Рецензии на книгу Цирк кошмаров

написал рецензию30 марта 2015 15:41
Цирк кошмаровОлег Рой

Очень люблю и уважаю творчество этого автора, правда, рассчитанное не на подростковую аудиторию, поэтому очень заинтересовалась этой книгой, когда узнала, что основной её жанр - фэнтези. Тем более описание книги всё же привлекло моё внимание (нередко встретишь сюжеты без штампов).
Замечу, что это не самостоятельная книга, а вторая по счёту в цикле "Чужие сны", но прочла я пока что только две первые.
По моему мнению, произведению не хватило описаний. Или их просто вытеснило количеством действий, за которыми тяжело угнаться. Чересчур уж быстро разворачиваются события. Но для кого-то это окажется плюсом.
Персонажи с интересными характерами и личными проблемами. Каждый их поступок имеет хороший мотив, хотя, повторюсь, уж очень молниеносны эти поступки. Сюжет, подобный этому, нигде не встречала - это уже делает книгу уникальной. В общем, здесь есть всё, чтобы крепко-накрепко держать читательский взгляд.
Обязательно прочту оставшиеся части (для галочки). Теперь возникший вопрос: "А стоит ли вам читать эту серию книг?" ( рецензии созданы для ответа на этот вопрос). Да, конечно, если вам хочется увидеть лёгкую незатейливую историю, местами смешную, местами пугающую. И нет, если вы ждёте от новой книги серьёзного тяжёлого сюжета, наполненного глубоким смыслом.
#Л1_1курс

написала рецензию8 июня 2015 16:44
Цирк кошмаровОлег Рой

Не ждала я многого от фантастики. Это пройденный этап для меня. Но так уж сложилась судьба.

Мало того, что фантастика мне порядком поднадоела, так здесь еще и книга русского(из русских книг я люблю лишь классику) автора. Так что за за данное произведение я взялась скептически..

Сперва, начав свое чтение я жутко была возмущена - как так ведь академия подсунула мне книгу из серии "Чужие сны". И об этом следует знать. В серию входят пять книг Леди-кошка , Цирк кошмаров , Охота Снежной королевы , Ромео стоит умереть и последнюю книгу "Повелитель снов" я не разглядела на readly.
Но долго возмущаться и страдать мне не пришло. В книге нет предисловий и долгих нудных тянучек, сюжет сразу возникает перед читателем сам собой. И авторы умело постарались привлечь. Меня затащили в книгу с первых же страниц, не спросив разрешения:)
И манера письма, и поступки героев, и их размышления не оставили вопросов. Скорее дело в том что главные герои - юные парень и девушка, а книгу так же пишут представители разных полов(Олег Рой , Екатерина Неволина), присуждая героям характерность.
Так же порадовали убийства, эта книга не для маленьких девочек, здесь злодеи никого не жалеют и с безумным блеском в глазах пускают кровь) Но не подумайте ничего плохого, главные герои вроде адекватны и вменяемы.
Очень приятным сюрпризом оказался сонник от главной героини в конце книги. Довольно неплохой маркетинговый ход. По крайней мере есть шанс, что в книгу я еще загляну)
Книга хорошая, читать советую вместе со всей серией, но можно прочитать и как самостоятельное произведение, если не боитесь, что сюжет вас затянет и придется требовать "продолжения банкета".

#П1_3курс

написала рецензию10 апреля 2015 0:00
Цирк кошмаровОлег Рой

Наконец то дочитала эту книгу. Что могу сказать.. Написана она простым красивым языком, но в довольно мрачных тонах, которые не покидают читателя до самого конца. С каждой новой страницей сюжет становится всё напряжённее и острее, достигая своего максимума к 13 главе. Для тех, кто ещё не читал данное произведение, мой вам совет: не стоит надеяться, что у героев всё будет хорошо. Ваши надежды разобьются о скалы реальности. Ибо уже в самом начале авторы дают нам понять, что неисправимым романтикам, любителям приключений и прочих фэнтези-историй, здесь делать нечего. И, хотя все эти жанры несомненно присутствуют в книге, они далеко не на 1 месте. Скорее, всё происходящее в "Цирке кошмаров" напоминает детективный ужастик с элементами психологического триллера. Поэтому, для человека неподготовленного, не читавшего ничего жёстче "Преступления и наказания", эта книга покажется слишком жестокой.
Сюжет с клиникой безумного профессора впечатлил меня больше всего. Я растворилась в нём, погрузившись в непростую ситуацию Алисы и Олега. Вместе с ними пережила страх, одиночество и усталость. И за одним, мысленно сняла по книге фильм, который моё сознание воспроизводит всякий раз, когда я открываю "Цирк кошмаров" или просто вспоминаю сюжет.
Хочется верить, что у серии "Чужие сны" будет продолжение, так как конец этой книги не дал мне ни одного ответа относительно дальнейшей судьбы героев. Повествование обрывается на самом интересном месте.