Рецензии на книгу Меч Предназначения - страница 2

написала рецензию21 декабря 2017 12:57
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

"Говорят, смерть идет за тобою следом, Геральт из Ривии, но ты никогда не оглядываешься."

Пока не знаю, как у Сапковского с многостраничными произведениями, но рассказы ему удаются просто бесподобно. Вторая книга и второй раз я в восторге. Чувствую, что цикл становится только сильнее. А в моей жизни сейчас явно достаточная концентрация ведьмачества (книги + ведьмак 2 на xbox). В общем, я довольна.

Мне показалось, что "Меч Предназначения" это своего рода последняя подготовка к чему-то поистине масштабному. И если первая книга еще была не совсем понятным выступлением, то здесь все ясно. Сказки закончились, началась суровая реальность. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе. И темы то здесь поднимаются сплошь невеселые (хоть и разбавлены неплохим юмором). Чаще всего общая нить повествования возвращается к проблемам сосуществования людей и не_людей. Тут и эльфы, спрятавшиеся в Брокилоне, и допплеры, вынужденные скрываться среди людей, и необыкновенный золотой дракон, и прочие существа, среди которых много тех, кто вовсе и не вредит человеку, но за свою инаковость обречены на поголовное уничтожение. Грустно все это.

Ох как трудно с хорошими циклами. Я всегда страдаю от невозможности решить, то ли растянуть их на подольше, то ли, наоборот, прочитать залпом и получить непередаваемое количество удовольствия. Но c циклом о Геральте все обстоит немного не так. Сапковский поднимает настолько важные и серьезные вопросы, что эти книги нельзя воспринимать просто как приключения, фэнтези или что-то в таком духе. Их хочется читать неторопливо и вдумчиво, хочется разбираться в мелочах и прочувствовать в итоге каждую деталь. Тем более, что там постепенно вырисовывается такой интересный мир. Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

Цири чудесна. Геральт вполне в своем образе. А вот Йеннифер мне пока как-то не очень.

И да, пожалуй, мне пора смириться с тем, что внятных рецензий на Сапковского я написать не могу :)

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 2:21

@Curiosity-san, конечно не ограничивается)))) Но именно Сальваторе написал большую часть книг, на которых игры были основаны- тот же Neverwinter Nights, к примеру. Он вообще молодец- самого Роберта Говарда с его Конаном заткнет за пояс по плодовитости)))
Есть еще Dragonlance - российским читателям известная, как "Сага о копье" (причем тут сага- одному Крому ведомо). Её стоит начинать с начала, то бишь с "Драконов осенних сумерек", но с развитием серии (а написано больше 100 книг), там идёт уход в такие дебри, что мама, роди меня обратно.

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 12:33

@meligan, "сагу о копье" читала первые 4, но к сожалению у меня получался слишком большой перерыв между книгами, так что я успевала забыть героев и сюжет, поэтому планирую начать заново и уж хотя бы "основной" цикл прочитать целиком и без остановок)
эээх, где найти время на все желанные книги?))

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 18:27

@Curiosity-san, не знаю, я сам ищу ответ на этот вопрос)))) нужно, наверное, найти Доктора с ТАРДИС, чтобы все успевать

написала рецензию18 марта 2018 12:48
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2020 9:14
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Наконец-то я добралась до следующей книги серии, сколько она у меня лежала, даже не припомню.. я все не хотела ее начинать, потому что она у меня была на польском. И впервые за все время которое я знакома с книгами и вообще читаю, то у меня получилось прочитать книгу на языке оригинала. Хоть, было довольно страшно.. и я долго присматривалась к книге, но все же.. нааконеец-то..)) Прям необычно было читать.. и в голове все же не верилось, что Ведьмак - польский.. как-то не привычно что ли. Но вообще, довольно легко и быстро книга прочиталась, я думала, что буду ее мучить и читать полмесяца, если не больше, но оказалось совсем по-другому) Возможно, так скоро буду читать по-польски, но серию Ведьмака все же планирую добить по-польски.

Как вы ставитесь к предназначению? Вы, вообще, верите в него? Как думаете, предназначение существует или это все-таки вымысел верующих? Вот в этой книге можно наблюдать за жизнью Геральта и новыми приключениями, которые ему преподносит жизнь. Но и не только.. Здесь есть описание его сомнений, чувств и мыслей, касательно тех вещей, которые пережил главный герой. То есть, любви, предназначения и смерти.. Как ни как, а предназначение имеет два конца...

Чем больше я читаю о путешествиях и жизни Геральта, тем больше он мне нравится. Мне нравится его характер и мысли.. в особенности мысли. То, что у него есть своя гордость и свое мнение, независимо от тех, кто его окружает и как на него пытаются влиять. Очень интересная книга и приключения, нужно покупать продолжение...

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию26 апреля 2020 12:23
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Решила и дальше знакомится с серией ведьмака вопреки тому, что первая часть мне не особо понравилась. Но на фоне безумно крутой игры о ведьмаке да и скажем так нормальном сериале, решила этой серии дать второй шанс.

Итак, снова приключения Герольда. На этот раз, вся книга строится на предназначении. Однажды ведьмак помогает некой паре обрести свою любовь и по неосторожности взамен просит также право неожиданности. В итоге, теперь его жизнь неразрывно связана с девочкой Цириллой.

И тут у меня много вопросов. Для начала о предназначении, в которое не особо верит Герольд. В мире магии, сам он тоже некий гибрид пусть и был раньше человеком, он в конце концов охотник на чудовищ, а не обычный наемный убийца. И он не верит...в предназначение? Серьезно? И это после того, как он благодаря джину связал свою жизнь с жизнью Йеннифэр?...

Дальше больше. На протяжении книги которую условно можно поделить на три части – часть о Цирилле, Герольда и Йеннифэр – мы видим больше политических интриг, поиска друг друга и слепой любви ведьмака к чародейке. Ладно, о любви промолчу, хотя для меня это кажется лишним, но да ладно. Но как же сами чудовища? Ведь ведьмак именно охотник за чудовищами и увы, мне лично было мало именно этого. Вторая часть была лишь неким предисловием к дальнейшим событиям, посмотрим, что будет дальше.

#Гриффиндор_К

написала рецензию26 июля 2021 14:29

#война (Евразия)

В продолжение саги про ведьмака я погружалась быстро, но вот читать ее было тяжелее. Вторая книга больше написана в атмосфере, что ли, безысходности, по крайней мере, по настроению самого героя.

Рассказ снова пойдет о жизни и странствиях Геральта-ведьмака. И начинает вырисовываться сюжет, вращающийся вокруг некоего Предназначения. Это самое предназначение (предполагаю, что в лице преемника) преследует Геральта, как бы он ни пытался от него сбежать.

Мне понравился момент с четырнадцатью магами на холме (без спойлеров). Потому как брат, по совету которого я и начала засматриваться на эти книги, в свое время скинул мне одноименную песню Fenix Fatalist («Четырнадцатая с холма») на эту тематику. Кому интересно будет, это дополняет погружение в атмосферу этого мира.

Как мне и говорили, рассказами и перескакиванием во времени из одного момента жизни Геральта в другой, эта книга напоминает первую. Но здесь уже, чем больше читаешь, тем больше кусочки паззла (главы) складываются в целую картину.

В целом мне нравится погружение в эту вселенную Сапковского и его подробное описание мира и населяющих его существ. Это мешает иногда разглядеть основную линию повествования, но делает его интереснее. Я думаю, достаточно будет сказать, что читать я продолжу и продолжу с удовольствием.

написала рецензию20 августа 2021 21:03

#война (Евразия)
#сверхъестественый_путь

А я продолжаю знакомство с Геральтом и его миром. Вторая часть примерно на том же уровне для меня показалась, здесь тоже как сборник рассказов, но уже более цельный, и можно проследить, каким путем движется Геральт.

Хотя что-то было сложновато для моего восприятия, что-то позабавило, понемногу больше узнаем о мире. Автор нетороплив, где-то хотелось бы поскорее узнать, в чем же дело и как устроено. Но была рада читать о Геральте и Йеннифер, их сложных отношениях, за которыми интересно наблюдать. Ко всему прочему объявляется некое Предназначение для Геральта, от которого он поначалу отмахивается, но оно преследует его. Предназначение в лице девочки Цири, любопытной и упрямой пройдохе) Мне она очень понравилась, и как они в конце воссоединились с Геральтом... Была такая милая сцена.

При всем при этом чувствуется еще какое-то внешнее напряжение в связи с происходящими здесь событиями, чувствую, дальше добавится больше политики, возможно интриг, и это очень интересно.

написала рецензию30 мая 2023 8:45
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Хоть книга и состоит из рассказов, но воспринимаешь ее как одну историю, но это и не удивительно, ведь главный герой один.
Начинается все со случайного похода на дракона. Но главное тут встреча с Йеннифэр. У них с Геральдом довольно сложные отношения. То они вместе, но чуть ли не воюют, но факт заключается в том, что они не будут вместе, или скорее не факт, а предсказание. Да и рассказ "Осколок льда" показывает на сколько чародейка не намеренна оставаться с ним надолго.
Не перестает меня забавлять Лютик. В третьей истории довольно забавно вышло с его пассией. Да и вообще нравится он мне.
Пожуй главным событием становится долгожданная встреча с Цири. Я наслышана, что она довольно важный персонаж, но интересно было узнать с чего же начинается их знакомство.
Вторую половину книги очень часто упоминается Предназначение. Многие в это верят, но не Геральд. Но судьба распорядилась так, что и он уже не мог отрицать, что они с девочкой связаны. Концовка истории просто вызывает умиление) От чтение получила удовольствие, но пару рассказов (третий и четвертый) все равно было скучно читать.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 января 2019 21:16
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 июля 2019 17:49
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Неплохое фэнтези о герое – мечнике с повышенной ловкостью. Немного о Ведьмаке – мутант, одиночка, путешественник, любитель приключений, плейбой, мастер меча. Отсутствует навязчивое стремление навязать другим свое виденье справедливости. Где-то мизантроп, где-то носитель либеральных ценностей, космополит, представитель философии постмодернизма. Не верит в борьбу за идею, верит в борьбу за друзей. Не любит сложных рассуждений. Похоже, как будто, героя Ремарка из романа “Три товарища” поместили в вымышленный мир с магией и монстрами. Герои получает повышенную ловкость, силу, владение мечом, небольшую магию. Не против выпить, погулять – не большой моралист. Воспринимает свое ремесло по истреблению монстров почти как рутину. Мне кажется, что цикл так популярен потому что отражает стремление современного человека к свободе, эдакое перекати-поле, показывает отказ современного человека сражаться и убивать за какую-либо философию, идею. Тем не менее, череда событий ввязывет Ведьмака в конфликт с могущественными представителями мира. Некоторые книги понравились, весь цикл нет – слишком поражает почти мальчишеская легкомысленность персонажа, которая приводит к жертвам.
#сапер
#книжный_марафон.

написал(а) рецензию3 февраля 2020 17:21

#DA_2020
Ступень номер два в прочтении саги Сапковского захватила меня куда больше, чем "Последнее желание". Сложилось ощущение, что книга набрала обороты, зажила своей жизнью, главный герой все более сер и неясен, истории все более живые и более реальные, хотя населены сказочными персонажами.
Посмотрев перед прочтением саги сериал Netflix, я искренне не поняла, почему в первый сезон не была включена история о русалке и морском народе. Описано очень живо, динамично, местами неожиданно для читателя. Получился бы сильным эпизод при возможностях современной графики.
Читая набор этих историй, то тут, то там ловишь нити будущего основного сюжета, они уже начинают переплетаться и складываться воедино: мы видим Цири и Геральта вместе в доме купца и понимаем, что вот начинается Предназначение. Но пока абсолютная загадка по антагонисту и сути этого самого Предназначения. Мы видим разорванную непоследовательную линию Йен и Геральта. Мне кажется она плохо описана с точки зрения фактов-стыковочных точек, описываются только их эмоции друг от друга, а общие события весьма смутно.
Рвусь к цельной истории.