Рецензии на книгу Вонгозеро

написала рецензию20 мая 2015 12:37
ВонгозероЯна Вагнер

Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга плохая, а потому что в процессе написания я начинаю искать какие-то минусы, чтобы показать их всем читающим рецензию, и иногда увлекаюсь. Так и здесь вышло.
... В Москве декабрь, обычный декабрь, обычная зима, обычные люди. Необычный только грипп, который за короткий срок подкосил огромное население российских мегаполисов, а еще уносит с собой все больше и больше жертв. Спрятаться негде. Лечиться нечем. Умирать не хочется. Аня, ее муж Сергей и ее сын Мишка где-то случайно, где-то специально собирают вокруг себя небольшую группу людей и отправляются в Карелию, на Вонгозеро, где можно переждать опасный вирус.
Вся книга ведется от лица Анны, 36-летней женщины, которой предстояло оставить привычный быт, хороший дом, теплую кровать и отправиться в тяжелую дорогу. Судьба свела Аню с теми людьми, с которыми ей не хотелось даже часто видеться, не то что путешествовать вместе в тесноте - соседи, друзья мужа, а самое главное - его бывшая жена с ребенком. Что я могу сказать про Аню - совершенно тупая тетка. Ее персонаж мне не понравился ни под каким соусом. Весь мир просто обязан крутиться вокруг нее, хоть ты тресни, но сделай, как она хочет. Ей как будто плевать, что Москвы нет, Питера нет, нет больше ни одного крупного города, важно для нее только то, что надо обнять мужа и представить, что никого вокруг нет. Ну я понимаю, стресс все дела, но люди вокруг тебя мрут как мухи! Ты хоть больше, чем на секунду задумайся над этим! Аня же большую часть книги думает о том, какой у нее муж, какой сын, какие все вокруг козлы и уроды, желает смерти бывшей жене мужа и даже 5-летнему сыну. Нет, я тоже злая и наверное бы не хотела, чтобы бывшая жена находилась постоянно рядом, но не кажется ли Анне, что Ире еще тяжелее, еще хуже? Человек, которого она любит, от которого у нее сын, теперь живет, спит, обнимает, любит другую женщину и все это происходит у нее на глазах! Но Ане такие переживания Иры даже в голову не приходят. Кроме того, Аня ненавидит всех. Вообще всех. Кроме Сережи, сына, своей мамы и таинственной Ленки. Да и то про сына я еще сомневаюсь. Соседи - тупицы, друзья мужа - неприятные и мерзкие типы, одна я королева и царица. Меня просто поразила сцена, где компании пришлось оставить одну из машин, так как закончился бензин и Анютка смотрела и чуть ли не плакала из-за этого, несколько страниц посвящено ее машине. То что у нее на глазах убили человека, умерли дети и тд - это как бы пофигу, а вот машинка - это да, тут надо поплакать и попереживать.
Из-за такого вот главного героя книги все остальные вышли невзрачные, невыразительные и просто шли фоном долгое время, они нужны были только в определенных сценах, где и были ключевыми фигурами, а потом снова терялись на фоне Анны. Можно было бы спокойно убрать 2-3 взрослых и 1 ребенка - в сюжете серьезных изменений бы не произошло.
Еще один минус книги - это небывалое везение героев. Заканчивается солярка? Не вопрос, сейчас вы встретите мужика, у которого ее 2 тысячи литров! Врач появляется в их компании буквально за главу до того, как один из героев оказывается при смерти. И все остальное подобного плана. ну так же даже неинтересно! Хотелось бы увидеть реальную историю, а не случайное стечение обстоятельств, которое им и помогло. А если бы их не было? Книга бы оборвалась на середине?
Теперь уже и я удивлена оценке 8 баллов)) Но в целом, мне книга понравилась. Получилось довольно атмосферно, я местами даже как будто смотрела фильм и видела выжженные деревни, трупы, примерзшие к кроватям, усталые глаза обреченных людей... Мне было интересно узнать, чем же все закончится, дойдут ли они до Вонгозеро, а что их ждет там? Спокойствие и расслабление или ежедневная борьба за выживание?

P.S. Кстати, изначально этот роман не был книгой, а просто серией постов в ЖЖ (все это есть в аннотации, но вдруг вам лень читать))

написала рецензию6 июля 2014 15:10
ВонгозероЯна Вагнер

Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ!
Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а чужие - родными.Как оголяются все чувства,натягиваются нервы и человек срывается от одного взгляда,хотя раньше даже не обратил бы на это внимание.Расставляются акценты на все ,казалось бы маловажные, моменты.Человек теряет все, а где заканчивается это ВСЕ?Все-это дом, машина, мебель, еда?Или мама,муж,сын?А может быть ВСЕ- это ты сам??
Смогла бы я или Вы подвергнуть опасности свою жену\мужа , но спасти человека? Смогли бы вы убить? И о чем бы вы думали после этого?О чем бы вы думали, проезжая через выжженные деревни?Смогли бы вы обокрасть человека, который вас спас, ради своей жизни и жизни своих близких?
И главный вопрос, заставивший меня очень много думать.Может ли получиться так, что бездомный пес станет тебе важнее, роднее, ближе людей?Хотя этих людей в мире осталось так мало.
Я рада, что прочитала эту книгу.

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

написала рецензию29 августа 2014 5:29
ВонгозероЯна Вагнер

Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление.
Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я от книги не ждала, порадовали.

Неожиданностью было и то, что в книге, посвященной борьбе за выживание героев после гриппозного апокалипсиса, экшен в сюжете совсем не превалировал над деталями, воссоздающими атмосферу душной тревоги, запустения и всеобщего разложения.
Автор не стала делать из вполне тюленных жителей Подмосковья супер-Рэмбо, которые непрерывно отстреливаются, отбиваются, побеждают, зашивают отрубленные руки-ноги одной левой, продолжая правой мастерить коктейль Молотова, чтобы швырнуть его во вражин.
Напротив, она всячески старается придерживаться максимально реалистичных описаний мыслей, чувств, поведения обычных, совсем не героических людей, оказавшихся лицом к лицу с ужасом и разваленным миром. Они трусят, впадают в истерику, жадничают, ревнуют и верещат...

Главная героиня непрерывно копается в себе, в своих мыслях и чувствах, как охотничий пес в кроличьей норке. Компания у нее подбирается на загляденье: бывшая женушка-стерва и ребенок от первого брака ее возлюбленного, трусливые соседи, высокомерные друзья мужа, сам муж (которого она постоянно мечтает тискать и жмякать, хотя особыми мужскими статями и рыцарскими талантами он не блещет), подросток-сын героини от другого мужика, приблудный тощий пес, алкоголический папаня мужа - короче говоря, каждой твари по паре.

Они вынуждены помогать друг другу, т.к. случайно оказались в одной лодке. В поисках земли обетованной (которая, конечно, не оправдает их ожиданий) стремятся они прочь от болезни, оставляя позади смерть и боль.

Концовка повествования меня разочаровала, какая-то она очень пресная. Хотя книга и не была жгучей на всем ее протяжении. Это роман для тех, кто готов сопереживать героям, додумывать их чувства, мысли и будущее.
Представляю, какое продолжение я бы додумала - там не обошлось без парочки трупов, т.к. некоторые герои успели мне изрядно надоесть.))

#флешмоб_В

@loki21 мая 2015 17:16

а там есть продолжение) и трупы)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 23:20

У меня вот такое впечатление складывается, что тут Кинговским Противостоянием попахивает..)

написала рецензию4 июня 2018 14:13
ВонгозероЯна Вагнер

Мда… Вот по доброй воле не хотела читать, но профессиональный интерес победил и стало любопытно, что же там нафантазировала автор про грипп.

С порога, можно сказать, мы попадаем в эпидемию. Без всякой подготовки. Совершенно неправдоподобный апокалипсис происходит на фоне «мыльного» семейно-любовного сюжета. Точнее основа сюжета как раз и есть этот «сериал», эпидемия мелькнула лишь в начале, что привело к жуткому разочарованию.

Бывшая и нынешняя жена, родные и неродные дети, соседи, странноватый свёкр, атрибуты 90-х – оружие, рации, внедорожники, день и ночь накрашенные жены «братков» и т.д. Много бытовухи и искусственно навязанных деталей. Всю книгу герои едут из Подмосковья на северо-запад России, неразумно расходуя запасы спиртного, выясняя отношения и вступая в конфликты с одичавшими остатками местного населения. Всё.

Нестыковки и непонятки. Глупые, вроде бы незначительные, но раздражающие:

- закрыты все учебные заведения, везде карантины, но работают кино и цирки. Лучшего рассадника не придумаешь. Браво!
- сюжет разворачивается в снежный период года, о чем есть неоднократные упоминания. Но при уговорах на переезд муж главной героини основным аргументом выдвигает наличие в окрестностях Вонгозера большого количества брусники, грибов, чистой воды. Т.е. он заведомо собирается там прожить почти год, чтобы дождаться урожая? Или из-под снега выкапывать это всё будет? Или он восторженный дурак, жаждущий приключений?
- таинственные ОНИ! Они закрыли въезд в город, ИМ это выгодно… кто эти ОНИ? Правительство? Санитарная служба? Враги Отечества? Кто обладает такими полномочиями, для чего это делается и к чему ведет – у разумного человека возникают такие вопросы. Но в книге таинственные ОНИ, однозначно всемогущие злыдни и негодяи, зашифрованы. Смешно.
- употребление слова «малыш» в отношении главной героини до тошноты.

Ну и какой Кинг (в аннотации «..в лучших традициях Стивена Кинга..»)?! По меньшей мере не скромно - такие заявления публиковать. И, я считаю, за употребление великих имен всуе им надо отчисления с продаж делать.

В итоге получилось «бабское» истерическое поверхностное творение с основной мыслью «за МКАДом жизни нет, там всё дико и сплошные приключения».

И вообще, фантазия, если она не гениальна, то становится похожей на бред.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, но, между тем, книга мне понравилась))

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, вторая часть даже получше

@terri16 июня 2018 9:01

@loki, опять во мне сомнения, может вернусь к книге.....

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.

написала рецензию23 октября 2015 15:17
ВонгозероЯна Вагнер

После таких замечательных, но малоизвестных книг я особенно благодарна Академии Ридли. Если бы не она, крайне маловероятно, что я вообще узнала бы об их существовании.

Появился смертельный вирус, который превращает все вокруг в хаос. И чтобы не заразиться, группа людей бежит от больших городов, от людей, к далекому Вонгозеру - туда, где они надеются, можно будет переждать весь этот ужас. Компания у них собирается разномастная и не все ладят друг с другом.

«Кто придумал это правило – жить окном – в окно, дверью – в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно» (с)

Страх ломает людей, превращает их в жестоких существ, которые думают только о том, чтобы выжить, не заботясь, что их собственное выживание будет стоить жизни другим людям. Никаких стоп- сигналов, либо ты, либо тебя. Государство тебя уже не защитит, по сути, оно погибло, страх перед смертью убил все моральные принципы. И это по- настоящему страшно.

«… я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сир пор всегда было пространство между мной и остальными» (с)

Я не могу винить главную героиню- Анну за ее поведение и мысли. Просто она «человек в себе». Она не любит людей и ей никто не нужен. Она хочет спрятаться ото всех, кроме своей семьи, как улитка в раковине. Но в этом бегстве от вируса, ей приходится общаться с людьми, с которыми она предпочла бы вообще никогда не встречаться. Ей не комфортно жить в конфликте с окружающими, и она пытается сгладить ситуацию, даже если человек сам нарывается на ссору. Мне было очень жаль ее, когда она думала о том, что ничего просто так не бывает и за все надо платить. Любовь, удача, жизнь близкого человека - за это, по её мнению, она должна заплатить высокую цену.

Книга держит в напряжении от первой и до последней страницы. Очень интересно, что же будет дальше.

написала рецензию3 ноября 2015 21:50
ВонгозероЯна Вагнер

Истории про выживание всегда очень интересны. А если к этому добавиться еще и фантастический элемент, например постапокалипсис, человечество вымирает, все плохо и т.п. это интереснее вдвойне. Хоть и страшно. Потому как может реальностью стать вымысел. Вирусы это не за гранью возможного.
Вот Яна Вагнер решила показать нам такую печальную картину. Грипп оказался сильнее, человечество умирает... Особый колорит истории добавляет то, что действие происходит у нас, в России. Москву закрыли (да это совсем рядом, под боком почти) на карантин, но толку то! Еще совсем недавно у людей были семьи, уютные дома, и вот теперь все рушится. Картина постапокалипсиса почти всегда развивается по обычному сценарию: начало катастрофы, паника, бедствие, хаос, а потом на обломках мира выжившим придется строить новый мир. Правда здесь так далеко не зайдет, здесь пока только начальная стадия. Жутко, страшно, когда все привычное разваливается, а впереди полная неизвестность. Выживем ли мы? И если выживем то, что нас ждет?

Книга не рассказывает о глобальных вещах. Сама катастрофа затронута вскользь, и идет всего лишь фоном. Основное - это взаимоотношение людей. В центре главная героиня и ее семья. Муж и сын. Чуть позже набирается целая компания не особо ладившая друг с другом. Папа, соседи, друзья мужа, и бывшая жена с ребенком. Вот таким веселым коллективом и придется путешествовать и стараться выжить этим людям. Опять же действий маловато будет, никакого экшна прям уж нет. Отношения и еще раз отношения. Скучновато порой, но все же интересно, и во многом интересно. И да, конечно же на первом плане у нас еще и переживания главной героине. От ее лица и ведется повествование. Быть женщиной непросто конечно. Страх за семью, страх перемен, тоска по прежней уютной и безопасной жизни... Но быть тошной женщиной еще более непросто. Для окружающих, например. Или для читателя. Потому что бесила Анечка меня изрядно. Инфантильная, истеричная, глупая, эгоистичная, безмерно раздражающая своим поведением. Самая душещипательная сцена - как пришлось бросить машину, любимую машину этой женщины. "Титаник" отдыхает. Вокруг хаос, умирают люди, но это же ерунда по сравнению с такой трагедией. Хотя чего я удивляюсь, Ане же совсем нет дела до людей. Короче, понятно, что почти всю книгу я хотела приложить ГГ как следует об стенку.

Ну да ладно, фиг с ней. Так-то это неплохая страшноватая история. Ценить надо каждый миг своей счастливой жизни, а то злой рок может повергнуть в бездну все, что имеем. Вот все и сразу и абсолютно. Масштабные катастрофы - настоящая жесть. Что там впереди? Полная неизвестность. Остается лишь идти, пока можешь. Долгая дорога к будущему, полная страха и тоски.

Топонимика

написала рецензию29 сентября 2018 2:48
ВонгозероЯна Вагнер

Не по душе мне постапокалиптический жанр: и книгами не интересовалась, и фильмы не впечатляли. А тут мне понравилось, увлекло.

Тут нет предвестников: беда случилась, она уже здесь, скоро всех захлестнёт волной. С порога - и полное погружение.

Здесь - не кино. Герои не какие-нибудь всемогущие удачливые бессмертные. Да, с элементом везения, но обычные люди. Они тоже боятся, тупят, спорят, истерят.

Меня, как и многих, поначалу бесила главная героиня. А потом я так вжилась в её роль, что во многом узнавала себя. Наверное, я так себе человек, особенно в стрессовой ситуации. Многие её действия и недействия мне были понятны. Особенно приятно, что во второй части она сама объясняет свои характер и поступки так, как я её и оправдывала.

Очень понравилась атмосфера движения. Будто и я оказалась на долгих одиннадцать дней с ними в машине. Ощущение страха, настороженности, напряженного ожидания, нервного напряжения - всё это удалось мне ощутить, пережить вместе с героями.

Было приятно. Приятно открыть, что книга не о выживании в апокалипсис, как таковое. Книга о выживании в тесной компании, которую не пришлось выбирать, которую навязали обстоятельства. Социальная психология. Для меня - сильно, занимательно, интересно.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 40)

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:49

@loki, уже прочитала, понравилось даже больше, никак с мыслями для рецензии не соберусь

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:51

@jasa_anya, попробуйте, всегда можно бросить)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 19:10

@olga_po, не люблю бросать книги незаконченными))