Рецензии на книгу Правда - страница 2

написала рецензию14 августа 2016 13:39
ПравдаТерри Пратчетт

Пора снова окунутся в Плоский Мир, а точнее в город Анк-Морпорк, город который не перестает меня удивлять, а каждый раз преподносит что-то новое. И в этот раз в городе появляется своя газета, которая начинает публиковать слухи. А руководит этой газетой амбициозный редактор Вильям, который всеми силами пытается рассказать "правду" про жителей Анк-Морпорка. Занятно было читать ка при помощи недоговорок и умело построенных предложений они делают любой слух новостью.
Про юмор в книгах Пратчетта можно говорить вечно, потому что он прекрасен, иногда он легкий, иногда эта сатира или ирония. Иногда этот юмор идет по грани дозволенного, но всегда остается юмором Пратчетта, лишенный любой пошлятины или чего-то непозволительного.
Всегда любила Пратчетта за его уместные цитаты, просто умные мысли и то, как он мастерски иронизирует наш мир, перенося это на страницы книг. И мы через эту призму видим несовершенство нашего мира. "Правда" очень увлекательный роман, который не потеряет свою популярность еще очень долго ведь всегда нужно сражаться за правду.

написала рецензию12 августа 2016 8:14

3.1 Философия истины

Великолепно! Фантастика! И ведь все это ПРАВДА!

Раньше в плоском мире газет не было, но слухи были всегда. Ими любили делится, их любили смаковать. Один молодой человек писал слухи и рассылал их заграницу. Написанные слухи – почти газета, но нельзя же вручную писать каждую копию выпуска. И тут гномы научились превращать свинец в золото и история понеслась!

Написана книга без деления на главы, она именно так и читается – на одном дыхании. Меня изумил тот юмор, а порою даже сатира, с которыми Пратчетт рассказывает ту самую ПРАВДУ. Работала в СМИ и могу сказать, да-да-да, именно так все и происходит, так пишутся статьи, так создаются новости! И из 5-6 человек участвовали в драке, получается 56 человек.

В героев влюбляешься с первого взгляда, в каждого, даже в ужасного Тюльпана, прекрасно разбирающегося в искусстве, а за его изящную убийственность прощаешь все. Но самым-самым для меня стал, конечно же, вампир-фотограф, который каждый раз умирает, сделав прекрасный снимок.
Книгу легко можно растащить на цитаты, начиная от «Пока правда надевает башмаки, ложь успеет весь мир обежать», заканчивая «если это напечатали, значит это правда».

С жанром определиться сложнее, вроде бы юмористическое фэнтези, но как-то не вяжется оно к этой книге. Слишком английский юмор, слишком много ПРАВДЫ, слишком много других жанров. Я для себя определила новый жанр «Пратчетт».

P.S. Читая эту книгу, надо постоянно держать в голове, что ПРАВД много, а истина одна:)

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:45

"Пратчетт" - новый жанр ) Забавно, но, пожалуй, верно!

написала рецензию1 августа 2016 8:59
ПравдаТерри Пратчетт

Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с)

#Б1_3курс

Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с фэнтезийным. И не передать, как я рада, что именно этот автор стал у меня “экваторным” на 6 потоке, потому что именно особенной его книгу и оказалась. Годы чего-то погожего на предубеждение перед фэнтези позади, ведь Пратчетт с лёгкостью пробил эту броню. Поначалу не было понятно ничего, возможно, из-за того, что залезла сразу в центр Плоского мира, но опомниься не успела, как влюбилась в этот цикл раз и навсегда. Теперь хочется не только узнать всю серию, но и заиметь эти чудные издания, хоть и придётся выделить целую полку. Минусов у книги не обнаружено, поэтому давайте перейдём к плюсам:

1) попробую придерживаться порядка. В попытке понять, о чём вообще писал Пратчетт, усердно вчитываясь в первые главы, поначалу я решила, что в Диск-мире он решил воссоздать наш, но со свойственными только плосковикам особенностями. И это книга на такую манящую тему, как изобретение газет, новостных листков. Истоки всегда интересны, а вдвойне интересно, юморно и даже философски их сумел преподнести человек, который даже имя носил талантливое – Терри.

2) юмористическое фэнтези явно выигрышнее обычного. Мне всегда было чуть скучнее читать то, что лишено специи юмора, а тут жанр прямо “заиграл”.

3) философичность. Впервые узнав об этой стороне книг автора, я, честно говоря, не поверила, что можно настолько многие темы затронуть в жанре, который многим представляется “лёгким” и “несерьёзным”. Тут вам и необычно поданная проблема отцов и детей, и отношение людей ко всему новому впримес с привычкой тянуться к старому, и склоность не напрягать мозг, ведь другие органы есь, чтобы трепать, а это непростое дело всегда проще оставить кому-то, кто "над" тобой… Можно очень много перечислять, но почему-то первым и особенно зацепившим меня персонажем (опуская главных героев) стал Тюльпан. Он вызвал наиболее разнородные эмоции, что не совсем типично для жанра “добра и зла”. Но именно благодаря ему подключили тему веры, жизни после смерти и жизненного выбора в целом. Ему сочувствуешь, его не понимаешь и не поддерживаешь, но когда он говорит о картофелине, нельзя не думать о том, как легко внушить ложь немыслящему большинству. Кстати, такое широкое понятие, как правда – тоже, естественно, ядро книги.

4) зеркальное отражение привычного нам мира. Разве мы не сталкиваемся с тем, что можно при желании назвать “официальным ограблением”? Да, у Терри пока свой ракурс, но ещё неизвестно, к чему мы придём в стремительно развивающемся мире. Сейчас грабежи уже приобрели новые формы, так что, возможно, однажды нормой станет и пратчеттовская. Хотя лучше бы некоторые иные его фантазии населили мир.

5) не уставала поражаться умному воображению писателя – одна только женитьба гномов чего стоит! Никогда не задумывалась, но что-то в этом есть, как и во многих других его идеях.

6) социальщина. Что может быть актуальнее, чем расслоение и неоднородность общества? Когда в одном мире нужно ужиться не только 4 расам, а гораздо большему количеству магических видов, кто бы сомневался, что найдутся те, кто проименуют себя главенствующей формой жизни…

7) детектив. Вот это была неожиданность, и поэтому я вдвойне удивилась многи поворотам и даже не смогла вовремя отгадать главного злодея.

В Плоский мир хочется возвращаться. Если не в буквальном смысле, потому что без выловленных из реки лимонов я пока обойдусь, то хотя бы столь же плоским способом, как при помощи бумаги.

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 14:52

@nuta2019, и до уколов похоже на передоз))

@helenal1 августа 2016 22:12

@cupy, вот во время пробежек книги я ещё не слушала, хотя иногда к концу курса хотелось)))
не, я вообще не поклонница, зато все друзья смотрят с большим удовольствием, из-за чего я несколько раз пыталась проникнуться. Хоббита в детстве читала, тогда ооочень понравился, на фильм пошла - сплошная растянутость, не для меня эти эпические походы длиной в кучу часов. думаю когда-нибудь перечитать. да и может ВК книжный понравится...
что у тебя с допингом? Пассажир капризничает или ещё кто?

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2016 2:28

@HelenaL, Пассажир - нет, а я - да)) Академное в руки берётся, а допинговое - не очень.

написал рецензию20 марта 2015 12:30

#флешмоб_ТерриПратчетт

О цикле:
Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества книг. Сейчас я прочитал только 4 его книги и мне уже хочется скупить всю серию.
Терри Пратчетт создал удивительный, и в тоже время, отвратительный мир, который так похож на наш. Мир, который полностью раскрывает всю сущность большинства людей, с их пороками, предубеждениями и проблемами. Героями книг становятся то самое меньшинство, которое пытается повернуть свою судьбу в другое русло и изменить как свою жизнь, так и всего мира.
Анк-Морпорк – город, в котором происходит действо всего цикла, представляет собой древний средневековый город, так похожий на Лондон с его многонациональностью. В этом центре собраны чуть ли не все известные фэнтезийные расы: люди, эльфы, гномы, тролли, големы, вампиры, зомби, вервольфы и т.д. Они не просто пытаются сосуществовать, а борются за свои права и равенство. Толерантность добралась даже до фэнтези.)
Существует несколько подциклов с разными главными героями, которые придают разнообразие всему циклу и не дают заскучать над одной историей.
Каждый день здесь происходит что-нибудь настолько неожиданное и невероятное, что жители города ничему уже не удивляются.
Легкое и незатейливое повествование с прекрасным английским юмором. Я не скажу, что вы будете смеяться над каждой книгой, но улыбку они точно вызовут.
Об этом цикле можно говорить часами, так что, я закругляюсь :D

О книге:
В городе прошел слух, что гномы «научились превращать свинец в золото». Это оказалось практически правдой. Первый в мире печатный станок меняет обычный распорядок вещей и появляется, всеми любимая и ненавидимая, пресса.
Главный герой – Вильям де Словв, становится первым редактором газеты, он же совладелец, журналист, корректор и прочеепрочеепрочее. В поисках достоверной информации для своего новостного листка, он натыкается на расследование странного преступления, которое может изменить власть в городе. Недолго думая, Вильям начинает свое собственное журналистское расследование и оказывается втянутым в игры очень серьезных и влиятельных лиц города. Да тут еще появляется конкурент в лице «желтой» прессы, который переманивает всех читателей.
Легкая, интересная и веселая получилась книга. Я даже посмеялся в голос пару-тройку раз. Достаточно точно отображено отношение людей к желтой прессе и той информации, которая является правдой.
Данная книга не входит ни в один подцикл. Да кое-что будет непонятно, но к концу книги во всем можно будет разобраться. Я надеюсь, что тем, кто будет читать эту книгу, она понравится.

О Терри Пратчетте:
Мне грустно от того, что познакомился с этим прекрасным автором только в прошлом году. Грустно от того, что раньше я спокойно проходил мимо стеллажей с его книгами, не осознавая насколько они хороши и интересны. Он был прекрасным автором и лучшим в юмористическом фэнтези. Да, кому он совершенно не нравился, но тут уже на вкус и цвет. И многим из тех, кто прочитает эту рецензию, этот автор не интересен. Это не важно. Просто знайте, что Терри Пратчетт был очень хорош.

@alyonaivanishko16 июля 2016 11:35

@nuta2019, в этом смысле я как чистый лист, так что, наверное, стоит начать с начала))

@alyonaivanishko, ну не обязательно с самого начала. Я начинала с Опочтарения (в официальном переводе "Держи марку", а потом подсела: ведьмы, смерть, волшебники, отдельные произведения... Эх, продолжаю завидовать тем, у кого Плоскомирье ещё только впереди)

чувствую, что пора знакомиться с автором)

написал рецензию19 августа 2014 12:49
ПравдаТерри Пратчетт

Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно.

Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только от друзей, поэтому представления о творчестве имел небольшое. Взяв в руки первую попавшуюся книгу, ей как раз и оказалась "Правда", я принял решение купить её. Книга оказалась далеко не первой в цикле, что сыграло свою роль.

Ожидая классическое фентези, я открыл первую страницу, и предо мной предстала Америка 19-20х веков с различными гномами, троллями и прочими волшебными существами. Однако, книга куплена, читать надо. Первые сто страниц, признаюсь честно, я заставлял себя читать. Но в какой-то момент я проникся непревзойдённой атмосферой Анк-Морпорка и осознал, насколько шикарно сие произведение.

Каждая строчка, каждая буковка наполнена юмором. Открыв случайную страницу и ткнув пальцем в случайную строчку и тут же встретишь фразу, которую можно записать в ряд крылатых. Каждый персонаж уникален, со своей фишкой, каждый герой вызывает симпатия, даже некоторые злодеи.

Улыбка не покидала меня всё время, пока я читал книгу, разве что в драматические моменты. Абсолютно каждый найдёт, что подчеркнуть для себя из неё. Рекомендую её каждому, кто любит хороший, не пошлый юмор и отличный сюжет.