знакомых, потом число знакомых ширилось, и вот уже самые близкие читают её, а теперь, конечно, и я в её власти.

И что же, я полагала, это серьёзная вещь! О тайнах вселенной, вопросах бытия, проблеме существования человечества (некой формы жизни на основе углерода, двуногой, происходящей от обезьян и носящей электронные часы). Теперь считаю что это обаятельнейшее надувательство. Так что отмечу, что в начале книга шла тяжкенько и не пришлась в настроение - казалось, что она отвлекает от важного и сама притом абсолютно бесполезная. А потом, знаете, как то раз и - а зачем тебе важное, давай, веселись, путешествуй автостопом, нет времени думать, давай-ка жить!

Перестала вопринимать всерьез и теперь прямо легче дышится. С такой книжкой в руках хочется кокетничать с миром. С эдаким задором и усмешкой!

В этом она мне показалась в одном настроении с Пратчеттом. Живая аналогия с его произведением Цвет волшебства - Вселенная, в которой закономерности основываются на невероятностях, и в ней двое путешественников, с которыми в каждое мгновение готово случиться не пойми что, но другое не пойми что всякий раз помогает им лихо выкрутиться. И всё это с таким весельем и ловкостью, что хочется каждый диалог растащить на цитаты или взять за девиз жизни.

Книга определенно из тех, что хочется советовать. Чтобы сравнить выражение на лице друга после прочтения со своим и хохотать вместе.

И да, ура, теперь я знаю ответ на вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком не понаслышке!

@alyonaivanishko28 августа 2017 14:48

О, да)) согласна)) нет времени думать! давай-ка жить)) правда, после таких "жить" нужна неделька-другая, чтобы отойти))
Рецензия прекрасна! экзамен 1 принят, 10 очков Пуффендую!

@liduli28 августа 2017 16:12

@alyonaivanishko, и с моей стороны скажу "о, да!")) и желательно "отходить" на родной планете с Макдональдсом и прочим землянским уютом :D

написала рецензию21 августа 2017 12:34

#Хог1_3курс

Наконец-то я прочитала эту книгу. Не скажу, что я любитель фантастики и Звездных Воин, но что-то внутри меня отсчитывало дни до встречи с этой книгой. Хулиганская фантастика с британским юмором.

Живете вы своей скучной жизнью, и мало того, что ваш дом хотят снести, так еще вы узнаете, что Земля скоро станет кучкой пепла, и вы ничего не сможете сделать. Остается только вместе с приятелем отправиться в путешествие по Галактике. И да, полотенце не забудьте! И вот, самое невероятное случилось – и о чем вы будете жалеть больше всего? О родных и любимых? О местах, в которых не побывали? Это пустяки. Во всей Вселенной вы не найдете больше McDonald’s.

На нескольких сотнях страниц уместились встречи с разными расами (в большей мере – агрессивными, а не дружелюбными), немыслимые случайности и путешествия. Вы узнаете, что ответ на главный вопрос Вселенной – 42, но самого вопроса пока нет. И что наша планета Земля не просто Земля.

Я нисколечко не разочарована этой книгой. Наоборот – я ней очарована. Необычные миры, тайны, заговоры и все еще самое интересное впереди. Я не ждала, что книга вызовет смех и слезы. Я знала, что приятно проведу время и я его провела.

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:34

Ничего, мы построим свой Макдоналдс! С преферансом и путанами)))
Рецензия - супер)) так бы и отправила книгу в хотелки, если бы она там ещё не была))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану!

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:42

Ой, давно хочу прочитать, очень хочется худиганского))

написала рецензию1 июля 2017 16:16
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Представьте, что Ваш друг которого вы знаете, кажется, миллион лет сообщает Вам, что через 30 минут произойдет Конец света, что Вы будете делать? Конечно, посмеетесь. А что, если он скажет Вам, что вовсе не землянин, а уроженец некой маленькой планетки в окрестностях Бетельгейзе? Вероятно, вызовете психиатров. Именно в такую ситуацию попал герой книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» Артур Дент. Более того, к великому сожалению Конец света и вправду наступит и нашей обители, увы, не станет. Впрочем, друг Артура, Форд Префект, тот самый который уроженец маленькой планетки спасает их обоих от неминуемой гибели и они попадают на космической корабль и, собственно, отправляются в незапланированое путешествие по Галактике.

Книга абсолютно сумасшедшая, у автора какая-то нереально безграничная фантазия. Наверное, тем кто любит космическую фантастику понравится сильно-сильно, я же оцениваю сей труд на 8/10. Я, человек который в принципе дышит к жанру фантастики более чем ровно, взялась за эту книгу лишь благодаря цели прочесть список BBC «300 главных книг». Да, безусловно для 1984 года Дуглас Адамс задал высокую планку для других писателей-фанатаств, книга в некотором смысле революционная и прочесть ее для общего развития, чтобы не «засиживаться» в одном-двух излюбленных жанрах стоит всем, но посоветую я ее только любителям как фантастики в целом, так и космической фантастики. Что касается меня, книгу читала немного вскользь, хоть сюжет и был вполне интересным + с некоторым философским подтекстом.

написала рецензию21 октября 2016 19:09
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2016 10:50
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Совершенно безумная книга, но это её ничуть не портит!
Представьте себе, просыпаетесь утром, а ваш дом пытаются снести. Вы, как нормальный человек, ложитесь под бульдозер, чтобы остановить этот беспредел. До кучи вдруг прибегает ваш друг (который оказывается пришелец с другой планеты) и говорит, что скоро наступит конец света и надо выпить пива. В довершение всего вашу планету уничтожают, а вы отказываетесь на корабле,летящем сквозь время и пространство. Ну как? Разве не безумный денёк?
Но если вы думаете, что это всё, то глубоко заблуждаетесь. Это только начало! Вас ожидают погони, перестрелки, кашалоты и горшки с геранью. И кто-то ушибет локоть, но это совсем неважно для сюжета, поэтому за спойлер не считается)))

Вот в таком ключе и будет повествование. Не готовы к такому? А что вы хотели? Вы же в космосе! Тут всего можно ожидать!
Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Я даже не представляю, как появилось на свет слово "крохотулечный". Вот когда понимаешь, как важен перевод!

Вобщем, читайте и получайте удовольствие!
Всем книг!