Рецензии на книгу Манюня - страница 3

написала рецензию31 июля 2018 19:45
МанюняНаринэ Абгарян

После нашего третьего невозмутимого приветствия у дяди Гриши сдают нервы. (с)

#свояигра (Детские 20)

Манюня – девочка необычная, всё у неё шиворот-навыворот, потому неудивительно, что и у меня с ней цепочка отношений сразу пошла сикось-накось. Ровно 2 года назад читала в академии сразу 2-ую часть трилогии, потом пару серьёзных книг автора, и вот только добралась до начала приключений Манюни и Наринэ. Но в этом есть и свои плюсы – теперь зная писательницу и с другой стороны мне было гораздо приятнее читать эту историю, более незатейливую, но подсвеченную пониманием того, что автор способна не только на весёлые записки о своём детстве. Я даже радовалась, что эта книга такая чистая и лёгкая, не перегруженная ненужными сейчас эмоциями.

Может, у меня совсем плохо с памятью (и надо бы это проверить перечитыванием и прочтением продолжений), но показалось, что первая книга – ещё более юморная. Сердцевина трилогии подарила массу приятных впечатлений, но тут получилось даже более неожиданно, как ни странно. Вторая книга казалась просто крепкой, а тут герои отчебучивали что-то совсем запредельное! Обрить не только свою внучку, но и её подружку, не получив согласия родителей, ещё и вымазать чьими-то испражнениями, как будто мало девчонкам позора – теперь их лысины под летним солнцем отсвечивают синим… О таком забавно читать, воспринимая историю как тёплые воспоминания повзрослевшей писательницы, но если перенести события в свою жизнь, то вне зависимости от того, кем из участников событий я бы стала, уже понятно, что принимать всё так же просто не получилось бы. Но эта заряжает на позитивное мышление, и почти никогда не хотелось вырываться из его чар. Разве что «убило», когда взрослая женщина, молодая мать называет мелкую девчонку «малолетней потаскушкой» только потому, что та бегала за её мужем. Ребёнок не совершил ничего такого уж страшного, и такая реакция…

Но в большинстве случаев книга достойна всех сочных эпитетов, которые только можно применить к детской литературе. Меня даже удивительная Ба не раздражала так, как многих читателей. Но не исключаю, что это лёгкий эффект прострации, в которую погружает эта поразительная женщина. Всё идёт из детства, вот такие уникальные люди наверняка тоже вносят свою лепту в формирование будущего писателя, который подарит столько сильных эмоций множеству людей.

написала рецензию8 мая 2017 15:38
МанюняНаринэ Абгарян

Название книги я произношу в голове голосом своей сестры: она часто меня так называет. Наравне с "Маней". Я вслух ужасно ворчу, говоря, что так зовут коров и деревенских, с толстой русой косой девушек, а сама в душе дорожу этой родной и уже ставшей привычной формой имени.
Когда мне дали почитать эту книгу, мой внутренний консерватор сказал: "Мари, ну, что за глупости? Еще столько классики ждет тебя, книги по искусству, а это что?.." В общем, высказал свое высокомерное "фи".

Но книгу я все-таки прочла. И сейчас этому рада. Она подарила мне еле сдерживаемое хихикание в общественном транспорте, довела до слез и хорошенько подкачала мышцы пресса.
С первой же страницы ты оказываешься маленьким проказливым ребенком, которому ну никак не усидеть на месте, обязательно надо что-нибудь натворить. Но осторожно! Грозная Ба все видит, и от нее ничего не скрыть. Но может, все-таки стоит попытаться? Конечно! И пусть после тебя ой как накажут, но оно того стоит, не правда ли?
Произведение действительно возвращает воспоминания о собственном детстве, когда ты не заходил домой за водой, потому что потом бы не выпустили, играл в бадминтон под окнами до полуночи и бегал-бегал-бегал, будто нет усталости и силы неисчерпаемы.

Книга хорошая, легкая, смешная, но Ба и некоторые речевые обороты автора меня все же заставляли поджимать губы и раздраженно вздыхать.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию22 апреля 2016 13:34
МанюняНаринэ Абгарян

Лирическое отступление. У меня никогда не было "стандартной" бабушки в платочке, готовящей каждые выходные пирожки. Какой платочек? Моя Элла Генриховна (а именно так зовут мою Ба) не то что в платочке, не накрашенной и без наведенной с раннего утра прически даже мусор не вынесет на улицу. А самое изысканное блюдо от бабули - вареная картошка без мундира. И тут я ни капли не преувеличиваю. Моя бабуля, как и книжная, тоже, мягко говоря, не любит праздношатающихся и просящих милостыню цыган. И может "дать промеж рог", по крайней мере на словах.

НО книжная Ба с первых строк меня...ээээ...удивила. Конечно, я не так была шокирована, как @ekaterin_a, наверное, потому, что была подготовлена к тому, что Ба вроде должна быть гротескным персонажем. Но вначале возник такой звонкий "бздынь" в моём мозгу после эпизода с подстриженными волосами детей и ужасной маской на их головах, а также после ситуацией с птичкой. Даже думала поставлю 5 и рецензия уж точно не будет положительной.

А потом всё выравнялось. К гром-Ба я стала потихоньку привыкать. По ходу повествования я начала понимать, что в этом гротескном мире бабуля должна была получиться самым утрированным персонажем. И, всё же, я была рада, что некоторые главы были посвящены в основном отношениям и проказам девочек. Их мысли и, в связи с ними, их поступки меня интересовали больше. И, кстати, еще один "бздынь" смогла вызвать не главная героиня, девочка Наринэ (автор) и не Манюня, а сестра Наринки Каринэ. Вот уж безжалостное, но справедливое дитя, которое несет добро с кулаками.

Книгу я читала неделю, по чуть-чуть каждый день. И я могу сказать, что в принципе мне хотелось вернуться в атмосферу тёплого лета, детства, дружбы, которую создала в произведении автор. Смешно мне было тоже. Языком автора я довольна на 100процентов. Ведь не все могут вызвать звонкий "бздынь" =)

написала рецензию9 ноября 2015 16:51

«Дети живучи, как тараканы.» ©
Наринэ Абгарян удалось очень точно передать ощущение детства. Каждый миг - приключение! Смех сквозь слёзы, запах бабушкиного печенья, "гениальные" идеи и крепкая дружба! Наивная, добрая и светлая книга, которая без сомнения поднимет настроение каждому! Приключения Манюни и Наринэ заставляют вспомнить то время, когда всё было "взаправду".

Грозная Ба очень мне полюбилась. С этой замечательной женщиной я бы хотела попить чая и попробовать её вкуснющий яблочный пирог! Эта женщина всегда знает, как усмирить свою внучку =) Атмосфера этой книги просто потрясающая! Я не знаю, как можно не влюбиться в эту книгу? Не важно, сколько вам лет, ведь "Манюня" это само детство!

Красочные иллюстрации и добрый юмор - отличительные особенности этой книги!

От души советую каждому прочесть эту небольшую книгу и снова окунуться в своё детство!

написала рецензию25 октября 2015 23:36
МанюняНаринэ Абгарян

Лучшее,что было прочитано мной из детской литературы...Великолепна книга, великолепный слог, великолепно буквально всё...Переполняют эмоции до сих пор.
Эта книга нужна именно тогда, когда разочаровался во всём, в жизни, в друзьях, в учёбе. Открываешь её, начинаешь читать первые строчки и уже улыбка на улице, а в душе тепло - тепло. Этого так порой не хватает во многих книгах. И знаете, грусти, тоски, разочарования как ни бывало! Не обещаю, что всё вдруг испарится и вернётся в правильное русло, но хорошее настроение от прочтения обязательно поможет взглянуть на проблемы с другой стороны и даже может приступить к их решению)
Как мне известно, книга по своему содержанию автобиографична, и всё что вы будете читать, когда - то происходило с автором этой книги, что делает это великое творение ещё более интересным и любопытным. Всё, что бы ни описывалось в книге,до того жизненно, что начинаешь вспоминать себя в этом юном детском возрасте, вспоминаешь всё своё детство, и как ни странно обнаруживаешь невообразимое сходство, что не может не радовать.
Это именно то произведение, которое погружает в беззаботное детство, помогает забыться в суматохе дней и насладиться веёлыми приключениями Нары и Манюни, которые будут долго держать вас в напряжении, в хорошем смысле, конечно)

написала рецензию20 августа 2015 11:42
МанюняНаринэ Абгарян

"Манюню" я хотела прочитать очень давно. А #волшебный_пендель от @katya и списки предмета Атропонимика #О1_1курс не оставили мне просто выбора. Приступая к чтению, я ожидала увидеть веселые истории озорных проделок Манюни и ее подружек, окунуться в беззаботное и шумное детство, как это было с "Вафельным сердцем" и "Тоней Глиммердал". Но вместо этого буквально с первых страниц на меня с тяжелой сковородкой и крепким словцом накинулась грозная бабушка Манюни, именуемая в книге "Ба".

Ба должна была, наверное, по задумке автора быть этаким самым харизматичным героем книги. Только меня эта бабушка повергла в шок. Даже не знаю, с чего и начать: с того, как она постоянно пыталась шутить с девочками про климакс; с того, как называла (не обзывала за провинности, а именно называла) их дегенератками; с того, как Ба наказывала Манюню - "умела пройтись по телу так, что потом на реабилитационный период уходило два дня"; с того, как по словам автора она разрушила семью сына из-за того, что ей не понравилась мать Манюни; или с того, как, шествуя по рынку, она осыпала проклятиями и оскорбляла всех продавцов?

Есть хорошая английская пословица: "Не воспитывать детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!" Неудивительно, что, видя поведение своей бабушки, Манюня зачастую повторяла ее грубости.

Высшей степенью моего возмущения стал поступок Ба, когда она, наплевав на то, о чем ее просили родители девочек, сделала по-своему, тем самым лишив летом 11-летних девочек длинных красивых волос. И видимо в наказание за проделки или по какой-либо другой не вполне адекватной причине намазала их лысые головы синькой с козьими какашками. Да-да, вы не ослышались, с козьими какашками! Самое удивительное, что родители девочек по большому счёту восприняли то, что их дети ходят теперь с лысой синей головой вполне спокойно. Куда больше все при читали и убивались от того, что один из пап неудачно укоротил стрижку.

Историю с птичкой даже упоминать не буду, чтобы совсем не распугать особо впечатлительных читателей. Скажу только, что если бы в моем детстве хотя бы даже по соседству жила такая бабушка-солдафон, то я бы с детства была седой с дергающимся глазом и постоянными ночными кошмарами.

К счастью, ближе к середине книги Ба стала упоминаться реже (хотя лучше бы и вовсе исчезла их книги), так как читать про проделки и забавные мысли девочек было гораздо интереснее, чем ужасаться от поведения Ба. Именно истории, в которых главное место отводится только девочкам, не позволили мне поставить слишком низкую оценку.

Читать или не читать эту книгу, пусть каждый решает сам. Я не бросила и дочитала только исключительно благодаря своему добросовестному студенческому порыву.

написала рецензию6 октября 2015 14:48
МанюняНаринэ Абгарян

"Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме. — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети"

Это должна была быть такая легкая, забавная, веселая и летняя книга. Книга написана легко и хорошо, легко и быстро читается и это плюс. Но я не увидела тут "потрясающе смешной рассказ о детстве, да, моментами было забавно и весело, но в общем меня не очень впечатлило.
Эта книга о детстве в маленькой деревни двух подружек Манюни и Нарине. Мне понравились эти две веселые девчушки, сразу вспоминается детство, в котором не было айпадов/айфонов/ноутов и т.д. Когда проводили лето у бабушки, гоняли до ночи, чуть ли не валялись в грязи, но были так счастливы.
Вот что меня, честно говоря, удивляло так это Ба и её отношение к детям.. Милейшая женщина, то на лысо обстригла и синькой с какашками лысые головы намазала, то голову птенчику свернула, то еще что-то..
Книга неплохая, на лето в самый раз, а вот на осеннюю хандру мне не пошло

написала рецензию12 сентября 2015 22:05
МанюняНаринэ Абгарян

Спешу поделиться впечатлениями об этой замечательной книге.
"Манюня"- книга, с которой просто прекрасно можно отдохнуть и от всей души посмеяться, а еще она неплохое средство от депрессии.

Это рассказ автобиография в котором нам раскрывается веселое советское детство Наринэ Абгарян и ее подруги Манюни, но кроме них в книге есть и другие очень интересные персонажи такие как Ба - бабушка Манюни. Ба сначала может показаться злой и противной а в некоторых моментах и вообще жестокой, но постепенно понимаешь что ее наказания довольно справедливы, потому как девочки тоже далеко не ангелы. Чего только стоят их проделки например Вы пробовали когда-нибудь использовать гудрон(смола) вместо жевательной резинки, или прыгали из окна применяя зонт как парашют нет скажете Вы а девочки да и это лишь малая часть их приключений.

Книга чудесная с помощью именно таких книг можно развить у ребенка любовь к чтению.
Хочется всем детям пожелать похожего детства и искренней преданной дружбы и чтобы воспоминания остались как у автора на всю жизнь.

написал рецензию5 сентября 2015 22:47
МанюняНаринэ Абгарян

Шикарная книжка для отдыха. По крайней мере, последний раз я так ржал (уж простите, но я, правда, не смеялся, а именно...) когда читал Вафельное сердце.
Книжка о советском счастливом и "счастливом" детстве, о радостях и позитиве, которые можно (и нужно) наковырять самостоятельно. а когда откопать их не выходит, то стоит хотя бы выдумать и поиграть "в мечту".
Очень много историй о Наринэ-рассказчице, ее вернейшей подруге Манюне и их своеобразных семьях, каждый член которой - неординарный. Потому что каждый человек неординарен и индивидуален. Истории в основном забавные, хотя степень забавности варьируется и пара историй на общем фоне менее интересны.
Больше всего было интересно узнавать детскую дружбу из разряда "не разлей водой", а также приятно вспоминать собственное детство, которое прошло в большом и антидефицитном городе и сравнивать его с детством в маленьком провинциальном городке примерно того же периода времени, где нет ничего. Вообще.

Из персонажей выделяются трое:
- Сама Наринэ - не только как рассказчица, но и как верный друг в детском горе и детской радости. Конечно, без Манюни детство этой девочки не было бы столь... скажем так - откровенно и нарочито насыщенным. Но и сама Наринэ очень интересна.
- Ба. Здесь все просто: что получится, если взять нормальную стандартную еврейскую бабушку, вырастить ее в Азербайджане, а потом, в качестве контрольного выстрела (правда, вопрос еще - в кого) поместить ее в маленький армянский городок? Получится Ба, чья неуемная энергия и импульсивный характер достанет всё морально неустойчивое население городка Берда и прилегающей к нему Вселенной.
Многие читатели этой книги в шоке от этой властной и скорой на расправу женщины. Я, конечно, не одобряю ее поведения, особенно когда в ситуацию замешаны посторонние птенцы, но хочу сказать, что во многом ее понимаю. Даже этот пресловутый эпизод с воробьем... То, что сделала Ба... Это лучше, чем то, что собирались сделать девочки, превратив умирающего птенчика в живую игрушку. По-любому. Возможно, мне немножко проще не впадать в обморок от криков типа "дегенератки" и "шлемазл" ласковым тоном и резких телодвижений Ба потому, что у меня была очень похожая Бабуля. Она была не еврейка, а немка, выросшая не в Азербайджане, а в Зауралье и переселенная не в Армению, а в Краснодарский край, но где-то процесс воспитания стойкой и пугающей окружающих старушки очень схож. Ба опережает мою Бабулю в импульсивности, но по части словесных многоэтажных цензурных, но не менее вгоняющих в ступор крылатых выражений эта Ба - просто девчонка из Института благородных девиц.
- И, наконец, мой любимый персонаж в книжке - младшая сестра Наринэ по имени Каринка. Вот это оторва... Словами не передать, это нужно читать и видеть собственными глазами!

Книга очень позитивная. Написана сочным, вкусным южным языком, который затягивает и окунает с головой в беззаботное детство.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №1.

написала рецензию6 сентября 2015 21:04
МанюняНаринэ Абгарян

Это замечательное произведение не может оставить равнодушным ни взрослого, ни ребёнка. Приключения Наринэ и Манюни обязательно вызовут улыбку на лице или даже смех. Эта книга способна спасти от грусти и депрессии и поднять настроение в серый день.

Меня, как и многих читателей, смутила грозная Ба, придерживающаяся строгого стиля воспитания. Ба наводила ужас не только на детей, но и на взрослых, она управляла всеми вокруг и не допускала, чтобы что-то было не «по еёному». Тем не менее, Ба была отличной хозяйкой и без неё настроение и атмосфера данной книги были бы совсем не такими.

К Манюне и Наринэ, в свою очередь, я прониклась огромной симпатией. Истории о весёлых и энергичных девочках так и наводят на воспоминания о своём детстве, о первой влюблённости, о бабушкиных пирожках, об играх во дворе и все различных проделках.

Книга написана очень интересно и ярко. Особенно понравились красивые описания Армении, в которой живут главные герои. Так и хочется самостоятельно посетить эти места и насладиться их красотой.

#О1_1курс
#Антропонимика