Рецензии на книгу Медвежий угол - страница 5

написала рецензию29 апреля 2019 12:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга о небольшом городке и его суровых и немногословных жителях.

Хокей выступает как общая цель, то что сплетает и держит всех жителей вместе. Не важно, Вы игрок, семья или спонсор, Вы – часть команды. Команды ради которой жертвуют собственным я, моральными принципами, здоровьем и зачастую здравым смыслом. Люди так страшатся быть изгнанными, что порой творят ужасные вещи, лишь бы быть частью, ощущать свою принадлежность. Наверное, страх быть одиночкой заложен в подсознании на генном уровне. Еще когда первые города не основали, в древних племенах, самым страшным наказанием было изгнание из племени.

Да, сейчас Вас не слопает саблезубый тигр, выскочив из-за угла, но страх остаться одному все еще живет. От этого страха люди бегут, предают, перекручивают и выворачивают события выгодной стороной.

Главному игроку команды, которого все превозносят, на мой взгляд просто вселили мысль о вседозволенности, что и повлекло к таким последствиям. Все-таки это дети-подростки, ни в коем случае я его не оправдываю, своя голова на плечах должна быть, но автор не зря в начале пишет – история о том, как они до этого дошли.

Умолчать, закрыть глаза, цель оправдывает средства, а что подумают люди, мы команда, страх пойти против сообщества, высказать неприглядную правду – это основные лейтмотивы книги.
Несколько героев смогли собрать свою волю и поступить правильно, пойти против всех, высказать вслух, не взирая на последствия. Хороших людей оказалось не мало в этом городке, просто некоторым нужен был толчок чтобы проявить себя.

В этой небольшой книге затронуты многие важные темы. Например, что по внешности не судят, что хулиган Бубу, оказался одним из лучших людей в этом городке. Что правильному мальчику Амату, понадобилось много времени, чтобы набраться смелости и защитить свою подругу, высказать правду, пойти против команды и не бояться остаться за бортом или быть избитым до смерти. В книге также хорошо освещены темы буллинга, дружбы, взаимоотношений в семье, внутренних переживаний персонажей, чувства ненужности и многое другое.

Медвежий угол, одна из сильнейших книг, которые я прочитала в этом году. В ней слишком много сказано, мной слишком много прочувствовано, однозначно буду читать другие книги автора.

написала рецензию26 апреля 2019 10:26
Медвежий уголФредрик Бакман

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Каждый сделал свои выводы и обиделся.

Восторг и влюблённость в эту книгу снижались так же быстро, как таяли оставшиеся непрочитанные страницы. Книга о людях, которые не умеют и не хотят понимать и вникать в ситуацию, книга о малодушных людях, книга о тех, кто делает свои выводы и считает их истиной, о родителях, которые не могут показать своим детям - что такое хорошо, что такое плохо, научить как жить с грузовом ответственности за принятые решения, о родителях, которые своё малодушие прикрывают гордым – «мой долг – защищать свою семью», «я должна делать всё, чтобы мой сын был счастлив» и далее, далее, далее. На мой взгляд – слишком много пафоса и пророческого повествования. Я разочарована.

Восхитительное начало. Бьорнстад - затерянный шведский город, который живёт и дышит хоккеем. Вся судьба жителей, их будущее – всё зависит от хоккея, а конкретнее, от юниорской хоккейной команде, которая должна сыграть в полуфинале чемпионата страны, а в будущем, возможно,- и в финале. Что же это даст для городка? Будущее. Инвестиции, школы, гимназии – для благополучия города; гордость, карьеру, другую жизнь – для всех людей. Что может помешать одной из сильнейших за последние десятилетия команд осуществить эту мечту? Простой случай, немного алкоголя и солидарное молчание.

Что такое хоккей здесь? В первую очередь – это молчание и «каждый должен делать своё дело». И если постулаты нарушаются, то выбор между честью (собственной совестью) и будущим очевиден. Проблемы, о которых говорится здесь, актуальны и остры – это и моральный выбор, и современный способ «ведения дел» (из серии кто чей друг и спонсор), и насилие, которое стремятся оправдать, закрыть глаза. Стиль повествования прекрасен – рубленый, настоящий, все герои – невероятно интересные, за историей каждого следишь, не уставая, но, но, но… Недостаточно просто объявить о проблемах, а потом скатиться в драму.

Я не жду от грубого повествования и персонажей, которые так лихо решают проблемы и вершат судьбы, постоянных слёз, этой всей мокроты с придыханием, я устала читать как кого-то постоянно тошнит то от занятий спортом, то от волнения. Порой повествование походит на повторы одних и тех же мыслей разными словами (а иногда даже одними и теми же). Может, хватит уже? Из-за всего этого по итогу книга превращается в хлипкий грустный домик, а не крепко сбитую суровую крепость, злобно щетинящуюся и обороняющую себя.

Однако же поставить оценку ниже у меня не поднимается рука. Книга не плоха, но, на мой опять-таки сугубо субъективный взгляд, автор своим пафосом и повествованием в стиле обрывков мыслей (как будто под цитаты писал, серьёзно) не дал ей раскрыться полностью.

написала рецензию19 апреля 2019 14:21
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга, о которой хочется говорить и говорить, при том темы такие разные, что я сама в шоке. Она вызвала у меня отклик по многим пунктам, и это действительно очень сильно.

Лично я книгу почему-то разделила для себя на 2 части. До решающего матча и после. И вот эти части координально разные для меня именно в плане событий. Казалось бы - все тот же хоккей, но нет, здесь уже другие ценности, другие проблемы....

Спорт для меня это что-то просто нереальное. И я искренне понимаю мальчишек, которые бегают с клюшкой по льду и получают удовольствие. Когда-то я так же бегала, но с мячом. И знаете, если на тренировке ты получаешь кайф от того, что играешь, пробуешь новые комбинации, тренируешь определенные навыки, то матч это совсем другое. Это другая жизнь. Ты растворяешься полностью. И да, здесь важна победа. И ты ее выгрызаешь. Ты делаешь возможное и невозможное, у тебя открывается и второе и третье...и 10 дыхание. И в этом плане я с восторгом наблюдала за Аматом. Он замечательный парень. При том во многих отношениях, но главным для меня стало умение признавать ошибки и стремиться к задуманному.
Еще, тут же будет Беньи, вот он тоже необычный мальчишка для меня, тот, за которым хочется наблюдать. Тот, у кого есть принципы и идеалы, тот, который развит внутри безумно сильно, он взрослый, хотя еще и подросток внешне.

Об игре сказано так много, что на каком-то этапе я просто поддалась влиянию автора и тоже болела за команду. При том, что хоккей это совсем не мое. Но тут вспомнилась жена моего брата. Они много лет живут в Швеции и в прошлом году решили сходить на хоккейный матч. Так вот, будучи безумно далекими к игре, они с востогом рассказывали мне об увиденном, и в их словах было все то, что автор писал о Бьорнстаде - жизнь игрой. И это так маняще.....

Но потом с проблем мальчишек автор переключил нас на проблему девочки. Интересно то, как он намекает о том, что дальше что-то будет. В предложениях так часто звучит будущее время, что не просто готовишься к чему-то, ты это ждешь.
И в этой части мне было безумно больно. Если до этого я просто наблюдала за проблемами старшеклассников и младших ребят, за проблемами внутри семьи и общества, за богатыми и бедными, то дальше были воспоминания и понимание. Я в который раз подумала о том, что лучше спросить дважды, чем потом разруливать недопонимания. При том, что в жизни это может быть мелочь, а может быть разрушенная психика, шрамы, которые будут преследовать всегда, и мало что их сможет заживить. Я бы даже сказала, что ничего не сможет.
И здесь мне безумно понравился диалог Суне и Давида. Мы можем кричать, что живем ради дела и т.д., но как бы мы поступили, если бы это коснулось близких нам людей? Все забыли, что нужно понимать ситуацию, не стоит ее к чему-то привязывать и искать оправдания....есть правда, и главное - раскопать именно ее.

Бьорнстад перевернул меня полностью. В который раз Швеция подарила мне невероятные эмоции, и надеюсь, что продолжение будет не менее захватывающее. Пока же в голове мысли, много мыслей, и это - прекрасно.

@mariana, не могу не сказать спасибо. Благодаря твоему уголку я открыла для себя эту книгу!)

#играпрестолов
#серийные_убийцы

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@nuta2019, не могуууу я два дня в дороге буду, надо читать) и вообще, чую марафон добегу, у меня игры закончатся и уйду в продолжительный отпуск))

@chupacabra20 апреля 2019 6:11

@neveroff, я её даже в библиотеку захотела. Давно на столько не зачиталась книгой)

@chupacabra20 апреля 2019 6:12

@mariana, да, я очень расстроилась, что в прошлом месяце не успела её на совместное чтение
А у меня все впереди, это моя первая книга автора))

написал рецензию30 марта 2019 12:34
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не проходило с ощущением чего-то особенного.

Есть в Швеции захолустный город Хед. Для большинства шведов, кто вообще умудрился о нем услышать, это будет жуткая тьму-таракань, про которую говорят "У вас хотя бы электричество уже провели?" А чуть дальше за Хедом есть затерянный в лесу Бьорнстад. По сравнению с ним Хед - мегаполис. Представляете себе, да? И именно Бьорнстад будет главным героем этой книги.

Все познается в сравнении. Как я сказал выше, для многих Хед - трущобы, но по сравнению с ним Бьорнстад еще большие трущобы. Но Бьорнстад тоже разделен на благополучные и захолустные районы, один из которых так и называется - Низина. И везде живут люди. И у этих людей есть дети. А у детей есть жестокость. И хоккей.

Вообще, хоккеем живет весь поселок. Это местная религия, главная тема для разговоров и, собственно, визуальная демонстрация самой жизни. В центре сюжета - местная хоккейная молодежка, наделавшая шумихи в стране, дойдя до полуфинала национального первенства. И имеющая шансы совершить еще больший подвиг. Но хоккей - это игра, а команда в первую очередь - люди. Кто-то трудяга, кто-то мечтатель, кто-то звезда. У каждого свои причины в 15-17 лет отказываться от здоровья. И именно психология юного и взрослого человека, его нравственность, его способность сделать выбор между порядочностью и перспективами - вот это все показано в романе превосходно.

Я бы выделил целые пласты смысла в книге:
- Спортивная составляющая.
На самом деле я не люблю и не понимаю хоккей. Это резко не моя игра. Но как отец футболиста я более чем хорошо могу себе представить через что проходят эти мальчишки еще до совершеннолетия, ради всего лишь шанса, призрачной попытки реализовать мечту.
У Бакмана суперздорово показана разница между спортом ради спорта и профессиональным спортом, когда "Сначала команда, потом уже ты". И более серьезный угол зрения - когда в кабинетах спонсоры считают прибыль и потери, а преступление одного из игроков должно, обязано!, быть замятым. Потому что сначала - команда. И ее имидж.

- Отношения в семьях.
Мы видим мать-иммигрантку, горбатящуюся ради сына и этого сына готового умереть ради матери. Мы видим мальчишку, чей отец покончил собой, глушащего свою боль и свой секрет марихуаной. Мы видим семью, где похвалы не существует, т.к. все, что сделано превосходно - это норма, а одна осечка из тысячи - повод для губительного разочарования.
Персонажей много. Все они - гиперинтересные. Лично я проникся каждым из них, как положительными, так и отрицательными. Собственно, тут нет ни тех, ни других. Обычные люди - с достоинствами и недостатками. Как говорила бабушка из другой книги автора:

"Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком — но это как раз самое трудное в жизни."

- Главное: Преступление и наказание.
Любое наше действие имеет последствия. В идеале, по справедливости, оно должно бы аукаться "автору" действия. Хорошее - хорошим, плохое - плохим. В жизни часто бывает не так. По крайней мере с точки зрения закона. Слишком часто в нашем обществе действует золотое правило: "У кого есть золото, тот правила и устанавливает" (с)
Лично меня в данной ситуации интересовала опять же психология зазвездившихся людей и пресловутый выбор между легким и правильным. Его и на пятом десятке трудно сделать, а когда ты подросток? Да еще и "не такой", а имеешь шансы стать "таким", "своим"? Черт, это невероятно сложно.

В общем, понаписывал я много и все мимо кассы. Не получается выразить и 1% того, что хочется. Книга феноменальная по эмоциональному накалу. На данный момент времени я готов ближайшие месяцы читать новые и новые истории про Бьорнстад. Даже если не будет больше других книг других авторов - меня устроит. Фредрик Бакман - вы гений!

#морскойбой

@loki31 марта 2019 10:39

то есть, не как педагогический момент это вижу

@neveroff31 марта 2019 12:19

@loki, это говорит о том, что то, чем ты жил в 10-17 лет, еще не означает - то, что именно нужно. Помнишь про "желаю найти того Кевина, которого ты ищешь". Похоже не хоккей был нужен, а вершина и признание. Потом, уехав куда-то вероятно нашел что-то по душе, приносящее не меньше успеха.

@loki31 марта 2019 12:25

@neveroff, ну да, но это не педагогический момент для меня)
а просто он нашел что-то другое для себя

написала рецензию27 марта 2019 20:22

#бумажный_марафон

"Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с)

Эта книга для меня оказалась полной неожиданностью. Я не читала отзывов, да и аннотацией ознакомилась уже в процессе чтения книги. Я ждала чего-то в духе Вторая жизнь Уве и Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, а получила просто как обухом по голове. Это самая сложная, грустная и нетипичная для Бакмана книга. Но от этого не менее классная. В ней поднимаются самые сложные, самые животрепещущие темы и ты постоянно сопереживаешь героям и ненавидишь их.

Бьорнстад - маленький умирающий городок, где существует одно главное увлечение для детей и взрослых - хоккей. Хоккей дает городку надежду на лучшую жизнь, ведь каждый житель верит, что если команда юниоров выиграет в финале, то в город хлынут инвесторы, создадут новые рабочие места и вдохнут жизнь в этот маленький клочок земли. Команда юниоров - 17-летние мальчишки, которые круглосуточно ощущают давление, тренируются до потери сознания и знают, что они самые крутые. Им все сходит с рук, их обожают взрослые и ненавидят те, над кем они ежедневно издеваются. Мальчишки уверенны - весь мир у их ног, нужно только выложится по полной. Вот только один поступок, одно событие переворачивает жизнь маленького городка. Как поступить: по совести или как велит команда? Предать семью или дело всей жизни? Сделать так, как велит руководство или сердце? Все очень и очень сложно.

Очень резало глаз, что в каждой строчке указано "дети, дети, мой ребенок, они совсем мальчишки" и тут же эти "дети" бухают, курят траву, отпускают шуточки ниже пояса. Просто ты действительно видишь их детьми, если б не эти вставки и то, что произошло.

@neveroff27 марта 2019 21:51

Только что дочитал и как выжатый лимон себя чувствую. Книга - феноменальная. Давно так не цепляло меня.

а то что "дети" - это же именно специально автор так пишет. Взрослые часто говорят "ну он/она всего лишь ребенок", а потом "как же так"...
Лицемерие и двойные стандарты стали уже жизненным клише. Помнишь как даже полиция говорила про "мальчика" и "молодую женщину"?..

Вообще удивительно персонажей Бакман нарисовал. Проникся каждым, даже мудаками.

@neveroff, да, я долго материлась из-за "мальчика" и "молодой женщины", и как виновника признают жертвой. Очень сильная книга

написала рецензию24 марта 2019 17:58

#книжные_жирушки

Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не цепляло, не хотелось сразу бежать и скупить все его книги, поэтому вторую историю про старушку я не читала из принципа, уж очень мне не понравилась мысль, что автор пошел по известной ему тропинке, чтобы не пролететь: был дед, стала бабка, почти то же самое. Но когда все вокруг ринулись читать "Медвежий угол", я не удержалась.

В процессе чтения я поняла, что хотела бы никогда не открывать эту книгу. Я бы хотела, чтобы эта история прошла мимо меня, чтобы я не слышала ни про горд на букву Б, но про хоккей, ни про медведей. Я бы хотела закрыть глаза на первой странице и проснуться только на странице с благодарностями. Это не потому, что книга плохая, нет, мне очень даже понравилось. А потому, что она грустная. Потому что она вызывала во мне сильную злость. И сильное желание читать, чтобы быстрее узнать, чем все закончится.

Маленький город всегда к чему-то обязывает. Я родилась в небольшом городе и как-то раз у нас с мамой состоялся разговор на тему того, что, когда я приезжаю туда (чтоб вы понимали, ехать мне на поезде 15 часов), я выхожу в кедах и футболках, а другие девочки (которые едут 4 часа с учебы) едут на каблуках и при параде. И тогда я поняла, а мне нечего этому городу доказывать, я приехала и послезавтра уеду снова на полгода, а вот они приезжают туда чаще, им нельзя вот так вот просто выйти и без оглядки ринуться в бой. Маленький город всегда к чему-то обязывает.

Ты либо хорошая мать, либо карьеристка. Либо хороший отец, либо тренер. Либо друг, либо член команды. Третьего не дано, все роли распределены и за попытки играть против правил ты получишь по щам и не раз. И не от одного человека. Весь город встанет против тебя, потому что ты не просто Оксана/Маша/Катя, ты житель этого горда и ты должна соблюдать правила.

Я люблю такие книги за то, что герои всегда делают правильные поступки и не дают атмосфере книги погрязнуть в реальности, которая окружает нас со всех сторон. Но при этом я не люблю их за фантастику, часто ли такое встретишь в жизни? Да про это потом будут слагать легенды и писать книги, а кто-то в конце концов перестанет верить, что это случилось на самом деле, ведь в жизни все трусы и каждый сам за себя. Я, конечно, понимаю, что утрирую, но это просто книга такая... Заставляет мечтать, что когда в твоей жизни случится беда, никто не кинет в тебя камень. Ведь, как мы все знаем, самые ярые праведники - это бывшие шлюхи.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:10

Да, злость я тоже ощущала. И да, про правильные поступки в книге тоже думала.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:13

И да, я поняла, что мой город не такой уж и маленький)

@loki24 марта 2019 19:08

@rina_rot, после историй в книгах я поняла, что мой тоже не такой уж и маленький по сравнению с ними) но все же маленький

написала рецензию24 марта 2019 16:39
Медвежий уголФредрик Бакман

Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты высказать это, не лить потоки слов, а молчать. Молчать, если больно, в знак преданности, солидарности, потому что так проще. Суровая погода и природа, суровые люди. Здесь действительно нужно выживать, чтобы жить. Но и это родной город и город судьбы для многих. И здесь есть хоккей. Не спорт, не игра, не религия даже, а вера.

Не смотря на том, что сюжет книги крутится вокруг одного события, здесь мы прочитаем об ОГРОМНОМ количестве проблем и вопросов, как социальных, так и этических. Родители борются с фобиями, что нигде и никак не могут защитить ребёнка, подростки борются за своё место под солнцем, многие борются с совестью. Есть здесь герои "не такие как все", ввиду социального положения "из самого дна" или сексуальной ориентацией, или же просто ты являешься "карьеристкой". Кому-то приходится выставлять себя и свою проблему как клеймо напоказ, чтобы не дать случиться такому же горю ещё раз позже; кому-то, наоборот, приходится скрывать большую часть своего внутреннего состояния от других и жить, преодолевая боль и желая её. Многие в буквальном смысле слова выжимают из себя все соки, пот и кровь, чтобы его приняли в определённый круг и быть "вместе со всеми".

Больно читать и смотреть со стороны на многие вещи. На то, что подростки зачастую являются разменной монетой, дабы спасти и укрепить позиции хоккейного клуба, тем самым поднять город на новый уровень. На то, что слова одних имеют больший вес, чем других, и виновный превращается в жертву. На то, что ты всю жизнь положил на своё дело, передал другим своё мастерство, спас и наладил судьбы третьих, а потом тебя пытаются тихо-мирно убрать в тень. На то, когда человек делает с моральной точки зрения верный выбор, а потом отгребает по полной. На то, когда в "стаде" ты превращаешься не в того, в кого надо.

Здесь есть ещё куча всего, о чём можно порассуждать. И я бы оценила книгу на 10 или даже 100 баллов. Однако, язык, казавшийся к месту в прежних трёх, отчасти юмористических, книгах, тут меня, начиная с середины, когда мы познакомились почти со всеми многочисленными персонажами, начал надоедать. Автор будто в каждое предложение решил вложить некую пробивную силу, меткость. Про то, что "хоккей - это не просто игра, а...[дальше разные вариации окончания]" я вообще молчу. К слову, для небольшого произведения этот стиль бы в самый раз.

@loki24 марта 2019 17:00

Для меня, кстати, было слегка затянуто
И я все время думала, какие там интеллектуаоы играют в хоккей, все цитатами обрисовано