Рецензии на книгу Как приручить дракона - страница 2

написала рецензию22 сентября 2015 17:37
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Знакомое название привлекло внимание. Мультфильм одноименный вышел просто шикарный и вызвал у меня множество крайне позитивных эмоций. А вот что снято было по мотивам целой серии книг, я не знала.
Очень милая история, добротный главный персонаж Иккинг Кровожадный Карасик III и его маленький (самый маленький среди всех в деревне) дракончик Беззубик покоряют сердце с первых же строк. Экранизация снята явно не по книге, были взяты лишь герои да основная идея. На самом деле в книжной деревне Олух все мальчишки обязаны брать на воспитание дракончиков, пока те совсем маленькие, и воспитывать их (кто как может, но основное правило - ОРИ НА НИХ). Иккинг же вначале (как и в мультике) достаточ бесполезен и никчемен. И дракона нашел самого маленького да и вообще Простого Садового, да и еще вместо того, чтобы кричать на него, откармливает да всячески балует. Беззубик откровенно наглый и ленивый! И показывает себя лишь в самом конце книжулечки.
История очень хорошая и даже содержит забавные каракули-иллюстрации. Если любите детские истории ( да еще по викингов и драконов ), рекомендую к прочтению, останетеь довольны однозначно!

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:57
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

« — Мне давно казалось, что этой книге чего-то недостает… Только вот не могу в точности понять, чего именно…
— СЛОВ, — ответил Иккинг. — В эту книгу неплохо было бы добавить немного слов»

Ожидала я совсем другого. В принципе, всё можно понять, если я скажу, что влюблена в мультфильм и ждала от книги того же, ну или хотя бы, что она мне понравится.

Для меня эта книжка исключительно симпатичная обложка и пара неплохих персонажей (причем Беззубик не в их числе). Я очень пожалела о том, что поддавшись порыву купила сразу две части. Если бы я прочла хоть пару глав до покупки, я бы точно отказалась от идеи приобретать эти книги.

Я не увидела какого-то юмора в книге, честно говоря я бы её даже забавной не назвала. Мне было неинтересно и даже грустно читать эту историю.

Рисунки автора – это чаще всего что-то безобразное и невнятное, по мне, так лучше б их вообще не было. Разочаровал Плевака - в книге он какой-то тупой и отталкивающий. Да и книжный Беззубик очень раздражал своим нытьем, ленью и капризами. В этой цитате весь Беззубик на протяжении книги:
«– Ну понеси меня, ну понеси… возьми меня на ручки… это н'не-нечестно… у меня к'кры-рылышки болят…»

Вообще, для меня книжная история блёклая, которая понравится разве что совсем маленьким детям.
Могу оправдать свою оценку лишь благодарностью Крессиде Коуэлл за идею, которую впоследствии смогли так шикарно раскрутить «DreamWorks».

Оценка: 6 из 10

написала рецензию16 июня 2015 19:13
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Самое главное: не надо сравнивать мультфильм и книгу!
Ну, гиблое это дело и бесполезное. Эта книга хороша, но без оглядки и сравнений с чем бы то ни было!

Главный герой Иккинг - невезучий парнишка и по совместительству не кто-нибудь, а сын вождя, которому судьбой было предначертано стать героем и многое изменить в жизни людей! Ему и другим мальчикам из племени предстоит пройти испытание или же быть изгнанными навсегда. А чтобы пройти испытание нужно поймать себе дракончика и выучить его охоте, а так же другим трюкам. Иккингу естественно достался самый крошечный дракончик, да еще и беззубый! С этого то все и начинается :)

Изначально я хотела быстренько пролистать ее, но неожиданно для себя втянулась, вчиталась и стала получать удовольствие! Умилительная история получилась, которая очень быстро и на удивление легко читается :) Даже рисунки «левой ногой» автора не особо напрягали. Подойдет для любого возраста! Есть и над чем посмеяться и над чем подумать.

написала рецензию3 июня 2015 21:52
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным названием (спасибо Ридли за это)! И конечно, как любой уважающий себя взрослый человек с душой ребенка, отбросив все дела/хотелки/читалки, кинулась познавать книжный мир драконов и суровых викингов. Так же для меня было сюрпризом узнать, что существует целая серия книг о драконах!

Но возвращаясь к первой книге «Как приручить дракона», хочется отметить, что между одноименным мультфильмом и книгой мало общего, в чем недостатка я не вижу. Книга небольшая по объему, с забавными зарисовками, легко и весело читается, так как она рассчитана по - большей части, для детей. Чего только стоят имена героев: Бандюг, Сопляк, Брехун, Крикливый Ворчун, Вонючий, Громовопль Подагрик, Старый Сморчок. Что сказать - говорящие имена.)) В описании к книге главного героя Иккинга охарактеризовали как «озорной». На самом деле слово «озорной» не совсем ему подходит. Иккинг мне показался спокойным, рассудительным викингом, намного умнее большей части племени Лохматых Хулиганов.

Считаю, что и взрослому человеку, уставшему от трудовых будней, история о драконах навеет воспоминания из детства, озарит лицо улыбкой, а легкость изложения поможет приятно скоротать часок – другой.

написала рецензию3 августа 2014 8:10
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку в повествование.

В общем впечатления хорошие, понравился язык этой современной сказки и приятный, ненавязчивый юмор. Были мелкие недочеты (например, слабое свечение сравнивается со светом лампочки под низким напряжением - это на варварском-то острове, где об электричестве и слыхом должно быть не слышно). Впрочем, мне совершенно не хотелось обращать на это внимание.
Порадовала образность книги, от начала до конца выдержанная в духе культуры сказочных, храбрых, хотя и не слишком интеллектуальных, викингов.

Кстати, если Вы видели одноименный мультфильм, можете не опасаться, что книга покажется уже знакомой, - сюжеты у мультика и книги совершенно разные. Их роднят только общий сеттинг и фигура главного героя Иккинга. Даже Беззубик, чрезвычайно обаятельный и кошачье-грациозный на экране, - в книге совершенно не тот, каким я его себе представляла.

Единственный небольшой минус: главный конфликт, противостояние Героя и Чудища, разрешился очень легко. Выход из затруднительной ситуации быстро нашелся, практически по принципу deus ex machina. Это не испортило повествование, но книга слишком быстро закончилась. Хочу еще приключений Иккинга и Беззубика! :)

Пожалуй, книга ориентирована на аудиторию младшего возраста, чем мои 16 лет (в душе). :D Прочту ее племяннику, он оценит.))