Рецензии на книгу Сильмариллион - страница 2

написала рецензию31 марта 2014 18:40
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я бросила читать, хотя мне очень нравился "Хоббит" и "Властелин Колец". Что ж, возможно, в свои тогда 14 лет до такого титанического труда я просто не доросла.
Но спустя несколько лет у меня открылось второе дыхание - сильное желание все таки осилить данное произведение Профессора. Сначала было трудновато, но потом я более или менее запомнила имена и названия и стала ориентироваться в том, что происходит. И заодно я поняла, почему это похоже на учебник истории - если бы все это описывалось в обычной манере книг, это было бы собрание поболее Большой Советской Энциклопедии. Но а так все эти прекрасные истории собраны в одной книге. Я понимаю, почему Сильмариллион называют Библией толкиенистов, это фундаментальная книга. Столько историй, столько персонажей, столько событий... Невероятная книга. А самое смешное, я так и не смогла для себя определить, как же я отношусь к сыновьям Феанора.
Без особого желания и упорства эту книгу, я думаю, невозможно осилить. Но и забыть ее потом невозможно.

написал рецензию23 декабря 2013 14:22
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что бы отыскать книгу и удовлетворить свой жгучий интерес. На самом-то деле, признаюсь, я даже не подозревал о существовании реальной книги и о том, что ее написал реальный автор, на основании которой и была снята эта замечательная трилогия.

Мне, почему то казалось что это очередной американский комикс, раскрученный удачливыми голливудскими продюсерами. И только после выхода на большие экраны фильма «Хоббит. Нежданное путешествие» я увлекся историей создания этого величайшего творения мира фэнтези. Я выяснил, что предшественником и «Властелина колец» и «Хоббита» является книга «Сильмариллион» английского писателя Джона Роналда Руэла Толкина.

Сразу после приобретения «Сильмариллиона» я принялся за ее чтение. Читать я люблю, поэтому думал, что и эту книгу осилю на «едином дыхании». Но, не все было так на самом деле. Сразу же насторожили целая куча сложных названий и имен. Хорошо, что в конце книги прилагается указатель имен и названий. Именно к нему мне приходилось часто прибегать во время чтения.

Со временем, после тридцати страниц прочтенного текста, читать стало легче. Уже ни что не могло отвлечь моего внимания от чтения, и я полностью начал погружаться в волшебный мир Толкина. Книга повествует о создании еще в самом начале времен всего мира и всего живого, что населяло этот мир потом.

Боги, эльфы, люди, гномы, животные и растения – все они ожили под пером великого мастера и все вместе начали творить историю целого мира. Это целая философия. Книга полна волшебством, любовью и доблестью. Вечное противостояние света и тьмы, дружбы и предательства, мужества и трусости не оставит равнодушным истинного почитателя фэнтези.

«Сильмариллион» однозначно заслуживает внимания современного читателя.
Я же до сих пор не перестаю восхищаться поистине величайшим талантом Дж. Толкина. Человека, которому удалось одному сотворить то, что столетиями творили целые народы.