Саша Степанова

Я — САША СТЕПАНОВА. Писательница, преподаватель творческого письма и соведущая подкаста «Ковен Дур».

Мне нравится думать, что мир, который мы видим, слышим и осязаем, на самом деле гораздо сложнее и глубже. Вот почему я пишу мистические истории в жанре городского фэнтези — так привычная городская среда наполняется скрытой жизнью, которую можно заметить, если правильно смотреть. Я действительно в это верю.

Как и в то, что любое фантастическое допущение — всего лишь способ по-новому взглянуть на реальность.

Я ПИШУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ...
Рассказать историю. Как читатель я не знаю ощущения лучше, чем когда написанный незнакомым человеком текст начинает говорить с тобой о тебе самом. Как автору мне это тоже важно. Такое невозможно подстроить или предугадать.
Оно просто случается — или нет.
И я рада, что есть люди, которые верят в мои истории.

В разное время мои книги выходили в издательствах «АСТ», «МИФ», Popcorn Books, Bookmate Originals. Рассказы — в журналах «Дружба народов», «Правила Жизни», The Blueprint и межавторских сборниках.

Еще я номинант премий «Новая детская книга» (за книгу «Пятая Бездна»), «Лицей» («Не говори маме»), ФИКШН-35 («Город вторых душ»), Международной литературной премии им. В. П. Катаева (рассказ «Умрец»)

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 0:13
Колдун с НеглинкиСаша Степанова

Думала я, значит, почитать лёгкое городское фентези, почему бы и нет. Только вот, что-то пошло не так.
Начало книги было вполне бодрым - главный герой, Мирон, живёт себе обычной жизнью, готовится к экзаменам, дружит с соседкой Алисой. И тут, решает он помочь одной бабуле донести сумку до дома. А сумка с секретом оказалась - поднять её может только тот, в ком есть магический дар, а благодаря своей крови они могут творить магию, оттого и называют их шорниками. И Мирон становится подмастерьем той бабули.
И вот с этого момента, все пошло наперекосяк. Сюжет разворачивается какими-то резкими скачками, герои начинают меняться с какой-то неадекватной скоростью, а в какой-то момент и вовсе перепрыгивает на несколько лет вперёд, я так и не поняла зачем. И уже вместо любопытного городского фентези, с делами по мистической части, получается солянка непонятно чего непонятно с чем.
А ведь идеи в книге интересные, чего стоит фильм, внутри которого живёт некая сущность, и затаскиввает туда людей на роли актёров. А в фильме есть всего одно слово, заместо разговорного языка. Но описано все так, что разобраться во всем этом нормально не получается.
Идея магии здесь тоже интересная - на каждую магию нужна кровь из руки и небольшая жертва - исполнение чужого желание, можно совсем маленького, а можно и посложнее. И магия здесь имеет ещё и отдачу, у одной героини от переизбытка использования магии и крови из руки, руку пришлось ампутировать.
По итогу, хорошие идеи соединены в таком странном порядке и так грубо, что следить за сюжетом было сложно и не особо приятно. А жаль, потенциал был хороший.
#универ_женский_1

На странице представлена биография автора Саша Степанова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саша Степанова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саша Степанова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колдун с Неглинки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саша Степанова.